Los-Nr.37
2Katalog-Nr.224 Probe
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1927, Pro Juventute Pestalozzi 20 C., Farbproben grün, violett und schwarz auf Karton, ungezähnt, jeweils im 4er-Block vom linken Bogenrand mit Passerkreuz, selten und dekorativ
1945, PAX 5 C.-10 Fr. kpl., teils mit Zufrankatur auf 5 Luftpost-R-Briefen in die USA
Los-Nr.39
0Katalog-Nr.1633-36ZW
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1998, 200 Jahre Helvetische Republik 90 C. im Zwischensteg-8er-Block mit 2 Zwischenstegpaaren, postfrisch, einmal am Steg gefaltet, sonst einwandfrei; eine seltene Abart, Mi. nicht gelistet
Los-Nr.40
6Katalog-Nr.
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Stempel: "LAUSANNE CONFERENCE POUR LA PAIX EN ORIENT 11.VII.23" sehr klar als Ankunftsstempel rückseitig auf frankiertem R- Rückschein-Brief von "BECHIKTACHE 6.7.23", adressiert an einen türkischen Berater auf der Konferenz, Umschlag rechts durch das Öffnen etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, ex Schäffer
1913, Langnau 50 C. dunkelbraunviolett, ungebraucht, Pracht
45 FOTOS
1912/2013, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend kpl. (einige Stempel fraglich), mit u.a. Mi.-Nr. 49A gestempelt Fotoattest Reinhardt, 51A gestempelt (1 kurzer Zahn, Fotoattest Marxer BPP), Bl.1 ungebraucht und gestempelt, 304/05A+B (2) etc.
1912/60, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 82-88, 94-107, Bl.1 (Fotoattest Rellstab) etc.
168 FOTOS
1912/87, fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 49A (Fotoattest Marxer BPP), 82-89, 94-107, 108-13, 114-15, 119-21, Bl.1 ungebraucht, 140-42, 304-05A+B, D1-8, 9-10 etc., dazu einige Briefe und Karten
1912/2001, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 82-89, 94-107 etc.
1912/82, gestempelte Sammlung mit besseren Werten und Sätzen wie Mi.-Nr. 94-107 etc.
Los-Nr.4270
0Katalog-Nr.
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
30 FOTOS
1938/60, postfrischer Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 259b (5), 289-30 (10), 306-08 (10), 309 (5), 332-33 (4) etc. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 25.000,-)
71 FOTOS
1945/83, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit Mi.-Nr. 304-05B postfrisch (304-05A mit Neugummi)
2008, 400 Jahre Fürstenhaus-Block, geschnitten, mit 9 verschiedenen Druckphasen, postfrisch, im Sieger-Faltblatt (Mi. 600,- +)
202 FOTOS
123 FOTOS
Los-Nr.4322
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
22 FOTOS
1850/1946, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 161-77, 518-23, 551-54, 588, 772-75B etc.
61 FOTOS
56 FOTOS
1850/1937, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben u.a. Mi.-Nr. 7 gestempelt mit Fotoattest RPSL (1974), außerdem etwas Lombardei und Venetien, Post in der Levante sowie Bosnien und Herzegowina, stark unterschiedliche Erhaltung
1850/80, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten inkl. Lombardei-Venetien und etwas DDSG, etwas unterchiedliche Erhaltung
1850/1995, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit etwas Gebieten im Vordruck-Album
Los-Nr.4327
0Katalog-Nr.
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
1906/07, Franz Josef mit farbigen Wertziffern, ohne Lackstreifen: 10 H.-30 H., jeweils 100 Werte in kpl. Bogen ohne Bogenränder, postfrisch (Mi.-Nr. 134-38; Mi. 7.400,-)
Los-Nr.4328
0Katalog-Nr.
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
1908, Regierungsjubiläum 2 H., 6-12 H. und 25-30 H. auf gewöhnlichem Papier sowie 3 H. und 5 H. auf gestrichenem Papier, jeweils 100 Werte in gefalteten Bogen ohne Bogenränder, postfrisch (Mi.-Nr. ex140-49x, 141-42v; ANK € 14.250,-)
1910/60 (ca.), postfrische und teils ungebrauchte saubere Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 161-77, 555-56A, Dollfuß (2) und Renner-Kleinbögen
81 FOTOS
1919/2013, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend kpl. (u.a. ohne Bl.1), Stempel teils fraglich, mit u.a. Mi.-Nr. 518-23 (2), 551-54 (2), 556A (2), 588 (2), 772-75B KLB etc.; in 7 Lindner-T-Alben
20 FOTOS
1945/70 (ca.), postfrische Sammlung mit u.a. Blitz/Maske
126 FOTOS
1945/83, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, weitgehend kpl. mit Renner-Kleinbogen postfrisch
1945/70, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei Renner-Kleinbogen postfrisch
1945/2009, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern weitgehend kpl., dazu Kleinbogen und UNO-Wien postfrisch
1945/2002, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 693/96I sign. und Attest Kovar VÖB und 772-75B in 3 Vordruckalben