373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2797

Zustand

Katalog-Nr.11

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
Handstempel 20 Pfg., sauber gestempelt "TIENTSIN 27 1 01" (Sorte II), Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2798

Zustand

0

Katalog-Nr.36-47I

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1906/19, 1 Cent auf 3 Pfennig bis 2 1/2 Dollar auf 5 Mark im kompletten Viererblock-Satz, postfrisch, tadellos, ab 10 Cent auf 20 Pfennig alle Marken signiert Bothe BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2799

Zustand

1

Katalog-Nr.7-15Sp

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
3 Centimos auf 3 Pfennig bis 1 Peseta auf 80 Pfennig komplett je mit Aufdruck "Specimen", ungebraucht, tadellos, mit privaten Signaturen (Mi. 1.260,-)
Los-Nr.2800

Zustand

0

Katalog-Nr.10-15II

Ausruf600 €
Zuschlag480 €
Amtlich nicht ausgegeben: 25 Centimos auf 20 Pfennig bis 1 Peseta auf 80 Pfennig mit fettem Aufdruck, sechs verschiedene Werte, postfrisch, tadellos, signiert Bothe BPP (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2801A

Zustand

6

Katalog-Nr.M45eI,M52,M58,U1B

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Mitläufer Krone/Adler 3 Pfg. mit Plattenfehler „Bruch der Bandrolle rechts unten“ und 2 Pfg. sowie Germania Reichspost 25 Pfg. als portogerechter Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 20 Pa. auf 10 Pfg. als R-Brief von „CONSTANTINOPEL DP 2 18.7.00“ nach Berlin mit Ankunftsstempel, 25 Pfg. mit kleinem Zahnfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)  
Los-Nr.2801

Zustand

Katalog-Nr.V38a

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1875/80, 50 Pfge. grauoliv mit blauem EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 2.1.79", Zähnung zum Teil etwas flach und Papier etwas getönt, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Entwertung, Fotoattest Dr. F.Steuer BPP
Los-Nr.2802

Zustand

Katalog-Nr.23I/I

Ausruf300 €
1900, Reichspost 25 Pia. auf 5 M. in Type I mit Stempel "CONSTANTINOPEL 10/6 01", gute Bedarfserhaltung, Fotoattest R. Steuer VÖB (1998) (Mi. 1.700.-)
Los-Nr.2803

Zustand

0

Katalog-Nr.36-47

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1905/13, 5 Para auf 5 Pfennig bis 25 Piaster auf 5 Mark mit Wasserzeichen komplett, dabei bis 4 Piaster alle Werte mit Unterrand und Teil-HAN bzw. Mi.-Nr. 40-42 mit kpl. HAN (jeweils 2. Marke fehlend), postfrisch, tadellos, zum Teil signiert Bothe BPP (Mi. ca. 1.900,-)
Los-Nr.2804

Zustand

6

Katalog-Nr.DR99

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
1918, Kurierbrief aus Konstantinopel über das Auswärtige Amt in Berlin an eine Berliner Bank; im Auswärtigen Amt geöffnet und mit Verschlußzettel "Geöffnet von der Briefzensur des Auswärtigen Amtes" verschlossen, übergehend frankiert mit Germania 7½ Pfg., entwertet durch Maschinenstempel "BERLIN W 10.5.18". Ein attraktiver und seltener Zensurbrief, Fotoattest Haspel BPP (2002)
Los-Nr.2804A

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlag170 €
1888, Schreitender Löwe 2M. rot Ganzsachenkarte, ungebraucht bzw. ungebraucht mit violettem Siegel "NEU GUINEA COMPAGNIE", letztere kleine Einschränkungen, sonst tadellos
Los-Nr.2805

Zustand

5

Katalog-Nr.38IAb

Ausruf6.000 €
Zuschlag17.000 €
1915, 1 Rupie mit Wz. mit sauber abgeschlagenem Stempel "MITTELLANDBAHN (Deutsch-Ostafrika) / BAHNPOST ZUG 5 10.7..(16)" auf Notpaketkarten-Abschnitt. Die Marke ist farbfrisch und zeigt verwendungsbedingt 2 kurze Zähne links und rechts unten, sonst tadellos. Die 'Königin von Deutsch-Ostafrika' zählt zu den seltensten Marken der deutschen Kolonien; mit Bahnpoststempel haben wir nur 8 weitere Stücke registriert. Sign. Bothe BPP sowie Siebentritt BPP mit Fotoattest (1991) und Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2019)
Los-Nr.2806

Zustand

Katalog-Nr.19

Ausruf70 €
Zuschlag63 €
Los-Nr.2807

Zustand

5

Katalog-Nr.V37c

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
2 M. mittelrosalila mit sehr klarem Stempel "VIKTORIA (KAMERUNGEBIET) 8.5.97" auf Postanweisungsbriefstück, Marke mit zwei verkürzten Zähnchen und zwei winzigen Zahnlochkerben, sonst tadellos, sehr dekoratives Exemplar mit auf dieser Marke seltener Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012) (nach Steuer-Handbuch 4.,500,-)
Los-Nr.2808

Zustand

5

Katalog-Nr.V40II

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
5 Pfg. violettpurpur mit Stempel "VIKTORIA (KAMERUNGEBIET) 19.8.(89)" (Jahreszahl nachträglich verändert) auf Briefstück, Marke fehlerhaft und Patina, als Belegstück für auf dieser Marke seltener Entwertung noch feines Exemplar, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012) (nach Steuer-Handbuch 1.800,-)
Los-Nr.2809

Zustand

5

Katalog-Nr.25IA

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
1905/19, Ausgabe mit Wz. 5 M., farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Stempel "DUALA 21.2.14" auf Briefstück, Pracht, sign. Köhler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Mi. 4.800,-)
Los-Nr.2810

Zustand

5

Katalog-Nr.5I

Ausruf600 €
Zuschlag650 €
25 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt mit Teilen einer ehemaligen Unterlage auf Briefstück mit zentrischem Stempel "PONAPE 26/8 01", Pracht, Fotoattest R. Steuer BPP (2009) (Mi. 3.400,-)
Los-Nr.2811

Zustand

Katalog-Nr.6I

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
50 Pfg., farbfrisch, gut gezähnt und sauber gestempelt, Pracht, Fotoattest R. Steuer BPP (2001) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2812

Zustand

6

Katalog-Nr.1II

Ausruf100 €
Zuschlag400 €
1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg., zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte von „TSINGTAU 18.10.00“ mit Grußtext nach Bangkok, Siam mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte und Marken etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.2813

Zustand

Katalog-Nr.1I

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1899, 3 Pfg. mit zentrischem Stempel "SAIPAN 1/1 oo" (Sorte II), Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2814

Zustand

5

Katalog-Nr.2I

Ausruf400 €
Zuschlag550 €
5 Pfg. mit sauberem Stempel "SAIPAN 18/11 99" auf Briefstück, Kabinett, Fotoatteste Georg Bühler (1987) und R. Steuer BPP (2011) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2815

Zustand

5

Katalog-Nr.5I

Ausruf250 €
Zuschlag360 €
25 Pfg. mit Stempel "SAIPAN 27/2/oo" (Sorte II) auf Briefstück, Kabinett, Fotoattest R. Steuer BPP (2003) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2816

Zustand

5

Katalog-Nr.6I

Ausruf200 €
Zuschlag290 €
50 Pfg., Oberrandstück mit sauberem Stempel "SAIPAN 19/5 oo" (Sorte II) auf Briefstück, Pracht, sign. Ressel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2817

Zustand

5

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
1897/99, Aufdruck "Marschall-Inseln": 3 Pfg. hellockerbraun mit zentrischem Stempel "JALUIT SCH 15/11 99" auf Briefstück; rechts oben ein Zähnchen minimal stumpf, sonst einwandfrei, sehr schönes Stück, Fotoattest R. Steuer BPP (2002) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.2818

Zustand

5

Katalog-Nr.V50b

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1890/99, Krone/Adler 50 Pfg. braunrot im waagerechten 8er-Block mit zwei Stempeln "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR 22.6.91" auf Briefstück, die Einheit ist farbfrisch und gut gezähnt, unten zwischen der 2. und 3. Marke leicht angetrennt, tadellos, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994)
Los-Nr.2819

Zustand

5

Katalog-Nr.2H,2

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
1915, 10 (C) auf 5 Pfg. senkrecht halbiert in waagerechter Einheit mit zwei Normalmarken auf zweiseitig beschnittenem Brief von „ANECHO TOGO 18.1.(15)“ nach Porto-Novo mit Ankunftsstempel, Umschlag senkrecht gefaltet und leicht gewaschen, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, doppelt sign. Kilian BPP mit Fotoattest (1985)  
Los-Nr.4855

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf7.000 €
Zuschlag7.000 €
China bis Togo, postfrische und ungebrauchte reichhaltige Sammlung mit auch Typen, Farben, HAN und Einheiten, dabei u.a. DOA 2II und 3Id (jeweils Fotoattest Jäschke-L. BPP), Marshall 2I und 9d (je Fotoattest Jäschke-L. BPP), Besetzungsausgaben sowie viele kpl. Sätze; bis auf wenige Ausnahmen sehr saubere Erhaltung
Los-Nr.4856

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf7.000 €
Zuschlag12.000 €
China bis Togo, saubere gestempelte Sammlung mit vielen kpl. Ausgaben, DSW Mi.-Nr. 9, Karolinen 1-6I, Kiautschou 26A und 27B, Marianen 1-6I etc., vieles sign., diverse Fotoatteste BPP
Los-Nr.4857

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf7.000 €
Zuschlag7.500 €

China bis Togo, gestempelte Sammlung inkl. einiger Doubletten mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, Typen, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. China mit Mi.-Nr. 8 (FA Jäschke-L. BPP), Marokko Mi.-Nr. 58 I AM auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP), Türkei mit Mi.-Nr. 35a (FA Jäschke-L. BPP), Karolinen Mi.-Nr. 1-2 I und 5 I (Befund bzw. FA Jäschke-L. BPP) sowie Marshall-Inseln Mi.-Nr. 1 II PFI (Sorte II, FA Jäschke-L. BPP) und 6 II (FA Jäschke-L. BPP), bessere oft signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten, sauber im Vordruckalbum
 

Los-Nr.4858

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag4.600 €
Los-Nr.4863

Zustand

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag3.000 €
China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei u.a. "Orotava", handschriftlicher Absendervermerk rückseitig auf Mexico Ganzsachen-Kartenbrief mit Zufrankatur von "SANTA-ROSALIA 6.4." mit Leitvermerk "via USA und Christiania" nach Berlin, Marokko Mi.-Nr. 7-19 ungebraucht, Türkei Mi.-Nr. 23 gestempelt und 23II ungebraucht, DSWA Mi.-Nr. 1f ungebraucht, später viele 5M.-Werte, etwas unterschiedliche Erhaltung, einige (Kurz)Befunde BPP  

Seiten