366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1406

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
BUNDESREPUBLIK, 1992, Original Konkurrenz-Entwurf in 6facher Bildgröße, Für den Sport 60-170 Pfg. mit den deutschen Olympischen Städten Berlin, Garmich-Partenkirchen, Kiel und München als großformatige Reinzeichnung unter Passpartout und zugeklebtem Photo-Essay im Rand, einmal kleine Mängel
Los-Nr.1407

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
PFADFINDER: 1925, "I. SCHWEIZ.PFADFINDERLAGER BERN 1925 29.VIII.25" mehrfach klar auf R-Luftpost-Brief mit Sonder-R-Zettel via Carcassonne mit Frankreich Blockmarke 5 Fr. und Transit-R-Zettel via Casablanca nach Darkar mit Ankunftsstempel und Portomarke 20 C., kleine Spuren
Los-Nr.1408

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
Baden: 1871, kpl. Faltbrief mit Briefkopf "Badischer Frauen-Verein....Central-Comite" portofrei gebraucht von "CARLSRUHE 14.FEB." mit entsprechendem blauem Briefstempel nach Bargen mit Ankunftstempel von Waibstadt, Pracht
Los-Nr.1409

Zustand

6

Katalog-Nr.25,6,13,15,17

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
Norddeutscher Postbezirk: 10 Gr. mittelbraunorange im waagerechten Paar mit handschriftlicher Entwertung "Sachsenburg 21.8.70" auf Paketbegleitbrief für zwei Pakete mit 5 Gr. durchstochen sowie 1/4 Gr., 1/2 Gr. und 2 Gr. gezähnt je mit Ra2 "SACHSENBERG 2.8.70", adressiert nach Arolsen mit Zusatz "...zur Pflege im Felde verwunderter und erkrankter Krieger", linke Marke des Paares fehlerhaft, ansonsten eine dekorative Fünf-Farbenfrankatur und recht seltener Vorläuferbrief des Roten Kreuzes, sign. Flemming BPP mit Fotoattest (1997)
Los-Nr.1410

Zustand

6

Katalog-Nr.D.Reich9

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
Deutsches Reich: 1872, Siegelmarke "Hülfsverein im Grossherzogthum Hessen..." rückseitig auf Brief mit handschriftlichem Freiheitsvermerk, dieser überklebt mit Brustschild 3 Kr. karmin mit EKr. "DARMSTADT 2.8.72", seltene Kombination, Umschlag mit kleinen Randfehlern
Los-Nr.1411

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1930, "Elsa Brandström-Ulich“, e. Unterschrift vom "Engel von Sibirien“ auf frankierter Postkarte von "GÖTTINGEN 30.1.30" mit Danksagung für eine Buchspende, Karte mit Eckbug und kleiner nachträglicher Beschriftung und Marke fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.1412

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.2X

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
Pleskau: 1942, Rotes Kreuz-Block mit Wasserzeichen und Ausgabestempel oben links, postfrisch mit gummifreiem Streifen oben, kleiner Eckfehler oben links bzw. unten mit stärkeren Eckknick, Marken tadellos, Fotoattest Krischke (1992)
Los-Nr.1413

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.3X

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1942, Rotes Kreuz-Block mit Wasserzeichen, postfrisch, tadellos
Los-Nr.1414

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
KZ Lublin: 1944, frankierte Vordruckkarte (rückseitig "Majdanek" geschwärzt) von "LUBLIN 1.3.44" mit Rot Kreuz-Stempel und violettem L5 "Postempfang...K.L.Lublin" vorderseitig und rückseitig mit L1 "Postprüfer 1", gebraucht als Ortskarte, gute Erhaltung, sign. L.Schmutz (Lordahl I1baz)
Los-Nr.1415

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.Bl.1-2BF

Ausruf300 €
Zuschlag650 €
Oldenburg: 1948, Rotes Kreuz-Blockpaar ungezähnt, jeweils fünf Stück, alle mit verschiedenen Abarten (ein bis drei Wertstufen fehlend, Doppeldruck einer Wertstufe oder stark verschobene Wertstufen), meist postfrisch mit Haftstellen, alle mit Bügen bzw. Knitter, vermutlich aus Makulatur stammend, sehr dekorativ
Los-Nr.1416

Zustand

6

Katalog-Nr.262

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
Bundesrepublik Deutschland: 1956, Heuss II 60 Pfg. mit Stempel "KASSEL 5.5.61" für die Eilbotengebühr auf sonst portofreiem KGF-Brief an das Rote Kreuz in Frankenberg mit Ankunftsstempel, postamtlicher handschriftlicher Vermerk leicht über die Marke gehend, ansonsten in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Variante
Los-Nr.1417

Zustand

6

Katalog-Nr.347y

Ausruf200 €
Zuschlag440 €
1961, Bedeutende Deutsche 5 Pfg., Papier mit Fluoreszenz, mit Stempel "FRIEDLAND 6.9.69" für die Luftpostgebühr auf sonst portofreiem KGF-Brief vom Rotem Kreuz nach Berlin
Los-Nr.1418

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
Frankreich: 1870, Vordruckkarte "Comité Auxilaire de Strasbourg" mit rotem Société-Stempel nach Conques, ohne Aufgabestempel, gute Erhaltung
Los-Nr.1419

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
Frankreich: 1871, Rot Kreuz-Stempel "COMITÉ...DE SECOURS AUX BLESSES" auf kpl. Faltbrief von "BESANCON 21.MARS.71" nach Morteau, Pracht
Los-Nr.1420

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag650 €
Schweiz: 1875, Henry Dunant, Gründer des IRK, e. Unterschrift auf zweiseitgem Briefinhalt mit Briefkopf "International Anti-Slavery Commitee", datiert London 8.5.75, Pracht, selten
Los-Nr.1421

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
China: 1944, 25er Wortmitteilung-Faltbrief des DRK gebraucht von Kaldenkirchen via Genf nach Shanghai, Antwort mit violettem Stempel "COMITÉ INTERNATIONAL SHANGHAI" und Aukleber "Translation for Cencor" mit Text in Englisch über die Türkei mit rotem Stempel der IKRK-Delegation, Faltspuren
Los-Nr.1422

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1917, Rotes Kreuz Vordruckkarte für Kriegsgefangene gebraucht von "ANGRA DO HEROSMO 5.OUT." mit Lagerstempel "...CONDENTRADOS ALEMAES NA ILHA TERCEIRA"  und Zensurstempel "CENSURADO  5.OUT.1917" nach Deutschland, tadellos
Los-Nr.1423

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
Korea: 1951, großfomatiger Vordruckumschlag "International Commitee of the Red Cross" mit rotem Briefstempel "Delegation in Korea" gebraucht als Luftpost-Rbrief mit hoher Frankatur mit Stempel "IMPERAL HOTEL P.O. 13.6.51" und R-Zettel "Teikoku-Hoterunai" an das RK in Genf mit Ankunftsstempel, Falt- und Randspuren
Los-Nr.1424

Zustand

2

Katalog-Nr.Bl.57-58

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Südkorea: 1953, Rotes Kreuz Blockpaar, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, übliche Knitter, sonst tadellos  
Los-Nr.4076

Zustand

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
1984 ca., Motivsammlungen wie z.B. "Eisenbahnen der Welt", "Olympiade 1984"-Briefe der Welt sowie "Stamps of the world" (pro Land eine Briefmarke auf Karte)
Los-Nr.4077

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €
1899/1945, interessante Sammlung "Werbe- und Propagandakarten für das Rote Kreuz" mit einigen hundert ungebrauchten und gebrauchten Karten, dabei bessere Karten I. WK, interessante Motive mit u.a. viele mit Abb. von Sänitätshunde und II. WK mit besseren Propagandakarten, zusammen in zwei Alben
Los-Nr.4078

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1900/70 (ca.), ca. 1200 Ansichtskarten mit Schwerpunkt Deutschland vor 1945, dabei Motive inkl. Militaria und Ereignisskarten sowie etwas Europa, zum Teil nach PLZ sortiert
Los-Nr.4079

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1903/90 (ca.), Sammlung "Werbe-Ansichtskarten" für das Rote Kreuz aus aller Welt mit u.a. zwei gebrauchten Karten aus Japan 1903/05, viel Österreich, Frankreich und Italien sowie England mit sechs ungebrauchten "Totenkopf"-Propagandakarten, meist I. WK, dazu einige moderne Karten, sauber im Album
Los-Nr.4080

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag460 €
Deutschland: 1898/1905 (ca.), fast 140 Lithos und besssere "Gruss aus..."-Karten, dabei bessere Ansichten, Passpartou-Karten und interessante Motive, meist gebraucht
Los-Nr.4081

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf130 €
Zuschlag117 €
Militaria: 1897/1918, ca. 55 Litho-Karten mit entsprechenden Motiven, meist vor 1910 gebraucht
Los-Nr.4082

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Glückwunschkarten: 1898/1920 (ca.), fast 140 ungebrauchte und gebrauchte Weihnachts-, Neujahr-, Ostern- , Pfingsten- und Geburtsstagskarten, dabei interessante Motive und viele Prägekarten
Los-Nr.4083

Zustand

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
ENTNAZIFIZIERUNGSVERFAHREN: 1945/49(ca.), interessante Sammlung mit ca. 170 Briefen, Karten und Dokumenten, alles sauber aufgezogen und beschriftet und zwei Bänden
Los-Nr.4084

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag230 €
MARKE AUF MARKE: 1940/2010 (ca.), postfrischer, gestempelter Bestand auf großen Steckkarten
Los-Nr.4085

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
MÜNZEN: 1985/86 ca., "Münzsätze der Welt" von Franklin Mint, Sammlung von ca. 155 Ländern auf A4-Blättern mit einer gestempelten Briefmarke und einem Courant-Münzsatz in 5 großformatigen Kassetten, hoher Einstandspreis
Los-Nr.4086

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €
MÜNZEN-KONVOLUT in 3 Kartons: ALLE WELT, 20. Jahrhundert, einige auch älter, meist lose Kursmünzen in Kartons, wenige Gedenkmünzen in Münzenalben, auf Albenblättern etc. in unterschiedlicher Erhaltung; insgesamt circa 299 Kilogramm inkl. Verpackung, Verkauf nur an Selbstabholer
Los-Nr.4087
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
NOTGELD: 1904/49 (ca.), Partie meist deutscher Notgeldscheine, dazu diverse Vignetten etc., überwiegend Gebrauchserhaltung
Los-Nr.4088

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
NUMISBLÄTTER: 2002/08, Sammlung Numisblätter, dazu einige Medaillen
Los-Nr.4089

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft
Die Geschichte des Roten Kreuzes: 1866/2000, umfangreiche Sammlung mit geschätzt über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Vorläufer-Briefe mit u.a. Faltbrief 1866 vom "Hamburger Vereins zur Pflege im Felde verwundeter und erkrankter Krieger" und zwei hochfrankierten NDP-Paketbegleitbriefen (je FA Flemming BPP), KGF-Post ab 1870 mit besseren, viel Post aus dem I. und II. WK, Feldpost mit u.a. Dt. Kolonien und besseren Briefstempeln, Rot Kreuz-Vordruckbriefe und Karten aus vielen verschiedenen Ländern, Belege zum Thema Suchdienst, Motiv-Ganzsachen und vielen weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern, zum Teil mit Beschriftung, viele bessere Stücke wurden einzeln auf Auktionen gekauft
Los-Nr.4090

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1870/2000 (ca.), sehr umfangreicher Doublettenposten mit einigen tausend Briefen und Karten, Schwerpunkt nach 1945 mit vielen frankierten Briefen aus Übersee von diversen Kommitees bzw. Delagationen, vor 1945 mit u.a. vielen KGF-Briefen, SST, Wohlfahrts-AK, Suchdienst-Belegen und weiteren Besonderheiten, zusammen in fünf großen Kartons

Los-Nr.4091

Zustand

0 1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf3.500 €
Zuschlag8.500 €

1870/2000, umfangreiche Sammlung "Rotes Kreuz und Henry Dunant" mit Sondermarken aus aller Welt, meist ungebraucht und postfrisch mit vielen besseren und kpl. Ausgaben mit u.a. Belgien Mi.-Nr. 129-142, Böhmen & Mähren RK2, Frz. Zone Württemberg Block 1 M, Monaco Block 3 A/B und 4 A/B, Nordborneo Mi.-Nr. 146-158, Spanien Mi.-Nr. 336-350, Thailand Mi.-Nr. 130-140 ungebraucht (20 B. gestempelt), Türkei Zwangszuschlagsmarken mit fast allen Werten ex Mi.-Nr. Ia-V,  dazu Einheiten und Zusammendrucke, Abarten, Probedrucken, und modernen Ausgaben zusätzlich mit vielen FDC und Schmuckumschlägen sowie zwei Alben mit Markenheftchen (u.a. mit Mandschuko 1943), alles auf Albenblättern, zum Teil mit Beschriftung, zusammen in vier großen Kartons

Los-Nr.4092

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1885/1997, über 70 Anschreiben und Urkunden vom Roten Kreuz aus aller Welt mit Schwerpunkt Deutschland, alle mit Unterschriften diverser Präsidenten, Generalsekräten und Persönlichkeiten des Roten Kreuz, Schwerpunkt aus den 50er-/70er-Jahren, aber auch einige frühe mit u.a. Unterschriften von Joachim von Winterfeldt-Menkin und Carl Eduard Herzog von Sachsen-Coburg und Gotha

Seiten