371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3148

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.300 €
1912/99, schöne vorwiegend gestempelte Sammlung mit vielen guten Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 53-60, 94-107, 108-113, 114-15, Block 1 und 140-42 gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 82-89 ungebraucht, des Weiteren ein Zeppelinbrief, ab 1946 komplett mit postfrischen Kleinbogen, teils mit Fotoattesten Rupp bzw. Lininger, gute Erhaltung
Los-Nr.3150

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €
1912/79, schöne, vorwiegend postfrische Sammlung mit vielen guten Werten, dabei Mi.-Nr. 53-60, 65-70, 71, 72-74, 78-81, 82-89, 108-13 und 119-21,  postfrisch außerdem Block 1 ungebraucht, dabei einige Fotoatteste, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3151
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1945/95, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Karton
Los-Nr.3183

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag850 €
1850/1992, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und vielen besseren Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 161-77, 518-23, 551-54, 555A, ungebraucht, Mi.-Nr. 588, Va-Vd postfrisch sowie Mi.-Nr. 556A auf Briefstück, ab 1962-92 in den Hauptnummern augenscheinlich postfrisch komplett
Los-Nr.3184

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.800 €
1850/1936, schöne gestempelte Sammlung ab gutem Klassikteil, außerdem Mi.-Nr. 161-77, 518-23, 551-54, 555-56 und 588 gestempelt, ein guter Teil Lombardei und Venetien, außerdem Post auf Kreta, Post in der Levante sowie Bosnien und Herzegowina, oft mehrfach gesammelt mit Varianten, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3185

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1931/46, postfrisch Partie mit nur besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 518-523 (2x), 551-554 (2x), 557-562 und 772-775B
Los-Nr.3186

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
1945/2003, postfrische (wenige ungebrauchte) und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben sowie einigen Kleinbogen inkl. Euro-Nominale
Los-Nr.3187
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1945, Steyr Hitler 1M. im zusammengefügten Paar, dabei die untere Marke ohne Aufdruck, dazu Leoben Volkssturm 12 Pfg. mit Aufdruck in Type II ungebraucht, das Paar sign. Wallner mit Attest
Los-Nr.3251

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag6.000 €
1843/1985 (ca.), gestempelte, später auch ungebrauchte bzw. postfrische Sammlung in 4 Steckbüchern, dabei viele bessere Ausgaben, Kantonale u.a. mit Genf Mi.-Nr. 4, Bundespost mit u.a. Mi.-Nr. 5I, 6I, 10-11, 44, I-III, diverse Flugpost- und Zeppelinbriefe etc, schönes sauberes Objekt
Los-Nr.3252

Zustand

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.500 €
Zuschlag3.800 €
1849/2019, umfangreiche, bis auf Mi.-Nr. 1 (als Fälschung vorhanden) und Block 1 in den Hauptnummern überkomplette gestempelte Sammlung mit einigen Briefen ab Vorphila und Ganzsachen sowie Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2 (FA Eichele SBPV: "...einwandfrei), Mi.-Nr. 3 (fehlerhaft, Befund Abt), Mi.-Nr. 4 (leicht repariert, FA Hunziker), fehlerhafte Mi.-Nr. 42 (Befund Eichele), Mi.-Nr. I-III ungebraucht, Mi.-Nr. 145 mehrfach mit waagerechtem 3er-Streifen und auf Karte, Mi.-Nr. 152 (u.a. sign. Liniger mit Befund), 30er-Jahre mit Flug- und Zeppelinbelegen sowie nach 1945 u.a. zusätzlich mehrfach Bl. 11 inkl. Blockmarken und Kleinbogen Mi.-Nr. 1726, im modernen Bereich oft noch mit MH, Kleinbogen und diversen FDC
Los-Nr.3253

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag1.200 €
1852/2002, anfangs gestempelte, späte zunehmend postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 12 im Dreierstreifen, Block 1 gestempelt, PAX gestempelt, Block 5 postfrisch, außerdem Briefe, FDC, Zusammendrucke, Kleinbogen usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.3254

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.800 €

1854/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 447-59, Bl.5 (2) etc., dazu Kleinbogen und Markenheftchen, viel postfrische Nominale, dazu etwas Liechtenstein; 2 Kartons

Los-Nr.3255

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1854/1975, gestempelte Sammlung inkl. einigen Briefen und Karten, dabei einige bessere und kpl. Ausgaben ink. Blocks, Farben, Zähnungen und weiteren Besonderheiten, meist sauber im Vordruckalbum
Los-Nr.3256

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1862/2017, gestempelter Doublettenpost mit Schwerpunkt bei den modernern Ausgaben in fünf Alben, dazu leeres Vordruckalbum 1964-82

Los-Nr.3257

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag850 €
1863/1960, meist gestempelte und ungebrauchte Partie, Schwerpunkt ab ca. 1920 mit u.a. Mi.-Nr. 152 postfrisch (FA Bohler), Blockausgaben mit u.a. 2x Block 5 gestempelt und diverse Besonderheiten, zum Teil signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten
Los-Nr.3258

Zustand

0 1 6 8

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag560 €

1912/2000, umfangreiche Sammlung "Pro Juventure" inkl. Vorläufer, "Pro Patria", Bundesfeier-Ganzsachen und einige Hotel- und Eisenbahnkarten mit diversen Stempeln bzw. besseren Frankaturen, Schwerpunkt bei den besseren FDC mit u.a. Mi.-Nr. 306-307, Mi.-Nr. 314-317, Mi.-Nr. 359-362, Mi.-Nr. 420-421, Mi.-Nr. 460-463, Mi.-Nr. 471-474 und 488-491, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.3259

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag420 €
1917/69, vorwiegend postfrische Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 152, Block 1 und Block 5-11  postfrisch, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3260

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1934/60, Partie mit besseren gestempelten Block-Ausgaben ab Nr. 1 mit u.a. Bl. Nr. 5, 6, 7, 11 und 14, dazu Block 11 auf Schmuck-Umschlag und PAX-Ausgabe überkomplett mit u.a. 3x 10 Fr. und Eckrandviererblock 80 C. (FA), drei Blockausgaben mit Fotoatteste Liniger bzw. Renggli
Los-Nr.3261

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1934, NABA-Block gestempelt und einmal mit Zufrankatur auf R-Luftpost-Eilbotenbrief mit SST nach Genf, Brief sign. Moser mit Befund 
Los-Nr.3262

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1940/60, meist postfrische Partie Blockausgaben mit u.a. Block 4, 6 (2x), 11 (2x) und 14 (2x), dazu noch wenige Markenausgaben inkl. Völkerbundausgabe Mi.-Nr. 70-90, sauber auf Steckkarten
Los-Nr.3263

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1940, Bundesfeier-Block, zweimal gestempelt, tadellos, einmal mit SST, dieser signiert Liniger mit Attest
Los-Nr.3265

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1942, Pro Patria-Block (Block 7) gestempelt (sign. Liniger mit Attest) und einmal auf R-Ortsbrief, tadellos 
Los-Nr.3267

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
2002/2006, komplett in Jahrbüchern
Los-Nr.3268

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.3270

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag360 €
1919/49(ca.), interessante Partie mit über 50 Briefen, fast ausschließlich Luftpost, dabei bessere, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3271

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1873/1909, 2 fast identische Sammlungen von jeweils über 120 Privatganzsachen in ausgabefrischer Qualität; dabei Streifbänder, Einzugsmandat, Drucksachenkarten, Kartenbriefe, verschiedene Firmenvordrucke, interessante Kombinationen verschiedener Ausgaben auf einer Ganzsache, etc., zurückhaltend bewertet
Los-Nr.3272

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1913, Partie mit ungebrauchten/postfrischen 8 Marken, dabei u.a. senkrechtes Paar Mi.-Nr. IV postfrisch und Mi.-Nr. VIII ungebraucht (rechts mit Einriss), meist in guter Erhaltung

Seiten