373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4475

Zustand

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag3.200 €
1840/1912, interessante, meist gestempelte Sammlung „Mi.-Nr. 1“ von Argentinien bis USA inkl. Altdeutsche Staaten mit u.a. Erstausgaben von Argentinien auf kpl. Faltbrief 1858, Bergedorf (sign. Pfenninger), Brasilien (sign. Pfenninger), Bremen (sign. Pfenninger), Finnland mit Federkreuz-Entwertung, Großbritannien auf Brief 1840, Portugal (sign. Pfenninger), Natal (sign. Alcuri), Neuschottland (sign. Alcuri) und USA auf Brief (sign. Bloch), bessere Werte oft mit guten Signaturen, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis tadellos  
Los-Nr.4476

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag700 €
1849/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen VAR, Polen etc., aber auch Kiloware und moderne Briefe; in 8 Kartons
Los-Nr.4477
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1849/1945 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben im Einsteckbuch
Los-Nr.4478

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1850/2007 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei postfrische Sammlung Bund mit Posthorn; in 2 großen Kartons
Los-Nr.4479

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag900 €
1850/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einigen Belegen in 3 Kartons
Los-Nr.4480

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag750 €
1850/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben in 2 großen Kartons
Los-Nr.4481

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag750 €
1850/2007, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, viel Material in 6 Kartons
Los-Nr.4482

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag650 €
1850/1974 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel Deutschland; in 3 Kartons
Los-Nr.4484

Zustand

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
1850/1970 (ca.), meist gestempelter und postfrischer Doublettenbestand  auf Steckkarten und Tüten, dazu einige Briefe  
Los-Nr.4485

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag200 €
1850/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel GB; im großen Kartons
Los-Nr.4486

Zustand

1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag1.900 €
1851/1955(ca.), interessante Partie Sammlungen und Dubletten, dabei einige Schwarten mit besseren Werten wie  Belgien Mi.-Nr. 145-58 gestempelt außerdem China mit einigen besseren inkl. 1C Red Revenue, Altdeutschland mit einigen besseren wie Bayern Mi.-Nr. 13b gestempelt, Deutsches Reich ab Brustschilden, Kolonien mit besseren wie Marokko Mi.-Nr. 58IAM ungebraucht sowie Bund Mi.-Nr. 113-15 in 10er-Einheiten mit Plattenfehler 114I postfrisch, etwas unterschiedliche Erhaltung  
Los-Nr.4487

Zustand

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €
1851/1970 (ca.), umfangreicher, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand auf hunderten Steckkarten und Tüten, dabei besseres und altes Material vor 1900, viele Marken aus Übersee inkl. China mit Drachen-Ausgaben
Los-Nr.4488

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1852/2005, diverse, meist gestempelte Sammlungen Deutschland ab Deutsches Reich mit u.a. viel Bund, Berlin DDR inkl. Zusammendrucken sowie diverse Sammlungen Europa mit u.a. viel Frankreich, Polen und  Österreich, zusammen in 44 Alben  
Los-Nr.4490

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €
1872/2005 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten in 4 großen Kartons
Los-Nr.4491

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €
1872/1940 (ca.), Partie in Steckbüchern im großen Karton, dabei einiges an Weimar und III. Reich postfrisch
Los-Nr.4492

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €
1880/2009 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Bund 21 Numisblätter in Euro-Währung, einige Münzen und Medaillen, dabei 6 kleine Goldmedaillen; in 2 Kartons
Los-Nr.4493

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.500 €
1880/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen Österreich, Vatikan, Motive (Fußball-WM, Weltraum) etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen; in 2 großen Kartons
Los-Nr.4494

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag2.200 €
1880/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand auf Steckkarten, in Teilen und lose in 4 großen Kartons
Los-Nr.4495

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag230 €
1880/1990(ca.), Partie in Steckbüchern im großen Karton, dabei viel älteres Material mit ein paar besseren Werten
Los-Nr.4496

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag300 €
1891/1930, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit u.a. Monaco Mi.-Nr. 21(2) ungebraucht, außerdem diverse Epreuve, außerdem etwas Australien und Süd-Afrika, gute Erhaltung
Los-Nr.4497

Zustand

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €
1900/60 (ca.), interessante Nachlaßpartie im großen Karton, dabei viel postfrisches III. Reich mit besseren, jedoch auch einiges ohne Gummi sowie etliche Fälschungen Bezirkshandstempel in Bogenteilen etc.
Los-Nr.4498

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1900/2010, umfangreicher Sammlungsbestand mit u.a. kpl. gestempelte Bund- und DDR-Sammlung, reichlich Teil-Sammlungen und Doubletten Bund, Berlin, DDR, Liechtenstein und Österreich, gestempelte CEPT-Sammlung und zusätzlich auf FDC mit den guten Anfangsausgaben, diverse MK, FDC usw., zusammen in sieben großen Kartons
Los-Nr.4500

Zustand

1 2 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1919/37, Partie mit drei losen Marken bzw. Einheiten Scadta mit u.a. Mi.-Nr. 9 III (sign. Diena), Kolumbien Mi.-Nr. 264 ungebraucht ohne Gummi (FA A.Brun) sowie Scadta Mi.-Nr. 12 auf Brief, Deutsches Reich Mi.-Nr. 309Ba im Paar auf Brief (FA Tworek) und 17 Werte Mi.-Nr. 539x als Mehrfachfrankatur auf großformatigem Flugpostbrief 1937 nach Australien
Los-Nr.4501
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1920/90 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel postfrisches Material; in 2 großen Kartons
Los-Nr.4502

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag950 €
1920/2008 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel modernes postfrisches Material, Motivsammlungen mit u.a. Weltraum, Olympiade etc.; in 4 großen Kartons
Los-Nr.4503

Zustand

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag360 €
1965/95, interessante Partie von Gold-, Silber- und Kunststoffmarken, lose bzw. auf Briefen, dazu ein Band WWF-FDC aus den 70er Jahren  
Los-Nr.4504

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
: 1980/2000(ca.), AUTOMATENMARKEN, interessante postfrische Sammlung mit etlichen Briefen, dabei Europa aber auch Macao, Singapore,  Australien, Israel und Brasilien, alles sauber in 4 Alben und einer Schachtel
Los-Nr.4506

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag3.400 €
1800/1980 (ca.), Bestand mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, Bahnpost, Schiffspost, alte Ansichtskarten etc., in 2 großen Kartons
Los-Nr.4507

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.400 €

1802/1949, Sammlungsbestand auf Albenblättern und Alben mit Schwerpunkt vor 1920, dabei kleine Sammlungen „Canal de Suez“, Britische Post in Südamerika, Zensurpost-Belege aus dem Burenkrieg, diverse R-Briefe, bessere Frankaturen und Besonderheiten

Los-Nr.4508

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €
1805/1930, Partie mit 19 Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt vor 1900 mit u.a. Brasilien Mi.-Nr. 19 im Randpaar und Viererblock auf Brief nach Portugal, zwei Briefe mit Finnland Mi.-Nr. 2, Norwegen Mi.-Nr. 1 auf Brief und Kap der Guten Hoffnung 1 P. auf Brief 1858, zum Teil mit Wasserschaden  
Los-Nr.4509

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.100 €
1810/1995 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Altdeutschland, Feldpost, USA etc.; in 2 Kartons

Seiten