23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
3 Pfg., Type II mit Aufdruckfehler „waagerecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel „SAARLOUIS 2.3.20“ auf Briefstück, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2005) (Mi. 900,-)
5 Pfg. grün mit Aufdruckfehler "im ersten Viertel geteilter Balken" (Feld 95), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest H. Ney BPP (2009) (Mi. 450,-)
5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün in Mischfrankatur mit vier Einzelwerten Germania Kriegsdruck 30 Pfg. und senkrechtes Paar 15 Pf. schwärzlichgrauviolett, vorder- und rückseitig auf kompletter Paketkarte von „Saarbrücken 3 10.4.20“ mit rückseitigem DKr. „HOMBURG/PFALZ“ und EKr. „KAISERSLAUTERN 1“ nach Karlsruhe mit Klebezettel „Gegen Rückgabe der Paketkarte…“, Aufdruckwert 5 Pfg. fehlerhaft und ein weiterer Wert mit Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Burger BPP mit Fotoattest (1992)
10 Pfg. dunkelkarminrot, Type I mit Doppelaufdruck, sauber mit Stempel „MERZIG“ auf Briefstück, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und doppelt sign. Burger BPP (Mi. 1.500,-)
25 Pfg. rotorange/schwarz auf gelbweiß, Type III mit Stempel „SAARBRÜCKEN 2 20.3.20“ auf R-Brief mit portogerechter Zufrankatur nach Hückelhoven, Marken in der Zähnung zum Teil etwas fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Burger BPP (2000) (Mi. 700,-)
25 Pfg. rotorange/schwarz auf gelbweiß, Type III mit Aufdruckfehler „Balken rechts oben abgeschrägt“, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Variante, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Burger BPP (2002) (Mi. 1.200,-)
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb mit Stempel „Saarbrücken 3 2.9.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP (Mi. 680,-)
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb mit Stempel „Saarbrücken 3 2.9.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP (Mi. 500,-)
30 Pfg. dunkelorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, sauber mit Stempel „HOMBURG 27.APR.20“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (2005) (Mi. 600,-)
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit Stempel „ST.WENDEL 31.3.20“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (2005) (Mi. 600,-)
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber gestempelt, tadellos, seltene Variante, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, doppelt sign. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2014)
35 Pfg., Type I mit kopfstehendem Aufdruck und Aufdruckfehler „in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel „MERZIG 1.4.20“ auf Briefstück, tadellos, seltene Variante, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1991) (Mi. 1.300,-++)
40 Pfg., Type III mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel „MERZIG 18.4.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Dub und Burger BPP (Mi. 1.200,-)
40 Pfg. dunkelkarminrot/schwarz, Type III mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel „MERZIG 1.4.20“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Burger BPP (Mi. 1.200,-)
50 Pfg. auf chromgelb, Type I mit kopfstehendem Aufdruck als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief von „Saarbrücken 3 16.4.20“ nach Leipzig, Marke zwei verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest (1982) (Mi. 1.000,-)
50 Pfg. schwarzgraulila/schwarz auf chromgelb, Type I, Oberrand-Viererblock (Walze), sauber gestempelt tadellos, sign. Burger BPP und Kurzbefund Braun BPP (2012) (Mi. 680,-)
60 Pfg. rotlila mit Stempel „SAARBRÜCKEN 2 28.3.20“ auf Briefstück, tadellos, private Signatur und Käferzeichen und Fotoattest Braun BPP (2014) (Mi. 1.000,-)
60 Pfg. rotlila, Type I mit Aufdruckfehler „in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, sauber gestempelt „SCHIFFWEILER 13.2.20“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub mit Käfersignatur und Fotoattest Braun BPP (2013) (Mi. 1.800,-)
60 Pfg. purpurlila, Type I mit Aufdruckfehler „oberer Bogen des S gebrochen“ (Feld 47), sauber gestempelt, unten mit kurzem Zahn, sonst tadellos, selten, Fotoattest Burger BPP (2005) (Mi. 2.000,-)
60 Pfg. purpurlila, Type I mit Aufdruckfehler „Kopf des e senkrecht gespalten“ (Feld 82), mit Teilstempel „Saarbrücken 2 …20.“ auf Briefstück mit kleinen Randspuren oben rechts, Marke tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2001) (Mi. 1.500,-)
80 Pfg., Type I mit Walzendruck-Oberrand, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 3 24.3.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP (Mi. 1.000,-)
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „ in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel „SAARBRÜCKEN 3 30.7.20“ auf Briefstück, Briefstück oberhalb der Marke mit waagerechter Faltung, Marke tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1998) (Mi. 900,-)
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „waagerecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel „MERZIG 2.4.20“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2006) (Mi. 1.100,-)
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „Linse im Balken vorne links“ (Feld 19), gestempelt, tadellos, sign. J. Böcking und Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2016) (Mi. 1.200,-)
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „oberer Bogen des S gebrochen“ (Feld 72), gestempelt, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1989) (Mi. 1.100,-)
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „oberer Bogen des a gebrochen“ (Feld 37), sauber mit Stempel „ST.WENDEL 18.3.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2015) (Mi. 1.200,-)