366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.8134

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf8.000 €
Zuschlag19.000 €

1852/65, Sehr reichhaltige ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen Einheiten, Briefstücken sowie rund 30 Ganzstücken, dabei 1. Ausgabe mit 15 Einzelstücken und 2 Paaren sowie einer Vorderseite, Mi.-Nr. 4 im 3er-Streifen sowie 3 Stück auf Brief, Mi.-Nr. 8 im 4er- und 8er-Block, Nr. 10 mit Federzug auf Wertbriefrückseite, diverse Frankaturen der Mi.-Nr. 14 und 15 sowie Nr. 20 im gestempelten 4er-Block (stärker fehlerhaft); die Erhaltung ist nicht immer einwandfrei, jedoch überwiegend sehr sauber und alles optisch ansprechend, für eine Reihe von Stücken neueste Fotoatteste bzw. Befunde Dr. Wilderbeek BPP

Los-Nr.8151

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.800 €