367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Los-Nr.2520

Erhaltung

Katalog-Nr.14DD

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
3 M. mit doppeltem Aufdruck, sauber gestempelt, links mit einem verkürzten Zahn, sonst tadellos, sign. Richter und Fotoattest Gruber BPP (2018) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2521
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

6

Katalog-Nr.22,19

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1920, Freimarken 50 Pfg. (4) und 20 Pfg. auf R-Vordruckbrief "Commissione di Governo e Plebiscito di Allenstein - Delegazione Italiana" von "ORTELSBURG 30.7.20" mit ensprechenden Absenderstempeln vorder- und rückseitig nach Italien mit Ankunftsstempel, Absender war ein Kontrolloffzier zur Überwachung der Abstimmung, Umschlag mit Faltspuren, seltene Bedarfspost
Los-Nr.2522

Erhaltung

6

Katalog-Nr.24

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1920, 2. Aufdruckausgabe 1 M., vier Einzelwerte vorder- und rückseitig auf Paketkarte von "SCHIMONKEN 14.7.20" nach Bochum mit Ankunftsstempel, kleine Spuren
Los-Nr.2523
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

6

Katalog-Nr.3,4

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1920, Freimarken 15 Pfg. und 20 Pfg. je mit Stempel "FIELD POST OFFICE H2 30 MR." als "Souvenirmarken" auf sonst portofreiem Dienstbrief mit rotem Absenderstempel "ALLIED ADMINISTRATIVE COMMISSION MARIENWERDER-EAST PRUSSIA - BRITISH SECTION" nach England, Umschlag etwas fleckig und Adresse vermutlich nachbeschriftet, selten
Los-Nr.2524

Erhaltung

Katalog-Nr.17x

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
50 Pfg. auf mittelchromgelb mit sauberem Stempel von Christburg, Pracht, sign. Keiler und Mikulski sowie Fotoattest Bock BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2525

Erhaltung

6

Katalog-Nr.17x-20,u.a.

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
50Pfg.-1 M. mit Zufrankatur portogerecht auf Wertbrief über 7000 M. von "DEUTSCH-EYLAU 19.4.20" nach Marienberg; Name in der Adresse geschwärzt, 80 Pfg. kleiner Fleck und billige Werte kl. Eckfehler; Fotoattest Bock BPP (2018)
Los-Nr.2526

Erhaltung

6

Katalog-Nr.19,15

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
80 Pfg. karminrot/rotschwarz, Randstück und waagerechtes Paar 5 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "NEUDÖRFCHEN 13.9.20" mit R-Zettel "Marienwerder" mit L1 "Neudörfchen" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Klein BPP mit Fotoattest (2002) (Mi. ca. 450,-)
Los-Nr.2527

Erhaltung

6

Katalog-Nr.19, 20

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
80 Pfg. mit Zufrankatur und 1 M. auf 2 philatelistischen R-Briefen von Rehhof mit provisorischem R-Zettel von Schadewinkel nach Marienburg mit Ankunftsstempeln, jeweils Kurzbefund und Bock BPP
Los-Nr.2528
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

6

Katalog-Nr.4

Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1920, Freimarken 10 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel "POSTA MILITARE  E 10.4." auf Ansichtskarte aus Leobschütz mit kurzem Grußtext nach Italien, Karte rückseitig mit Haftstellen und etwas fleckig; sehr selten, nur wenige ähnliche Stücke bekannt
Los-Nr.2529
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €

1920, "COMMISSION INTERIÉE DE GOUVERNEMENT ET DE PLÉBISCITE DE HAUTE-SILÉSIE- DÉPARTEMENT DE L'INTÉRIEUR", blauer Absenderstempel auf entsprechendem Vordruckbrief mit undeutlichem ovalen Aufgabestempel vom 17.11 nach Mailand mit Ankunftsstempel, seltene Dienstpost

Los-Nr.2574

Erhaltung

0

Katalog-Nr.1-14P1

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1920, 2½ Pfg.- 10 M., ungezähnte Probedrucke, postfrisch, teils leicht knittrig (Mi. für ungebraucht 560,-)
Los-Nr.4983

Erhaltung

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1920/22, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Besonderheiten
Los-Nr.4984

Erhaltung

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1920, Tüten und Steckkartenposten mit viel Saarland und Marienwerder mit vielen Briefstücken, Einheiten und bei Saar mit Aufdruckbesonderheiten, dazu noch Memel und etwas Besetzung I. WK
Los-Nr.4986

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag440 €
1920/23, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei u.a. Allenstein Mi.-Nr. I-VI postfrisch etc., dazu einige Briefe, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.4987

Erhaltung

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1920, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit Farben, Marken mit Rändern und HAN, Einheiten und weiteren Besonderheiten, viele Farben und bessere Werte sind signiert, meist Hey BPP, zum Teil mit Attesten, dabei u.a. Mi.-Nr. 4a III + 4a mit HAN, Mi.-Nr. 4 Ib auf Briefstück (FA), Mi.-Nr. 12 b P OR postfrisch, Mi.-Nr. 12 c postfrisch, Mi.-Nr. 12 c HAN postfrisch, Mi.-Nr. 19 a P OR postfrisch sowie Mi.-Nr. I OR und II-VI OR kpl. (je FA), fast durchgehend in gute Erhaltung
Los-Nr.4988
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0 4

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1920, Queroffset 1 M.-2,50 M., 50 Satz in kpl. Bogen, 1 M. Feld 49 Haftstelle, sonst postfrisch, ein Wert kleiner Tönungspunkt und teils leichte Randmängel (Mi.-Nr. 26-29; Mi. ohne HAN und Plattenfehler etc. 2.000,-)
Los-Nr.4998

Erhaltung

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1920/39, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Danzig und Memel mit einigen kpl. Ausgaben, Marienwerder mit Besonderheiten und wenigen Belegen, bessere zum Teil signiert
Los-Nr.5012

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.900 €
1920, ca. 200 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Bes. I. WK und wenige andere Gebiete, dabei u.a. Saar mit Satzbriefen, vielen R- und Wertbriefen, guter Teil Marienwerder mit Satzbriefen, R-Briefen und Marken mit bedruckten Leerfeldern sowie Oberschlesien mit Wertbriefen und Post nach Frankfurt mit Nachgebühren für die Postlagergebühren, Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft
Los-Nr.5015
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0 4

Katalog-Nr.

Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5016

Erhaltung

0

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.5017

Erhaltung

2

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5018

Erhaltung

5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1920, Vorläufer, 12 Briefstücke verschiedener Orte mit Stempeldaten zwischen dem 14. und 24.1. sowie ein vom 1.1.
Los-Nr.6366
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

1

Katalog-Nr.11aI

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1,25 M. mit Aufdruckfehler "P und L in PLEBISCITE auseinanderstehend", ungebraucht, tadellos
Los-Nr.6367
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

1

Katalog-Nr.14DD

Ausruf80 €
Zuschlag120 €
3 Mark mit klarem doppelten leicht nach rechts unten verschobenem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Hochstädter BPP und Befund Gruber BPP (2018)
Los-Nr.6368
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

1

Katalog-Nr.24K

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1920, Aufdruckausgabe im Hochoval, 1 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, saber ungebraucht, tadellos, Fotoatteste Hochstädter BPP (1986) und BPA (1953)
Los-Nr.6369
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

1

Katalog-Nr.28K

Ausruf250 €
Zuschlag400 €
3 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, rechts minimaler Eckzahnbug, sonst tadellos, sign. Kosack und Fotoattest Hochstädter BPP (1982)
Los-Nr.6370
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

1

Katalog-Nr.28DD

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
3 Mark mit klarem doppelten Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Vossen und Mikulski mit Fotoattest (1986) sowie Fotoattest Philatelic Foundation (1971)
Los-Nr.6371
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1920, ungebrauchte und postfrische Sammlung, teilweise differenziert nach Farben, mit besseren Werten wie Mi.-Nr. 18b(2) und 19a sowie Mi.-Nr. I-VI postfrisch, teilweise sign. BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.6372
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

1

Katalog-Nr.15DK

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1920, 5 Pfennig mit doppeltem, einmal kopfstehenden Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Klein BPP
Los-Nr.6373
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

1

Katalog-Nr.21IIa

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.900 €
1920, Versuchsdruck 1 Mark mit Mediävalaufdruck in schwarz, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung, eine sehr seltene Marke, sign. Vossen mit Fotoattest sowie signiert Keiler und Richter sowie Fotoattest Klein BPP (2005)
Los-Nr.6374
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

1

Katalog-Nr.21IIb

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
1 Mark mit Mediävalaufdruck in rot, ungebraucht in tadelloser Erhaltung, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Klein BPP (1999)
Los-Nr.6375
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag850 €
1920, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen verschiedenen Typen, einem doppeltem und diversen kopfstehenden Aufdrucken; dabei 26 Werte ex Mi.-Nr. 22-25, vieles sign., u.a. Mikulski, 3 Kurzbefunde und ein Befund Bock BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.6376
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

1

Katalog-Nr.38K

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
1921, Plesbecite 75 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Dr. Müller und Fotoattest Gruber BPP
Los-Nr.6377
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

1

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
Los-Nr.6378
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.4

Ausruf600 €
Zuschlag1.300 €
Sieht man sich die Statistik über die vorhandenen Oppelner Notausgaben im Handbuch von Gunnar Gruber an, so stellt man fest, daß es weitaus mehr gestempelte als ungebrauchte Stücke gibt. Alle ungebrauchten und postfrischen Stücke sind selten! 1920, 5 Pfennig, postfrisch, tadellos, sehr selten, nur 3 postfrische Stücke registriert; sign. Mikulski und Fotoattest Gruber BPP (noch als Randstück, dieses anbei; 2017)