371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.7186

Erhaltung

6

Katalog-Nr.3II,18u.a.

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1898, steiler Aufdruck 10 Pfennig und Germania Aufduck 20 Pfennig je mit Stempel "PEKING DP 16.7." auf Souvenir-R-Feldpostkarte mit Marken und Stempeln der anderen fünf Ländern inkl. China mit Postämtern in Peking nach Tientsin mit Ankunftsstempel, dekorativ, als R-Karte nicht so häufig
Los-Nr.7187

Erhaltung

Katalog-Nr.PVl/I

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1900, Petschilli Reichspost 3 Mark, Type I, sauber gestempelt, tadellos, doppelt signiert Bothe BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.7188

Erhaltung

0

Katalog-Nr.15-27II

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1901, Reichspost 3 Pfennig-5 Mark mit Aufdruck, kompletter Satz, 5 Mark in Type II, alles Randstücke, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7189

Erhaltung

6

Katalog-Nr.17,16,Kiautschou6+7

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
5 Pfennig im waagerechten Paar und 10 Pfg. im senkrechten 4er-Streifen in Mischfrankatur mit Kiautschou Kaiseryacht 5 und 10 Pfennig auf R-Brief von "SHANGHAI DP 10.12.02" mit weiterer chinesischer Marke nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, vorderseitig mit Feldpost-Absenderstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren und Marken zum Teil mit Eckzahnfehlern
Los-Nr.7190

Erhaltung

0 4

Katalog-Nr.36-47I

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1906/19, 1 Cent auf 3 Pfennig bis 2 1/2 Dollar auf 5 Mark im kompletten Viererblock-Satz, postfrisch, tadellos, ab 10 Cent auf 20 Pfennig alle Marken signiert Bothe BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7191

Erhaltung

6

Katalog-Nr.38I

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1 Cent auf Friedensdruck 3 Pfennig, 27 Stück in Einheiten auf überfrankiertem R-Brief von "TIENTSIN DP 2.1ß.12" nach Trier mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative "Massenfrankatur"
Los-Nr.7192

Erhaltung

6

Katalog-Nr.39

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
2 Cent auf 5 Pfennig mit Wasserzeichen, zwei Einzelwerte je mit Stempel "TIENTSIN (CHINA) 1.4.13" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Zanzibar an den 1. Offizier des Dampfer Rufidjie mit Nachsendung nach Daressalam
Los-Nr.7193

Erhaltung

0 1

Katalog-Nr.7-19I/III

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1900, Reichspost 3 Centimos auf 3 Pfennig bis 6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark in Type III, kompletter Satz, bis 3 Mark postfrisch, 5 Mark sauber entfalzt, diese bestens signiert Bothe BPP (Mi. ca. 970,-)
Los-Nr.7194

Erhaltung

0

Katalog-Nr.19I/IV

Ausruf250 €
Zuschlag400 €
6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I mit nur weißer Nachmalung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.7195

Erhaltung

1

Katalog-Nr.7-15Sp

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
3 Centimos auf 3 Pfennig bis 1 Peseta auf 80 Pfennig komplett je mit Aufdruck "Specimen", ungebraucht, tadellos, mit privaten Signaturen (Mi. 1.260,-)
Los-Nr.7196

Erhaltung

Katalog-Nr.8-19II

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1903, 5 Centimos auf 5 Pfennig sowie 1 Pes.25 cts. auf 1 Mark bis 6 Pes.25 cts. auf 5 Mark je mit sogen. "fettem" Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, bis auf 5 Centimons alle doppelt signiert Dr. Oertel (Mi. 1.055,-)
Los-Nr.7197

Erhaltung

0

Katalog-Nr.19II

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
6 Pes. 25 Cts. auf Reichspost 5 Mark, Type II mit sogen. "fettem" Aufdruck, Randstück, Marke postfrisch, tadellos, im Rand mit Falzrest, signiert Bothe BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.7198

Erhaltung

0

Katalog-Nr.10-15II

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Amtlich nicht ausgegeben: 25 Centimos auf 20 Pfennig bis 1 Peseta auf 80 Pfennig mit fettem Aufdruck, sechs verschiedene Werte, postfrisch, tadellos, signiert Bothe BPP (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.7199

Erhaltung

0 4

Katalog-Nr.20

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1905, 5 C. auf 5 Pfg. Reichspost, sogenannte "Eintagsfliege" im kpl. Bogen mit HAN "H 2561" und Formnummer "2", postfrisch mit wenigen stärkeren Gummibügen und einmal waagerecht geteilt, sonst tadellos (Mi. ca. 2.500,-)
Los-Nr.7200

Erhaltung

0

Katalog-Nr.21-33A

Ausruf350 €
Zuschlag420 €
3 Centimos auf 3 Pfennig bis 6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark ohne Wasserzeichen komplett, postfrisch, tadellos, signiert Bothe BPP (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.7201

Erhaltung

0 4

Katalog-Nr.29

Ausruf800 €
Zuschlag650 €
1 Piaster auf 80 Pfennig Germania ohne Wasserzeichen, kompletter Bogen mit 100 Werten, postfrisch, einmal waagerecht fast komplett getrennt und unten senkrecht mehrfach angetrennt, Marken und beide HAN tadellos (Mi. inkl. HAN ca. 7.690,-)
Los-Nr.7202

Erhaltung

0

Katalog-Nr.34-45

Ausruf400 €
3 Centimos auf 3 Pfennig bis 6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark mit Wasserzeichen komplett, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Bothe BPP (1991) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.7203

Erhaltung

Katalog-Nr.36F

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1906, 10 Centimos auf 10 Pfg. mit Aufdruckfehler "zweites c in Marocco unten stark beschädigt", sauber gestempelt, tadellos, dekorative Aufdruckbesonderheit
Los-Nr.7204

Erhaltung

0

Katalog-Nr.12-23I/II

Ausruf350 €
Zuschlag350 €

1900, Reichspost 10 Para auf 5 Pfennig bis 25 Piaster auf 5 Mark Reichspost komplette, postfrisch, tadellos, 5 Mark in Type II aus der rechten unteren Bogenecke, unsigniert (Mi. 1.300,-)

Los-Nr.7205

Erhaltung

0

Katalog-Nr.12-23II

Ausruf500 €
Zuschlag620 €

1902/04, Reichspost 10 Para auf 5 Pfennig bis 25 Piaster auf 5 Mark je mit Aufdrucktype II, komplett, alle Werte mit Rändern, postfrisch, tadellos, signiert Bothe BPP (Mi. 2.100,-)

Los-Nr.7206

Erhaltung

0

Katalog-Nr.II

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Amtlich nicht ausgegeben: 1 1/2 Piaster auf 30 Pfennig mit Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, signiert Bothe BPP (Mi. 750,-)
Los-Nr.7207

Erhaltung

0

Katalog-Nr.24-35a

Ausruf350 €
Zuschlag330 €
1905, 10 Para auf 5 Pfennig bis 25 Piaster auf 5 Mark ohne Wasserzeichen komplett, zum Teil mit Rand, u.a. 5 Mark mit Unterrand und Formnummern, postfrisch, tadellos, 3 und 5 Mark signiert Bothe BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.7208

Erhaltung

0

Katalog-Nr.36-47

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1905/13, 5 Para auf 5 Pfennig bis 25 Piaster auf 5 Mark mit Wasserzeichen komplett, dabei bis 4 Piaster alle Werte mit Unterrand und Teil-HAN bzw. Mi.-Nr. 40-42 mit kpl. HAN (jeweils 2. Marke fehlend), postfrisch, tadellos, zum Teil signiert Bothe BPP (Mi. ca. 1.900,-)
Los-Nr.7209

Erhaltung

0

Katalog-Nr.48-52

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1908, 5 Centimes auf 5 Pfennig -100 Centimes auf 80 Pfennig komplett, postfrisch, tadellos, zum Teil signiert (Mi. 320,-)
Los-Nr.7210

Erhaltung

1

Katalog-Nr.50Sp

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
25 Centimes auf 20 Pfennig mit Aufdruck "Specimen" und zusätzlichem, britischen Handstempel "SPECIMEN", ungebraucht, unten zwei kurze Zähne, sonst einwandfrei, sehr seltenes Vorlagestück aus den Sonderlieferungen für den Weltpostverein, handschriftliche Signatur "Bo" (Bothe) mit Fotoattest für vier verschiedene Werte (1978)
Los-Nr.7211

Erhaltung

6

Katalog-Nr.D.ReichP40,52; DOA 11

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
Incoming Mail: 1901, Deutsches Reich Doppel-Ganzsachenkarte Reichspost 2 Pfennig mit Zufrankatur Paar Krone/Adler 2 Pfennig von "LEIPZIG 2.11." mit viel Text via Tanga nach Daressalaam mit Ankunftsstempel, Antwortteil anhängend mit Zufrankatur Kaiseryacht 2 Para zurück von "DAR-ES-SALAAM 23.12." mit viel Text nach Leipzig, philatelistischer Bedarf mit ungewöhnlicher Kombination
Los-Nr.7212

Erhaltung

6

Katalog-Nr.D.Reich85

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
Incoming Mail: 1914, Postkarte von "BERLIN 19.7." mit Germania 5 Pfennig und viel Text nach Windhuk mit vorderseitigem, aptierten Bahnpoststempel "-WINDHOEK POST 10.6.19", sehr gute Erhaltung, vermutlich während des I. Weltkrieges auf der Beförderung nach DSWA liegen geblieben und erst 1919 zugestellt, sehr seltener "Langzeit-Überroller"!
Los-Nr.7213

Erhaltung

6

Katalog-Nr.D.Reich86

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1907, Germania 10 Pfennig mit handschriftlicher Entwertung "12.10.1907" auf Ansichtskarte "Töpferei in Duala..." mit Text via "VICTORIA KAMERUN ** 13.10.07" nach Hamburg, vermutlich Schiffspostaufgabe bei einer kleineren Zubringerlinie
Los-Nr.7214

Erhaltung

6

Katalog-Nr.P15D.Reich70

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1908, Ganzsachenkarte Kaiseryacht 5 Pfennig mit Zufrankatur Germania 5 Pfennig mit Schiffspoststempel "DSP HAMBURG-WESTAFRIKA XLV. 17.3.13" und viel Text (datiert Freetown 17.3.) und zusätzlichem Stempel "FREETOWN  SIERRA-LEONE 18.MR.13" nach Duala, gute Erhaltung
Los-Nr.7215

Erhaltung

6

Katalog-Nr.D.ReichP70X,Togo8

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Incoming Mail: 1907, Deutsches Reich Ganzsachenkarte 3+2 Pfennig bedarfsgebraucht von "GÜTZKOW 4.6.07" via Keta, Goldküste nach Lome mit Ankunftsstempel, dann aufrankiert mit Kaiseryacht 5 Pfennig als Auslandskarte nachgesendet von "LOME TOGO 3.7." nach Accra mit Ankunftsstempel und wieder retour nach Lome mit zweiten Ankunftstempel "LOME TOGOGEBIET 17.7.", Karte einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.7216

Erhaltung

6

Katalog-Nr.D.Reich 85

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1914, Postkart von "BERLIN-STEGLITZ 2.8.14" mit Germania 5 Pfennig und viel Text, adressiert nach Lome, Togo und retour mit violettem Ra2 "Zurück Keine Verbindung", tadellos, nach Ausbruch des 1. Weltkrieges wurde keine Post mehr nach Togo befördert