366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in WiesbadenSeiten
POL-LOCHUNGEN: 1924/44, interessante Sammlung mit hunderten von gestempelten Werten, teils auf Paketkartenausschnitten, gute Erhaltung
1912/30, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 5 (2), 10, 12 (3+Brief) etc., dazu Flugpost Rhein/Main mit Karten
1864/83 (ca.), Bestand mit losen Marken, Briefstücken, Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere, einige nur als Ankunftsstempel
1866/75, Hufeisenstempel auf Preußen, NDP und Pfennige, 15 Einzelmarken/Briefstücke, 9 frankierte Briefe (meist Ausland) und 4 markenlose Briefe, dabei Sp. Nr. 4/12y, 11-1H1, 17-1, 36-5 etc.
1880/1900, einig hundert lose Marken, Einheiten und Briestücke, dazu viele frankierte Briefe und Karten sowie Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, interessante Stempel, Firmenwerbungen und eine kleine Sammlung Hannover auf Austellungsseiten
BRAUNSCHWEIG: 1888/95, Sammlung mit neun frankierten Briefen und Karten sowie 18 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen mit besseren, dabei Mi.-Nr. 41 mit L1 "Neujahr 1895" auf Umschlag und Mi.-Nr. 48 auf Firmenvordruckbrief, dazu Mi.-Nr. 38-40 P in Schwarz auf Kartonpapier, sauber auf Albenblättern