366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in WiesbadenSeiten
1871, Locomotive 5 c. red, good margins, tied by cds. "CALLAO 5 JUL 871" to lettersheet to Lima with arrival mark, very fine, signed Drahn
Incoming Mail: 1871, Egypt Pernasson 20 pa. green, vertical pair tied by cds. "V.R.POSTE EGIZIANE SUEZ 27.9.71" to folded letter to Jeddah with clear arrival mark "GEDDA Egyptian PO" on front, cover shortened at two sides, otherwise fine, rare
TPO: "TRAVELLING POST SHELLAL HALFA 17 V. 90" good strike on postal stationery card 5c. with additional handstamp 4 Milliemes to Cairo, fine ex Waelbroeck
1885, King Chulalongkorn 1 tical on 1 s. deep blue with overprint type II, fresh colour, unused, fine, certificate Philatelists Association of Thailand
1908, 9 atts. on 10 a. ultramarine with inverted overprint, used, fine
1908, Jubilee 1 a. yellow and green tied by cds. "Bangkog 2 10.7.09" to telegramm envelope "GERMAN TELEGRAM SERVICE" with arrival mark "Bangkok 1 10.7.09" on reverse, fine, rare, signed Holcombe with certificate (1998)
1918, 3 b. green and black and 5 b. violet and grey with bilingual overprint "VICTORY", unused, fine (Mi. 750,-)
1920, Scout's Fund 1 tic. + 25 s. blue and brown-yellow, usued, slight toned, otherwise fine, certificate APS
1987/92, 60th birthday of King Bhumibol and Queen Sirikit, two small sheet, mint never hinged, very fine (Mi. 1.010,-)
1918, "CONCENTRATION CAMP. SIAM. / PRISONER OF WAR LETTER." violett cachet on cover to Bern, Switzerland with further control cachet and transit marks on front and reverse, scarce, fine
10 c. black, ample to large margins, tied by clear red grid to entire letter with adjacent "BOSTON 10 cts. / 31 JUL" (1847) to Logonsport, very fine, sign. Alcuri
1893, Columbus 5 $ black, fresh colour, well centered, used, fine, certificate Ferchenbauer VÖB (2014)
1956, Return of the government to Hanoi 1000-3000 d., complete set block of 4, unused without gum, usual perforation (Mi. 1.280,-)
61 FOTOS
1866/1957, bis auf wenige teuere Ausgaben in den Hauptnummern kpl. ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8-13, 23-58, 82-93, 136-137, 159, 191-204 und 247, dazu netter Teil Dienst- und Portomarken mit u.a. P 11-14I, am Anfang zum Teil ohne Gummi bzw. mit Neugummi, sonst sauber auf Vordruckblättern
95 FOTOS
1887/1967, Schiffpost- und Paquebot-Stempel auf ca. 130 Briefen, Karten und Ganzsachen von bzw. nach Ägypten, dabei frz. und indische Stempel, diverse Paquebot-Typen, Schiffspost-Stempel der 20/30er-Jahre ("Hendrey"-Briefe), bessere Distinationen und mit weiteren Besonderheiten, dazu noch einige Briefstücke und lose Marken
POSTA EUROPEA: 1863/65, kleine Partie von 5 Briefen und einer Quittung, dabei Alessandria, Mansura, Michalla, Samanud, Tanta, meist gute Erhaltung ex Waelbroeck
Los-Nr.3885
6Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1898/1960 (ca.), Partie Briefe und Karten, dabei Reco und Luftpost
1920, Dashnak Ausgaben, interessante ungebraucht und oftmals postfrische/gestempelte Partie von 35 besseren Stücke, dabei Viererblocks, Zwischenstegpaare usw., jedes Stück mit Befund oder Fotoattest Berger (BPP) (Michel über 6000,-)
1997/2014, postfrische Sammlung der CEPT-Ausgaben inkl. aller Kleinbogen, MH 2006 (6x) und einigen FDC
143 FOTOS
17 FOTOS
1853/67, Partie von überschlägig 500 Werten, dabei auch frühe Drucke, Einheiten bis 3er-Streifen und 4er-Block, viele vollrandige Stücke, übliche etwas unterschiedliche Erhaltung, aber insgesamt sehr sauber
1856/62 (ca.), 3 frankierte Briefe (2 fehlerhaft, u.a. 1IIa mit Fotoattest Maier BPP) sowie einige Stempelfälschungen auf losen Marken
1861/67, 5 Werte mit Stempel "PSNC" in teils verschiedenen Typen
1910, Hahnsche Neudrucke, kleine Sammlung von insgesamt 52 Werten, dabei 24er-Block, diverse Farben
1873/1989, Sammung mit ca. 190 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachenumschlägen, dabei verschiedene Formate und Papiersorten, interessante Stempel, R-Briefe usw., sauber auf Albenblättern, alle nach H & G-Katalog bestimmt
104 FOTOS
FLUGPOST: 1929/40, über 100 Briefe mit französischen Verbindungen, C.G.A. bzw. Air France, dabei diverse Destinationen, hohe Frankaturen, viele 10 P. - Werte; ausstellungsmäßig aufgezogen in 2 Ordnern; sehr interessantes Projekt
30 FOTOS
DIENST UND DIPLOMATISCHE POST: 1892/1972 (ca.), 55 Briefe mit diversen Frankaturen, dabei viel Luftpost ins Ausland, Portofrei-Briefe des Senates und des Vizepräsidenten der Deportiertenkammer, oft ausstellungsmäßig aufgezogen
18 FOTOS
1878/1946, meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken ab Mi.-Nr. 1 auf alten Vordruckseiten, dabei bessere Werte mit u.a. Mi.-Nr. 22 ungebraucht, Mi.-Nr. 29 ungebraucht, Mi.-Nr. 30 gestempelt, sauber auf alten Vordruckblättern
1900/82, 25 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Hongkong mit u.a. 14 alten Ansichtskarten, dabei Stempel DP China und jap. Besetzung von Shanghai
16 FOTOS
1962/79, kleine postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1063-68, 1070-73, 1074-82, 1094-97, 1113-16, 1122-25, 1144-47, 1221-25 etc. (Mi. ca. 5.500,-)
Los-Nr.3901
0Katalog-Nr.
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3902
0Katalog-Nr.
Ausruf350 €
Zuschlag360 €
1979/2007, Posten FDC im Karton