366. Auktion März 2018
366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Alle Welt (52) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (892) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (55) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (118) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (200) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (297) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (474) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (50) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (336) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1146) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (102) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (193) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (63) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (441) Apply Übersee filter
Seiten
1888/1900, Partie mit sechs Briefstücken, ein Brief und loses Paar Mi.-Nr. V 50c (sign. Bothe BPP), dabei u.a. Briefstücke mit Mi.-Nr. V41 b im Paar, fast kpl. Kastenstempel "BEZAHLT...Apia 17-17-1995" und M 52 (sign. Jäschke-L. BPP), meist gute Erhaltung
1906/12, 12 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Ansichtskarten (einmal ungebraucht), zwei Karten mit Seepost-Stempeln (einmal mit Liberia-Frankatur) und bedarfsgebrauchte GSK
25 FOTOS
1914/23, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Besetzung I und Abstimmungsgebiete, dabei viele gute Ausgaben wie Allenstein Mi.-Nr. I (3), Etappe West Mi.-Nr. 11FI, Rumänien Mi.-Nr. 7bF (7) etc., dazu Port Gdansk, vieles sign.
21 FOTOS
1914/20, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Stücken, teils signiert BPP
Los-Nr.4421
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1 3 6 5Katalog-Nr.
Ausruf100 €
Zuschlag300 €
1914/20, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei einige Einheiten, außerdem Dubletten, meist gute Erhaltung
68 FOTOS
1920/35, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Danzig mit besseren Werten Kleiner Innendienst,
Memel mit besseren inkl. 24-Werte Satz und Grünaufdruck und Saar mit u.a. Ludwig kpl., teils etwas stockig
1920, kleine Partie mit 10 frankierten Ansichtskarten aus Danzig, Marienwerder, Allenstein und Oberschlesien, gute Erhaltung
Los-Nr.4424
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1 3Katalog-Nr.
Ausruf700 €
Zuschlag1.600 €
24 FOTOS
1914/18, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Bialystok Mi.-Nr. 1II, 2II, Libau Mi.-Nr. 5A, 5Bb, 6Ba, 6Bb, je sign. Schlegel A. BPP etc.
1914/18, interessante, vorwiegend gestempelte Partie Bogen(teile), dabei HAN, Oberränder usw., dabei auch etwas Danzig und Deutsches Reich
1914/18, Belgien bis Polen, ca. 450 Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen R-Briefen, Auslandspost, Portostufen inkl. Postanweisungen und Paketkarten, Zensuren und weiteren Besonderheiten, dazu noch Feld- und KGF-Post ab 1872 aus aller Welt mit u.a. R-Briefen aus Portugiesisch-Indien, zusammen in fünf Briefealben
1914/18, ca. 55 Briefe und Karten inkl. etwas Post vor- bzw. nach dem I. WK, dabei viel Post aus bzw. nach Konstantinopel mit interessanten Stempeln und Absendervermerken
1914/18, interessante Partie mit über 40 Briefen, dabei Ganzsachen, Ansichtskarten, verschiedene Stempel, Zensuren usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
1917/18, 25 Briefe und Ganzsachen mit diversen Frankaturen bzw. Stempeln, dabei verschiedene Zensuren, Briefstempel, Marken mit Rändern, Farben usw., meist Bedarfspost, dazu zehn Briefstücke
Los-Nr.4430
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1914/18, Partie mit über 30 Briefe dabei viele Einschreiben, Feldpost, Russisch-Polen und andere Gebiete, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4431
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1 3 5Katalog-Nr.
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
1919, interessante Partie von 19 meist gestempelten Werten, dabei Mi.-Nr. 5-6B sowie Ia und Ib, vieles sign. Hochstädter BPP, Kosack etc.,, etwas unterschiedliche Erhaltung
1915/18, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Einheiten, dabei Randstücke, HAN, Farben usw., teils signiert, meist gute Erhaltung
1915/18, ca. 60 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Satzbriefe, Stadpost Warschau, Zensuren, interssante Stempel usw., zum signiert
CZESTOCHOW: 1916, kleine Partie mit 5 frankierten Briefen mit unterschiedlichen Statdpoststempeln, gute Erhaltuntg
22 FOTOS
1916/18, ungebrauchte/posftrische und gestempelte Sammlung mit vielen Einheiten, Farben, HAN usw., einiges geprüft, gute Erhaltung
1917/18, Doublettenbestand inkl. Porto- und Kriegsteuermarken und etwas 9. Armee auf acht Steckkarten, dabei Farben, Einheiten, schöne Briefstücke und Besonderheiten, zum Teil signiert
43 FOTOS
1917/18, ca. 90 Briefe, Karten und meist gebrauchten Ganzsachen, dabei interessante Stempel, Zensuren, Eilboten-Briefe, Auslandspost, Karten aus dem umbesetzten Moldaugebiet über Russland an das RK in Genf, Satzbriefe, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten
Los-Nr.4438
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1 3Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag550 €
1920/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben
1920/22, kleine Partie mit 17 Briefen und Karten, dabei Ansichtskarten, R-Brief, bessere Frankaturen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
51 FOTOS
1920/59, umfangreiche, bis auf Block 1 und 2 in den Hauptnummern überkpl. gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei "Sarre-Aufdruckausgaben" spezialisiert mit u.a. Mi.-Nr. 2a II auf Briefstück, 5 b II, 10y III und 14aI auf Briefstück (je FA Burger bzw. H.Ney BPP) sowie Mi.-Nr. 18-3, 28a und C 31 je sign. Burger BPP. Danach mit allen Nothilfe-Sätzen (sign. Hoffmann und Ney BPP), Farben mit u.a. Mi.-Nr. 43 c (etwas höher doppelt sign. Burger BPP), Besonderheiten (u.a. Mi.-Nr. 32 und 34 K, je doppelt sign. Burger BPP) und Zusammendrucken, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis tadellos, sauber im Vordruckalbum
1920/52 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Lagerpartie, dabei 4 tadellose postfrische MIchel-Nr- 134, Bl. 1-2 (3) und ein Bl. 1-2M sowie viele weitere bessere Ausgaben, teils in Einheiten, 8 Atteste Geigle BPP
66 FOTOS
1920/59, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Abarten und Plattenfehler, viele bessere Ausgaben wie Mi.-Nr. 1II, 10YI, 13K, 15K, 16 (11), 30 (2), 134 (2), 235k, 298 (8), Bl.1 und 2 etc., etliches BPP-sign. mit einigen Befunden und Attesten
1920/57, postfrische kleine Partie, dabei u.a. 78ADD, 6er-Block 232IK und 5 Probedrucke Heuß, teils signiert, je 1 Attest bzw. Befund Chr. Ney
1920/56, schöne ungebraucht/postfrische und gestempelte, teils spezialisierte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Germania mit vielen Typen, Farben u.a. 10yI und 16III gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 30-31, 151-57, 161-67 und 168-70 gestempelt, vieles sign. oder mit Befund/Fotoattest Braun/Geigle BPP, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4445
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf800 €
Zuschlag2.200 €
48 FOTOS
1920/56, ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten u.a. Mi.-Nr. 17B ungebraucht, 30 postfrisch und
226-38I postfrisch mit Fotoattest Ney, einige Werte nachgummiert, teils sign. Burger BPP bzw. mit Fotoattest
45 FOTOS
1920/35, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, u.a. Mi.-Nr. 1-17, 18-31 ungebraucht und 134 postfrisch mit Fotoattest Geigle BPP (2017), außerdem Block 1-2, meist gute Erhaltung
37 FOTOS
1920/59, meist ungebrauchte Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, ab 1946 in den Hauptnummern ohne Urdrucksatz kpl. mit vielen postfrischen Werten, Hochwasser-Blockpaar sign. Hoffmann und Ney BPP, sauber im Vordruckalbum
1920/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung, viel mit Neugummi, aber auch einwandfreie Ausgaben wie Hochwasser-Blockpaar sign. Ney BPP, dazu gestempelte Sammlung mit einigen signierten, überwiegend aber fragliche oder falsche Stempel
1920/59, meist unngebrauchter und gestempelter Sammlungsposten mit drei Sammlungen, dabei kpl. Ausgaben und Höchstwerte, zum Teil mit Farben und Aufdrucktypen, nach 1946 auch mit postfrischem Material, Stempel zum Teil fraglich, alles auf Vordruckseiten und einer Steckkarte
25 FOTOS
1921/30, postfrischer Bestand mit Dienst, dabei Bogenteile und Einheiten
49 FOTOS
1947/59, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 255-59 und wenigen Dienstmarken kpl. postfrisch Sammlung inkl. Urdrucksatz und kleinen Besonderheiten/Plattenfehlern, dazu netter gestempelter Teil inkl. einiger Belege mit besseren und kpl. Ausgaben, Stempel zum Teil fraglich bzw. mit Altsignaturen, im Vordruckalbum
1947/59, postfrische, bis auf Urdruck kpl. Sammlung mit Hochwasser-Blockpaar, ein paar unbedeutende Werte gestempelt