371. Auktion
24.-28. September 2019 in Wiesbaden
Seiten
5 Pfennig opalgrün und 10 Pfennig dunkelkarminrot jeweils mit Doppeldruck, ungebraucht, tadellos, 5 Pfennig mit Privat-Signaturen, 10 Pfennig mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1993) (Mi. 700,-)
5 Pfennig (dunkel)opalgrün mit Doppeldruck (ein Druck kopfstehend), postfrisch, tadellos, selten, signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.400,-)
5 Pfennig (dunkel)opalgrün ungezähnt mit Teilen der oberen Nachbarmarke und rechtem Seitenrand, ungebraucht, die Gummierung zeigt keine originale Struktur, sonst tadellos, äußerst seltene Abart, signiert Richter und Ludin BPP sowie Fotoatteste Zenker BPP (1980) und Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. ohne Bewertung)
5 Pfennig (dunkel)opalgrün ungezähnt mit Wasserzeichen "Kreuze und Ringe", ungebraucht, tadellos, sehr selten, violette Signatur und Fotoatteste Zenker VÖB (1986) und Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 3.500,-)
5 und 10 Pfennig Versuchsdrucke ungezähnt auf dünnem Andruckpapier ohne Wasserzeichen, jeweils im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt (Mi. 600,-)
Kriegsdruck 10 Pfennig dunkellilarot mit sauberem Stempel "BLANKENBURG 27.5.17", tadellos, sehr seltene Farbe, doppelt signiert Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 3.000,-)
10 Pfennig dunkelkarminrot mit Doppeldruck im senkrechten Paar, obere Marke ungebraucht, untere Marke postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.350,-)
10 Pfennig dunkelkarminrot im senkrechten Oberrandpaar, obere Marke mit zusätzlichem Reihenwertzahl-Aufdruck "7,00", ungebraucht mit verlaufenem Gummi, tadellos. Der bisher einzig bekannte Zehnerstreifen wurde zur Demonstrationszwecken auf Karton geklebt und später zur Aufteilung gelöst, sehr dekorative und seltene Abart, signiert "H(einze)" und ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 3.000,-)
20 Pfennig mit Stempel "MEERANE 29.1.16" als Gebühr auf Nachfrage (Laufzettel)-Formular über eine Kriegsgefangen-Paketkarte nach Frankreich, ein Dublikat der Paketkarte hängt dem Formular an, übliche Faltspuren und kleine Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung
20 Pfennig mit Stempel "BERLIN W57 5.1.20" auf Posteinlieferungsschein für zwei Pakete nach Norwegen, Formular links oben fehlerhaft mit Fehlstelle, recht seltene Verwendung
20 Pfennig dunkelviolettblau im total verzähnten, waagerechten Paar (alle vier Außenseiten geschnitten) auf Firmenvordruckbrief von "HAMBURG 8.9.20" nach Stuttgart, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung
20 Pfennig ungezähnt auf grauem Papier ohne Gummierung, tadellos, aus Makulatur stammend, mehrfach signiert
20 Pfennig dunkelviolettblau mit unten anhängendem Leerfeld in Markengröße, postfrisch, tadellos, selten, signiert Jäschke BPP mit versehentlich angebrachter Kennzeichnung "IIa" und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
25 Pfennig im senkrechten Paar und 5 Pfennig je mit Stempel "BERLIN 15.3.19" auf R-Nachnahme-Brief von "BERLIN 15.3.19" mit violettem L2 "Von der Kontrollstelle Mainz freigegeben" nach Biebrich mit Ankunftsstempel
25 Pfennig ungezähnt auf dünnem, gelblichen Papier ohne Wasserzeichen, ungebraucht ohne Gummi, aus Makulatur stammend, tadellos, u.a. signiert E. Ludin
30 Pfennig im senkrechten Paar mit Stempel "BERLIN SW48 27.9.16" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kompletter Auslandspostanweisung über 15 Dollar via Cöln und New York nach Washington in guter Gesamterhaltung
40 Pfennig lilakarmin/schwarz, zwei senkrechte Paare und Einzelwert sowie 20 Pfennig dunkelviolettblau mit Stempel "BERLIN NW7 24.7.20" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichsstufe mit Automaten-R-Stempel "R Berlin 7/373 JUL.23.20." und R-Zettel nach Nijmegen, Holland mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren und etwas fleckig, bzw. Radierspuren, seltene Variante, der Automatenstempel war für die Auslandspost nicht zugelassen, es musste zusätzlich der R-Zettel verklebt werden
50 Pfennig mit Stempel "TOLKEWITZ 30.11.08" auf einsprachiger Postausweiskarte mit vorderseitigem Dienstsiegel, kleine Alterungsspuren und Eckbüge, sonst in guter Gesamterhaltung, recht selten, die einsprachigen Ausweise entsprachen nicht den Richtlinien des Weltpostvereins und wurden nur für kurze Zeit verwendet
Zähnung 26:17: 1 Mark rotkarmin, postfrisch, tadellos, signiert Schröder und Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 650,-)
2 Mark schwärzlichblau, postfrisch, tadellos, signiert Zenker und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 420,-)
3 Mark schwarzviolettgrau, Randstück, postfrisch, tadellos, signiert Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 900,-)
1916, 4 Pfennig Probedruck schwarzviolett auf weißem Papier mit Wasserzeichen, ungebraucht ohne Gummierung, vom Vorlagekarton stammend, unregelmäßige Zähnung, sonst tadellos, selten, signiert Ludin BPP mit Fotoattest (1989) (vergleiche Theuss Band 3, Seite 75)
7 Pfennig Probedruck orangerot auf weißem Papier mit Wasserzeichen, ungebraucht ohne Gummierung, vom Vorlagekarton stammend, unregelmäßige Zähnung, sonst tadellos, selten, signiert Ludin BPP mit Fotoattest (1989) (vergleiche Theuss Band 3, Seite 75)
2 Pfennig im waagerechten 4er-Streifen und senkrechten 36er-Block je mit Stempel "MANDERSHEIM 1.10.20" vorder- und rückseitig auf Formular "Gesprächsanmeldung" als Gebühr für ein Telefonat von der Posthilfsstelle Laufeld, vier Werte fehlerhaft durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung
75 Pfennig schwarzblaugrün/gelbschwarz und 1,25 Mark dunkelgrün je mit Stempel "WÖLFELSGRUND 19.7.21" auf Berechtigungsschein für eine Fahrt mit der Kraftwagen-Personenpost nach Habelschwerdt, Formular einmal gefaltet und kleine Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltug, sehr seltene Verwendung
75 Pfennig schwärzlichbläulichgrün/gelbschwarz im senkrechten 3er-Streifen mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", über alle drei Werte gehend, aus Makulatur stammend mit Rötelstift-Kennzeichnung, postfrisch, obere Marke mit Falzrest, sonst tadellos, selten
1919, Kriegsbeschädigtenhilfe 10+5 Pfennig karminrot, Randstück mit links gezähntem Leerfeld in Markengröße, postfrisch, tadellos, selten, signiert Dr. Hochstädter BPP
1,25 Mark dunkelgrün mit Doppeldruck, Randstück, ungebraucht, tadellos, selten, Fotoattest Bechtold BPP (1991) (Mi. 1.200,-)
1920, Germania 5 Pfennig bis 4 Mark ohne 15 Pfennig komplett jeweils im waagerechten 3er-Streifen mit rotem Stempel "POSTES ET TELEGRAPHS MADAGASCAR COLLECTION DE BERNE" auf zwei größeren, nummerierten Briefstücken mit Datierungen, wenige Werte mit winzigen Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Vorlagestücke für den Weltpostverein, aus den Archiven der Post von Madagascar
5-80 Pfennig ohne 15 Pfennig komplett, je mit britischem Handstempel "SPECIMEN" und handschriftlicher Strichentwertung, 30 Pfennig lose, alle anderen acht Werte auf Briefstücken verklebt, seltene Vorlagestücke aus den Sonderlieferungen für den Weltpostverein
10 Pfennig gelblichorange mit Stempel "WINZEN 4.APR.21" für die Bescheinigungsgebühr auf kleinformatigem Formular über die Bezahlung von Telegrammgebühren einschließlich der Quittungsgebühr für ein Telegramm nach Reutlingen, Formular einmal gefaltet und etwas fleckig, zu dieser Zeit betrug die Bescheinigungsbegebühr 20 Pfennig, diese Änderung wurde aber beim Postamt Winzeln nicht übernommen, alle Formulare aus diesem Fundus sind entsprechend der Postordnung unterfrankiert, trotz dieser Einschränkung eine seltene Verwendung
10 Pfennig gelblichorange mit kompletten Leerfeld unten und 5 Pfennig braun als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenumschlag von "EISENACH 4.5.21" nach Hannover, tadellos
15 Pfennig braunrot im komplettem Rollenbahnbogen mit dreistelliger Zählnummer im linken und rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, im rechten Seitenrand mit privater Signatur "C.M." (Mi. 500,-)
20 Pfennig opalgrün, sieben senkrechte 10er-Streifen mit "Grobsendungs"-Entwertung rückseitig auf Papierfahne (zusammengeklebte Posteinlieferungsscheine) an Paketkarte anhängend von "QUEDLINBURG 21.9.22 nach Eittorf mit Ankunftsstempel, auf der Papierfahne ist ein zweiter Poststempel von Quedlinburg als Frankatur-Bestätigung, Marken teils fehlerhaft durch stärkere Faltungungen, sonst in guter Gesamterhaltung
30 Pfennig dunkelpreußischblau, unten unbedruckt, aus einer geklebten Papierbahn stammend, mit Stempel "MAINZ 22.9.20" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Erfurt, sehr selten, bisher nicht gelistet, signiert Zenker mit Fotoattest (1969, als teilbedruckte Marke, nicht als geklebte Papierbahn beschrieben)
40 Pfennig lebhaftrotkarmin ungezähnt, postfrisch, tadellos, signiert Dr. Hochstädter BPP (Mi. 500,-)