Los-Nr.1397

Katalog-Nr.1Id

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1898, Diagonalaufdruck 3 Pfg. hellocker, ungebraucht, Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Mi. 800,-)
Los-Nr.1398

Katalog-Nr.7IB

Ausruf250 €
Zuschlag320 €
1900, Futschau Provisorium, diagonaler Aufdruck: 5 pf auf 10 Pfg., sauber mit zentrischem Stempel "FUTSCHAU 12.8.01" entwertet, tadellos, sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Los-Nr.1399

Katalog-Nr.7II

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1900, Futschau Provisorium, steiler Aufdruck: 5 pf auf 10 Pfg., sauber mit zentrischem Stempel "FUTSCHAU 77.11.00" entwertet, tadellos, sign. sowie Fotoattest Steuer VÖB (1992) und Jäschke-L. BPP (2018)
Los-Nr.1400

Katalog-Nr.10

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1901, Handstempelaufdruck 10 Pfg., ungebraucht, Pracht, diverse Signaturen und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1401

Katalog-Nr.10

Ausruf120 €
Zuschlag150 €
Handstempelaufdrucke: 1900, 10 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Gentzsch sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Los-Nr.1402

Katalog-Nr.DR 76

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Mitläufer: Germania 50 Pfg. im 4er-Block mit Stempel "SHANGHAI b 14/5 02", rechte obere Marke etwas fehlerhaft, sonst einwandfrei, Kurzbefund R. Steuer BPP
Los-Nr.1403

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag650 €
"K.D. FELDPOSTSTATION No. 6 / 20.5" auf Feldpostbrief mit handschriftlichem Absendervermerk Fuping, nach Niederlahnstein mit Ankunftsstempel
Los-Nr.1404

Katalog-Nr.V13

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Deutsches Reich 30 Gr. ultramarin mit handschriftlicher Entwertung "Constanti-nopel 27-9-72"; fehlerhaft aber optisch passables Stück dieses sehr seltenen Vorläufers
Los-Nr.1405

Katalog-Nr.V35a

Ausruf80 €
Zuschlag74 €
25 Pfge rötlichbraun mit Stempel "KAISERL.DEUTSCH. P.A.CONSTANTINOPEL 7.9.79" auf Briefstück, Pracht, sign. R.Steuer BPP
Los-Nr.1406

Katalog-Nr.1a

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
10 Pa. auf 5 Pfg. graupurpur, zwei senkrechte 3er-Streifen und ein waagerechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "CONSTANTINOPEL DP 1 5.3.87" (ohne Sterne) nach Schweden mit Ankunftsstempel, Umschlag dreiseitig verkürzt und an den Rändern verklebt, Marken bis auf wenige Eckzahnfehler tadellos, optisch trotz der Einschränkungen eine dekorative Frankatur
Los-Nr.1407

Katalog-Nr.USA43

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
"NORDDEUTSCHE POST-AGENTUR No. 1 17/8" rückseitig auf Brief aus den USA
Los-Nr.1408

Katalog-Nr.VZ48a

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
20 Pfg. mittelultramarin, 2 Stück je mit EKr. "ZANZIBAR KDPA 11/10 90" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Berlin, gute Bedarfserhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Los-Nr.1409

Katalog-Nr.19

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
1 R. dunkellilarot mit Stempel "DARESSALAM DOA b 8.6.14" als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte für zwei Pakete nach Bagammoyo mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Verwendung, Fotoattest R. Steuer BPP (2013)
Los-Nr.1410

Katalog-Nr.20

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
2 R. smaragdgrün mit Stempel "WILHELMSTHAL DSWA 17.8.15" als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte mit Paketzettel "Muhesa" mit L2 "WILHELMSTHAL------" an einen Angehörigen bei der Küstenschutzabteilung in Bagamojo mit Ankunftsstempel vom 3.9., Formular mit Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung aus der Kriegszeit, Fotoattest R.Steuer BPP (2013)
Los-Nr.1411

Katalog-Nr.26

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
20 H. mit Stempel "WUGIRI DOA 14.0.05" auf R-Karte mit Grußtext via Tanga nach Deutschland mit Nachsendung, tadellos
Los-Nr.1412

Katalog-Nr.31U

Ausruf400 €
1905, Kaiseryacht 4 H., ungezähnt mit linkem Seitenrand mit Handestempelaufdruck "Wertlos", postfrisch, tadellos, Fotoattest Steuer VÖB (1998) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1413

Katalog-Nr.35U

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
Los-Nr.1414

Katalog-Nr.35U

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
Los-Nr.1415

Katalog-Nr.36U

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
Los-Nr.1416

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
Los-Nr.1417

Katalog-Nr.

Ausruf60 €
Zuschlag48 €
Los-Nr.1418

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Los-Nr.1419

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
Los-Nr.1420

Katalog-Nr.M47d

Ausruf70 €
Zuschlag70 €
"CAP CROSS DSWA 3.9.97", sehr klar auf 10 Pfg. lebhaftlilarot auf Briefstück, Kabinett, sign. Mansfeld
Los-Nr.1421

Katalog-Nr.M46c

Ausruf70 €
Zuschlag80 €
"GIBEON 7.7.99", zweimal klar auf waagerechtem Paar 5 Pfg. opalgrün auf Briefstück, Kabinett, sign. Bothe BPPP BPP
Los-Nr.1422

Katalog-Nr.M45e

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
"GOBABIS DSWA 8.7.01", recht klar auf Randstück 3 Pfg. dunkelockerbraun auf Briefstück, Pracht, sign. Dr. Steuer BPP
Los-Nr.1423

Katalog-Nr.M46c

Ausruf70 €
Zuschlag55 €
"GOBABIS DSWA 17.1.99", sehr klar auf 5 Pfg. opalgrün auf Briefstück, Kabinett
Los-Nr.1424

Katalog-Nr.M47d

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
"GROSS-BARMEN DSWA 7.12.98, sehr ​klar auf 10 Pfg. lebhaftlilarot auf Briefstück, Kabinett, sign. Dr. Steuer BPP
Los-Nr.1425

Katalog-Nr.M46c

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
"HARIS DSWA 17.4.01", klar auf 5 Pfg. opalgrün auf Briefstück, Kabinett, sign. Bothe BPP
Los-Nr.1426

Katalog-Nr.M46c

Ausruf70 €
Zuschlag100 €
"HASIS DSWA 18.4.00", sehr klar auf 5 Pfg. opalgrün auf Briefstück, Kabinett
Los-Nr.1427

Katalog-Nr.M47d

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
"HASIS DSWA 21.6.00", sehr sehr klar auf 10 Pfg. dunkelrosarot auf Briefstück, Kabinett, sign. Bothe BPP
Los-Nr.1428

Katalog-Nr.M46c

Ausruf70 €
Zuschlag90 €
"HOHENWARTE DSWA 24.8.98", klar auf 5 Pfg. opalgrün auf Briefstück, Kabinett
Los-Nr.1429

Katalog-Nr.M48d

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
"HOHENWARTE DSWA...01", etwas undeutlicher Abschlag auf 20 Pfg. violettultramarin auf Briefstück, Pracht
Los-Nr.1430

Katalog-Nr.M52

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
"KARIBIB DSWA 6.10.00", sehr klar auf 2 Pfg. grau auf Briefstück, Kabinett, sign. Czimmek BPP
Los-Nr.1431

Katalog-Nr.M49b

Ausruf80 €
Zuschlag120 €
"KEETMANSHOOP 20.6.00" klar auf 25 Pfg. gelblichorange auf Briefstück, zwei Zähne rechts fleckig, sonst tadellos
Los-Nr.1432

Katalog-Nr.M45e

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft