371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1696

Zustand

6

Katalog-Nr.V50b, 47b, 48a

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
50 Pfg. braunrot, 10 Pfg. lebhaftrosarot und 20 Pfg. ultramarin mit sauberem "KDPA SHANGHAI 17/1 91" auf gesiegeltem Bankbrief der 4. Gewichtsstufe nach Berlin mit Ankunftsstempel. Fotoattest R.F. Steuer BPP (1995)
Los-Nr.1697

Zustand

0

Katalog-Nr.3b

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1897, 10 Pfg. dunkelrosa(rot), gelblichorange quarzend, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. R.Steuer BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 550,-)
Los-Nr.1698

Zustand

5

Katalog-Nr.7IB

Ausruf250 €
Zuschlag360 €
5 pf auf 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, mit klarem Stempel "FUTSCHAU 26.11.00" auf Briefstück, tadellos, signiert Bartel, Richter und Pfenniger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1699

Zustand

0

Katalog-Nr.7II

Ausruf300 €
Zuschlag500 €
5 pf auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck, postfrisch mit herstellungsbedingtem Gummibug, tadellos, signiert Sellschopp und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1700

Zustand

5

Katalog-Nr.8

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

3 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN DP 8.4.01" auf Briefstück, links oben mit angesetzter Ecke und unten links mit einigen nachgestochenen Zähnungslöchern, sonst tadellos, optisch ansprechendes Exemplar, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 1.000,-)

Los-Nr.1701

Zustand

1

Katalog-Nr.9

Ausruf120 €
Zuschlag200 €
5 Pfg. grün, ungebraucht, tadellos, signiert Bartels und Brun und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 500,-)
Los-Nr.1702

Zustand

1

Katalog-Nr.9

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
1900, Handstempel 5 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht, tadellos, zwei kleine Signaturen sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 500,-)
Los-Nr.1703

Zustand

5

Katalog-Nr.9

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1900, Handstempel 5 Pfg. mit Doppelovalstempel "PAOTINGFU DEUTSCHE POST" auf Briefstück, tadellos, sign. Grobe (Mi. 450,-)
Los-Nr.1704

Zustand

Katalog-Nr.10

Ausruf140 €
Zuschlag220 €
10 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN DP 1/1.01" (Sorte II), tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 550,-)
Los-Nr.1705

Zustand

Katalog-Nr.11

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
20 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 700,-)
Los-Nr.1706

Zustand

5

Katalog-Nr.11

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
20 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN DP 27/2.01" auf Briefstück, Marke links oben mit kleiner hinterlegter Ecke, sonst tadellos, signiert Kosack und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1707

Zustand

Katalog-Nr.14

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.300 €
80 Pfg. mit Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No.3 13.4.", unten rechts mit kurzem Zahn, sonst tadelloses und schönes Exemplar, selten, u.a. signiert Thier und Fotoattest Jakubek (1995) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.1708

Zustand

1

Katalog-Nr.27IV

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1901, Reichspost 5 M., Type I mit nur weißer Nachmalung, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1709

Zustand

6

Katalog-Nr.38, 40

Ausruf200 €
Zuschlag420 €
1 C. auf 3 Pfg. und 4 C. auf 10 Pfg. auf Posteinlieferungsschein zu einem einfachen Paket aus "KANTON 24.4.14" nach Hamburg, mit Vermerk "via Genua-München Porto $ 1,20" und "05" $ für den Schein, Pracht
Los-Nr.1710

Zustand

6

Katalog-Nr.D.Reich72

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
"NANKING (CHINA) DP 14.11.05", sehr klar auf Antwort-Vordruckbrief mit vorfrankierter Marke Deutsches Reich Germania 20 Pfg. blau nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas fehlerhaft, interessante Bedarfsverwendung, Fotoattest R.Steuer BPP (1996)
Los-Nr.1711

Zustand

6

Katalog-Nr.39

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Kriegspost: 1916, Brief von "TIENTSIN 20.9.16" frankiert mit 5 Stück 2 C. auf 5 Pfg. nach Bonn mit rückseitigem Zensurstreifen und -stempel von Emmerich, sign. Drahn und Bothe
Los-Nr.1712

Zustand

6

Katalog-Nr.40

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Kriegspost: 1916, Postkarte von Chifoo nach Westfalen mit französischem Zensurstempel "261" 
Los-Nr.1713

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
KRIEGSPOST: 1916, Vorgedruckter Kriegsgefangenen-Umschlag von "TIENTSIN a 17/3 16" als R-Brief nach Brandenburg, befördert über die amerikanische Post in Shanghai mit violettem "SHANGHAI CHINA (US. Postal Agency) REGISTERED MARCH 29 1916" und New York mit Ankunftsstempel vom 16.6.1916, britischem Zensurstreifen "944" und vorderseitigem "Auslandstelle Emmerich Frey gegeben"
Los-Nr.1714

Zustand

0

Katalog-Nr.17I/II

Ausruf80 €
Zuschlag170 €
1900, 2 Pes.50 C. auf 2 M., Type II, Randstück, postfrisch mit Falzrest im Rand, tadellos, unsigniert (Mi. 340,-)
Los-Nr.1715

Zustand

Katalog-Nr.19I/I

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
6 Pes.25 C. auf 5 M., Type I ohne Nachmalung, sauber gestempelt, tadellos, seltene Marke, sign. Richter und Rohr und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1716

Zustand

Katalog-Nr.58IAM

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Ministerdruck 6 Pes.25 Cts., farbfrisch und sauber gestempelt mit typischer, etwas unregelmäßiger Zähnung, einwandfreies Exemplar dieser schwierigen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1717

Zustand

6

Katalog-Nr.P5 Sp.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1900, Germania Reichspost Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit Aufdruck "Specimen", tadellos
Los-Nr.1718

Zustand

Katalog-Nr.NV16

Ausruf70 €
Zuschlag100 €
1870, NDP 1 Gr. rot, farbfrisch und gut gezähnt mit zentrischem "CONSTANTINOPEL N.P.A. 6/6 71", sign. Dr. Steuer BPP
Los-Nr.1719

Zustand

Katalog-Nr.V37c

Ausruf60 €
Zuschlag90 €
2 M. mittelrosalila, sauber gestempelt, kleine Zahnfehler, optisch feines Stück, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 500,-)
Los-Nr.1720

Zustand

Katalog-Nr.V38a

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1875/80, 50 Pfge. grauoliv mit blauem EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 2.1.79", Zähnung zum Teil etwas flach und Papier etwas getönt, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Entwertung, Fotoattest Dr. F.Steuer BPP
Los-Nr.1721

Zustand

0

Katalog-Nr.2a

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
1884, 20 Para auf lebhaftrosa, hellorange quarzend, postfrisch, tadellos, in dieser Erhaltung eine seltene Marke, sign. Gentzsch und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.1722

Zustand

0

Katalog-Nr.7b

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
1890, 20 Para auf 10 Pfg. lebhaftrosarot, braun quarzend, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Mi. 550,-)
Los-Nr.1723

Zustand

0

Katalog-Nr.7e

Ausruf250 €
Zuschlag220 €
1889, 20 Pa. auf 10 Pfg. dunkelrosa(rot), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1724 °
There will be 19% VAT on the hammer price - These 19% VAT. will not be charged for outside Germany-based distributors within the EU with a UID.-Nr.

Zustand

0

Katalog-Nr.7e

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1899, 20 PARA auf 10 Pfg. dunkelrosa, gelblichorange quarzend, postfrisch, tadellos, unsign., Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1725

Zustand

Katalog-Nr.8bb

Ausruf70 €
Zuschlag75 €
1 Pia. auf 20 Pfg. lebhaftgrauultramarin im senkrechten 3er-Streifen, sauber gestempelt, untere Marke mit Eckfehler, die beiden anderen Werte in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 540,-)
Los-Nr.1726

Zustand

1

Katalog-Nr.9ba

Ausruf250 €
Zuschlag210 €
1¼ Pia. dunkelorange, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1200,-)
Los-Nr.1727 °
There will be 19% VAT on the hammer price - These 19% VAT. will not be charged for outside Germany-based distributors within the EU with a UID.-Nr.

Zustand

Katalog-Nr.10dIII

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
2½ Pia. auf 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun mit Aufdruckfehler "A gebrochen", sauber gestempelt, Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1728

Zustand

0

Katalog-Nr.24-35

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1905, 10 Pa. auf 5 Pfg. - 25 Pia. auf 5 M. ohne Wasserzeichen, kpl., postfrisch, 5 M. mit herstellungsbedingtem Gummifleck, tadellos, wenige Werte mit Signaturen, sonst unsigniert (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1729

Zustand

6

Katalog-Nr.V42c

Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €
20 Pfg. dunkelultramarin mit klarem Ekr. "KONSTANTINHAFEN 27 7 91" auf etwas verkürztem Umschlag nach Kaiserslautern mit rückseititem Transitstempel "SOERABAJA 13 8 1891" sowie Ankunftsstempel, die Marke war gelöst, Marke und Umschlag gereinigt, zweiseitig geöffnet,  sonst in tadelloser Erhaltung, ein seltener Brief, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Steuer LP)
Los-Nr.1730

Zustand

Katalog-Nr.V42c

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €
20 Pfg. ultramarin im senkrechten Paar mit EKr. "FINSCHHAFEN 28 6 89", zusätzlich nebengesetzt, auf R-Brief an den Kurator des Ethnischen Museums in Leiden, Niederlande, mit Ankunftsstempelvom 23.8.. Der Familienname in der Anschrift gestrichen und übliche Beförderungsspuren, insgesamt gute Bedarfserhaltung. Ein sehr seltener früher R-Brief, insbesondere mit der Destination außerhalb des Deutschen Reiches. Attest R.F. Steuer BPP(1995)  
Los-Nr.1731 °
There will be 19% VAT on the hammer price - These 19% VAT. will not be charged for outside Germany-based distributors within the EU with a UID.-Nr.

Zustand

Katalog-Nr.1e

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1898, 3 Pfg. hellocker, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)

Seiten