- Hauptkatalog (2974) Apply Hauptkatalog filter
- British Palestine (75) Apply British Palestine filter
- Alle Welt (55) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (601) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (165) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Schiffspost (32) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Deutsches Reich (338) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (63) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (893) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1624) Apply Europa filter
- Luftpost (417) Apply Luftpost filter
- Transatlantikpost (44) Apply Transatlantikpost filter
- Übersee (321) Apply Übersee filter
28 FOTOS
1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 32, 33, 39, 49 etc., dazu Dienst und Porto, 4 Kurzbefunde und 1 Fotoattest Gruber BPP
66 FOTOS
1920/34, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben, dazu etwas Saar
56 FOTOS
1920/39, postfrischer, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben, einiges sign. Infla
1920/39, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Dienst und Porto, dazu diverse Briefe, Dokumente etc. Deutschland, im Karton
1883/1930, Partie mit über 170 Briefen und Karten, meist einfach Frankaturen, aber auch R-Briefe, Flugpost, Auslandspost und einige
bessere Frankaturen, meist gute Erhaltung
99 FOTOS
1920/23, kleine Partie mit Bogen und Einheiten, meist besseres Material
63 FOTOS
1920/23, vorwiegend ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, außerdem reichhaltig Farben, Aufdrucktypen,
Zwischenstegpaare usw., teils sign. Dr. Petersen BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
29 FOTOS
1920/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten u.a. Mi.-Nr. 234-37 ungebraucht, außerdem viele verschiedene Typen usw., dabei auch einige Fälschungen, meist gute Erhaltung
388 FOTOS
28 FOTOS
1920/39, meist ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Zwischenstegpaare, Aufdrucktabarten und Typen, dabei u.a. Mi.-Nr. 206-229, Mi.-Nr. 230-233 und 234-237 I inkl. Mi.-Nr. 235 I PF II (je sign. Richter), dazu sieben Briefe, Karten und Ganzsachen, sauber auf Albenblättern mit englicher Beschriftung
Los-Nr.4891
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf750 €
Zuschlag950 €
21 FOTOS
Los-Nr.4892
6Katalog-Nr.
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1920, kleine Partie mit 7 frankierten Ansichtskarten, meist gute Erhaltung
VORLÄUFER: 1920, interessante Partie, dabei bessere Werte wie Mi.-Nr. V97 (drei Einzelwerte und ein Paar), V107 (3), V108 sowie
11 Briefe und Karten, meist gute Erhaltung
36 FOTOS
1920, Germania, sehr schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen Farben, Oberrändern sowie HAN, dabei viele gute Werte Mi.-Nr. 13 u.a. Mi.-Nr. 13e gestempelt mit Fotoattest Huylmans BPP, sowie Mi.-Nr. 12I ungebraucht, Mi.-Nr. 16y postfrisch mit Fotoattest Erdwien BPP, dazu einige Ganzsachen
74 FOTOS
40 FOTOS
1921, französische Ausgabe ex Mi.-Nr. 34-39 und 47-51, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Zwischenstegpaaren, Millésime, Plattenfehlern, Einheiten, außerdem viele stark verschobene und einige kopfstehende Aufdrucke wie Mi.-Nr. 34V(6), 35V(5), 47K(6), 48K(7) und 51K(2), sowie ein guter Teil Druckdaten mit insgesamt über 40 Stück, einige Befunde/Fotoatteste sowie vieles sign. BPP
32 FOTOS
1921, erste Flugpostausgabe, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Zwischenstegpaaren und Einheiten, ein guter Teil Druckdaten mit 9 Stück, reichhaltig Mi.-Nr. 40 mit 24 Stück, dabei Viererblock mit 40II PFIII (3) postfrisch, einige Mi.-Nr. 41yIII, Mi.-Nr. 42d, 43DD, 44K und 45K ungebraucht, gute Erhaltung, einige Befunde/Fotoatteste sowie vieles sign. BPP
73 FOTOS
27 FOTOS
1922, zwei Flugpostausgabe, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Aufdruckfehlern, Zwischenstegpaaren, ein guter Teil Druckdaten mit 28 Stück, außerdem Mi.-Nr. 79I, 79II ungebraucht, gute Erhaltung, einiges sign. BPP
40 FOTOS
1922, französische Ausgabe ex Mi.-Nr.84-97, umfangreiche ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Zwischenstegpaaren, Millésime, Einheiten, sowie ein guter Teil Druckdaten mit insgesamt über 50 Stück, gute Erhaltung, vieles sign. BPP
28 FOTOS
1922, dritte Flugpostausgabe, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Aufdruckfehlern, ein guter Teil Druckdaten mit 9 Stück, gute Erhaltung, einiges sign. BPP
40 FOTOS
1922, französische Ausgabe ex Mi.-Nr. 108-120, umfangreiche ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Zwischenstegpaaren, Millésime, bessere Werte wie Mi.-Nr. 108DD(2), sowie ein guter Teil Druckdaten mit insgesamt über 50 Stück, gute Erhaltung, vieles sign. BPP
24 FOTOS
1923, Sichel, Strich- und Sternchenausgabe, interressante ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Plattenfehlern, Einheiten, Zwischenstegansätzen, Doppeldrucke, verschobene und kopfstehende Aufdrucke, gute Erhaltung, vieles sign. BPP
22 FOTOS
1923, Aufdruckausgabe Mi.-Nr. 167-75, umfangreiche und sehr interressante ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Plattenfehlern, Einheiten, Typenpaaren, doppelten, kopfstehenden und verschobenen Aufdrucken usw., vieles sign. BPP mit einigen Befunden
16 FOTOS
40 FOTOS