371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.7088

Zustand

1

Katalog-Nr.85IIaDD,86IIaDD

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
5 Pfennig opalgrün und 10 Pfennig dunkelkarminrot jeweils mit Doppeldruck, ungebraucht, tadellos, 5 Pfennig mit Privat-Signaturen, 10 Pfennig mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1993) (Mi. 700,-)
Los-Nr.7089

Zustand

0

Katalog-Nr.85IIaDK

Ausruf350 €
Zuschlag315 €
5 Pfennig (dunkel)opalgrün mit Doppeldruck (ein Druck kopfstehend), postfrisch, tadellos, selten, signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.7090

Zustand

1 2

Katalog-Nr.85IIaU

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig (dunkel)opalgrün ungezähnt mit Teilen der oberen Nachbarmarke und rechtem Seitenrand, ungebraucht, die Gummierung zeigt keine originale Struktur, sonst tadellos, äußerst seltene Abart, signiert Richter und Ludin BPP sowie Fotoatteste Zenker BPP (1980) und Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.7091

Zustand

1

Katalog-Nr.85IIaWU

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig (dunkel)opalgrün ungezähnt mit Wasserzeichen "Kreuze und Ringe", ungebraucht, tadellos, sehr selten, violette Signatur und Fotoatteste Zenker VÖB (1986) und Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.7092

Zustand

2

Katalog-Nr.85-86IIV

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
5 und 10 Pfennig Versuchsdrucke ungezähnt auf dünnem Andruckpapier ohne Wasserzeichen, jeweils im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt (Mi. 600,-)
Los-Nr.7093

Zustand

Katalog-Nr.86IIe

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €
Kriegsdruck 10 Pfennig dunkellilarot mit sauberem Stempel "BLANKENBURG 27.5.17", tadellos, sehr seltene Farbe, doppelt signiert Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.7094

Zustand

0 1

Katalog-Nr.86IIaDD

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig dunkelkarminrot mit Doppeldruck im senkrechten Paar, obere Marke ungebraucht, untere Marke postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.350,-)
Los-Nr.7095

Zustand

1

Katalog-Nr.86III

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig dunkelkarminrot im senkrechten Oberrandpaar, obere Marke mit zusätzlichem Reihenwertzahl-Aufdruck "7,00", ungebraucht mit verlaufenem Gummi, tadellos. Der bisher einzig bekannte Zehnerstreifen wurde zur Demonstrationszwecken auf Karton geklebt und später zur Aufteilung gelöst, sehr dekorative und seltene Abart, signiert "H(einze)" und ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.7096

Zustand

6

Katalog-Nr.87II

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
20 Pfennig mit Stempel "MEERANE 29.1.16" als Gebühr auf Nachfrage (Laufzettel)-Formular über eine Kriegsgefangen-Paketkarte nach Frankreich, ein Dublikat der Paketkarte hängt dem Formular an, übliche Faltspuren und kleine Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.7097

Zustand

6

Katalog-Nr.87II

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfennig mit Stempel "BERLIN W57 5.1.20" auf Posteinlieferungsschein für zwei Pakete nach Norwegen, Formular links oben fehlerhaft mit Fehlstelle, recht seltene Verwendung
Los-Nr.7098

Zustand

6

Katalog-Nr.87IId

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfennig dunkelviolettblau im total verzähnten, waagerechten Paar (alle vier Außenseiten geschnitten) auf Firmenvordruckbrief von "HAMBURG 8.9.20" nach Stuttgart, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.7099

Zustand

2

Katalog-Nr.87IIU

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
20 Pfennig ungezähnt auf grauem Papier ohne Gummierung, tadellos, aus Makulatur stammend, mehrfach signiert
Los-Nr.7100

Zustand

0

Katalog-Nr.87IIdL

Ausruf350 €
Zuschlag350 €
20 Pfennig dunkelviolettblau mit unten anhängendem Leerfeld in Markengröße, postfrisch, tadellos, selten, signiert Jäschke BPP mit versehentlich angebrachter Kennzeichnung "IIa" und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.7101

Zustand

6

Katalog-Nr.88II,85II

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
25 Pfennig im senkrechten Paar und 5 Pfennig je mit Stempel "BERLIN 15.3.19" auf R-Nachnahme-Brief von "BERLIN 15.3.19" mit violettem L2 "Von der Kontrollstelle Mainz freigegeben" nach Biebrich mit Ankunftsstempel
Los-Nr.7102

Zustand

2

Katalog-Nr.88IIPU

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
25 Pfennig ungezähnt auf dünnem, gelblichen Papier ohne Wasserzeichen, ungebraucht ohne Gummi, aus Makulatur stammend, tadellos, u.a. signiert E. Ludin
Los-Nr.7103

Zustand

6

Katalog-Nr.89IIx

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
30 Pfennig im senkrechten Paar mit Stempel "BERLIN SW48 27.9.16" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kompletter Auslandspostanweisung über 15 Dollar via Cöln und New York nach Washington in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.7104

Zustand

6

Katalog-Nr.90II,87II

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
40 Pfennig lilakarmin/schwarz, zwei senkrechte Paare und Einzelwert sowie 20 Pfennig dunkelviolettblau mit Stempel "BERLIN NW7 24.7.20" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichsstufe mit Automaten-R-Stempel "R Berlin 7/373 JUL.23.20." und R-Zettel nach Nijmegen, Holland mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren und etwas fleckig, bzw. Radierspuren, seltene Variante, der Automatenstempel war für die Auslandspost nicht zugelassen, es musste zusätzlich der R-Zettel verklebt werden
Los-Nr.7105

Zustand

6

Katalog-Nr.91I

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
50 Pfennig mit Stempel "TOLKEWITZ 30.11.08" auf einsprachiger Postausweiskarte mit vorderseitigem Dienstsiegel, kleine Alterungsspuren und Eckbüge, sonst in guter Gesamterhaltung, recht selten, die einsprachigen Ausweise entsprachen nicht den Richtlinien des Weltpostvereins und wurden nur für kurze Zeit verwendet
Los-Nr.7106

Zustand

0

Katalog-Nr.94AII

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
Zähnung 26:17: 1 Mark rotkarmin, postfrisch, tadellos, signiert Schröder und Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 650,-)
Los-Nr.7107

Zustand

0

Katalog-Nr.95AII

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Mark schwärzlichblau, postfrisch, tadellos, signiert Zenker und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 420,-)
Los-Nr.7108

Zustand

0

Katalog-Nr.96AII

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
3 Mark schwarzviolettgrau, Randstück, postfrisch, tadellos, signiert Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 900,-)
Los-Nr.7109

Zustand

2

Katalog-Nr.Probe

Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €
1916, 4 Pfennig Probedruck schwarzviolett auf weißem Papier mit Wasserzeichen, ungebraucht ohne Gummierung, vom Vorlagekarton stammend, unregelmäßige Zähnung, sonst tadellos, selten, signiert Ludin BPP mit Fotoattest (1989) (vergleiche Theuss Band 3, Seite 75)
Los-Nr.7110

Zustand

2

Katalog-Nr.Probe

Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €
7 Pfennig Probedruck orangerot auf weißem Papier mit Wasserzeichen, ungebraucht ohne Gummierung, vom Vorlagekarton stammend, unregelmäßige Zähnung, sonst tadellos, selten, signiert Ludin BPP mit Fotoattest (1989) (vergleiche Theuss Band 3, Seite 75)
Los-Nr.7111

Zustand

6

Katalog-Nr.102

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
2 Pfennig im waagerechten 4er-Streifen und senkrechten 36er-Block je mit Stempel "MANDERSHEIM 1.10.20" vorder- und rückseitig auf Formular "Gesprächsanmeldung" als Gebühr für ein Telefonat von der Posthilfsstelle Laufeld, vier Werte fehlerhaft durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung
Los-Nr.7112

Zustand

6

Katalog-Nr.104a,113

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
75 Pfennig schwarzblaugrün/gelbschwarz und 1,25 Mark dunkelgrün je mit Stempel "WÖLFELSGRUND 19.7.21" auf Berechtigungsschein für eine Fahrt mit der Kraftwagen-Personenpost nach Habelschwerdt, Formular einmal gefaltet und kleine Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltug, sehr seltene Verwendung
Los-Nr.7113

Zustand

0 1

Katalog-Nr.104bPa

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
75 Pfennig schwärzlichbläulichgrün/gelbschwarz im senkrechten 3er-Streifen mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", über alle drei Werte gehend, aus Makulatur stammend mit Rötelstift-Kennzeichnung, postfrisch, obere Marke mit Falzrest, sonst tadellos, selten
Los-Nr.7114

Zustand

0

Katalog-Nr.105aL

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1919, Kriegsbeschädigtenhilfe 10+5 Pfennig karminrot, Randstück mit links gezähntem Leerfeld in Markengröße, postfrisch, tadellos, selten, signiert Dr. Hochstädter BPP
Los-Nr.7115

Zustand

1

Katalog-Nr.113DD

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1,25 Mark dunkelgrün mit Doppeldruck, Randstück, ungebraucht, tadellos, selten, Fotoattest Bechtold BPP (1991) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7116

Zustand

2

Katalog-Nr.ex140-53

Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1920, Germania 5 Pfennig bis 4 Mark ohne 15 Pfennig komplett jeweils im waagerechten 3er-Streifen mit rotem Stempel "POSTES ET TELEGRAPHS MADAGASCAR COLLECTION DE BERNE" auf zwei größeren, nummerierten Briefstücken mit Datierungen, wenige Werte mit winzigen Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Vorlagestücke für den Weltpostverein, aus den Archiven der Post von Madagascar

Los-Nr.7117

Zustand

2

Katalog-Nr.ex140-149Sp

Ausruf250 €
Zuschlag750 €
5-80 Pfennig ohne 15 Pfennig komplett, je mit britischem Handstempel "SPECIMEN" und handschriftlicher Strichentwertung, 30 Pfennig lose, alle anderen acht Werte auf Briefstücken verklebt, seltene Vorlagestücke aus den Sonderlieferungen für den Weltpostverein
Los-Nr.7118

Zustand

6

Katalog-Nr.141

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig gelblichorange mit Stempel "WINZEN 4.APR.21" für die Bescheinigungsgebühr auf kleinformatigem Formular über die Bezahlung von Telegrammgebühren einschließlich der Quittungsgebühr für ein Telegramm nach Reutlingen, Formular einmal gefaltet und etwas fleckig, zu dieser Zeit betrug die Bescheinigungsbegebühr 20 Pfennig, diese Änderung wurde aber beim Postamt Winzeln nicht übernommen, alle Formulare aus diesem Fundus sind entsprechend der Postordnung unterfrankiert, trotz dieser Einschränkung eine seltene Verwendung
Los-Nr.7119

Zustand

6

Katalog-Nr.141L,140

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig gelblichorange mit kompletten Leerfeld unten und 5 Pfennig braun als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenumschlag von "EISENACH 4.5.21" nach Hannover, tadellos
Los-Nr.7120

Zustand

0

Katalog-Nr.142aRb

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
15 Pfennig braunrot im komplettem Rollenbahnbogen mit dreistelliger Zählnummer im linken und rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, im rechten Seitenrand mit privater Signatur "C.M." (Mi. 500,-)
Los-Nr.7121

Zustand

6

Katalog-Nr.143a

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
20 Pfennig opalgrün, sieben senkrechte 10er-Streifen mit "Grobsendungs"-Entwertung rückseitig auf Papierfahne (zusammengeklebte Posteinlieferungsscheine) an Paketkarte anhängend von "QUEDLINBURG 21.9.22 nach Eittorf mit Ankunftsstempel, auf der Papierfahne ist ein zweiter Poststempel von Quedlinburg als Frankatur-Bestätigung, Marken teils fehlerhaft durch stärkere Faltungungen, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.7122

Zustand

6

Katalog-Nr.144IIPa

Ausruf250 €
Zuschlag420 €
30 Pfennig dunkelpreußischblau, unten unbedruckt, aus einer geklebten Papierbahn stammend, mit Stempel "MAINZ 22.9.20" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Erfurt, sehr selten, bisher nicht gelistet, signiert Zenker mit Fotoattest (1969, als teilbedruckte Marke, nicht als geklebte Papierbahn beschrieben)
Los-Nr.7123

Zustand

0

Katalog-Nr.145U

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
40 Pfennig lebhaftrotkarmin ungezähnt, postfrisch, tadellos, signiert Dr. Hochstädter BPP (Mi. 500,-)

Seiten