368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1533

Zustand

5

Katalog-Nr.1Ib, 2II

Ausruf8.000 €
Zuschlag6.500 €
1898/1901, Diagonalaufdruck 3 Pfg. hellockerbraun und 5 Pfg. mit steilem Aufdruck je mit Stempel "SCHANHAIKWAN 4.3.02" auf Briefstück mit entsprechendem R-Zettel, beide Marken in tadelloser Erhaltung, Briefstück links oben mit leichten Knitter, einer der schönsten Exemplare dieser äußert selten Marke, sign. Kosack, A(lbert).F(riedemann) und Duschek mit Fotoattest (1946) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 30.000,-)
Los-Nr.1534

Zustand

5

Katalog-Nr.PVaac

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
Krone/Adler: 3 Pfg. hellockerbraun, farbfrisch mit Stempel "PEKING DP 29.4.01" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 800,-)
Los-Nr.1535

Zustand

Katalog-Nr.PVl/I

Ausruf180 €
Zuschlag170 €
3M. Reichspost, Type I, sauber gestempelt mit EKr. "K.D. FELD-POSTSTATION No.7 11.3.", Pracht, sign.Bothe (Mi. 850,-)
Los-Nr.1536

Zustand

Katalog-Nr.PVl/I

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
3 M. Reichspost, Type I, mit EKr. "K.D. FELD-POSTSTATION 8.3.", Pracht, sign.Pfenninger (Mi. 800,-)
Los-Nr.1537

Zustand

6

Katalog-Nr.DR 61

Ausruf150 €
Zuschlag380 €
Boxeraufstand: 1900, 2 Stück 50 Pfg. Germania auf Feldpostkarten-Formular als Paketadresse von "BERLIN 27.10.00" an einenOffizier der S.M.S. "Kurfürst Friedrich Wilhelm", zu dieser Zeit in Wusung (Hafen von Schanghai), nach Vorschrift der Inhalt angegeben mit "Inhalt: Tischwäsche", portogerechte Mehrfachfrankatur, Fotoattest Haspel BPP (1994) "...Paketadressen aus dem Boxeraufstand sind nur wenige bekannt"
Los-Nr.1538

Zustand

Katalog-Nr.PVIf

Ausruf250 €
Zuschlag340 €
Ausgaben von Kiautschau: 30 Pfg. mit Stempel "PEKING DPP 29.5.01", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1539

Zustand

5

Katalog-Nr.9

Ausruf80 €
Zuschlag170 €
5 Pfg., sauber mit Stempel "TIENTSIN 27 1 01" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 450,-)
Los-Nr.1540

Zustand

5

Katalog-Nr.12

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €
1900, Handstempel 30 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN DP *a 11/1.01" auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. G(eorg).F(ulpius) mit Fotoattest (1947) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.1541

Zustand

1

Katalog-Nr.14

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.500 €

80 Pfennig, farbfrisch, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, eine seltene Marke, u.a. signiert Köhler sowie Bothe BPP mit Fotoattest (1973) (Mi. 6.000,-)

Los-Nr.1542

Zustand

Katalog-Nr.14

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €
80 Pfg., sehr schön farbfrisch und sauber gestempelt, in tadelloser Erhaltung, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 6.000,-) Provenienz: 21. Schwenn Auktion (1969)
Los-Nr.1543

Zustand

6

Katalog-Nr.17

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
"DSP SHANGHAI-TIENTSIN a 24.12.01" (D. Mathilde), recht klar auf Aufdruckausgabe 10 Pfg. auf Ansichtskarte mit Text und Datierung "Chefoo 22.12.01" nach Tientsin, etwas Patina
Los-Nr.1544

Zustand

6

Katalog-Nr.D.Reich72

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"NANKING (CHINA) DP 14.11.05", sehr klar auf Antwort-Vordruckbrief mit vorfrankierter Marke Deutsches Reich Germania 20 Pfg. blau nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas fehlerhaft, interessante Bedarfsverwendung, Fotoattest R.Steuer BPP (1996)
Los-Nr.1545

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
"MSP YOKOHAMA 8.1.01", zweimal klar auf Feldpostkarte mit viel Text kpl. Feldpostabsenderangabe nach Minden mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Los-Nr.1546

Zustand

6

Katalog-Nr.7-9

Ausruf70 €
Zuschlag120 €
1900, 3 C. (5), 5 C. (3) und 10 C. (2) als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "MEKNES 17/4 02" nach Leipzig mit Ausgabestempel
Los-Nr.1547

Zustand

6

Katalog-Nr.16-19I/III

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1900/03, 1 Pes.25 C. auf 1 M.-6 Pes.25 C. auf 5 M., Type I mit Nachmahlung mit Rot und Deckweiß, je als Einzelfrankatur auf vier überfrankiertem R-Briefen von Tanger bzw. Fes nach Bern mit Ankunftsstempel, Umschläge zum Teil mit Faltspuren, Marken tadellos 
Los-Nr.1548

Zustand

1

Katalog-Nr.18II/I

Ausruf400 €
Zuschlag550 €
Fetter Aufdruck: 3 Pes.75 Ctc., Type I, ungebraucht, tadellos, seltene Marke, sign. Köhler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.1549

Zustand

5

Katalog-Nr.19I/IV

Ausruf180 €
Zuschlag144 €
6 Pes.25 Cts. auf 5 M., Type I mit nur weißer Nachmalung, Randstück mit Stempel "SAFFI DP 22.3.02" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 700,-)
Los-Nr.1550

Zustand

(6)

Katalog-Nr.34-42

Ausruf120 €
Zuschlag140 €
1906, 3 C. auf 5 Pfg.- 1 Pes. auf 80 Pfg. mit Wasserzeichen, neun verschiedene Werte je mit Stempel "TANGER (MAROKKO) DP b 8.6.11" auf R-Briefvorderseite, tadellos, sign. Richter (Mi. für gestempelt ca. 600,-)
Los-Nr.1551

Zustand

6

Katalog-Nr.45u.a.

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1906, 6 Pes.25 C. auf 5 M., Randstück mit Zufrankatur auf überfrankiertem R-Brief von "MARRAKESCH (MAROCCO) 30.3.07" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Eilbotenzettel nachgeklebt und leichte Falt- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Dr. Lantelme
Los-Nr.1552

Zustand

Katalog-Nr.58IAM

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Ministerdruck 6 Pes.25 Cts., farbfrisch und sauber gestempelt mit typischer, etwas unregelmäßiger Zähnung, einwandfreies Exemplar dieser schwierigen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1553

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1895, "Baron Brück/Kaiserlich/Deutscher Consul", violetter Absender-L3 rückseitig auf spanischer Ganzsachenkarte mit Stempel "CASABLANCA 9.DIC." und Bedarfstext nach Berlin mit Ankunftsstempel, Pracht
Los-Nr.1554

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
"MSP No. 80 10.11." (SMS Eber), zweimal klar auf Germania-Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit viel Text und Datierung "Agadir 8.11." nach Leehmann mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, nicht häufige Post während der Marokko-Krise
Los-Nr.1555

Zustand

Katalog-Nr.V37c

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
2 M. mittelrosalila, sauber gestempelt, kleine Zahnfehler, optisch feines Stück, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 500,-)
Los-Nr.1556

Zustand

Katalog-Nr.V38a

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1875/80, 50 Pfge. grauoliv mit blauem EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 2.1.79", Zähnung zum Teil etwas flach und Papier etwas getönt, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Entwertung, Fotoattest Dr. F.Steuer BPP
Los-Nr.1557

Zustand

Katalog-Nr.8bb

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1 Pia. auf 20 Pfg. lebhaftgrauultramarin im senkrechten 3er-Streifen, sauber gestempelt, untere Marke mit Eckfehler, die beiden anderen Werte in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 540,-)
Los-Nr.1558

Zustand

Katalog-Nr.23I/II

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
25 Pia. auf 5 M., Type II, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 550,-)
Los-Nr.1559

Zustand

0

Katalog-Nr.I-V

Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
Amtlich nicht ausgegeben: 1902, 25-80 Pfg. kpl., einheitlich vom Unterrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kopie vom Befund Jakubek für einem Bogensatz (Mi. 3.750,-)
Los-Nr.1560

Zustand

6

Katalog-Nr.VP8

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1883, Karte 10 Pfg. mit Stempel "KAISERL. DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL 20.11.83" bedarfsgebraucht nach Leipzig mit Ausgabestempel, Pracht
Los-Nr.1561

Zustand

6

Katalog-Nr.USA38II

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
"KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No. 1 23.4.", rückseitig auf Brief von "ST. AUGUSTIN MAR.30." mit USA Freimarken 3 C. im Paar und zwei Einzelwerten via New York nach Constantinopel, kleine Randspuren, dekorativer Brief, Fotoattest Richter (1996)
Los-Nr.1562

Zustand

Katalog-Nr.V42c

Ausruf400 €
Zuschlag500 €
20 Pfg. dunkelultramarinblau mit klarem Stempel "KERAWARA 3.12.(8)9", Marke mit falzheller Stelle, sonst tadellos, sehr seltene Entwertung, Fotoattest Jöschke-L. BPP (2016)
Los-Nr.1563

Zustand

6

Katalog-Nr.V42c

Ausruf300 €
Zuschlag800 €
20 Pfg. dunkelultramarin mit Stempel "HATZFELDTHAFEN 10.11.89" auf Brief via Niederländisch-Indien und Marseille nach Plauen mit Ankunftsstempel, Marke fehlerhaft und Umschlag mit zwei stärkeren Faltungen, trotz der Einschränkungen noch feiner Bedarfsbrief, doppelt sign. Bothe BPP
Los-Nr.1564

Zustand

6

Katalog-Nr.M46,P1

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
Mitläufer: 1899, Krone/Adler 5 Pfg. opalgrün als Zufrankatur auf Aufdruck-Ganzachenkarte 5 Pfg. von "HERBERTSHÖH 6.4." mit viel Text nach Pössneck mit Ankunftsstempel, Pracht
Los-Nr.1565

Zustand

6

Katalog-Nr.9

Ausruf80 €
Zuschlag170 €
1900/08, Kaiseryacht 10 Pfg. mit Stempel "STEPHANSORT 26.5.03" auf Vordruckbrief "NEU GUINEA COMPAGNIE" nach Rotstock und Nachsendung nach Lome, Togogebiet mit Ankunftsstempel, Umschlag oben kleinen Öffnungsmängeln
Los-Nr.1566

Zustand

6

Katalog-Nr.9,DPChina17

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
10 Pfg. im waagerechten Paar je mit Stempel "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 22.12.03" auf R-Vordruckbrief "NEU GUINEA COMPAGNIE" mit nicht postgültier DP China-Marke 10 Pfg. rot mit Nachgebühr-Stempel "T" und Taxvermerk nach Klein-Popo, Togo mit Ankunftsstempel, ungewöhnliche Variante
Los-Nr.1567

Zustand

6

Katalog-Nr.VP25

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1890, Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Stempel "ZANZIBAR KDPAg 30.12.90" und Bedarfs-Grußtext nach Magdeburg mit Ankunftsstempel, Pracht
Los-Nr.1568

Zustand

Katalog-Nr.VO46b

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
5 Pfg. gelblichgrün mit Stempel "LINDI 11.8.91", tadellos, bessere Entwertung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2018)

Seiten