373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.1314

Zustand

6M

Katalog-Nr.114D

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1931, Islandfahrt, Island Sondermarken 30 Ö. – 2 Kr. kpl. auf R-Brief von „REYKJAVIK 30.VI.“ via Friedrichshafen nach Norwegen mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren (Mi. 193Ae)  
Los-Nr.1315

Zustand

6M

Katalog-Nr.120Ca

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
Polarfahrt, UdSSR-Post mit Auflieferung Leningrad, R-Brief mit kpl. gezähnten Sondermarkensatz 30 K. – 2 R. und vorderseitigem Ankunftsstempel vom D. Malygin, adressiert nach Moskau, Umschlag mit leichter Patina, sonst einwandfrei (Mi. 204 Ad)  
Los-Nr.1316

Zustand

6M

Katalog-Nr.Si.218C

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1933, Saargebietsfahrt mit beiden Bestätigungsstempeln, Brief von „SAARBRÜCKEN 2 25.6.“ mit u.a. Explosionsunglück Neunkirchen 60 C. - 5 Fr. nach Zweibrücken, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand und rückseitig mit kleiner Papier-Klebestelle, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2011)  
Los-Nr.1317

Zustand

6M

Katalog-Nr.229Ac

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
1933, 6. Südamerikafahrt, Bordpost vom 11.9., Ozean-Brief mit u.a. Sondermarke 1 M. und rückseitiger Absenderangabe der Debeg, nachgesendet via Frankreich in die Schweiz, Umschlag links etwas verkürzt bzw. zweiseitig geöffnet, selten  
Los-Nr.1318

Zustand

6M

Katalog-Nr.238Aaa

Ausruf50 €
Zuschlag40 €
1933, Chicagofahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Recife, Brief mit Freimarkenfrankatur und rückseitig Verschlußzettel vom Postamt Friedrichshafen und Aufkleber "Devisenüberwachung zollamtlich geöffnet" sowie brasil. Bestätigungsstempel, Umschlag mit senkrechten und waagerechten Faltspuren
Los-Nr.1319

Zustand

6

Katalog-Nr.241G

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1933, Chicagofahrt, amerikanische Post, Friedrichshafen-Friedrichshafen mit Best.-Stempel 1, Postkarte mit zwei senkrechten Paaren Sondermarke 50 C. von "NEW YORK OCT.4." nach Lorch, Pracht
Los-Nr.1320

Zustand

6M

Katalog-Nr.406A

Ausruf50 €
Zuschlag50 €
1936, 1. Nordamerikafahrt, Auflieferung Berlin mit Bestätigungsstempel "a", R-Brief mit Sondermarken 50 und 75 Pfg. in die USA, tadellos (Mi.-Nr. 12C; 380,-)
Los-Nr.1321

Zustand

6M

Katalog-Nr.223B

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €

Bahrain: 1933, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "BARHAIN 26.VII." via London mit waagerechtem Paar Georg V. 5 d. und Berlin mit vorderseitigem Best.-Stempel nach Recife mit Ankunftsstempel, kleine Klebespuren, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Zuleitung

Los-Nr.1322

Zustand

6M

Katalog-Nr.Si.75A

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1930, Landungsfahrt nach Laachen, Karte von „SAARBRÜCKEN 2 11.7.“ via Friedrichshafen mit zwei verschiedenen Bestätigungsstempeln nach Saarbrücken, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2002)  
Los-Nr.1323

Zustand

6M

Katalog-Nr.Si.109Aa

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1931, Landungsfahrt nach Magdeburg, Karte von „Saarbrücken *a 28.5.“ nach Hof, tadellos, Fotobefund Ney BPP (2001)  
Los-Nr.1324

Zustand

6M

Katalog-Nr.Si.115Aa

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1931, Oberschlesienfahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Karte von „Saarbrücken 6 2.7.31“, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2003)  
Los-Nr.1325

Zustand

6M

Katalog-Nr.Si.119E

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1931, Polarfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Leningrad, Karte von „SAARBRÜCKEN 2 22.7.“, adressiert nach Lorch, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2003)  
Los-Nr.1326

Zustand

6M

Katalog-Nr.Si.124Ca

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1931, 1. Südamerikafahrt bis Rio de Janeiro mit Bestätigungsstempel II, Karte von „SAARBRÜCKEN 2 26.8.“ mit u.a. Madonna von Blieskastel 10 Fr., adressiert nach Sao Paulo, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2006)  
Los-Nr.1327

Zustand

6M

Katalog-Nr.Si.133Aa

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1931, 3. Südamerikafahrt, R-Brief mit beidseitiger Frankatur von „Saarbrücken 5 14.10.“ mit u.a. waagerechtem Paar Madonna von Blieskastel 10 Fr., adressiert nach Glenn Ridge, USA mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Hoffmann BPP  
Los-Nr.1328

Zustand

6M

Katalog-Nr.Si.202Aa

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1933, 1. Südamerikafahrt bis Rio de Janeiro, R-Brief von „SAARBRÜCKEN 2 4.5.“ mit u.a. senkrechtem Paar Flugpost 5 Fr.“, R-Zettel mit kleinen Randfehlern, sonst tadellos  
Los-Nr.1329

Zustand

6M

Katalog-Nr.GraueL31

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
Bahrain: 1934, Brief von „BAHRAIN 7.OCT.“ mit Leitvermerk „…By Zeppelin from Germany“ via Berlin mit Lufthansaflug nach Recife mit Ankunftsstempel vom 26.10., gute Erhaltung, sehr seltene Zuleitung, Bahrain ist bisher im Handbuch nicht gelistet  
Los-Nr.4556

Zustand

6M

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1912/38, Partie mit zehn Flugpost und Zeppelin-Briefen/Karten, dabei u.a. Karte mit 2x Gelber Hund 1 M., dazu drei alte Bastelkartons "Bleriots Flugmaschine", "Aviatik-Militär-Doppeldecker" und "Grade Flugzeug" in sehr guter Erhaltung
Los-Nr.4557

Zustand

6M

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.000 €
Saarland: 1928/35, ca. 100 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Saarland-Frankaturen bzw. Post in das Saargebiet, dabei bessere Frankaturen, Marken mit Plattenfehlern mit u.a. Mi.-Nr. 126 PF I (FA Hoffmann BPP), 126 PF II (FA Ney BPP), 127 PF II und 158 PF I,  Erstflüge, mehrfach Mi.-Nr. 126/127 auf R-Luftpostbriefen vom Ersttag ohne Flugpostbestätigungsstempeln (alle mit FA Ney bzw. Geigle BPP), bessere Flugpost-Bestätigungsstempel, Bedarfspost nach Übersee und weitere Besonderheiten, vieles mit Kurzbefunden bzw. Befunden
Los-Nr.4558

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.600 €
Zuschlag7.500 €
1908/41, umfangreiche Sammlung Zeppelin- und Flugpost in 4 Bänden, insgesamt über 630 Belege, dabei 165 Zeppelinbriefe und - Karten ( Deutschland 60 St . , Europa / Übersee , 11 St . , USA 94 St . ) sowie 94 Zeppelin - Ansichtskarten , mit wenigen GZ / Briefen , dabei viele Zeppelin- AK vor 1914, darunter auch eine mechanische AK, weiterhin 7 St . Rhein - Main , 5 St . Raketenpost, 13 St . Ballon . Dazu 354 Briefe, Karten , Ganzsachen und Ansichtskarten(38) deutsche und internationale Flugpost mit vielen Belegen aus den 20er Jahren , dabei auch 90 Erstfluge USA . Zahlreiche bessere Belege , u . a . Besatzungspost „HANSA Si . Nr . 6 II , Brief mit 2 RM „ Südamerikafahrt ", Karte mit 1 RM „ Polarfahrt " , 14 Zeppelin - Belege mit 1 , 2 oder 4 RM „ Zeppelin " , etliche Südamerika - Fahrten mit Anschlussflug , dabei auch Sieger 177 C, Passagierpost 4 . NAF 1936 Zuleitung Österreich „ Polarfahrt " , Zuleitung Großbritannien 1 . und 5 . SAF 1933 , drei Flugkarten DR mit aptierten Stempel , "DURCH FLUGPOST Leipzig" , zwei Flugbriefe Österreich 1918 , Luftpostbrief DR mit 3 Mark Luftpost ( Nr . 384 ) in MiF . , drei Erstflugbriefe mit Dewitz - Zetteln und vieles andere mehr, gute Erhaltung
Los-Nr.4560

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1910/19(ca.), interessante Zusammenstellung mit 15 Sanke-Ansichtskarten, dabei 10 meist seltene Zeppelin- und Luftschiffkarten, 5 Flugzeuge Joahannisthal. Dabei Luftschiff "Suchard", Parseval PL 6, Marine-Luftschiffe L1 und L2, Zeppelin-Luftschiffe "Viktoria Luise", "Hansa", "Sachsen"; 12 Stück ungelaufen, sehr gute Erhaltung
Los-Nr.4563

Zustand

3 6 6M

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €

1912/13, Sammlung „Flugpost am Rhein/Main mit Aufgabestempel Worms“ mit losen gestempelten Marken Mi.-Nr. I-IV und 27 geflogenen Karten, dabei u.a. Auslandspost, vier verschiedene Varianten vom 15.6. mit u.a. nachträgliche Entwertung der Flugpostmarke mit bayrischen Bahnpoststempel und einmal ohne Germania-Frankatur mit Nachporto, Firmenkarte nach Leer, Einzelfrankatur 30 Pfg. auf Fotokarte „Graf von Zeppelin, Ehrenbürger der Stadt Worms“ und zwei Einzelfrankaturen „Gelber Hund“ nach Worms bzw. Fürth adressiert, dazu Fotokarten Zeppelin über Oppenheim bzw. Mainz 1908, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
 

Los-Nr.4564

Zustand

6M

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag720 €
Los-Nr.4565
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6M

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1929/36, Partie mit 15 Briefen und Karten inkl. Vertragsstaatenpost und DHL-Flugpost, nur Bedarfspost mit u.a. Polarpostfahrt, Post aus Belgien, England (1x mit Fotoattest Leder BPP), Polen und Paraguay  
Los-Nr.4566

Zustand

6M

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1929/36, Partie mit fünf Zeppelin-Briefen bzw. Karten, dabei Karte mit 2 M. Polarfahrt, R-Brief mit kpl. Chicagofahrt-Satz (verfärbt und Umschlag mit Mängeln) und Olympiade-Fahrt mit Einzelfrankatur Deutsches Reich Mi.-Nr. 539 (mit y-Signatur Peschl BPP)
Los-Nr.4568

Zustand

6M

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1933/34, Eingeschriebene Karte mit Tanger-Frankatur zur 7. SAF 1933 sowie R-Brief mit Marokko-Frankatur zur Argentinienfahrt 1934