368. Auktion
26.-30. März 2019 in Wiesbaden
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
139 FOTOS
1990/93, interessante Sammlung in 3 Alben, dabei viele Briefe, Ganzsachen, Besonderheiteten usw.
29 FOTOS
BALTINOWO-WELIONY, sehr interessante Stempelsammlung der sowj. Periode 1919-1920, insgesamt über 150 Werte, alles sauber klassifiziert, selten, gute Erhaltung
1926, Eisenbahnmarken, 10S.-1L., kleine ungebrauchte Sammlung
LATVIAN SS-DIVISION: 1945, 15 different designs in blue, orange and dark green as horizontal strips of four resp. three ordered on sheet on chalky paper (194x164mm) and 15 different designs in blue and orange, arranged in 5 rows to 3 different designs, including the designer‘s name below the designs, all framed. At lower margin with inscription „LATVIESU KARAVIRU PALIDZIBAS“ PROJEKTETO MARKU ZIMEJUMU KOPIJAS, printed on thicker paper (177x229mm), mostly fine
Los-Nr.4247
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.
Ausruf120 €
Zuschlag100 €
1820/66, interessante Partie von 23 Vorphilabriefen, dabei Ovalstempel "POST ROOP" Ra2 "KRONE RIGA" usw., gute Erhaltung
Los-Nr.4248
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.
Ausruf120 €
Zuschlag110 €
1895/1928, interessante Partie von 8 Wertbriefen, gute Erhaltung
Los-Nr.4249
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.
Ausruf150 €
Zuschlag1.500 €
23 FOTOS
1919/40, interessante Partie mit über 100 Briefe und Karten, dabei Incoming Mail, bessere Frankaturen, Flugpost, Riga Ausstellungsvignette auf Brief, Parvedums, Einschreiben, Express, Vertähnungen, bessere Nebenstempel usw., meist gute Erhaltung
1923/25, Wappenausgabe, 4 Wertbriefe mit hohen Frankaturen, etwas unterschiedliche Erhaltung
1923/40, sehr interessante Partie mit 10 hochwertigen Flugpostbriefen, dabei Zensuren, "Zollamtlich abgefertigt" usw., alles sauber beschrieben, gute Erhaltung
1934/41, interessante Partie mit 20 Briefen und Karten, Postanweisungen auf lettischen Formularen sowie Bahnpost, meist gute Erhaltung
Provisorische Entwertungen: Interessante Sammlung von 13 Briefen und Karten, dabei stummer Stempel "„ГАЗЕНПОТЪ 24 7 19", “Garkalne No. 33“ als provisorischer R-Zettel, „Jaunpils" mit handgeschriebenem Datum usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.4254
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.
Ausruf100 €
Zuschlag600 €
PROVISORISCHE ENTWERTUNGEN: 1919/40, interessante Partie von 26 Briefen und Karten, dabei einige Einschreiben, meist gute Erhaltung
Bank Services, interessante Sammlung mit Einzahlungsbelegen, Postschecks sowie einem Sparbuch, alles sauber aufgezogen
30 FOTOS
Paketformulare, interessante Sammlung mit über 50 Formularen, dabei hohe Frankaturen, provisorische Stempel, Nachnahme, Freistempel usw., alles sauber aufgezogen
POSTANWEISUNGEN AUF RUSSISCHEN FORMULAREN: 4 Anweisungen mit hohen Frankaturen, wie üblich mit u.a. Scherenschnitt entwertet, gute Erhaltung
RUSSISCHE BESETZUNG: 1941, interessante Partie von 10 Briefen und Karten sowie einer Paketkarte, dabei Einschreiben, Zensuren usw., meist gute Erhaltung
17 FOTOS
SCHIFFSPOST: Interessante Partie mit 19 Briefen und Karten, dabei veschiedene Stempel wie "FRAN ESTLAND", "FRAN LETTLAND", "Paquebot" sowie "DEUTSCHE SEEPOST STETTIN-RIGA", alles aufgezogen und beschriftet, gute Erhaltung
1919, 2. Kaunas Ausgabe, interessante ungebrauchte und gestempelt Sammlung mit 46 Werten, dabei verschiedene Besonderheiten, Stempel usw., alles aufgezogen und beschrieben
Los-Nr.4266
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.
Ausruf100 €
Zuschlag420 €
1916/45, interessante Partie mit 12 Briefen, dabei eingeschriebener Bahnpostbrief nach Detroit, außerdem Luftpost, ein nachgesandter Brief sowie Mittellitauen
1922/41, interessante Partie mit 8 besseren Briefen, gute Erhaltung
1852/2003, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 121 KLB, 266-80 etc.
1852/1959, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1-2, dabei bessere Caritas-Werte sowie einige Werte Intellektuelle, außerdem etwas Dienst und Porto, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4270
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf10.000 €
Zuschlagunverkauft
101 FOTOS
1882/1939, fast ausschließlich ungebrauchter und teils postfrischer Lagerbestand, dabei u.a. Mi.-Nr. 45-56 (20), 72-83 (24), 227-31 (90), 240-44 (ca. 160), 245-49 (ca. 190), 252-56 (ca. 230), 259-64 (ca. 230), 284-89 (200), 309-14 (200) etc., enormer Katalogwert (Mi. (ab Nr. 121 für postfrisch) ca. 240.000,-)
92 FOTOS
1945/90, postfrische kpl. Sammlung in 2 Safe-Dual-Alben
1720/1850 (ca.), Partie Vorphila-Briefe und einige Dokumente, teils noch auf alten Loskarten; viel interessantes Material
1993, CEPT, ungezähntes Blockpaar und Kleinbogenpaar, dazu Probedruck-Großbogen und einige Proben Georgien
Los-Nr.4274
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf4.000 €
Zuschlag7.000 €
54 FOTOS
1885/1949, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter reichhaltiger Bestand mit vielen besseren Ausgaben im Lagerbuch (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 83.250,-)
1885/1909, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 9-10 und 21 ungebraucht, etwas unterschiedliche Erhaltung
29 FOTOS
1885/1939(ca.), ungebrauchte und gestempelte, doppelt angelegten Sammlung mit einigen besseren Werten und diversen Blockausgaben, gute Erhaltung
Los-Nr.4277
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
16 FOTOS
1923/65 (ca.), postfrische und ungebrauchte Partie, dabei ungezähnte Marken, Vorausentwertungen etc. (Yvert nach Angabe des Einlieferers ca. 6.500,-)
Los-Nr.4278
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 3Katalog-Nr.
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.400 €
61 FOTOS
1950/60, postfrischer und etwas gestempelter reichhaltiger Bestand mit vielen guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 505A (16), 503 (12), 505B (14) postfrisch etc. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 49.000,-)
1960/90, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Samlung; in 4 Safe-Dual-Alben
102 FOTOS
1852/2008, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 66, 81-92, 99, 100, 123-33, 151-63A+B, 168-70A+B, 178-90B, 178-91C, 266, 453-56, 540-43, 580-81 (2) etc., dazu Markenheftchen, Zusammendrucke, Briefe, Karten und Ganzsachen in 9 Alben sowie Doubletten und Kolonien in 3 Einsteckbüchern
48 FOTOS
1852/1960, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 48, 66, 81-92, 99, 100, 123-33 etc.
1944, Partie mit 12 frankierten Ansichtskarten/Ganzsachen je mit Maschinenstempel-Entwertung mit Werbung "FRONTZORG IS EEREPLICHT" aus zehn verschiedenen Städten, meist klare Stempelabschläge
1855/2018, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisierte Sammlung in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 1 (3), 2 (2), 6, 7, 15b (Fotobefund Enger BPP), 38 (Fotobefund Enger BPP), 62-64, 67-69, 72-74 (2), 251X postfrisch sign. Moldenhauer BPP, 251X gestempelt (Fotoattest Nielsen) etc., dazu viele Markenheftchen, Jahrbücher 1988/2018 kpl., Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC; 3 Kartons