Los-Nr.2508

Katalog-Nr.13bII

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2509

Katalog-Nr.18c

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2510

Katalog-Nr.24IBPFI

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
2 F. 50 C. auf 2 M, Aufdrucktype I mit Zähnung 26:17 und Plattenfehler "Krone links beschädigt" (Feld 5, Teilauflage), Randstück mit Stempel "LÖWEN-LEUVEN 2 26.11.17" auf Briefstück, tadellos, in dieser Kombination selten, signiert Hey BPP mit Fotobefund (2009)
Los-Nr.2511

Katalog-Nr.25II

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
6 F. 25 C. auf 5 M. mit Aufdrucktype "B von Belgien unter F stehend", linkes Randstück mit zeitgerechtem Stempel "BRÜSSEL 8.11.18" auf R-Brief nach Netzschkau mit Ankunftsstempel, Fotoattest Wasels BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2512

Katalog-Nr.P2

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Ganzsachen: 1914, Ganzsachenkarte 10 C. auf 10 Pfg. mit Firmenlochung "R.R.&C." (= Richard Rhodius & Co.) bedarfsgebraucht von "ANTWERPEN 29.1.17" mit Zensur-L4 nach Frankfurt, tadellos, selten
Los-Nr.2513

Katalog-Nr.6

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1916, 25 Cent auf 20 Pfg. ultramarinblau, drei Einzelwerte je mit Notstempel-Entwertung "Berg" in violett auf großformatigem Umschlag der 7. Gewichtsstufe mit Briefstempel der Ortskommandatur Ronse nach Gand, Umschlag mit Falt- und Beförderungsspuren, dazu Briefstück mit Mi.-Nr.12 A mit gleicher Notstempel-Entwertung, bisher ist kein weiterer Brief mit dieser Entwertung bekannt
Los-Nr.2514

Katalog-Nr.P3

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
STEMPEL: "Dorpat", kleiner violetter Notstempel-L1 als Entwerter auf bedarfsgebrauchter Ganzsachenkarte 7 1/2 Pfg. (datiert vom 9.4.1918) nach Riga, leichte Randspuren
Los-Nr.2515

Katalog-Nr.1-3

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
"Tartu" violet straigh-line cancel on 2½, 3 and 5 Pfg. on local cover, fine
Los-Nr.2516

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1919, Grenzschutz Ost und Eiserne Division Mitau, 3 Briefe und ein großer Teilbrief, gute Erhaltung
Los-Nr.2517

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag130 €
DEUTSCH-BALTISCHES COMITE ST. PETERSBURG PRIVATPOST: 1 Rbl., ungebraucht und mit deutschem Stempel, ungebraucht gering fleckig, sonst tadellos
Los-Nr.2518

Katalog-Nr.2

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2519

Katalog-Nr.13c

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2520

Katalog-Nr.14DD

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.2521

Katalog-Nr.22,19

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
Los-Nr.2522

Katalog-Nr.24

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.2523

Katalog-Nr.3,4

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.2524

Katalog-Nr.17x

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.2525

Katalog-Nr.17x-20,u.a.

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
Los-Nr.2526

Katalog-Nr.19,15

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
Los-Nr.2527

Katalog-Nr.19, 20

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Los-Nr.2528

Katalog-Nr.4

Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1920, Freimarken 10 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel "POSTA MILITARE  E 10.4." auf Ansichtskarte aus Leobschütz mit kurzem Grußtext nach Italien, Karte rückseitig mit Haftstellen und etwas fleckig; sehr selten, nur wenige ähnliche Stücke bekannt
Los-Nr.2529

Katalog-Nr.

Ausruf150 €

1920, "COMMISSION INTERIÉE DE GOUVERNEMENT ET DE PLÉBISCITE DE HAUTE-SILÉSIE- DÉPARTEMENT DE L'INTÉRIEUR", blauer Absenderstempel auf entsprechendem Vordruckbrief mit undeutlichem ovalen Aufgabestempel vom 17.11 nach Mailand mit Ankunftsstempel, seltene Dienstpost

Los-Nr.2530

Katalog-Nr.2aII

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
2½ Pfg. olivgrau mit sauberem Stempel "ST.WENDEL 14.3.20" auf Briefstück, einwandfrei, sign. Dr. Dub und Fotoattest Braun (2018)
Los-Nr.2531

Katalog-Nr.17AI, II

Ausruf800 €
Zuschlag720 €
1 M. gezähnt 25:17, Type I und II, je im kpl. Bogen, je senkrecht gefaltet, die Type I hier etwas stärker gestaucht, postfrisch, Type II die unteren Werte mit teils stärkeren Haftstellen, alle sign. Dr. Dub
Los-Nr.2532

Katalog-Nr.30II

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2533

Katalog-Nr.D31IV

Ausruf40.000 €
Zuschlag65.000 €
Ludwig 20 Mark mit Aufdruck SARRE, Aufdruckfeld 10 mit dem nur auf diesem Feld vorkommenden Aufdruckfehler "obere Gitterlinie nach links verschoben", ungebraucht in sehr frischer und guter Erhaltung, oben links ein verkürzter Zahn, ohne jeglichen Belang. Eine der großen Seltenheiten der deutschen Philatelie; von den ehemals 16 überdruckten Marken sind heute nur noch 15 Stück registriert; mehrfach sign. sowie Fotoattest Braun BPP (2018) (Mi. ohne Berücksichtigung des einmaligen Aufdruckfehlers 160.000,-)
Los-Nr.2534

Katalog-Nr.83

Ausruf500 €
Zuschlag460 €
1921, 5 Fr. auf 25 M. im kpl. Doppelbogen mit Plattenfehlern 83I-III, postfrisch, ungefaltet, übliche leichte Gummibüge und im äußeren Rand einige kleine Risse bzw. Kerben
Los-Nr.2535

Katalog-Nr.84-97U

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1922, Landschaftsbilder 3 C.-5 Fr. kpl. ungezähnt in 4er-Blocks vom Bogenrand, postfrisch, eine 5 Fr. winzige Haftstelle und eine billige 10 C. Einriß, sonst gute Erhaltung, in dieser Form ein seltener Satz
Los-Nr.2536

Katalog-Nr.ex 108-18U, D17U

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1926/27, Landschaften 10, 15, 25 und 50 C. ungezähnt in waagerechten Paaren sowie 1,50 Fr. ungezähnt und Dienstmarke 40 C. je vom rechten Bogenrand, postfrisch, unsigniert (Mi. 925,-)
Los-Nr.2537

Katalog-Nr.120P

Ausruf1.400 €
Zuschlagunverkauft
3 Fr., gezähnte Farbprobe in dunkelorangebraun, postfrisch in tadelloser Erhaltung; eine sehr seltene Marke, unsigniert (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.2538 °

Katalog-Nr.122F

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1927, Volkshilfe 20 C. im senkrechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke, dabei die beiden unteren Marken ohne Aufdruck, ungebraucht und, wie alle bekannten Stücke, ohne Gummi, selten, sign. Arge Saar und Fotoattest Ney BPP (Mi. ohne Preis)
Los-Nr.2539

Katalog-Nr.134Br

Ausruf180 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.2540

Katalog-Nr.134

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1928, Volkshilfe 10 Fr. gestempelt auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Hoffmann BPP mit Fotoattest (1986), Fotoattest Bühler (1985) sowie Fotoattest Geigle BPP (2018)
Los-Nr.2541

Katalog-Nr.17-20aU

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1927, 40 C., 75 C. und 1 Fr., alle 3 ungezähnte Werte in waagerechten Paaren, postfrisch, eine 40 C. winzige Haftstelle und eine 1 Fr. natürliche Gummiriefe, sonst einwandfrei, unsigniert (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2574

Katalog-Nr.1-14P1

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1920, 2½ Pfg.- 10 M., ungezähnte Probedrucke, postfrisch, teils leicht knittrig (Mi. für ungebraucht 560,-)
Los-Nr.2575

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag380 €
1920, "CONFINI GERMANO-BELGIO COMMISSIONE DELIMITAZIONE DELAGAZIONE ITALIANA", violetter Absenderstempel klar auf portofreier Feldpostkarte mit viel Text von "LIEGE 7.IX." nach Savona, selten