371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.753
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.3c

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1946, Gebührenzettel 6 Pfg. mit violettem Ortsnahme und Wertangabe, waagerechtes Paar mit Stempel "ALTDÖBERN 12.2.46" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Magdeburg, Umschlag mit kleinen Randfehlern und linke Marke oben links mit winziger Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, Bedarfsbriefe von Altdöbern sind selten, Fotoattest Dr. Penning BPP (2006) (Mi. ca. 1.800,-)
Los-Nr.754
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.7

Ausruf400 €
Zuschlag550 €
1946, geviertelter Postverschlusszettel der Postangentur Wormlage als Gebührenzettel mit L1 "Altdöbern" und handschriftlicher Wertangabe "10" (Pfg.) in Grün, postfrisch mit Gummibügen, sonst tadellos, selten, sign. H.B.Zierer und Fotoattest Weigelt BPP (2000) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.755
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.4bI

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1945, Gebührenzettel schwarz auf blaugrün 42 Pfg. mit Signum "Bu" auf R-Brief von "ECKARTSBERGA 1.10.45" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Zierer BPP (Mi. für gestempelt 300,-)
Los-Nr.756
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.V2V,V2VI

Ausruf400 €
Zuschlag456 €
1945, Nachnahmezettel als Gebührenzettel geschnitten, "Nachnahme" in Fraktur, nicht durchgestrichen und mit roter Wertangabe "15" in Paar mit Marke mit zweifacher, roter Wertangabe auf Briefstück mit Teilabschlag des Notstempels "b", tadellos, sehr seltene Variante, bisher ohne Bewertung, Fotoattest Kunz BPP (2003) 
Los-Nr.757
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.V3f

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1945, Postzettel "Verstorben" 5 Pfg. grün/schwarz, Unterrandstück mit Stempel "GROSSRÄSCHEN 21.11.45" auf Blankopostkarte, tadellos, als Briefstück sign. Kunz BPP (Mi. für gestempelt 500,-)
Los-Nr.758
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.V4gI

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1945, Postzettel "Abgereist" 10 Pfg. (in Rot) mit Notstempel-Type "b" auf Briefstück, tadellos, seltene Variante, sign. Richter und Busch und Fotoattest Kunz BPP (2010) (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.759
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.V5f

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
1945, Postzettel "Verstorben" 15 Pfg. mit Stempel "GROSSRÄSCHEN 17.12.45" auf Umschlag, dieser dreiseitig geöffnet, sonst tadellos, sign. Sturm und Kunz BPP (Mi. für gestempelt 350,-)
Los-Nr.760
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.V9Iu.a.

Ausruf250 €
Zuschlag500 €
1945, Uhrzeitklebezettel als Gebührenzettel 30 Pfg. (Wertangabe "10" verbessert in "30") mit portogerechter Zufrankatur auf R-Brief von "GROSSRÄSCHEN 30.4.46" nach Kiel mit Ankunftsstempel, sign. Sturm mit Prüfungsergebnis (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.761
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.V9U

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1945, Uhrenzettel "8 3/4" 30 Pfg. ungezähnt mit Notstempeltype "b" auf Briefstück, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Kunz BPP mit Fotoattest (2003) (Mi. 700,-)
Los-Nr.762
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.V10

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1945, Gebührenzettel 10 Pfg. rot auf gelbgrün, postfrisch mit ausgabtypisch leicht unregelmäßiger Zähnung, sonst tadellos, sign. Zierer und Arenz BPP (Mi. 650,-)
Los-Nr.763
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.V20b

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1945, Gebührenzettel "Zoll-Duane" 5 Pfg. mit roter Wertangabe im waagerechten Paar, sauber ungebraucht mit ausgabentypischer leicht unregelmäßiger Zähnung, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. -,-)
Los-Nr.764
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.V20c

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1945, Gebührenzettel 5 Pfg. blau auf gelbgrün mit zwei Wertangaben, ungebraucht, tadellos, sign. Sturm und Kunz BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.765
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.VA22

Ausruf600 €
Zuschlag800 €
1945, Gebührenzettel 6 Pfg. rot auf gelbgrünem Papier (Zoll) mit zweimaliger Wertangabe, sauber gestempelt, tadellos, eine der der großen Seltenheiten von Großräschen, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1981) und Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.766
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.V22IU

Ausruf350 €
Zuschlag480 €

1945, Gebührenzettel 6 Pfg. ungezähnt mit schwarzer Wertziffer (statt rot), Viererblock vom Oberrand, postfrisch, im Oberrand kleine Gummibüge, Marken tadellos, u.a. sign. Zierer BPP (Mi. -,-)

Los-Nr.767
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.V26U

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1945, Gebührenzettel 12 Pfg. rot (Uhrzeit) ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP (Mi. 600,-)

Los-Nr.768
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.V29

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1945, Notmarke (1. Zwischenausgabe) 8 Pfg. blau auf orangerot, sauber ungebraucht, tadellos, sign. H.B. Zierer (Mi. 600,-)
Los-Nr.769
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.V31.7,19AIII

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1945, Notmarke (1. Zwischenausgabe) 12 Pfg. blau auf grün in Mischfrankatur mit Freimarken 12 Pfg. grün und 12 Pfg. schwarz auf rosalila gezähnt (Type III) auf Briefstück, tadellos, sehr selten, sign. Sturm und Fotoattest Kunz BPP (2007) (Mi. 1.300,- +)
Los-Nr.770
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.7(III)

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1945, Freimarke (12) Pfg. ohne Wertangabe mit Stempel "GROSSRÄSCHEN 19.12.45" auf Fensterbrief der Grube Ilse, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, doppelt sign. Sturm
Los-Nr.771
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.13-24BIII

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
3-60 Pfg. ungezähnt, einheitlich in Type III, ungebraucht, tadellos, meist signiert, selten (Mi. für postfrisch 3.000,-)
Los-Nr.772
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.30IIu.a.

Ausruf120 €
Zuschlag160 €
1945, Freimarke 30 Pfg. auf rosa im extrem kleinen Format (17x24 mm) auf R-Brief von "GROSSRÄSCHEN 29.12.45" nach Leipzig ohne Ankunftsstempel, sonst tadellos, als Briefstück sign. Kunz BPP (Mi. für gestempelt 550,-)
Los-Nr.773
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.33PII

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg. Probedruck dunkelgelbgrün auf grünlichem Papier, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2007) (Mi. 800,-)
Los-Nr.774
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.37z

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
12 Pfg. auf gestrichenem, weißen Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2005) (Mi. 350,-)
Los-Nr.775
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.44AG

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite im senkrechten 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag ein zwei Werte zum Teil ohne Druck bzw. vorderseitigem diagonalem Druck im Bogenrand, postfrisch mit Farbspuren, seltene und dekorative Einheit
Los-Nr.776
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.1-15

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
MÜHLBERG: 1945, Hitler 1-60 Pfg. mit Aufdruck kpl. auf drei Blankokarten, tadellos, sign. Hager (Mi. für gestempelt 500,-)
Los-Nr.777
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.912Udru.a.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1946, Ziffer 2 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke auf R-Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe von "ESSEN-STADTWALD 23.5.47" mit portogerechter Zufrankatur nach Lemwerder mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Schlegel BPP (1988) (Mi. für gestempelt 1.200,-)
Los-Nr.778
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.917DZ

Ausruf400 €
Zuschlag600 €
8 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "B", sauber gestempelt, unten im Rand winzig angetrennt, tadellos, sehr selten, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.779
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.918Y

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
10 Pfg. mit Wasserzeichen 6 Y und waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 300,-)
Los-Nr.780
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.919Pa

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. rot im senkrechten 3er-Streifen, die oberen beiden Marken mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit stärkeren Gummihaftstellen, sonst tadellos, selten
Los-Nr.781
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.920Udr

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
12 Pfg. dunkelgrün, unten ungezähnt, Unterrandstück mit Teil der HAN, postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.782
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.920c

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. dunkelgrüngrau, postfrisch, tadellos, Befund Jan Hohmann/ARGE (2005) (Mi.  1.200,-)
Los-Nr.783
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.921Pa

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. bräunlichlila im senkrechten 20er-Block mit Bogenrand oben und unten sowie Abart" diagonale geklebte Papierbahn" über acht Marken, Marken mit Abart meist postfrisch, sonst einige Werte mit gummifreien Stellen, sehr seltene Einheit (Mi. ca. 6.400,-)
Los-Nr.784
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.922DZ

Ausruf250 €
Zuschlag360 €
15 Pfg. grün im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, selten, im Rand mit Besitzerzeichen (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.785
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.928HAN

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
30 Pfg. dunkelgrauoliv, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4132.47 1" bzw. "4132.47 2", postfrisch, tadellos (Mi. 700,-)
Los-Nr.786
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.933aPORdgz,933cPORdgz

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfg. rot und dunkelbraunoliv jeweils mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, je mit Fotobefund Bernhöft (2005) (Mi. 700,-)
Los-Nr.787
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.934d

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
75 Pfg. dunkellilaultramarin, postfrisch mit rauher Zähnung, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2003) (Mi. 700,-)
Los-Nr.788
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.934Y

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
75 Pfg. mit Wasserzeichen 6 Y und waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 300,-)

Seiten