371. Auktion
24.-28. September 2019 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Alle Welt (60) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (294) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (64) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (168) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (550) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (195) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (393) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (95) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (857) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (634) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (128) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (117) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (25) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (14) Apply Numismatik filter
- Übersee (252) Apply Übersee filter
Seiten
1945/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. einiger Besonderheiten und Briefen/Karten, dabei u.a. Bizone mit Mi.-Nr. 56 I, 56 II, VII/I und VII/II postfrisch (je signiert Schlegel BPP) sowie je 2x Block 1a und 1c postfrisch (signiert Schlegel BPP), SBZ mit Block 1x, 2t und 6 postfrisch sowie Frz. Zone postfrisch kpl. inkl. Konstanz II postfrisch (doppelt signiert Schlegel BPP), meist in guter Erhaltung
1945/96, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Ministerkarten, Ministerbücher, Ministermehrjahresbücher etc., mit u.a. 2mal Bund Posthorn postfrisch, dazu Briefe und FDC; in 3 Kartons
Zustand
0 1 2 3 5Katalog-Nr.
1947/90, meist postfrischer und gestempelter Bestand Bund mit meist modernen MH und Blockausgaben, dabei u.a. zwei postfrische Posthornsätze (ein 8 Pfg.-Wert fehlt, meist bestens signiert Schlegel BPP), dazu Frz. Zone Baden mit 2x Block 1 A/B gestempelt (Haslach, signiert Schlegel BPP) und etwas Schweiz mit u.a. Block 1 postfrisch
Zustand
0 1 2 3Katalog-Nr.
Zustand
6Katalog-Nr.
Zustand
6Katalog-Nr.
1945/48, Sammlung "Barfrankaturen" mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Typen inkl. Stempel mit Ortsangabe, R-Briefe, Notstempel, Teilbarfrankaturen, Zensuren und interessante Aufgabestempel, sauber auf Albenblätter mit Beschriftung in 5 Ordnern, dazu noch einige Doubletten
Zustand
6Katalog-Nr.
1945/60, interessante Partie mit über 150 Briefen und Karten mit viel AM-Post, einige bessere frühe Berlin usw., gute Erhaltung