373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.5210

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1872/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Dt. Reich, Besetzung I+II, Danzig, Bund, Berlin etc.; im Karton
Los-Nr.5211

Zustand

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
1872/1970 (ca.), umfangreicher, meist ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand auf Steckkarten und in Tüten, dabei bessere Ausgaben Deutsches Reich und Anfangsausgaben Bund und Berlin, dazu einige Bogen mit u.a. Infla
Los-Nr.5212

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1872/1973, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Dt. Reich, Alliierte Besetzung und Bund; im Karton

Los-Nr.5213

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1872/1987, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Dt. Reich, Alliierte Besetzung, Bund und Berlin

Los-Nr.5214

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1872/1966, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Dt. Reich (Brustschilde gestempelt), Bizone und Bund
Los-Nr.5215

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

1872/1988, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Dt. Reich, Bund, Berlin und etwas Gebiete

Los-Nr.5216

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.600 €
1872/2008 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei postfrische EURO-Nominale Bund, Numisbriefe etc., viel Material in 7 großen Kartons
Los-Nr.5217

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1872/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Sammlungen Dt. Reich und Bund

Los-Nr.5218

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag250 €
1872/1957, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie Dt. Reich und Bund mit besseren Ausgaben
Los-Nr.5219

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1872/1969, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 alten Vordruckalben

Los-Nr.5220

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag380 €
1872/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei auch Zigaretten-Bilder-Alben und etwas Ausland; in 4 großen Kartons
Los-Nr.5221

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag440 €

1872/2001, postfrischer, ungbrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Dt. Reich, Bizone, Französische Zone, Bund, Berlin, SBZ und DDR im großen Karton

Los-Nr.5222

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.500 €
1874/2005 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Besetzung I+II, Danzig, Memel, Saar, Dt. Kolonien, Bizone, Bund, Berlin und DDR, dazu Literatur; in 2 Kartons
Los-Nr.5223

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1875/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Einsteckbüchern im großen Karton
Los-Nr.5224

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1875/2002, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Dt. Reich, Gebiete, Bizone, Bund und Berlin in 4 Alben

Los-Nr.5225

Zustand

0 1 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag280 €
1875/1945, kleiner Sammlungsbestand ab Bayern mit Einheiten, Marken mit Rändern und Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 109 IU (FB Helbig BPP), Besetzung II. WK mit Serbien, SBZ mit postfrischem Material, etwas Ausland, einige Bogen/Bogenteile und kleine Sammlung Deutsches Reich-Zusammendrucke im Vordruckalbum  
Los-Nr.5226

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1875/1970, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben im Einsteckbuch

Los-Nr.5227

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
1884/1969, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Deutsche Kolonien, Gebiete I+II und DDR
Los-Nr.5228

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1898/1920, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Deutsche Kolonien und Auslandspostämter mit u.a. China Mi.-Nr. 15-27, 28-37 und 38-47 gestempelt, Marokko MI.-Nr. 1-6, 21-33, 34-45 gestempelt, 7-19 ungebraucht, Türkei Mi.-Nr. 12-23, 23-23II gestempelt, Besetzung I. Weltkrieg und Abstimmungsgebiete sowie Danzig mit u.a. Mi.-Nr. 28II mit Sicherungsstempel und 32-40 ungebraucht
Memel und Saar mit einigen besseren usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.5229

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag800 €
1900/18, Partie mit besseren Ausgaben, Briefen und Besonderheiten Dt. Kolonien und Bes. I. WK mit u.a. Marokko Mi.-Nr. 34-45 (FA Bothe BPP), Kamerun GSK mit Zufrankatur und Schiffspoststempel-Entwertung und 9. Armee Mi.-Nr. 1-4 II im postfrischen Viererblock-Satz, dazu Polen Lokalausgaben Brezeziny mit 10 Werten (sign. Petriuk BPP)
Los-Nr.5230

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag520 €
1900/2009, Sammlungsbestand mit u.a. gestempelter Bund-Sammlung 1949-2009 (ab 2002 Deutschland plus mit Nominale) und Doubletten Alle Welt in Steckalben mit u.a. England Mi.-Nr. 1, D. Reich mit Blockausgaben und Deutschland nach 1945 mit u.a. 4x Block 12 A/B  
Los-Nr.5231

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1900/1950 (ca.), meist postfrischer Sammlungsbestand auf Steckkarten mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei Inflation mit Farben, Plattenfehlern und Besonderheiten (u.a.mit 2x Mi.-Nr. 226 UZw), Nebengebiete mit u.a. Memel und ungezähnte Werte Generalgouvernement und Deutschland nach 1945 mit u.a. viel Saarland und Frz. Zone
Los-Nr.5232

Zustand

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.700 €
1900/1945, Steckkarten- und Tütenbestand ab Deutsche Kolonien, Bes. I. WK und Abstimmungsgebiete mit interessantem und besseren Material, dabei u.a. Kolonien mit einigen Höchstwerten und drei MH, Einheiten usw.
Los-Nr.5233

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €
1914/39, ungebrauchte und postfrische Sammlung Besetzung I. WK., Abstimmungsgebiete inkl. Saar, Danzig und Memel mit einigen kpl. Ausgaben, dabei u.a. Memel mit besseren postfrisch Sätzen und Danzig mit Mi.-Nr. 32 postfrisch (sign. Oechsner BPP) und einigen Bogen/Bogenteilen, sauber im Vordruckalbum
Los-Nr.5234

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.300 €
Zuschlag2.200 €

1914/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Besetzung I+II, Danzig, Memel, Saar, Deutsche Kolonien, Alliierte Besetzung etc.

Los-Nr.5235

Zustand

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €
1914/39, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung Besetzung I. WK, Abstimmungsgebiete, Danzig und Memel mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Doubletten, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. Oberschlesien - Feldpost der Aufständischen Mi.-Nr. 1-2 A/B, Danzig mit besseren Ausgaben nach 1923 und Memel mit u.a. Mi.-Nr. 234-37I ungebraucht (sign. Dr. Petersen BPP), sauber in zwei Alben
Los-Nr.5236

Zustand

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €
1914/44, Besetzung WKI und II und Nebengebiete, reichhaltiger Sammlungsbestand in 3 Alben mit vielen Briefen und Karten und diversen besseren Ausgaben
Los-Nr.5237

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1914/20, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung Besetzung I. WK und Abstimmungsgebiete mit kpl. Ausgaben, Farben und einigen Doubletten, sauber im Vordruckalbum
Los-Nr.5238

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.900 €
1920/70 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand mit Danzig, Saar, Berlin etc. im großen Karton
Los-Nr.5239
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €
1920/59, postfrische, unegbrauchte und etwas gestempelte Sammlung mit Danzig, Memel, Saar, Deutsche Kolonien, Besetzung I+II etc.
Los-Nr.5240

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag850 €

1920/59, gestempelte Sammlung Saar, Französische Zone und Bizone, Blocks meist postfrisch

Los-Nr.5241

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag750 €
1920/38, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei besonders Danzig, Memel und Saar
Los-Nr.5242

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1920/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im großen Karton

Los-Nr.5243

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag550 €

1920/33, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Danzig, Memel, Besetzte Gebiete und Abstimmungsgebiete

Los-Nr.5244

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag650 €
1920/34, überwiegend ungebrauchte Sammlung, dabei besonders Memel (mit Grünaufdruck) und Saar
Los-Nr.5245

Zustand

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1920/60 (ca.), Sonder- und Werbestempel, überschlägig rund 800 Karten (wenige Briefe und Vorderseiten) mit fast nur verschiedenen Stempeln, dabei Propaganda, Sport und weitere Motive/Thematik

Seiten