23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.29

Katalog-Nr.1I

Ausruf4.000 €
Zuschlag6.500 €
1843, 4 Rp. schwarz mit senkrechten Unterdrucklinien, Type II, rechts voll- sonst sehr breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten und farbfrisch mit sauber übergehend aufgesetzter roter Rosette und klar nebengesetztem roten DKr. "ZÜRICH 22 NOV. 1849" auf Briefstück (dieses zwischen Marke und Stempel gefaltet). Ein sehr schönes Stück der seltenen Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste von der Weid (1994) und Marchand (2001)
Los-Nr.30

Katalog-Nr.1

Ausruf8.000 €
Zuschlag10.000 €

1843, Doppelgenf 5 C. + 5 C. auf lebhaftgrünlicholiv, farbfrisch und voll- bis breitrandig, links und unten Zwischenlinien, sehr schön entwertet durch leicht und glasklar aufgesetzter roter Rosette; unten zwischen den Marken unauffälliger Vortrennschnitt; ein sehr schönes Stück in sonst einwandfreier Erhaltung; sign. Pfenninger, Reuterskiöld und Starauscheck sowie Fotoattest Rellstab BPP (1990)

Los-Nr.31

Katalog-Nr.1a

Ausruf4.000 €
Zuschlag8.000 €
1845, Basler Taube schwarz/blau/karmin, sehr schön farbfrisch und voll- bis überrandig, dreiseitig weißrandig, dabei links und unten zusätzlich mit Teilen der Nachbarmarken, mit sauber aufgesetztem DKr. "BASEL 14 JUIN 1847" auf Briefstück. Ein besonders schönes Exemplar in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Rellstab (1983)
Los-Nr.32

Katalog-Nr.1a

Ausruf10.000 €
Zuschlag16.000 €
1845, Basler Taube 1. Auflage, 2½ Rp. schwarz/weißblau/karminrot in außerordentlich schöner frischer Farbe, phantastisch gerandet, lediglich links oben in der schwarzen Randlinie minimal tangiert, sonst allseits weißrandig, mit klar und sauber übergehend aufgesetztem roten DKr. "BASEL 20 SEPT. 1845" auf kleiner Briefhülle ohne Seitenklappen in die St. Johanns Vorstadt. Die Hülle leicht gereinigt mit 3 unauffälligen Randrißchen sowie ganz kleiner Fehlstelle. Ein außerordentlich attraktiver Brief in überdurchschnittlicher Erhaltung. Sign. Thier und Hunziker sowie Fotoattest Neumann BPP (2020)