366. Auktion März 2018
366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in WiesbadenSeiten
Los-Nr.4487
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf10.000 €
Zuschlag22.000 €
154 FOTOS
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen guten Ausgaben wie Odenpäh Mi.-Nr. 2BI, Ukmerge Mi.-Nr. 1-5, Montenegro Mi.-Nr. 19, Pleskau Mi.-Nr. 3, Bl.1x, 2-4, Alexanderstadt Mi.-Nr. 8III, 12IIIY, Nordukraine Mi.-Nr. 16A, Zara Mi.-Nr. 14, P1-11 etc., vieles sign. mit Attesten oder Befunden, aber auch viele Fälschungen
Los-Nr.4488
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf5.000 €
Zuschlag6.500 €
38 FOTOS
1939/45, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Ausgaben, aber auch fragwürdige Stücke wie Montenegro Nr. 19 mit Fotoattest Enzo Diena, Serbien gestempelt etc.
35 FOTOS
1939/45, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Belgien Mi.-Nr. IX-XIV KLB, Laibach kpl., Serbien Bl.2 gestempelt (sign. Krischke BPP), Zara Mi.-Nr. 14 ungebraucht (sign. Ludin), Nationales Indien kpl. inkl. VIIBa-c etc., vieles sign.
1939/45, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Albanien Mi.-Nr. 1-14, Flämische Legion Mi.-Nr. I-XIV, IX-XIV KLB, XV-XIXA+B, Wellonische Legion Mi.-Nr. I-IV KLB, Laibach kpl. Litauen Mi.-Nr. 10-18, Mazedonien 1-8, Nordukraine 17-28 etc.
62 FOTOS
1939/45, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Kotor Mi.-Nr. 1-6, Montenegro Mi.-Nr. 1-9 sowie Laibach und Serbien fast komplett, sauber auf Albenblättern
52 FOTOS
1939/45, meist postfrische Sammlung mit vielen kpl. Ausgaben und Gebiete, dabei u.a. Laibach ohne Portomarken kpl. und meist signiert Schlenger BPP und Serbien mit besseren Ausgaben, meist gute Erhaltung, sauber im Vordruckalbum
1939/45, Böhmen und Mähren und Generalgouvernement, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Ganzsachen, dabei Zwischenstege, etliche Einheiten spezialisiert nach "Sternchen", Zusammendrucke und Plattennummern, außerdem eine kleine Stempelsammlung Böhmen und Mähren
1939/44, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung Böhmen & Mähren, Generalgouvernement und wenigen anderen Gebieten im Vordruckalbum, dazu kleines Steckbuch mit Doubletten
176 FOTOS
1939/45, posfrische komplette Bogen ab Landschaften bis Dienstmarken, dabei Bögen mit Zwischenstegen, 50er- bzw. 100er Bogen, alles in zwei prall gefüllten Alben
1939, postfrische Sammlung ex Mi.-Nr. 42-51, alles in Einheiten aus den Bogenecke mit Plattennummern, dabei auch 20er-Streifen mit Plattennummer, überkompletter Bogensatz, Aufstellung gem. Handbuch Dr. Frank Steinert beiliegend
1939, postfrische Bogensammlung der Zeitungsmarken, ex Mi.-Nr. 117-25, sauber in zwei Alben, getrennt nach Randleisten Type I-II, bis auf drei Bögen komplett, insgesamt 64 Bogen, dabei auch der seltene Mi.-Nr. 121 Pl.-Nr. 2-43 Type IIa
1939/45, schöne postfrische Sammlung, etwas spezialisiert nach Farben, Besonderheiten, Zwishenstegen, Doppel- und Dreifach-Sternchen, Leerfelder, außerdem Dienst- und Portomarken, alles im zeitgenössischem Album
1943, postfrische Bogensammlung ex Mi.-Nr. D13-24, insgesamt 23 Bogen in Bogenmappe
1943, ungewöhnliche Forschungssammlung ex Mi.-Nr. D13-24, bestehend aus unzähligen Bogenecke mit Plattennummern, Einzelstücken, Viererblocks usw., alles kategorisiert
1939, schöne postfrische Sammlung ex Mi.-Nr. P1-14, dabei Einzelmarken und Viererblöcke mit Pl.-Nr., Zwischenstegpaare mit zwei Pl.-Nr. sowie 16 komplette Bogen, gute Erhaltung
1939/44, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, vielfach vom Bogenrand bzw. aus der Bogenecke, dazu Viererblocks, einige ungezähnte Werte, diverse Kleinbogen sowie Mi.-Nr. D21U, gute Erhaltung
1941/44, postfrische Bogenpartie ex Mi.-Nr. 71-124, insgesamt 22 Bogen, gute Erhaltung
1943 Kopernikus 1Zl., 50 postfrische Kleinbogen, dabei verschiedene Sektorennummern, tadellos
1938, Partie mit neun besseren ungebrauchten Werten bzw. Zwischenstegpaaren von Karlsbad bis Reichenberg, dabei u.a. Karlsbad Mi.-Nr. 5 F (Zahnfehler), Konstantinbad Mi.-Nr. 14 ZS (kleiner Randriss) sowie Reichenberg Mi.-Nr. 52 (KB Brunel) und Mi.-Nr. 137 WZ, alle mit guten Signaturen, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis tadellos
1940, Notstempel von Alzweiler bis Zinsweiler, über 240 verschiedene mit besseren auf Briefen und Karten, dabei Bedarfspost mit u.a. vier Postanweisungen und durchgehend gute Stempelabschläge, in dieser Menge selten
1940, Partie mit 17 verschiedenen Bahnpost-Notstempeln mit besseren auf Briefen und Karten, meist Bedarfspost, nur klare Stempelabschläge, wenige Belege etwas fehlerhaft
1941, Wiederaufbau 15-20K., vier ungezähnte Einheiten mit Zwischenstegen, etwas unterschiedliche Erhaltung
1941, Mi.-Nr. 1A, 2AII, 2BII postfrisch, alle vom rechten Bogenrand (Mi. 940,-)
1942, Legionäre 1 F., 5 Werte in postfrischen Kleinbogen mit Zierfeldern und Druckdateum (Mi.-Nr. VI-X)
Los-Nr.4511
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1945, 12 auf (-) per 100 in zwei postfrischen Bogenteilen (Mi.-Nr. 4B; Mi. 2.000,- ohne Typen etc.)
1944, vorwiegend postfrische Partie in Viererblocks, meist gute Erhaltung, fast alles sign. Krischke
Los-Nr.4513
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1941/44, Partie mit über 30 Briefe und Karten, dabei R-Briefe, Zusammendrucke S1-4 auf Blanko-Brief, Dienstmarken in Ostland verwendet usw., außerdem etwas andere Gebiete u.a. Kurland Ganzsachenkarte, unterschiedliche Erhaltung
LETTLAND: 1941, interessante Sammlung von über 160 Briefen und Karten, dabei weiterverwendete lettische Poststempel, aptierte Stempel, Deutsche Dienstpost Ostland sowie weiterverwendete lettische Maschinenstempel, gute Erhaltung
[WITHDRAWN]
1868/1913, 35 Briefe und Karten mit Schwerpunkt bei den Belegen bis ca. 1885, dabei u.a. Auslandspost nach Italien, Frankreich, England und Niederlande mit interessanten Buntfrankaturen, Transitstempeln und weiteren Besonderheiten, dazu noch zwei kpl. Bogen
20 FOTOS
GANZSACHEN: 1941, interessante Sammlung mit 21 Postkarten und 17 Umschläge, alle genau klassifiziert, dabei Stücke mit/ohne Werbeinschriften, teils signiert, gute Erhaltung
1943, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 7, 13, 16, 22 (2), 38 etc., überwiegend sign. Ludin
1940/45, ca. 2000 Feldpost- R-Briefe, nach Nummern sortiert von 100-999 auf Albenblättern, meist mit genauer Bestimmung der Feldpost-Einheiten und Einsatzorten, dabei verschiedene Kennnummer-Typen und handschriftliche Vermerke auf den R-Zetteln
1940/45, fast 60 Briefe und Karten, meist SS-Feldpost mit entsprechenden Briefstempeln bzw. Absendervemerken, dabei Luftpost, R-Brief, bessere Einheiten und weiteren Besonderheiten
1940/44, 7 Belege, dabei 2 zensierte Telegramme
1941/45, kleine Partie mit über 20 Briefen und Karten, dabei Letten in der Wehrmacht, Hinweisstempel "Ansichtskarte unzulässig", etwas sowjetische Feldpost etc., gute Erhaltung
55 FOTOS
1942/45, interessante Sammlung Markenausgaben und Briefe, dabei viele Briefe aus Spanien und Dänemark, dabei verschiedene Zensuren usw., dazu eine kleine Sammlung Kroatien