366. Auktion März 2018
366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Alle Welt (52) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (892) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (55) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (118) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (200) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (297) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (474) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (50) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (336) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1146) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (102) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (193) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (63) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (441) Apply Übersee filter
Seiten
1949/93, bis auf Posthornsatz kpl. postfrische Sammlung inkl. Heuss lumogen in drei Vordruckalben, Marienkirche signiert D.Schlegel BPP
1949/53, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit Posthorn, dazu gestempelte Sammlung
1951/70, hochinteressante Sammlung mit über 200 Minister-Geschenkheften ab Posthorn, selten, gute Erhaltung
1953/92, postfrische Partie Abarten, Plattenfehler und Besonderheiten mit Mi.-Nr. 207 I (sign. D. Schlegel BPP), W Zd 10 U, 1572 FI und 1624 U, dazu vermeintliche Mi.-Nr. 162 Ul aus der rechten oberen Bogenecke und Berlin Block 7 I mit ESST
1961/2000, meist postfrische Sammlung "Abarten und Besonderheiten der CEPT-Ausgaben) mit ungezähnten Werte, verzähnten Kleinbogen (zum Teil auf Brief) und Mi.-Nr. 1985 F (FA A. Schlegel BPP), dabei Mi.-Nr. 2113 und 2114 U je mit Fotoattest
1964/2000, meist postfrische Sammlung der "CEPT"-Ausgaben, dabei Bogenecken mit Formnummern, Marken mit Muster-Handstempel, diverse Plattenfehler und Verzähnungen sowie einige Austellungsbriefe der Deutschen Post
1949/2006, Sammlung mit hunderten von Briefen, Karten und FDC, dabei Mi.-Nr. 133 und 135 auf FDC, 139/40 mit Ersttagsstempel auf Blanco-Karte, Fotoattest Schlegel D. BPP etc., in Briefalben in 4 großen Kartons
1949/93, Sammlung "Päckchen, Paket- und Postgutkarten) mit ca. 300 Belegen, dabei verschiedene Vordrucke, Frankaturen, Portostufen, Stempel und weiteren Besonderheiten
1951/55, kleine Partie FDC, dabei u.a. Mi.-Nr. 139-40 mit Fotoattest Schlegel BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
1951, interessante Sammlung "Marshall-Plan-Zug" mit fast 40 Briefen, Karten inkl. einiger Blanko-Karten sowie einigen Briefstücken, dabei verschiedene Sonderkarten, Sonderstempel von Berlin mehrfach und ERP-Sonderstempel von vielen verschiedenen Orten, zum Teil mit besseren Frankaturen
1956/2012, umfangreicher Sammlungsbestand "CEPT- und Europathematik" mit ca. 9300 Briefen, Karten, FDC, ETB MK, Ministerkarten, Erstflugbelegen und Ganzsachen in drei großen Kartons
1959, INTERPOSTA 10 und 20 Pfg., Erstauflage, je 500 Stück auf illustrierten FDC (Mi.-Nr. 310-11a FDC; Mi. 4.250,-)
1965/2003(ca.), umfangreiche Sammlung der Normstempel, Einschreiben, besonderen Postdiensten wie Nachgebühr, Wertbriefe, Eilboten usw., umfangreicher Teil Sonderstempel, Briefzentren, Freistempeler, Maschinenstempel, dabei ein kleiner Teil DDR, fast alles auf Blättern aufgezogen
1948/2000, sehr schöner, meist postfrischer und gestempelte Bestand, dabei viele gute Werte mehrfach auf schönen Briefstücken mit Sonderstempeln, dazu Dubletten und etwas Saar, sehr vieles sign. oder mit (Kurz)Befund bzw. Fotoattest Schlegel BPP, gute Erhaltung
38 FOTOS
1948/59, postfrische, etwas ungebrauchte kpl. Sammlung, Posthorn postfrisch und ab 30 Pfg. Randstücke
226 FOTOS
1948/2004, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlungen, in den Hauptnummern kpl.; im großen Karton
1948/58, vorwiegend postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, wenige Werte, u.a. Posthornsatz, sauber ungebraucht, gute Erhaltung
1948/1993, vorwiegend postfrische Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei u.a. Berlin Mi.-Nr. 42-60 postfrisch, meist gute Erhaltung
107 FOTOS
1949/97, sehr umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung mit unzähligen Besonderheiten wie ungezähnte und teilgezähnte Marken, Doppeldrucke, fehlende Farben/Inschriften, Druck auf der Gummiseite usw., dabei über 70 Fotoatteste Schlegel BPP, außerdem Holthöfer-Brief, Kleinbogen, FDC sowie einige Phasendrucke DDR usw.
1949/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Mi.-Nr. 113III sign. Schlegel BPP, 137I Fotobefund Schlegel BPP, Rollenmarken, Zusammendrucke mit u.a. MHB 5YI/II, Briefen, Karten und Ganzsachen, viel postfrische Euro-Nominale etc.; in 3 Kartons
Los-Nr.4725
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlag950 €
1948/81, interessante Partie mit 22 Briefen und Karten mit Zusammendrucke, dabei viele bessere, meist gute Erhaltung