367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Seiten

Los-Nr.2892
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag440 €
1892, Hochdekoratives handgemaltes Albumblatt "Die Briefmarken der deutschen Staaten" in Tusche gemalt und farbig und mit Goldbronze coloriert; im breiten Überrand etwas fehlerhaft, das Design einwandfrei
Los-Nr.2893

Zustand

Katalog-Nr.4a

Ausruf80 €
Zuschlag130 €
1851/58, Ziffernausgabe, Erstauflage: 9 Kr. auf altrosa, an 2 Stellen winzig berührt, sonst noch voll- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, mit zentrisch aufgesetztem blauen Nummernstempel "15" BLUMENFELD, schönes Stück, sign. Seeger BPP mit Attest (1979)
Los-Nr.2894

Zustand

Katalog-Nr.1b

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
2. Auflage 1 Kr. auf bräunlich, allseits voll- bis überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken und oben schmalem Bogenrand, leicht entwertet durch Nr. "41" ETTENHEIM, Kabinett, sign. Pfenninger und Unverferth, Fotobefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2895

Zustand

6

Katalog-Nr.2b

Ausruf100 €
Zuschlag200 €
3 Kr. auf gelb, unten etwas berührt, sonst voll- bis überrandige linke obere Bogenecke mit 2,5/7 mm Bogenrändern, mit sauber aufgesetzter Nr. "79" und nebengesetztem DKr. "LAHR 11/5" (1853) auf kpl. kleinem Faltbrief nach Kippenheim, sign. Unverfehrt
Los-Nr.2896
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.4b

Ausruf200 €
Zuschlag1.000 €
9 Kr. auf lilarosa, allseits breitrandig mit Nr. "143" und sauber nebengesetztem DKr. "TODTNAU 27. AUG" (1853) auf kpl. Faltbrief nach Luxemburg mit vorderseitigem Ovalstempel "BADEN" sowie rückseitigem Transitstempel von Kreuznach und Ankunftsstempel; ein attraktiver Brief mit seltener Destination innerhalb des Postvereins, Fotoattest Brettl BPP (1998)
Los-Nr.2897

Zustand

6

Katalog-Nr.5

Ausruf90 €
Zuschlag90 €
1 Kr. schwarz, oben rechts leicht berührt, sonst allseits breit- bis überrandig mit Nummer "93" und nebengesetztem L2 "MOSBACH 28. Sep." (1859) als vorausfrankiertes Bestellgeld auf kpl. Nachnahme-Faltbrief ("Besonderer Zustellungs-Schein") nach Eberburg, taxiert mit "6" Kreuzern; eine in dieser Form seltene Einzelfrankatur
Los-Nr.2898

Zustand

Katalog-Nr.10c

Ausruf80 €
Zuschlag85 €
1860/62, 3 Kr. veilchenblau, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, sauber entwertet durch Nummer "115" RASTATT, Kabinett, Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2899

Zustand

6

Katalog-Nr.19a+23

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
6 Kr. ultramarin in Mischfrankatur mit 2 Stück 1868, 1 Kr. grün mit kleinem DKr. "ST.BLASIEN 22 DEZ." (1871) auf Nachnahme-Briefhülle über 4 Gulden und 35 Kreuzer nach Höhenschwand
Los-Nr.2900

Zustand

1 6

Katalog-Nr.U4A

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1858, Umschlag 12 Kr. braun im Kleinformat, ungebraucht in sehr schöner und frischer Erhaltung, sign. Unverfehrth und A. de Cock
Los-Nr.2901

Zustand

6

Katalog-Nr.U8IB

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1862, Umschlag 9 Kr. gelbbraun im Großformat mit Ra2 "OFFENBURG 25 Nov." nach Berlin, außerhalb des Wertstempel kleines Aufnadelungsloch, sonst einwandfrei, Fotoattest Stegmüller BPP (2008)
Los-Nr.2902

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1806, "No.26 / GRANDE ARMEE" sauber auf kpl. Faltbrief (Totenschein) nach Ulm, Attest Roumet (2016)
Los-Nr.2903

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1808, "No.11 / GRANDE ARMEE" in blau, klar abgeschlagen auf kpl. Faltbrief aus Bayreuth nach Frankreich, sehr schöne Erhaltung, sign. Lamy und Attest Roumet (2015)
Los-Nr.2904

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1804, Kpl. Faltbrief von München nach Nantes in Frankreich, nach dem Vertrag von 1801 befördert über Duderstadt, Frankfurt und Paris, das preußischen Porto im Voraus bezahlt, vorderseitiger Übergangsstempel "PRUSSE" von Frankfurt, Fotoattest Van der Linden BPP (1999)
Los-Nr.2905

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag800 €
UNFRANKIERTE AUSLANDSBRIEFE: 1850, Kpl. Faltbrief von "EDENKOBEN 11/1" über Frankreich nach Syracuse im Staat New York mit vorderseitigem Leitvermerk "Par Bateau de Commerce" bezahlt mit insgesamt 18 Kr., rückseitig vermerkt "15/3" (3 Kr. für Bayern und 15 Kr. französischer Transit); das amerikanische Inlandsporto in Höhe von 7 Cents wurde vom Empfänger eingezogen; ein interessanter und sehr seltener Brief, beiliegend Artikel von Herrn Dr. Helbig
Los-Nr.2906

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag300 €
1851 (ca.), unfrankiertes Briefkuvert von "KISSINGEN 12/7" über Triest nach Athen; das Porto betrug 28 Kr., davon 9 Kr. Vereinstaxe sowie 9 Kr. C.M. Seeporto und 6 Kr. C.M. griechische Taxe; in Griechenland belastet mit "110" Lepta
Los-Nr.2907

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1853, bar bezahlter Brief von Landau nach Ninove in Belgien mit klarem schwarzen L1 "U.P.A. 2e R." und "Rh. Baiern", selten
Los-Nr.2908

Zustand

6

Katalog-Nr.100

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1855, Kpl. Faltbrief von "NÜRNBERG 7 MAI 1855" nach St. Petersburg, vortaxiert mit "3" Sgr. Vereinsporto, insgesamt wurden "20" Kop. vom Empfänger eingezogen (rückseitig notiert), Fotoattest Stegmüller BPP (2012)
Los-Nr.2909

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1857, Kpl. unfrankierter Faltbrief von "MÜNCHEN 30 APR. 1857" nach Vaduz mit Durchgangsstempel von Bregenz und Ankunftsstempel, taxiert mit "12" Kr.; im unteren Bereich waagerechte Aktenfaltung, sonst gute Erhaltung; eine sehr seltene Destination
Los-Nr.2910

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1869, Unfrankiertes Briefkuvert (obere Rückklappe fehlt) von "MÜNCHEN 26 OCT. 1869" nach Bukarest mit vorderseitigem Taxstempel "50 Bani", etwas fehlerhaft
Los-Nr.2911

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1871, Kpl. unbezahlter Faltbrief aus Ludwigshafen mit Aufgabestempel "K.B. BAHNHPOST 5 OCT." nach Hamilton, West-Kanada, befördert über England mit der "Moravian" der kanadischen Allan-Linie nach Quebec. Das Seeporto betrug insgesamt 8 d. zuzüglich 1 d. kanadisches Inlandsporto, umgerechnet wurden vom Empfänger "18" Cents eingezogen
Los-Nr.2912

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1871, Unfrankiertes Briefkuvert von "EDENKOBEN 30 (4) 71" nach Hamilton in West-Kanada, Leitvermerk "via Bremen" gestrichen und über "Hamburg 2 5 71" befördert, vortaxiert mit "2½" Sgr., vom Empfänger wurden insgesamt "17 c." eingezogen
Los-Nr.2913

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag420 €
EINGEHENDE TRANSATLANTIK-POST: 1847, Kpl. Faltbrief von "BUFFALO N.Y. JULY 13" über Frankreich nach Heltersberg bei Pirmasens, teilbezahlt mit "10" Cents Inlandsporto, er wurde befördert mit der 1. Fahrt der "Union" der Linie Herout et de Handel" in Bayern wurden "39" Kr. taxiert
Los-Nr.2914

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1847, Kpl. Faltbrief von "CHAMBERSBURG Pa." über Frankreich nach Erlangen. Das amerikanische Inlandsporto von 5 Cents bar bezahlt, in Bayern taxiert mit "48" Kr., überstempelt durch roten Halbkreis "WÜRZBURG AUSLAGE"
Los-Nr.2915

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1848, Kpl. Faltbrief aus Cat Spring, Austin County, Texas über Bremen nach Königshofen, bezahlt mit "24" Cents bis Bremen, für die Reststrecke taxiert mit 1 Gulden und 14 Kr.
Los-Nr.2916

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1851, Briefpaar der 1. bzw. 2. Gewichtsstufe von New York nach München, beide befördert über England und Frankreich mit rotem "COLONIES & ART.13", taxiert mit "45" Kr. bzw. "1f 30" für die 2. Gewichtsstufe, schönes Paar
Los-Nr.2917

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1851, Kpl. Faltbrief von "WATER TOWN JAN ..." mit Leitvermerk "via New York & Havre bei steam" nach Speyer, bezahlt mit "34" Cents, in New York wurde der Brief der Ocean-Line für die Beförderung nach Bremen übergeben, vorderseitiger L1 "PAID PART", da der Brief nur bis Bremen bezahlt war, sowie roter L2 "AMERICA ÜBER BREMEN" und Verrechnungsstempel "1 1/3" Ggr., die Hannover Thurn & Taxis belastete. Der Empfänger wurde mit insgesamt "21" Kr. belastet, davon 9 Kr. für Thurn & Taxis und 6 Kr. bayerisches Porto; ein interessanter und seltener Brief
Los-Nr.2918

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
1851, Kpl. Faltbrief von "SAINT LOUIS Mo. AUG 25" nach Rothenburg o.d.T., mit "20" Cents bezahlt bis Bremerhaven mit 2 verschiedenen "PAID PART" und rotem "AMERICA ÜBER BREMEN", für die verbleibende Strecke taxiert mit "9" Kr.
Los-Nr.2919

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1858, Unfrankierte Briefhülle von New York nach Bad Dürkheim mit blauem L2 "AMERICA ÜBER BREMEN" und Taxziffer "22"
Los-Nr.2920

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1860 (ca.), Teilfrankiertes Briefkuvert von "LOUISVILLE MAR. 27" über New York und die 'Prussian closed Mail' an den Postexpeditor Wirth in Heidingsfeld bei Würzburg, taxiert mit "45" Kr.
Los-Nr.2921

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1867, Faltbrief (Inhalt nicht ganz kpl.) von London nach Bamberg mit vorderseitigem blauen Taxstempel "23" (Kr.)
Los-Nr.2922

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
VORPHILATELIE: 1790 (ca.), "V:ALTÖTTING", L1 in rot auf Briefhülle mit Ergebenheitsadresse nach München; in rot bei Feuser nicht gelistet
Los-Nr.2923

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
1820 (ca.), "BLIESCASTEL", großer L1 in rot auf undatierter Kirchendienstsache nach Speyer
Los-Nr.2924

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
"BONHOLZ.R.4.", L1 sauber auf datierter Briefhülle 1805 nach Neuburg
Los-Nr.2925

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"DE DEUX PONTS", L1 sauber auf Briefkuvert an den Fürsten zu Leiningen in Dürkheim, rückseitiges Siegel ausgeschnitten
Los-Nr.2926

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"HASSFURT", Bogenstempel mit handschriftlicher "13" auf undatierter Briefhülle mit nebengesetztem Wappenstempel von Würzburg nach Sulzheim
Los-Nr.2927

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"LANDAU", kleiner L1 auf kpl. Faltbrief 1785 nach Frankreich

Seiten