371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.7052

Zustand

0

Katalog-Nr.76HAN

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
50 Pfennig im senkrechten Randpaar mit HAN "H 1961", postfrisch, tadellos, signiert Dr. Hochstädter BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.7053

Zustand

1

Katalog-Nr.77P

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
80 Pfennig Farbprobe karminrot/schwarz auf weißem Papier, ungebraucht, rechts mit kurzem Zahn, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, signiert Ebel und Ludin BPP mit Fotoattest (1979)
Los-Nr.7054

Zustand

0

Katalog-Nr.78AbSP

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €
Zähnung 26:17: 1 Mark karminrot mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.7055

Zustand

0

Katalog-Nr.79SP

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
2 Mark schwarzblau mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.7056

Zustand

0

Katalog-Nr.80aU

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
3 Mark ungezähnt aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit winziger, herstellungsbedingter gummifreier Stelle, tadellos, dekoratives Exemplar dieser sehr seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.7057

Zustand

0

Katalog-Nr.80AaSP

Ausruf500 €
Zuschlag550 €
3 Mark schwarzviolett mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.7058

Zustand

0

Katalog-Nr.81Aa

Ausruf200 €
Zuschlag420 €
5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, Mittelstück gelblichrot quarzend, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, im Seitenrand mit Signatur Bartels, Marke unsigniert mit Fotoatteste Zenker VÖB (1989) und Jäscke-L. BPP (2019) (Mi. 900,- +)
Los-Nr.7059

Zustand

0

Katalog-Nr.81Aa

Ausruf450 €
Zuschlag450 €
5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, Mittelstück gelblichrot quarzend, im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, im Seitenrand etwas angetrennt, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoatteste Zenker BPP (1989 für Viererblock) und Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.800,-+)
Los-Nr.7060

Zustand

0

Katalog-Nr.81AbSP

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, Mittelstück karmin quarzend, mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.7061

Zustand

Katalog-Nr.81Z

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin als sogenannte Zwischentype mit Rahmen der 5 Mark ohne Wasserzeichen und Mittelstück der Reichspost 5 Mark, gestempelt, rückseitig mit zwei kleinen Schürfstellen, sonst tadellos, schönes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoatteste Jäschke BPP (1990) und Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.7062

Zustand

1

Katalog-Nr.82B

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
2 Mark schwarzblau mit lateinischer Inschrift, 25:16 Zähnungslöcher, sauber entfalzt, rechts mit verkürztem Zahn, sonst tadellos, signiert W. Brandes und Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.7063

Zustand

0

Katalog-Nr.83I-91ISP,93ISP

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
2-80 Pfennig ohne 60 Pfennig komplett je mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, 5 Pfennig mit kurzem Zahn links unten, sonst tadellos, signiert "H(einze)" und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.7064

Zustand

6

Katalog-Nr.86I

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
10 Pfennig karminrot im waagerechten Paar mit Stempel "FRANKFURT 28.3.11" auf Formular "Nachfrage (Laufzettel) wegen Réclamation" für ein R-Geschäftspapiere-Sendung nach Abo, Finnland, Formular einmal gefaltet und stärkere Randfehler, sehr seltene Verwendung
Los-Nr.7065

Zustand

6

Katalog-Nr.86I

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
10 Pfennig karminrot im waagerechten Paar und Einzelwert als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "DÜSSELDORF 2.1.12" mit rotem Automaten-R-Stempel "R DÜSSELDORF 1/943 JAN.2.12" nach Duisburg mit Ankunftsstempel, Umschlag oben etwas verkürzt und rechts etwas fleckig sowie ein Wert mit Einriss, seltener Einsatzort, von Düsseldorf sind nur wenige Belege bekannt
Los-Nr.7066

Zustand

0

Katalog-Nr.86Ic

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
10 Pfennig magenta aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, in dieser guten Erhaltung eine sehr seltene Farbe, signiert Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.7067

Zustand

6

Katalog-Nr.87Ia

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
20 Pfennig ultramarin mit Stempel "STETTIN 9.11.10" für die Frankozettelgebühr auf frz. Formular "BULLETTIN D'AFFRANCHISSEMENT" über die Zollgebühr für ein Paket nach Stettin, Formular mit Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.7068

Zustand

5

Katalog-Nr.87IaH

Ausruf400 €
Zuschlag550 €
20 Pfennig diagonal halbiert mit Stempel "K.D.Feldpoststation Nr. 107 4.3.15" auf Briefvorderseite mit violettem L1 "(I)n Erm.v.10 Pf. Marke" nach Halle, dazu Anschreiben des Reichs-Postamt vom 7.11.15 mit augeklebter Siegelmarke und Antworttext "...Das Verfahren wird hier nicht gebilligt... Im Auftrage des Staatssekretärs" auf einer Eingabe vom 18.10., Marke mit kleinem Eckzahnbug, sonst in guter Gesamterhaltung, in Verbindung mit den Anschreiben sehr selten, signiert Bühler mit Fotoattest (1988) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.7069

Zustand

0

Katalog-Nr.87Ib

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
20 Pfennig mittelviolettultramarin, postfrisch, tadellos, signiert Zenker und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.7070

Zustand

0

Katalog-Nr.87Id

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
20 Pfennig helllilaultramarin, postfrisch, tadellos, signiert Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7071

Zustand

6

Katalog-Nr.88I

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
25 Pfennig mit Stempel "BERLIN W9 28.4.11" rückseitig auf einer Postlagerkarte mit vorderseitigem blauen Dienstsiegel, oberhalb der Marke waagerecht einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung, signiert Dr. Hochstädter BPP 
Los-Nr.7072

Zustand

6

Katalog-Nr.89Ix

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
30 Pfennig mit Stempel "BREMERHAVEN 25.11.12" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Vordruckbrief "Ozean-Brief" nach Dresden mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Einriss oben und mit kleineren Randfehlern bzw. einmal gefaltet, trotz der Einschränkungen optisch feiner Brief, seltene Verwendung
Los-Nr.7073

Zustand

6

Katalog-Nr.91Ix

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
50 Pfennig mit Stempel "HERBORN 4.7.07"  auf einer Zeitungsüberweisung nach Braunsfeld mit Ankunftsstempel und retour mit allen Vermerken, gute Erhaltung
Los-Nr.7074

Zustand

0

Katalog-Nr.91Iy

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €
50 Pfennig graulila/schwarz auf orangeweiß, postfrisch, tadellos, sehr selten, signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 4.800,-)
Los-Nr.7075

Zustand

2

Katalog-Nr.92IEssay

Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €
Germania 60 Pfennig Essay blau/schwarz von 1911 auf weißem Papier ohne Wasserzeichen, Vignettenhintergrund in Schwarz, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (1997)
Los-Nr.7076

Zustand

2

Katalog-Nr.92IEssay

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €
60 Pfennig Essay von 1911 auf weißem Papier ohne Wasserzeichen, Vignettenhintergrund mit Punktschraffur, zwei verschiedene Exemplare mit Rahmendruck in hellgrünblau bzw. blau, ungebraucht ohne Gummi, tadellos
Los-Nr.7077

Zustand

2

Katalog-Nr.92IEssay

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €
60 Pfennig Essay von 1911 auf weißem Papier ohne Wasserzeichen, Vignettenhintergrund mit schräger Linien- und Punktschraffur, zwei verschiedene Exemplare mit Rahmendruck in grün bzw. blau, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, ein Wert Fotoattest Oechsner BPP (1996)
Los-Nr.7078

Zustand

2

Katalog-Nr.92IEssay

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €
60 Pfennig Essay von 1911 auf weißem Papier ohne Wasserzeichen, Vignettenhintergrund in Weiß, zwei verschiedene Exemplare mit Rahmendruck in hellgrünblau bzw. blau, ungebraucht ohne Gummi, tadellos
Los-Nr.7079

Zustand

2

Katalog-Nr.92IEssay

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.000 €
60 Pfennig Essay von 1911 auf weißem Papier ohne Wasserzeichen, Vignettenhintergrund mit waagerechter Linienschraffur, zwei verschiedene Exemplare mit Rahmendruck in hellgrünblau bzw. blau, ungebraucht ohne Gummi, tadellos
Los-Nr.7080

Zustand

0

Katalog-Nr.94AISP

Ausruf600 €
Zuschlag540 €
1 Mark rotkarmin mit Aufdruck "Specimen" aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch mit Falzresten im Unterrand, Marke tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.7081

Zustand

0

Katalog-Nr.95AISP

Ausruf600 €
Zuschlag540 €
2 Mark schwärzlichblau mit Aufdruck "Specimen" aus der linken unteren Bogenecke mit Falzresten im Seitenrand, postfrisch, Marke tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.7082

Zustand

1

Katalog-Nr.97AISP

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
5 Mark schwarz/dunkelkarmin, Mittelstück gelblichrot quarzend mit Aufdruck "Specimen" aus der linken unteren Bogenecke, ungebraucht mit winziger Haftstelle rechts, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 400,-)
Los-Nr.7083

Zustand

Katalog-Nr.97AIM

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
5 Mark schwarz/dunkelkarmin, Rahmen dunkelgelbocker quarzend, sogenannter MINISTERDRUCK, sauber gestempelt mit verkürztem Zahn oben, sonst tadellos, doppelt signiert Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.7084

Zustand

1

Katalog-Nr.Essay

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
1913 (ca.), 5 (Pfennig) - 3 Mark, zehn verschiendene Foto-Entwürfe mit "Germania"-Motiv  auf Kartonpapier ohne Gummierung vom Berliner Grafiker A. Rabold zu einer nicht verausgabten Gedenkmarke zum 25. Regierungs-Jubiläum des Kaisers. Die Berliner Briefmarken-Zeitung veranstaltete einen Wettbewerb und legte die Entwürfe der Postverwaltung vor (vergleiche Theuss, 3. Band, Seite 91/92), signiert E. Ludin
Los-Nr.7085

Zustand

6

Katalog-Nr.84IIa

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
3 Pfennig, zwei Einzelwerte jeweils mit DAPAG-Maschinenstempel "LEIPZIG 2 ab 4.10.14" klar auf Auslandsdrucksache in die Schweiz, Umschlag einmal gefaltet, sonst tadellos, seltene Verwendung der Frankier- und Stempelmaschine, die 1 Pfennig Überfrankatur wurde erstattet
Los-Nr.7086

Zustand

6

Katalog-Nr.85II,AU50

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
5 Pfennig grün als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachen-Postanweisungsumschlag 20 Pfennig gebraucht von "WEILHEIM 22.OKT.18" nach Tailfingen mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren, in dieser Form sehr selten
Los-Nr.7087

Zustand

6

Katalog-Nr.85II,87II,101a

Ausruf200 €
Zuschlag380 €
5 Pfennig und zwei senkrechte Paare 20 Pfennig blau und 15 Pfennig violett jeweils mit Formularstempel-L1 "Frankfurt (Main)" als Gebühren auf einer Unbestellbarkeitsmeldung von "BERLIN-WILMERSDORF 26.3.20" für zwei Nachnahme-Pakete, nach Erklärung des Absenders wurden beide Pakete getrennt an zwei neue Adressen versendet, entsprechende Vermerke und Stempel auf beiden Seiten des Formulars, übliche Faltspuren, dadurch ein Wert fehlerhaft, seltene Gebührenverwendung von Germania-Werten für zwei verschiedene Vorgänge auf einem Formular

Seiten