371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.7245

Zustand

6

Katalog-Nr.7

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1920, 40 Pfennig mit Stempel "MILKEN 4.4.20" auf Postanweisung nach Loetzen mit vorderseitigem Ankunftsstempel, übliche Lochung links, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Zirkenbach
Los-Nr.7246

Zustand

5

Katalog-Nr.17x

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1920, 50 Pfennig mit Stempel "MARIENWERDER 6.4.20" mit Falz auf Briefstück replaziert, kurzer Zahn oben, sonst in tadelloser Erhaltung, frühe Verwendung vor der dem Ersttag, signiert Mikulski mit Fotoattest (1982) und Fotobefund Brock BPP (2019) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.7247

Zustand

0

Katalog-Nr.18P1

Ausruf80 €
Zuschlag130 €
75 Pfennig Probedruck mit rotem Aufdruck, Randstück, postfrisch, tadellos, signiert Landré mit Feldbestimmung und Dr. Hochstädter BPP und Fotobefund Bock BPP (2019) (Mi. 250,-)
Los-Nr.7248

Zustand

0

Katalog-Nr.24AIa,24AIb,24BIa,24BIIa

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
3 Mark auf 3 Pfennig, zwei senkrechte Paare mit den Aufdrucktypen "AIb + AIa" bzw. "BIa + BIIa", postfrisch, tadellos, signiert Dr. Hochstädter BPP (Mi. 430,- +)
Los-Nr.7249

Zustand

0

Katalog-Nr.24AIa,24BIb,24AIIIa

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1920, 3 Mark auf 3 Pfennig im waagerechten 3er-Streifen mit den Aufdrucktypen "AIa + BIb + AIIIa", postfrisch, tadellos, signiert Dr. Hochstädter BPP (Mi. 410,- +)
Los-Nr.7250

Zustand

1

Katalog-Nr.6F

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1920, Germania 10 Pfennig im senkrechten Randpaar, obere Marke mit blauem Handstempel, untere Marke ohne, sauber ungebraucht, tadellos, signiert Mikulski mit Fotoattest (1984) (Mi. für postfrisch 5.500,-)
Los-Nr.7251

Zustand

0

Katalog-Nr.14aI

Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €
1920, Germania 60 Pfennig purpurlila mit Aufdrucktype I im Unterrand-9er-Block, postfrisch, tadellos, jeder Wert doppelt signiert A. Burger BPP (Mi. 6.750,-)
Los-Nr.7252

Zustand

6

Katalog-Nr.16IA

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfennig, Aufdrucktype I mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 3 22.3.20" auf Briefstück, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1983) (Mi. 900,-)
Los-Nr.7253

Zustand

6

Katalog-Nr.VA43,8I,33

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
Ganzsachen: Deutsches Reich Postanweisung 20 Pfennig mit portogerechter Zufrankatur Germania 20 Pfennig mit Aufdrucktype I und 10 Pfennig mit Aufdruck "SAARGEBIET" von "SAARBRÜCKEN 3 (ST.JOHANN) 15.6.20" nach Forst, ein Wert eckrund und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Mitläuferverwendung in Mischfrankatur mit 1. und 3. Ausgabe, signiert Burger BPP