Los-Nr.2599

Katalog-Nr.Bl.I

Ausruf5.000 €
Zuschlag13.000 €
1943, Heydrich-Block Nr. 356, postfrisch mit minimaler kleiner Haftstelle rechts unten, Maße 100:148mm, ein überdurchschnittliches Exemplar des seltenen Blockes, signiert Dr. Dub und GPSY, Fotoattest Pfeiffer BPP (2018)
Los-Nr.2600

Katalog-Nr.Bl.I

Ausruf3.000 €
Zuschlag9.500 €
1943,Heydrich-Block mit Nummer "224", postfrisch, die unteren Ecken leicht gerundet, gummiseitig etwas fleckig, sonst in einwandfreier Erhaltung, sign. Gilbert und Fotoattest Mahr BPP (1983) (Mi. 20.000,-)
Los-Nr.2601

Katalog-Nr.1

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.2602

Katalog-Nr.76

Ausruf150 €

1941, Hitler 16 Gr. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos (Mi. 750,-)

Los-Nr.2603

Katalog-Nr.I-III

Ausruf500 €
Zuschlag560 €
Unverausgabte 6-40 Gr. postfrisch kpl., kleine private rote Signatur (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2604

Katalog-Nr.I-II

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
LITZMANNSTADT: 1944, 5 und 10 Pfennig, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign.
Los-Nr.2605

Katalog-Nr.1IaDD/1IIa

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Staatswappen 50 H. auf 25 H. schwärzlichbläulichgrün im senkrechten Typenpaar mit fettem bzw. dünnem Aufdruck, die obere Marke mit klarem um ca. 0,6mm waagerecht versetztem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, als Typenpaar eine große Seltenheit mit einer Auflage von vermutlich nur 10 Stück, sign. Dub sowie Mahr BPP
Los-Nr.2606

Katalog-Nr.1IIK

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
50 H. auf 25 H. schwärzlichblülichgrün mit dünnem, kopfstehenden Aufdruck, sauber ungebraucht, rechts ein Zahn minimal verkürzt, sonst tadellos, selten, Auflage nur 44 Stück, sign. Dub und Hörr (Mi. 480,-)
Los-Nr.2607

Katalog-Nr.4aF

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Benes 1,20 Kc. auf 50 H. als senkrechtes Paar mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch der Aufdruck teilweise auf dem Bogenrand und bei der oberen Marke in Ziffernreihenfolge ".20 1", sauber ungebraucht, die obere Marke oben mit herstellungsbedingtem gummifreien Streifen, tadellos, u.a. sign. Mahr BPP
Los-Nr.2608

Katalog-Nr.3B

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Staatswappen 20 H. senkrecht gezähnt aus Rollen 9¾, sauber ungebraucht, tadellos, seine seltene Marke mit einer Auflage von nur 100 Stück, sign. Hörr (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2609

Katalog-Nr.18 Lw Pl.-Nr.

Ausruf130 €
Zuschlag130 €
Olmütz 5 Kc. mit überdrucktem Leerfeld mit Plattennummer "1A" und linkem Bogenrand, ohne Gummi, etwas fleckig, sonst tadellos, eine sehr sehr seltene Einheit, bei einer Auflage der Marke von nur 80 Stück dürften kaum mehr als eine Hand voll Stücke existieren, sign. Mahr BPP (Mi. für gestempelt 1.200,-)
Los-Nr.2610

Katalog-Nr.30,33,34

Ausruf200 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.2611

Katalog-Nr.39

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
Portomarke 5 Kc., sauber ungebraucht, tadellos, Auflage nur 75 Stück, sign. Hübner (Mi. 650,-)
Los-Nr.2612

Katalog-Nr.40

Ausruf350 €
Zuschlag315 €
Los-Nr.2613

Katalog-Nr.51a-52 Zf w

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.2614

Katalog-Nr.56 FI

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
Doss Alto 50 H. mit Aufdrucktype III statt Aufdrucktype II, sauber ungebraucht (minimale Schonfalzspur), links ein Zahn dünn, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Mahr BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2615

Katalog-Nr.56 F / Zfw

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
Doss Alto 50 H. mit Zierfeld, beide mit Aufdrucktype III statt Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, rückseitig leicht gelbfleckig, sonst tadellos, Stücke mit Zierfelder und Aufdrucktype III sind außerordentlich selten, sign. Dub
Los-Nr.2616

Katalog-Nr.63 SZ

Ausruf70 €
Zuschlag63 €
Ausstellung Kaschau 50 H. im senkrechten Dreierstreifen mit überdrucktem Zwischensteg, sauber ungebraucht, minimal gelbfleckig und im Zwischensteg ein Zahn hell, sonst tadellos, Zwischenstegpaare sind nicht häufig, sign. Hörr (Mi. 300,-)
Los-Nr.2617

Katalog-Nr.15

Ausruf350 €
Zuschlag350 €
Klingenberg 2 Kc., sauber ungebraucht, Gummi oben etwas in die leicht verkürzten Zahnspitzen eingezogen, sonst tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück, sign. Hörr (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2618

Katalog-Nr.12x

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Staatswappen 10 H. auf Pergamentpapier, sauber ungebraucht, Zähnung oben leicht bestoßen, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Mahr BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2619

Katalog-Nr.13B

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
Staatswappen 20 H. nur senkrecht gez. L9¾, ungebraucht mit leichtem Schonfalzfleck und kleiner dünner Stelle, teilweise Neugummi, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Stück, u.a. sign. Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2017) (Mi. 3.200,-)
Los-Nr.2620

Katalog-Nr.16b

Ausruf800 €
Zuschlag720 €
Staatswappen 40 H. dunkelrotbraun, sauber ungebraucht, kleine helle Stelle, sonst tadellos, mit einer Auflage von nur 10 Stück eine der großen Sudetenland-Seltenheiten, u.a. sign. Mahr BPP (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.2621

Katalog-Nr.35 SZ

Ausruf120 €
Zuschlag100 €
Kuttenberg 1,60 Kc. im senkrechten Zwischenstegpaar, ohne Gummi, kleine Stempelreste im Zwischensteg, tadellos, selten, sign. Mahr BPP (Mi. für gestempelt 1.000,-)
Los-Nr.2622

Katalog-Nr.40a

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Flugpost 4 Kc., sauber ungebraucht, tadellos, Auflage nur 40 Stück, tadellos, sign. Dub (Mi. 900,-)
Los-Nr.2623

Katalog-Nr.48

Ausruf900 €
Zuschlag900 €
Zeitungsmarke 30 H., sauber ungebraucht, tadellos, mit einer Auflage von nur 10 Stück eine der großen Sudetenland-Seltenheiten, u.a. sign. Hörr und Fotoattest Brunel (2017) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.2624

Katalog-Nr.48

Ausruf900 €
Zuschlag750 €
Zeitungsmarke 30 H., sauber ungebraucht, tadellos, mit einer Auflage von nur 10 Stück eine der ganz großen Sudetenland-Seltenheiten, sign. Hörr und Fotoattest Brunel
Los-Nr.2625

Katalog-Nr.50

Ausruf900 €
Zuschlag900 €
Zeitungsmarke 50 H., sauber ungebraucht, tadellos, mit einer Auflage von nur 10 Stück eine der großen Sudetenland-Seltenheiten, u.a. sign. Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2017) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2626

Katalog-Nr.Bl. 1

Ausruf200 €
Zuschlag430 €
1937, Pressburg Briefmarkenausstellung Blockausgabe, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Brunel (2018) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2627

Katalog-Nr.120-21

Ausruf600 €
Zuschlag500 €
Purkynĕ 1937 50 H.-1 Kc., je mit Sonderstempel auf Briefstück, tadellos, sehr selten mit einer Auflage von nur 50 Stück, sign. Dub sowie Fotoattest Brunel
Los-Nr.2628

Katalog-Nr.133 Zf w

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
Doss Alto 50 H. mit überdrucktem Zierfeld und kleinem Bogenrand rechts, ungebraucht, Gummi an Falzresten etwas fleckig, sonst tadellos, sehr selten, sign. Dub
Los-Nr.2629

Katalog-Nr.134-36 Zf w

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
Fügner 50 H.-2 Kc., je mit unüberdrucktem Zierfeld und kleinem Seitenrand links, sauber ungebraucht, 1-2 Kc. etwas fleckig, sonst tadellos, Stücke mit Zierfeld sind sehr selten, u.a. sign. Dub (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2630

Katalog-Nr.111-12 Lw

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Machá 50 H.-1 Kc. je mit überdrucktem Leerfeld rechts, sauber gestempelt, 50 H. kleine Schürfstelle und am Leerfeld kleine Zahnfehler, sonst tadellos, bei einer Auflage von 200 Stück sind Marken mit überdruckten Leerfeldern sehr selten, sign. Hörr und Dub sowie Fotoattest Brunel
Los-Nr.2631

Katalog-Nr.1-18

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
5 H.- 5Kc. kpl., meist sauber ungebraucht, tadellos, teils sign. Hörr oder Dub
Los-Nr.2632

Katalog-Nr.15I, 15Pl.-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Schloss Groß-Skal 3 Kc. im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1A", die linke Marke mit Aufdruckfehler "seitenverkehrtes Hakenkreuz", sauber ungebraucht, tadellos, bei einer Auflage von nur 13 Stück des Aufdruckfehlers sind solche Paare, zumal mit Plattennummer, sehr selten, u.a. sign. Mahr BPP (Mi. 1.200,- ++)
Los-Nr.2633

Katalog-Nr.22

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Zeitungsmarke 100 auf 50 H., sauber ungebraucht, tadellos, Auflage nur 200 Stück, u.a. sign.Hörr (Mi. 700,-)
Los-Nr.2634

Katalog-Nr.22

Ausruf600 €
Zuschlag480 €