366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1430

Zustand

5

Katalog-Nr.3

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1/2 Gr. rötlichorange im waagerechten Viererstreifen mit drei klaren, übergehenden EKr. "GEBWEILER 18.3.73" auf Briefstück, bis auf einem kürzeren Zahn üblich gezähnt und in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2017) (Mi. 900,-)
Los-Nr.1431

Zustand

3

Katalog-Nr.8

Ausruf80 €
Zuschlag70 €
2 Kr. rötlichorange, farbfrisch, deutlich geprägt und alleseits gut rauh gezähnt, gestempelt, tadellos, sign. Brun und Fotobefund Krug BPP (2017)
Los-Nr.1432

Zustand

3

Katalog-Nr.8

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
2 Kr. rötlichorange, farbfrisch, klar geprägt und rauher Zähnung, sauber gestempelt, tadellos, sign. Hofmann Giesecke und Sommer BPP mit Befund (1993) (Mi. 400,- +)
Los-Nr.1433

Zustand

3

Katalog-Nr.11

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
18 Kr. ockerbraun, farbfrisch, deutlich geprägt und normal gezähnt, gestempelt, tadellos, Fotoattest Krug BPP (2017) (Mi. 500,-)
Los-Nr.1434

Zustand

3

Katalog-Nr.12

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
10 Gr. gelblichgrau mit Ra3 "KÖNIGSBERG I/PR. STADT-POST 1...73" als alleinige Entwertung, repariert, optisch feines Stück, sign. "Star(auschek)" und Fotoattest Krug BPP (2017) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1435

Zustand

3

Katalog-Nr.13

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
30 Gr. grauultramarin mit Ra3 "BRESLAU OBERSCHL. BAHNH. 24.5.72...", kurzer Eckzahn rechts unten, ansonsten üblich gezähnt und tadellos, seltene alleinige Entwertung mit Postsstempel, Fotoattest Krug BPP (2017) (Mi. 3.400,-) 
Los-Nr.1436

Zustand

5

Katalog-Nr.13

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
30 Gr. blau mit klarer handschriftlicher Entwertung "Berlin PA 3 23.1.73" auf Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, Kabinett, sign. Hennies BPP und Fotoattest Sommer BPP (2001) (Mi. 750,-)
Los-Nr.1437

Zustand

3

Katalog-Nr.11

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
18 Kr. ockerbraun mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. 27.4.74", klar geprägt, gut zentriert und einwandfrei gezähnt, tadellos, Fotobefund Sommer BPP (1994) (Mi. 500,-)
Los-Nr.1438

Zustand

6

Katalog-Nr.18

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1/2 Gr. orange, vier Einzelwerte je mit DKr. "ERFURT 24.9.72" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf amtl. Postkartenformular nach Neumünster bei Zürich mit Ankunftsstempel, zwei Werte mit fehlerhafter Ecke bzw. eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung; seltene Variante für den Briefportotarif vor dem 1.1.1873
Los-Nr.1439

Zustand

6

Katalog-Nr.18DPrä

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1/2 Gr. orange, farbfrisch und gut gezähnt mit klarer Doppelprägung als portogereche Einzelfrankatur auf Postkarte von "GLOGAU 4.11.73" nach Cöln, Marke mit kleiner Druckspur, sonst tadellos, Fotoattest Sommer BPP (1996)
Los-Nr.1440

Zustand

6

Katalog-Nr.18DPrä

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1/2 Gr. orange mit Doppelprägung, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt mit klarem EKr. "BERLIN P.A.45 N1 25.2.73" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkartenformular nach Greiz mit Ausgabestempel, Pracht, Fotoattest Sommer BPP (1991)
Los-Nr.1441

Zustand

6

Katalog-Nr.18Ib

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1/2 Gr. orange mit Plattenfehler "Kreispruch unter CH in Deutsche und verdickte Strichleiste rechts", farbfrisch, klar gerprägt und gut gezähnt mit EKr. "ZEITZ 30.6.78" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkartenformular nach Liechtenfels, kleine Randspuren, Pracht, Fotoattest Sommer BPP (1989)
Los-Nr.1442

Zustand

6

Katalog-Nr.19VPräFII

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1 Gr. karmin mit Plattenfehler "Gebrochenes N in GROSCHEN" und Prägefehler "senkrecht ausgefallene Prägung links im Prägefeld" (Feld 143) als portogerechte Einzelfrankatur auf kpl. Faltbrief von "MÜNSTER i. WESTFALEN 28.MARZ.73" nach Dülmen, Marke mit wenigen kurzen Zähnen und replaziert, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Kombination, Fotoattest Brugger BPP (2003)
Los-Nr.1443

Zustand

3

Katalog-Nr.21b

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
2 1/2 Gr. lilabraun mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 21.APRIL.73" (Spalink 17-2), farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, Fotobefund Sommer BPP (1998) (Mi. 800,-)
Los-Nr.1444

Zustand

3

Katalog-Nr.21c

Ausruf400 €
Zuschlag480 €
2 1/2 Gr. braun in heller lebhaftbrauner Nuance, sauber gestempelt, normal gezähnt, tadellos, Fotoattest Sommer BPP (1996) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1445

Zustand

3

Katalog-Nr.23bFZL8

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1 Kr. dunkelgrün in intensiver tiefer Farbe, farbfrisch, hervorragend geprägt und bestens zentriert, mehrseitig mit rauher Zähnung und ausgefallenes 8. Zahnloch oben und unten, sehr sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Sommer BPP (1991) (Mi. 700,- ++)
Los-Nr.1446

Zustand

3

Katalog-Nr.24

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
2 Kr. orange mit Stempel "OFFENBACH 5.6.74", farbfrisch und deutlich geprägt, übliche Zähnung, links unten leicht eckrund, ansonsten in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2017) (Mi. 3.200,-)
Los-Nr.1447

Zustand

5

Katalog-Nr.24

Ausruf650 €
Zuschlag550 €
2 Kr. orange, sehr gut geprägt und üblich gezähnt mit klarem Ra3 "SCHOENAU IM WIESENTHAL 29.9.74" auf Briefstück, leichte Patina, ansonsten tadellos, sign. Richter und Fotoatteste Hennies BPP (1984) und Krug BPP (2018) (Mi. 3.200,-)
Los-Nr.1448

Zustand

5

Katalog-Nr.24

Ausruf650 €
Zuschlag700 €
2 Kr. orange, farbfrisch in dunkel-oranger Nuance, sehr gut geprägt mit EKr. "FREIBURG i. BADEN 15.9.74" auf Briefstück, oben winziger Zahnspalt und zwei kaum sichtbare Gelbflecken, ansonsten sehr gut gezähnt und tadellos, Fotoattest Sommer BPP (1990) (Mi. 3.200,-)
Los-Nr.1449

Zustand

5

Katalog-Nr.24

Ausruf600 €
Zuschlag850 €
2 Kr. orange, farbfrisch und sehr gut und erhaben geprägt, gut gezähnt, mit sauberem preußischen EKr. "GEDERN 9 6 74" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Krug BPP (2017) (Mi. 3.200,-)
Los-Nr.1450

Zustand

3

Katalog-Nr.27a

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
9 Kr. rötlichbraun, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Krug BPP (2017) (Mi. 550,-)
Los-Nr.1451

Zustand

3

Katalog-Nr.27b

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
9 Kr. mittelrotbraun, gestempelt, Pracht, handschriftlich sign. Hennies und Fotobefund Sommer BPP (2001) (Mi. 650,-)
Los-Nr.1452

Zustand

3

Katalog-Nr.27c

Ausruf350 €
Zuschlag350 €
9 Kr. dunkelbraun, farbfrisch, gut geprägt, zentriert und gut geprägt, gestempelt, tadellos, Fotoattest Brugger BPP (1997) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.1453

Zustand

3

Katalog-Nr.28

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
18 Kr. ockerbraun, farbfrisch, deutlich geprägt und üblich gezähnt, sauber gestempelt, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2017)
Los-Nr.1454

Zustand

3

Katalog-Nr.28

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
18 Kreuzer ockerbraun, farbfrisch und erkennbar geprägt, bis auf einen kürzeren Zahn üblich gezähnt, sauber gestempelt "FRANKFURT 19 8 74 5-6N.", leichte Eckbugspur sonst in tadelloser Erhaltung, eine schöne Marke mit gut lesbar mittig aufgesetztem Stempel, signiert Bühler und Fotoattest Krug BPP (2017)
Los-Nr.1455

Zustand

5

Katalog-Nr.30

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
9 auf 9 Kr. braunorange mit Stempel "FRANKFURT A.M. WESTENDE 28.9.74..." auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Krug BPP (2017) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1456

Zustand

2

Katalog-Nr.Essay

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfge braun als Essay im Kleinbogenformat mit Linienzähnung, farbfrisch, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, selten, Fotobefund Wiegand BPP (2017)
Los-Nr.1457

Zustand

0

Katalog-Nr.31a

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1875/79, 3 Pfennige grün, postfrisch, vorderseitig minimal unfrisch, sonst tadellos, Befund Zenker (1985)
Los-Nr.1458

Zustand

2

Katalog-Nr.32Essay

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
5 Pfge schwärzlichgelbbraun als Essay im Kleinbogenformat mit Linienzähnung, farbfrisch, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, selten, sign. Ebel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)
Los-Nr.1459
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.37a

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
2 M. violettpurpur, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013, gelocht) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.1460

Zustand

0

Katalog-Nr.39-44

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1880, Pfennig 3-50 Pfg., farbfrisch und je aus der Bogenecke, postfrisch, 10 Pfg. mit Falz im Rand, tadellos
Los-Nr.1461

Zustand

6

Katalog-Nr.42a,A1I

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1880, 20 Pfg. blau als portogerechte Zufrankatur auf Postanweisung 20 Pfg. von "HARDHEIM 24.MAY.(89)" nach Hasloch mit Ankunftsstempel von Kreuzwertheim, zwei kleine Eckbüge, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.1462

Zustand

0

Katalog-Nr.42b

Ausruf120 €
Zuschlag170 €
20 Pfg. mittelultramarin, Oberrandstück, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, Fotobefund Wiegand BPP (2015)
Los-Nr.1463

Zustand

0

Katalog-Nr.42ba ZS

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. kobaltblau im senkrechten Zwischenstegpaar, farbfrisch und gut gezähnt, unter UV minimal fleckig, sonst tadellos, sign. Zenker und Fotoattest Petry BPP (2017)
Los-Nr.1464

Zustand

0

Katalog-Nr.43b

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg. orangebraun mit linkem, nicht durchgezähnten Seitenrand, farbfrisch und normal gezähnt, postfrisch, winzige Knitterspur, sonst tadellos, Fotoattest Petry BPP (2017)
Los-Nr.1465

Zustand

3

Katalog-Nr.43bb

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
25 Pfg. braunocker, sauber gestempelt mit Blaustiftstrich rechts unten, farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, sehr seltene Farbe, sign. Zenker und Wiegand BPP mit Fotobefund (2006) (Mi. 1.500,-)

Seiten