Los-Nr.6001

Katalog-Nr.2a

Ausruf150 €
Zuschlag210 €
1/3 Groschen gelbgrün, farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, ungebraucht mit Originalgummi und leichten Falzspuren, Kabinett, signiert Bühler und Fotobefund Sommer BPP (1999) (Mi. 650,-)
Los-Nr.6002

Katalog-Nr.2b

Ausruf400 €
Zuschlag600 €
1/3 Groschen dunkelgrün, farbfrisch, sehr schön geprägt mit teilweisem Waffelgrund, einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi, u.a. signiert Senf und Fototattest Krug BPP (2013) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.6003

Katalog-Nr.3

Ausruf300 €
½ Groschen ziegelrot in schöner leuchtender Farbe, gut geprägt und gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi; eine Zahnspitze rückseitig gering getönt, sonst einwandfrei, signiert Pfenninger und Fotoattest Sommer BPP (1992) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.6004

Katalog-Nr.4

Ausruf100 €
Zuschlag270 €
1 Groschen karmin, ungebraucht mit Originalgummi, Kabinett, Fotobefund Krug BPP (2014) (Mi. 400,-)
Los-Nr.6005

Katalog-Nr.6

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
5 Groschen ocker, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi und kleinen Falzspuren, Kabinett, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme  BPP (2018)
Los-Nr.6006

Katalog-Nr.7

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1 Kreuzer grün in schöner frischer und tiefer Farbe, gut geprägt und gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi und kleinen Falzspuren, Kabinett, unsigniert, Fotoattest Krug BPP (2014)
Los-Nr.6007

Katalog-Nr.8

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.800 €
2 Kreuzer ziegelrot in frischer Farbe, gut geprägt und gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung (leichte Gummibugspur ist herstellungsbedingt - kein Mangel) , Luxus, in dieser Erhaltung eine ausgesprochene Seltenheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Los-Nr.6008

Katalog-Nr.9XIa

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
3 Kreuzer karmin mit Plattenfehler "Akzent über RE", farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi und kleinen Falzspuren, Kabinett, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018)
Los-Nr.6009

Katalog-Nr.10

Ausruf700 €
Zuschlag1.400 €
Los-Nr.6010

Katalog-Nr.11

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
18 Kreuzer ockerbraun, farbfrisch, gut geprägt und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi, private Signaturen und Fotoattest Krug BPP (2014)
Los-Nr.6011

Katalog-Nr.12-13

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
Innendienstmarken 10 Grochen grau und 30 Groschen blau, postfrisch, unsigniert, Kabinett, jeweils Fotobefund Sommer BPP (1995) (Mi. 460,-)
Los-Nr.6012

Katalog-Nr.14

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
Farbänderung ½ Groschen orange, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi (kleine ausgebesserte Stelle mit Neugummi überzogen); ein schönes und frisches Stück dieser sehr seltenen Marke, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018) (Mi. 1500,-)
Los-Nr.6013

Katalog-Nr.17b

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1/3 Groschen dunkelgraugrün, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Sommer BPP (1995) (Mi. 600,-)
Los-Nr.6014

Katalog-Nr.21a

Ausruf600 €
Zuschlag1.300 €
2½ Groschen rotbraun, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi; ein schönes Exemplar dieser ungebraucht seltenen und schwierigen Marke, leichte Signaturen Stock und Senf sowie Fotoattest Hennies BPP (1984) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.6015

Katalog-Nr.27b

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
9 Kreuzer rotbraun, sehr schön farbfrisch, einwandfrei gezähnt und geprägt, ungebraucht mit frischem Originalgummi, unsigniert, Fotoattest Krug BPP (2013) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.6016

Katalog-Nr.27c

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
9 Kreuzer lebhaftbraun, schöne tiefe und frische Farbe, sehr gut geprägt, schön zentriert und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi und kleinem Falzrest; ein schönes Stück dieser seltenen Nuance, unsigniert, Fotoattest Sommer BPP (1998)
Los-Nr.6018

Katalog-Nr.31a

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
Los-Nr.6019

Katalog-Nr.32

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Los-Nr.6020

Katalog-Nr.34a

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
Los-Nr.6021

Katalog-Nr.34b

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
Los-Nr.6022

Katalog-Nr.35a

Ausruf180 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.6023

Katalog-Nr.35b

Ausruf800 €
Zuschlag850 €
Los-Nr.6024

Katalog-Nr.35c

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.400 €
Los-Nr.6025

Katalog-Nr.36a

Ausruf600 €
Zuschlag850 €
50 Pfennige gelbgrau, farbfrisch, einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, signiert Brettl und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.6026

Katalog-Nr.37aV

Ausruf700 €
Zuschlag800 €
Innendienstmarke 2 Mark violettpurpur, die seltene Erstauflage, mit Plattenfehler "Unterbrechung der Guilloche unten links", farbfrisch und einwandfrei gezähnt, rechts mit kleinem Teil des Bogenrandes, ungebraucht mit frischem Originalgummi und leichten Falzspuren; ein besonders schönes Stück dieser in ungebrauchter Erhaltung außerordentlich seltenen Marke, signiert Köhler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) (Mi. 2.500,- +)
Los-Nr.6027

Katalog-Nr.37c

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
2 Mark mittelrosalila, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi; ein sehr schönes Stück dieser ungebraucht seltenen Marke, signiert Zenker BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.6028

Katalog-Nr.37d

Ausruf400 €
Zuschlag600 €

Los-Nr.6029

Katalog-Nr.39Iaa

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
3 Pfennig dunkelgrün, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit geringen Falzspuren, Kabinett, signiert Zenker BPP und Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.6030

Katalog-Nr.42a

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
20 Pfennig hellultramarin, farbfrisch und recht gut zentriert, einwandfrei gezähnt, postfrisch mit frischem Originalgummi, unsigniert, Fotoattest Wiegand BPP (2002) (Mi. 900,-)
Los-Nr.6031

Katalog-Nr.43ba

Ausruf4.000 €
Zuschlag8.000 €
25 Pfennig dunkelrotorange, sehr schön farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung; in dieser Erhaltung eine ganz große Seltenheit, es ist das einzige postfrische Stück dieser Farbnuance, das wir jemals anbieten konnten, unsigniert und Fotoattest Wiegand BPP (2007) (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.6032

Katalog-Nr.43bb

Ausruf8.000 €
Zuschlag18.000 €
25 Pfenning gelblichbraun in der für diese Auflagen typischen unregelmäßigen Zähnung, sehr schön farbfrisch, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. In postfrischer Erhaltung ist diese Marke eine ganz große Seltenheit, es sind nur ganz wenige Stücke bekannt; unsigniert, Fotoattest Petry BPP (2012) (Mi. -.-)
Los-Nr.6033

Katalog-Nr.44cCE

Ausruf180 €
Zuschlag1.100 €
50 Pfennig resedagrün im verschmälerten Format, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)
Los-Nr.6034

Katalog-Nr.44ca

Ausruf600 €
Zuschlag1.000 €
50 Pfennig seegrün in schöner frischer und tiefer Farbe, einwandfrei gezähnt, postfrisch mit frischem, unsigniertem Originalgummi; ein sehr schönes Stück dieser seltenen Farbe, Fotoattest Wiegand BPP (2000) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.6036

Katalog-Nr.45a

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig braun, farbfrisch, gut zentriert und einwandfrei gezähnt, postfrisch, tadellos, signiert Zenker BPP und Fotobefund Wiegand BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.6037

Katalog-Nr.45aa

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.6038

Katalog-Nr.45dI

Ausruf150 €
Zuschlag150 €