366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.887

Zustand

2

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlagunverkauft

ORIGINAL WATERLOW SAMPLE BOOK: Small brown hardback book, cover embosed in gold “WATERLOW & SONS LIMITED. STAMPS-TIMBRES. LONDON WALL, LONDON", containing 17 pages (each page approx. 145x169mm) with interleaving, 3 pages empty, 14 of the pages with mounted, imperforated stamps, mostly blocks or strips of four, New Zealand, Acores, Timor, Madeira and China with single stamps. Mostly printed in different colours than the issued stamp. Cover broken, few interleaving pages and few stamps with
creases resp. small paper breaks. We believe that this ‘specimen book’ would have been used as a sales tool to demonstrate the quality of Waterlow’s production c.1880s period. A very rare opportunity

Sale according to notebefore lot No. 875!

Los-Nr.4024

Zustand

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1840/1940(ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Albanien bis Zypern, dabei ein schöner Teil Norwegen, Niederlande mit u.a. Mi.-Nr. 91-92 ungebraucht, Österreich, China u.a. Red Revenue, Hong Kong, Straits Settlements sowie Französische, Britische und Portugiesische Kolonien, dazu diverse Dubletten bzw. Teilsammlungen, übliche, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.4025

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.200 €
1840/1960 (ca.), kleine Partie auf Steckkarten und kleinen Steckbüchern, dabei besseres Material Altdeutschland, und GB mit Nr. 1 (3) und 1 £ schwarz
Los-Nr.4026

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag750 €
1840/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten in 4 großen Kartons
Los-Nr.4027

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag900 €
1840/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im großen Karton
Los-Nr.4028

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.300 €
1841/1950 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl an guten Werten und Sätzen auf Steckkarten
Los-Nr.4029

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag950 €
1843/2002, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in etlichen Alben und Einsteckbüchern in 5 großen Kartons
Los-Nr.4030

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag2.600 €
1848/1960 (ca.), Doublettenposten mit Material aus Übersee mit u.a. kleine Teilsammlung Äthiopien Flugpost-Marken, Briefe und Karten ab Vorphila bis Zeppelinpost, viel Europa mit besseren Marken, Bogenteile und Bogen, Abarten und Besonderheiten auf Steckkarten und Mappen, zusammen im großen Karton
Los-Nr.4031

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.100 €
1849/2014, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben und Einsteckbüchern, dazu Briefe, Karten und FDC; in 8 großen Kartons
Los-Nr.4032

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.400 €
1850/1900(ca.), interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung beginnend mit gutem Brustschildteil, Altdeutschland mit einigen besseren, außerdem Niederland, Schweiz, Österreich, Frankeich, Großbritannien, Russland, Rumänien, Griechenland sowie Japan, Indien, Kap der guten Hoffnnung, USA und Brasilien, stark unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4033
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €
1850/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, viel Material in 4 großen Kartons
Los-Nr.4034

Zustand

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag900 €
1850/57, Sachsen Nr. 1 ungebraucht (stärker repariert), nicht ganz einwandfreies Kreuz von Savoyen sowie Ceylon Nr. 1x und 9 (je sign. Brun)
Los-Nr.4036

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.400 €
1850/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei viel Übersee; in 4 Kartons
Los-Nr.4037

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag2.400 €
1850/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten, dabei viele postfrische Neuheiten, in 3 Kartons
Los-Nr.4038

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag650 €
1850/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Motivsammlungen, Doubletten, FDC, Numisbriefe etc.; in 5 Kartons
Los-Nr.4039
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag320 €
1850/1980(ca.), ungebrauchter/postfrische und gestempelte Bestand in Alben, Tütchen und kleinen Kartons, dabei einiges noch auf alten Verkaufskärtchen
Los-Nr.4040

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1851/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten in 3 Kartons
Los-Nr.4041

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1860/1970 (ca.), Partie im Karton, dabei Sammlungen SBZ und Lokalausgaben, Luxemburg Stempelsammlung, etc.
Los-Nr.4042

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag850 €
1860/1990 (ca.), Doubletten und Teilsammlungen in 40 Steckbüchern und Alben sowie postfrische Bogen und Bogenteile in Bogenmappen und 2 kleinen Kartons; meist kleiners Material, aber auch einiges Interessantes und auch einige Belege
Los-Nr.4043

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.800 €
1860/1950 (ca.), Partie Marken und Briefe im großen Karton, dabei auch einige bessere Werte wie u.a. GB Nr. 85
Los-Nr.4044

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag750 €
1872/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel Deutschland, aber auch etwas Übersee; in 8 Kartons
Los-Nr.4045

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1875/1974, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen Bund, DDR, Olympiade etc.; in 2 Kartons
Los-Nr.4046

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1880/1980 (ca.), meist gestempelter und postfrischer Doubletten-Bestand Europa und Übersee in 19 großen und kleinen Steckbüchern und zwei Briefealben, dazu zehn alte Auswahlhefte und ein altes Flugblatt
Los-Nr.4047

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag600 €
1880/2003 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten in etlichen Alben und Einsteckbüchern in 3 großen Kartons
Los-Nr.4048

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag300 €
1880/1970(ca.), Kleine Partie Marken und Briefe im Karton, dabei Zensurpost, Doubletten Dt. Reich (u.a. 40 Pfg. Wagner) etc.
Los-Nr.4049

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag120 €
1890/2002, ungebraucht und gestempelte Dublettenpartie
Los-Nr.4051

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1909/95, Partie mit meist postfrischen Marken, Block-Ausgaben und Bogen aus aller Welt, dabei u.a. diverse Abarten und Besonderheiten, Rhodesien 5 Pfund Aufdruck-Marke 1909 (ohne Gummi, FA Raybaudi), Saar Hochwasser-Blockpaar ungebraucht und Bund mit Muster-Marken

Los-Nr.4052

Zustand

0 1 3 6 8

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag3.400 €
1920/2003(ca.), umfangreicher Bestand an Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei eine CEPT Sammlung ab 1956, moderne Sammlungen diverser europäischer Gebiete, 2 Schuhkartons mit modernen Markenheftchen,  eine moderne Sammlung China mit etlichen FDC, eine Motivsammlung Blumen, diverse Jahrbücher, viel posftfrisches Material inkl. Kleinbogen etc.
Los-Nr.4053

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €
1945/2000, postfrische und gestempelte Partie mit besseren Werten und Teilsammlungen, dabei u.a. Berlin Block 1 gestempelt, bessere Werte Französische Zone, etwas Saargebiet sowie eine Sammlung CEPT ab 1956 sowie eine Sammlung Österreich ab 1945, gute Erhaltung
Los-Nr.4054

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1948/94, postfrischer und gestempelter Posten, dabei Sammlung Israel, Olympiade etc.; im großen Karton
Los-Nr.4056
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1976/2000, postfrische Partie Georgien, Moldavien, Rußland, UNO Genf und UNO New York (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 5.430,-)
Los-Nr.4057A

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1779/1960 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.4057

Zustand

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
2006, postfrische Sammlung "50 Jahre Europa-Marken" mit Ausgaben aus aller Welt inkl. Blocks und Kleinbogen, dabei ungezähnte Viererblocks und Kleinbogen, dazu einige FDC

Seiten