366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1806

Zustand

6

Katalog-Nr.V48d

Ausruf100 €
Zuschlag650 €
20 Pfg. violettultramarin mit Stempel "TIENTSIEN 22/8 96" auf Brief nach London, dort nachgesandt und mit 1P. lila frankiert, der 20 Pfg. gering geschürft, sonst in guter Erhaltung
Los-Nr.1807

Zustand

1

Katalog-Nr.7I

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
1900, Futschau-Provisorium 5 pf. auf 10 Pfg. Diagonalaufdruck, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Los-Nr.1808

Zustand

1

Katalog-Nr.7II

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1900, Futschau-Provisorium 5 pf. auf 10 Pfg. steiler Aufdruck, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Los-Nr.1809

Zustand

3

Katalog-Nr.8

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1900, Handstempel 3 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "K.D. FELDPOSTEXPED./ DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCOPRS 28 3", tadellos, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Los-Nr.1810

Zustand

3

Katalog-Nr.9

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt,, tadellos, sign. Kilian BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Los-Nr.1811

Zustand

5

Katalog-Nr.9

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1900, Handstempel 5 Pfg. sauber mit zentrischem Stempel "TIENTSIN 24/1 01" auf kleinem Briefstück, Eckbug oben links, sonst tadllos, u.a. sign. Freyse und Befund Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1812

Zustand

3

Katalog-Nr.10

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt (Sorte II), tadellos, u.a. sign. Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Los-Nr.1813

Zustand

3

Katalog-Nr.12

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt "TIENTSIN 31/1 01", tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) Provenienz: 52. Ebel-Auktion (1956)
Los-Nr.1814

Zustand

3

Katalog-Nr.PVlI

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Mark, sauber gestempelt, oben rechts minimales Sandkornloch, Signatur Bothe leicht durchschlagend, sonst tadellos, signiert Bothe
Los-Nr.1815

Zustand

6

Katalog-Nr.P2

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Kiautschou Ganzsachenkarte 10 Pfg. ab "PEKING 8/6 01" mit nebengesetzem Siegel "OSTAS. EXPED.-KORPS * LEICHTE MUN.-KOLONNE" nach Wesel mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Steuer BPP (2001)
Los-Nr.1816

Zustand

3

Katalog-Nr.44IAI

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
1906/19, ½ $, mit markantem Druckausfall im Wort China, sauber gestempelt, kleinere Unzulänglichkeiten, sonst tadellos
Los-Nr.1817

Zustand

6

Katalog-Nr.Thailand102

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
Incoming Mail: 1914, bedarfsgebrauchte Ansichtskarte von "Bangkok 2 11.1.14" mit Freimarke 6 S. dunkelrosa an ein Besatzungsmitglied der S.M.S. Vaterland nach Shanghai mit Ankunftsstempel vom dt. Postamt, dann Nachsendung via Nangking an das Gouvernements Lazaret in Tsingtau, gute Erhaltung
Los-Nr.1818

Zustand

6

Katalog-Nr.P15

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
1916, Ganzsachenkarte 4 C. auf 10 Pfg. mit Stempel "TSCHIFU DP 2.10." bedarfsgebraucht mit viel Text nach Wien mit rotem österr. Zensur-Ra2 "ZENSURIERT. K.u.K. Zensurstelle Wien" und Ra1 "Zustellen", gute Erhaltung
Los-Nr.1819

Zustand

6

Katalog-Nr.P18

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Kriegspost: 1914, Ganzsachenkarte 2 C. auf 5 Pfg. bedarfsgebraucht aus "PEKING DP 28.12.14" mit viel Text nach Stuttgart ohne Zensurvermerke, vorderseitig mit handschriftlichem Eingangsvemerk vom "15.2.15", tadellose Erhaltung, sign. Bothe BPP
Los-Nr.1820

Zustand

0

Katalog-Nr.7II, 10-15II

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
Fetter Aufdruck: 3 Cent-1 Peseta (ohne 10 Cent), postfrisch, 3 Pfennig aus der rechten unteren Bogenecke, 50 Pfennig mit linkem Seitenrand, 30 Pfennig leicht oxidiert, sonst tadellos, sign. Bothe BPP, Pauligk, Horst Krause, Richter bzw. Bühler (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.1821

Zustand

6

Katalog-Nr.52

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
1911, 50 C. auf 40 Pfg. mit Stempel "CASABLANCA (MAROKKO) DP 5.6.13" auf "Hassani"-Postanweisung nach Tanger mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Los-Nr.1822

Zustand

6

Katalog-Nr.P2

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1899, Krone/Adler Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Handstempel "ULTRAMAR", als Belegexemplar für die UPU, ungebraucht, tadellos
Los-Nr.1823

Zustand

6

Katalog-Nr.2b, 4b+6a

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1884, 20 Pa. und 1¼ Pia. in Mischfrankatur mit 1889, 10 Pa. auf R-Brief von "CONSTANTINOPEL 1 28 10 89" nach München, signiert Hollmann BPP
Los-Nr.1824

Zustand

6

Katalog-Nr.3a

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1884, 1 Pia. auf 20 Pfg. lebhaftviolettultramarin mit Stempel "CONSTANTINOPEL 2 18.4.85" auf Brief mit handschriftlichem Leitvermerk "Via Varna" via Wien, Paris und Marseille nach Tunis, Umschlag mit kleinen Randfehlern und rückseitig fehlt ein Teil der Verschlussklappe, aber recht seltene Destination
Los-Nr.1825

Zustand

0

Katalog-Nr.10a

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1889, 2½ Piaster bräunlichrot, sauber gestempelt, tadellos, signiert Zenker
Los-Nr.1826

Zustand

0

Katalog-Nr.V

Ausruf500 €
Zuschlag460 €
Amtlich nicht ausgegeben: 1902, 4 Pia. im Unterrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, im Unterrand leicht angetrennt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1827

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
"DEUTSCHE FELDPOST *** 7.12.17" auf Ansichtskarte Nazareth mit Absenderangabe "Kraftwagenpark 751" nach Deutschland
Los-Nr.1828

Zustand

5

Katalog-Nr.19

Ausruf180 €
Zuschlag580 €
1900/01, 5 M. mit 2 klaren Abschlägen "NAMATANAI 17.12.11" auf Briefstück, Kabinett, mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.1829

Zustand

5

Katalog-Nr.VZ50b

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfennig lebhaftbraunrot im 4er-Block, mit mehrfach abgeschlagenem Stempel "ZANZIBAR 5/2/91" auf Briefstück, die rechte obere Marke oben ein kurzer Zahn, sonst in sehr schöner Erhaltung, signiert Engel
Los-Nr.1830

Zustand

3

Katalog-Nr.21I

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1901, Schiffszeichnung 3 Rupien mit Rahmenzeichnung Type 3 und Mittelstück in Type 1, sauber gestempelt, einige minimal stumpfe Zähnchen, sonst tadellos, Fotoattest Pauligk BPP (1999)
Los-Nr.1831

Zustand

0

Katalog-Nr.30U

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1905/20, Kaiseryacht 2½ H. ungezähnt mit Handestempelaufdruck "Wertlos", postfrisch, tadellos, Fotoattest Steuer VÖB (1997) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1832

Zustand

0

Katalog-Nr.31U

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1905, Kaiseryacht 4 H., ungezähnt mit Handestempelaufdruck "Wertlos", postfrisch, tadellos, Fotoattest Steuer VÖB (1998) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1833
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.32

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1914: 7.8, Kaiseryacht 7 1/2 H. mit Stempel "BUKOBA 7.8." auf Vordruckbrief mit Absender aus Kakindo mit rotem Zensur-Stempel "Zensur passiert DOA" nach Deutschland, Pracht 1914: 7.8., yacht 7 1/2 H.. tied by cds. "BUKOBA 7.8" to cover with firm sender address from Kakindo and red censor mark "Zensur passiert DOA" to Germany, fine
Los-Nr.1834

Zustand

0

Katalog-Nr.33bU

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
1905, Kaiseryacht 15 H., ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Steuer VÖB (1998) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1835

Zustand

6

Katalog-Nr.35

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1905/20, 30 H. im senkrechten Paar mit Stempel "DARESSALAM c 25.7.14" auf Postanweisung über 50 Rupien nach Indien, rückseitig mit Indossamenten-Vermerk, jedoch ohne weitere Stempel; die letzten Postdampfer verließen DOA am 17. bzw. 18.7.; ein seltenes Formular in sehr guter Erhaltung (Marken leicht verkürzte Zähne)
Los-Nr.1836

Zustand

0

Katalog-Nr.35U

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1905, Kaiseryacht 30 H., ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Steuer VÖB (1997) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1837

Zustand

0

Katalog-Nr.36bU

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1905, Kaiseryacht 45 H., ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Steuer VÖB (2000) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1838
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.P23

Ausruf70 €
Zuschlag60 €
5. Postabgang: 1915, 22.2., Ganzsachenkarte 4 H. von "DARSSALAM c 22.2." mit violettem Zensur-Stempel "Zensur passiert DOA" nach Berlin mit rückseitigem Eingangsstempel, Karte rechts mit Schürfstellen, sonst feiner Bedarf, doppelt sign. Mansfeld 5th post despatch: 1915, 22.2., postal stationery card 4 h. used from "DARESSALAM c 22.2." with violet censor mark "Zensur passiert DOA" to Berlin, slight faults at right, otherwise fine, signed Mansfeld
Los-Nr.1839

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag1.500 €
Ägypten: 1917, Briefstempel "Kaiserliche Schutztruppe f. Deutsch-Ostafrik" mit handschriftlichem Vermerk "Zensiert 2.II.17" auf Brief mit vorder- und rückseitigem L2 "PASSED CNESIR C.T. Dsmi" und Verschlußzettel "OPENED under MARTIAL LAW" nach Bern
Los-Nr.1840

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Caldas da Raina: 1918, Brief mit rückseitigem handschriftlichem Absendervermerk (ohne Ortsangabe) via "LISBOA 4.2.18" mit rotem L4 "Commission  Portugaise..." und Zensur-EKr. "PASSOU PELA CENSURA" an das Rote Kreuz in Bern mit frz. Zensur-Stempel "203" und Verschlußstreifen links, Pracht
Los-Nr.1841

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Caldas da Raina: 1918, Brief mit rückseitigem handschriftlichem Absendervermerk via "LISBOA 4.2.18" mit rotem L4 "Commission  Portugaise..." und Zensur-EKr. "PASSOU PELA CENSURA" an das Rote Kreuz in Bern mit frz. Zensur-Stempel "203" rechts, Pracht

Seiten