366. Auktion März 2018
366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in Wiesbaden- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
Seiten
1815/50, vier Briefe nach Österreich und Italien mit diversen Transitstempeln und Tax-Vermerken, zum Teil auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
1815/48, vier Briefe nach bzw. von Bremen, Hamburg, Oldenburg und Schleswig Holstein, dabei u.a. Transitstempel "FRANCO D" in blau und roter EKr. "Franco Hamburg", alle auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
1815/20, drei Briefe aus bzw. nach Holland mit handschriftlichen Leitvermerken "franco Breda", "Van Almelo" und "fr. Briel", alle auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
1815/37, fünf Briefe von oder nach Frankreich mit diversen Transitstempeln, dabei zwei Briefe aus Bremen und Neuenhaus über Holland, meist auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
1818/24, 5 Briefe mit rotem Einzeiler "AMSTERDAM" mit Ziersternen, alle nach London mit teils verschiedenen Taxen
1829/46, fünf Briefe von bzw. nach Holland mit Transit über Preußen, dabei verschiedene Transitstempel und Taxvermerke, alle auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
1832/46, Brief 1846 von Amsterdam nach Bilbao mit spanischen Tax-Stempel "9Rs.", kpl. Faltbrief von Gibraltar 1832 mit rotem L3 "M.GIB/S.ROQUE/ANDaBAXA" nach Schiedam und Briefhülle 1833 von Amsterdam nach Lissabon mit Taxstempel "480", alle auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
1832/33, drei Briefe nach Wohlen, Schweiz, je mit Transitstempel "Franco Grenzen" in blau bzw. rot (2x) und diversen Taxen, alle auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
1833/71, sechs Briefe aus Preußen nach Holland bzw. meist über Holland nach London mit entsprechenden Leitvermerken, dazu zwei Briefe nach Brüssel mit Ra1 "P.S.P" bzw. "P.R.3er.R." auf unterfrankiertem Brief mit entfernter Frankatur, alle auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
1871/1926, Sammlung überwiegend ungebrauchter Ganzsachen, dabei bessere
1900 (ca.), 10 verschiedene ungebrauchte Dienstpostkarten, einige mit Randfehlern
1864/1964, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Curacao, Niederländisch Indien und Surinam, dabei auch einige Belege
1855/67, gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 1 (26) etc.
1855/1990, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu Doubletten
1860/2000, umfangreicher, meist gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1, dabei diverse bessere Werte, Kleinbogen usw.
1860/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Doubletten, Briefen und Karten in 2 großen Kartons
1915/18, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dabei viele gute Zähnungen (einige gestempelt), unverausgabte Marken etc.
1915/16, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in den Hauptnummern kpl. mit u.a. Mi.-Nr. Ia, Ic. IIa, IIb, Typenpaare 6I/IIaa (2) etc., alle besseren sign. Jungjohann oder Petriuk
1948/54, Partie mit Block 10, 11 und AI, postfrisch, Pracht (Mi. 1.100)
1950, Groszy-Aufdrucke, kpl. postfrische Sammlung ohne Blocks, jedoch mit Marken aus Kultur-Block und Porto, bessere sign. Schmutz bzw. Kalinowski (Mi.-Nr. A564-667, Porto 121-41)
39 FOTOS
LAGERPOST: Neubrandenburg (OFLAG II E), sehr interessante Sammlung auf insgesamt 42 selbstgestalteten Seiten mit ausführlichen und kenntisreichen Beschreibungen der einzelnen Ausgaben, dabei Einzelmarken, Paare, Viererblocks, 5er-Streifen sowie ein kompletter 20er-Bogen "Kapelle", des Weiteren zahlreiche Ganzsachen bzw. Umschläge sowie vier s/w Fotos des Lagers, ein sehr schönes Objekt
90 FOTOS
1853/1944, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Porto- und Portofreiheitsmarken, Schwerpunkt ab 1900 kpl. und besseren Ausgaben inkl. Block 2-6 im Vordruckalbum, dazu Steckbuch portugiesische Kolonien 1868-1996 mit vielen modernen Ausgaben
1853/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dazu etwas Kolonien, Briefe, Karten und Ganzsachen
46 FOTOS
1894/1950, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 96-108, 109-23 gestempelt sowie Mi.-Nr. 265-98 ungebraucht, Blockausgaben usw., gute Erhaltung
1945/95, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1962 postfrisch weitgehend kpl., dazu Azoren und Madeira bis 1999 postfrisch, dazu Doubletten, auch ältere
1952/2014, meist postfrische Sammlung der CEPT- und Europa-Ausgaben inkl. Azoren und Madeira mit vielen Kleinbogen, Blockausgaben (meist mehrfach bis 10x) und über 100 MH aus 2005 bis 2014, dazu einige FDC und Briefe
1942/44, Partie Briefe und Karten nach Belgien gelaufen, dabei Reco und Zensur Gebrauchserhaltung
1960/2009, umfangreiche Sammlung "CEPT-Ausgaben auf auf Briefen, MK und FDC" inkl. Azoren und Madeira mit ca. 740 Belegen, dabei verschiedene Stempel und reichlich Blockausgaben, zusammen in 6 Alben
1892/1901, Posten mit geschätzt fast 300 ungebrauchtet und gebrauchtet Ganszsachenkarten, Kartenbriefen und Umschlägen aus diversen Gebieten, meist gute Erhaltung
100 FOTOS
1858/1945, ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 5yI mit einigen kpl. und besseren Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 145 im 10er-Block, 154-60, 197-207, 286-292 kpl. als ungezähnte Probedrucke in Rot, 293-302 U (2), 375-385 U, 386-388 U und Block 1-22, dazu guter Teil Neu-Rumänien mit u.a. Probedrucke Mi.-Nr. 47 mit goldenem bzw. silbernem Aufdruck, Dienst-, Porto- und Zwangszuschlagsmarken sowie Portofreiheitsmarke Mi.-Nr. II im kpl. Bogen, sauber im Vordruckalbum
1862/1990, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Doubletten im Karton
1866/69, Fürst Carl, ungebrauchte und gestempelte Partie mit 6 frankierten Briefen, dabei diverse Paare, bessere Stempel, Umdruckblock-Rekonstruktion etc.
57 FOTOS
1871/1907, interessante Sammlung "Bahnhofs- und Bahnpoststempel" auf ca. 80 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie einigen losen Marken und Briefstücken, meist klare Stempelabschläge mit besseren, dabei interessante Frankaturen, R-Briefe und Auslandspost, meist auf Ausstellungsseiten
100 FOTOS
1872/1879, interessante Samlung inkl. Doubletten, dabei Paare und Einheiten, ungezähnte Marken und Probedrucke sowie fast 30 Briefen und Ganzsachen mit viel Auslandspost inkl. R-Briefen, meist gute Erhaltung
1965/2005, umfangreiche Sammlung "Europa Spezial" mit meist postfrischen Ausgaben inkl. Blocks, geschnittene Serien, Kleinbogen und Großbögen, zum Teil in Mengen bis zu 10 Stück, zusätzlich fast alles noch auf FDC
16 FOTOS
FISKALMARKEN: 1910/40 (ca.), 12 Dokumente mit Fiskalmarken sowie lose Marken auf Steckkarten, dabei auch DDSG-Gepäckmarken etc.