- Hauptkatalog (2974) Apply Hauptkatalog filter
- British Palestine (75) Apply British Palestine filter
- Alle Welt (55) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (601) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (165) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Schiffspost (32) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Deutsches Reich (338) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (63) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (893) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1624) Apply Europa filter
- Luftpost (417) Apply Luftpost filter
- Transatlantikpost (44) Apply Transatlantikpost filter
- Übersee (321) Apply Übersee filter
72 FOTOS
1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 457 auf Karte der Polarfahrt
118 FOTOS
1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei Block 2 (Mgl), etwas unterschiedliche Erhaltung
1872/76, nachverwendete Sachsen-Stempel, interessante Sammlung mit 48 Marken bzw. Briefstücken, dazu einige Ganzsachen, dabei viele vollständige Abschläge
20 FOTOS
1872/74, Brustschilde, über 100 Marken und Briefstücke sowie 16 Briefe und Karten mit nachverwendeten Stempeln Rheinland und Westfalen
88 FOTOS
1875/1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66II-IV, 106b, 151Y, 154Ib, 177-79, 181, 307, 309Y, 319B, 330B, 335 AWb, 336AWb, Bl.2 (weiter Block mit Falschstempel nicht bewertet), Bl.3, D19b, D65, D97Y etc., vieles sign. mit einigen Attesten und Befunden, fragwürdige Farbprüfungen nicht bewertet
1875/1919, interessante Vergleichssammlung der Ausgaben Pfennige bis Germania-Kriegsdruck, die jeweils besseren Varianten sign., insgesamt ca. 400 Marken (Mi. ca. 15.700,-)
38 FOTOS
1875/89, interessante Spezialsammlung Farben, dabei viele bessere Werte wie Mi.-Nr. 39Ic(2), 43bb, 46ba(3), 49aa und 50ab gestempelt, außerdem diverse Sonder-Farbtöne, vieles sign. oder mit Befund BPP
40 FOTOS
1875/79, Pfennige, fast ausschließlich gestempelte Sammlung, dabei Farbnuancen, Plattenfehler, Randstücke, Einheiten, nachverwendete Stempel, Briefstücke, Briefe, Karten und Ganzsachen, teils signiert
1891/99, Stempel-Partie "Berliner Strassenpost" mit Postkarte (KBWH 782, Karte ohne Text), zwei Briefstücken und klarer Abschlag auf loser Marke, gute Erhaltung
186 FOTOS
1900/45, umfangreiche gestempelte Sammlung, sehr reichhaltig mit vielen besseren Farben und Werten, dabei Mi.-Nr. 66(4), 72c, 78Aa, 81Bb und 96AII. Infla sehr reichhaltig mit vielen mittleren und guten Werten, oft mehrfach, dabei u.a. Mi.-Nr. 118(6), 134-38II, 151Y(2) und 247DD, Dienst Mi.-Nr. I auf Brief und 19b sowie 65 gestempelt, dazu diverse Dubletten, sehr vieles sign. sowie sehr viele (Kurz)Befund und Fotoatteste BPP
1900/27, kleine gestempelte Partie besserer Werte, dabei diverse Farben Mi.-Nr. 37, Mi.-Nr. 409 auf Luftpostbrief sowie Mi.-Nr. D65 gestempelt mit Fotoattest Oechsner BPP, meist gute Erhaltung
1912/41, interessante Partie von 14 Markenheftchen, dabei MH 13, 23, 28.2, 29.2 außerdem leeres MH 3.8 ( mit 5 Reklamen), teils angetrennt, geknittert etc.
1915/22, hochinteressanter Studienbestand von Papier- und Gummiriffelungen der Germania-Ausgaben mit postfrische Bogen(teilen), die gebrauchten Werte sauber nach Jahren sortiert
1915/44, postfrischer Bestand Bogen (einige Bogenteile) dabei MHB
187 FOTOS
1916/23, Posten mit über 2000 postfrischen Infla-Bogen, dabei Mi.-Nr. 104b (2 Bogen), 111b, A113a, 118a, 154IIa, 157II, 176, 187b, 187c, 242 mit Plattenfehler I, 246c, 248c (3 Bogen), 256d, 260 (3 Bogen), 319Wa/b, 325AWb, 330B (11 Bogen), D88 etc., Farben kompetent BPP-sign., dazu lose Bogen und lose Marken (diese auch ungebraucht und gestempel), alles in 7 großen Kartons
79 FOTOS
1916/23, überwiegend postfrische Partie mit u.a. Mi.-Nr. 100a (waagerechter 4er-Streifen vom Oberrand), 104c (4er-Block vom Oberrand), 104d, 106c HAN, 112b (2), 162II, 194b, 197b, 244c etc., vieles BPP-sign. mit einigen Befunden
1920/23, Posten Bogen- und Bogenteile in fünf Mappen und Alben inkl. etwas Material nach 1945, dabei Hochinflation mit OPD-Drucken, dazu Rollenmarken mit einigen kpl. Rollen
1921/23, postfrische Partie Bogenteile und geschätzt ca. 450 Bogen, teils noch in Originaltaschen, einiges jedoch auch gefaltet bzw. Randfehler
1921/23, postfrischer Posten Infla-Bogen, teils noch in Bogentaschen
63 FOTOS
1923, umfangreicher Bestand Bogen(teile), mit hunderten von kompletten Bogen, dabei Mi.-Nr. 277-37 A/B-Werten 300x, gute Erhaltung (Mi. ca. 28.200 EUR)
28 FOTOS
1923/45, interessante Zusammenstellung besserer Marken und Blockausgaben, dabei Mi.-Nr. 118 sowie Dienst Mi.-Nr. 82(4) und 83(3) gestempelt, viele Wohlfahrtssätze, etliche Blockausgaben usw., einiges sign. BPP, meist gute Erhaltung
1925/39, postfrische kleine Lagerpartie, dabei u.a. Mi. 686-88 (über 50) und 716-29 (26) (Mi. ca. 17.000,-)
1930/45, meist gestempelter und postfrischer Bestand inkl. etwas Besetzung II. WK., dabei u.a. Polarfahrt kpl. gestempelt mit FA Peschl BPP und Mi-Nr. 799-802 A auf Briefstücken (KB D. Schlegel BPP) sowie einige schöne Briefstücke mit Sondermarken, meist in guter Erhaltung
40 FOTOS
1933/45, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, bis auf Mi.-Nr. 496-98 kpl., Bl.2 ungebraucht mit Fotobefund Schlegel A. BPP, 482-95 und 499-507 postfrisch je mit Fotoattest Schlegel A. BPP
44 FOTOS
1933/43, meist postfrische Partie mit Schwerpunkt bei den Nothilfe- und WHW-Sätzen, dabei viele kpl. Sätze in Einheiten mit u.a. 8x Mi.-Nr. 556-564, 6x 580-583 und 14 x Mi.Nr. 588-597, dazu noch etwas Generalgouvernement, meist in tadelloser Erhaltung
51 FOTOS
1933/45, gestempelte, in den Hauptnummern bis auf Bl.2 kpl. (5 Werte postfrisch bzw. ungebraucht), Chicago-Fahrt sign. Schlegel D. BPP
1934, Tod von Paul von Hindenburg 3-25 Pfg. im kpl. postfrischen Bogensatz, einige Werte mit Bug, sonst tadellos (Mi. Nr. 548-553)
1934/44, postfrische Partie, dabei Eckrandstücke, Plattenfehler, Besonderheiten
60 FOTOS
1936/44, interessante Partie von ca. 200 Ansichtskarten, Ganzsachen, Briefen und Blockausgaben, alle mit Abbildungen von A. Hitler, gute Erhaltung