373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1496

Zustand

0

Katalog-Nr.226-38I

Ausruf700 €
Zuschlag800 €
1947, Berufe und Ansichten mit neuem Aufdruck 10 C. - 50 Fr. kpl., postfrisch, tadellos, meist mit Altsignaturen und Fotoattest Ney BPP (2001)  
Los-Nr.1497

Zustand

0

Katalog-Nr.226-38I

Ausruf700 €
Zuschlag1.000 €
10 C. - 50 Fr. überkomplett mit beiden Wasserzeichen bei der 2 Fr., postfrisch, tadellos, zum Teil mit Signaturen und Fotoattest Ney BPP (2000) (Mi. 3.500,-)  
Los-Nr.1498

Zustand

0

Katalog-Nr.226-38I

Ausruf800 €
Zuschlag600 €
1947, Berufe und Ansichten mit neuem Aufdruck, sogen. "Urdruck" 10 Cent - 50 Franc, drei Werte mit Bogenrand, postfrisch, 5 Fr. oben ein gummierungsfreier Zahn, sonst tadellos, u.a. sign. Hoffmann BPP sowie Fotoatteste Hoffmann BPP (1981), Ney BPP (1996) und Geigle BPP (2019)
Los-Nr.1499

Zustand

0

Katalog-Nr.226-38I

Ausruf700 €
Zuschlag650 €
Urdruck 10 C.-50 Fr. kpl. postfrisch, tadellos, teils mit Bleistiftsignatur, Fotoattest Geigle BPP (2019)
Los-Nr.1500

Zustand

3

Katalog-Nr.226-28II,229YI,230-38II

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1947, Berufe und Ansichten, Neuauflage mit Aufdruck 10 C. – 50 Fr. je im Viererblock (2 Franc Urdruck mit Wasserzeichen 1 Y), sauber und zentrisch gestempelt „SAARBRÜCKEN 2 s 30.4.48“, 6, 9 und 50 Fr. jeweils mit vorgefaltetem Unterrand mit komplettem Druckdatum, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015)  
Los-Nr.1501

Zustand

6

Katalog-Nr.229YIU229YI,236II

Ausruf600 €
Zuschlag500 €
2 Fr. ungezähnt im waagerechten Oberrandpaar mit Zufrankatur auf um 2 Fr. überfrankiertem R-Ortsbrief von "RIEGELSBERG 14.2.48" mit Ankunftsstempel, sign. Dr. Schneider und Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. für gestempelt 4.400,- ++)
Los-Nr.1502

Zustand

6

Katalog-Nr.229YIU

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
2 Fr. ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y im Randviererblock mit Stempel „RIEGELSBERG (SAAR) b 30.12.47“ auf um 2 Fr. überfrankiertem Ortsbrief, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und rechts im Rand mit kleinem Fleck, der Viererblock ist in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. für gestempelt 8.800,- +)  
Los-Nr.1503

Zustand

6

Katalog-Nr.230Iu.a.

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
3 Fr. auf 15 Pfg. auf überfrankiertem R-Ortsbrief von „QUERSCHIED (SAAR) 24.11.47 mit acht weiteren Werten und rückseitigem Ankunftsstempel, Marken in tadelloser Erhaltung, trotz der Überfrankatur ein seltener Brief mit dekorativer Mischfrankatur, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. für gestempelt 3.000,- +)  
Los-Nr.1504

Zustand

6

Katalog-Nr.238I,227II,231II

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
50 Fr. auf 1 M. in Mischfrankatur mit Neuauflage 60 C. auf 3 Pfg. und 4 Fr. auf 16 Pfg. auf überfrankiertem R-Brief von „ILLINGEN 17.1.48“ nach Worms mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. für lose gestempelt 350,- +)  
Los-Nr.1505

Zustand

6 8

Katalog-Nr.239-251u.a.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1948, 10 C. – 50 Fr. kpl. auf zwei überfrankierten R-Ortbrief-FDC von „SAARBRÜCKEN 1.4.48“ je mit Zufrankatur und Ankunftsstempel, Umschläge mit leichten Beförderungsspuren, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.1506

Zustand

8

Katalog-Nr.255-259

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
5-25 Fr. je mit Ersttagsstempel „NEUNKIRCHEN 12.10.48“ auf drei Briefen nach England, Bogenecke 18 Fr. als portogerechte Einzelfrankatur mit kleinen Beförderungsspuren und zweiter Brief mit rückseitigen Falzresten, sonst tadellos, drei Fotoatteste Geigle BPP (2017) (Mi. 1.200,- + +)  
Los-Nr.1507

Zustand

Katalog-Nr.255-59

Ausruf100 €
Zuschlag250 €
Hochwasserhilfe 5-25 Fr. komplett mit Sonderstempel, meist mit Rändern bzw. Leerfeld, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.1508

Zustand

Katalog-Nr.255-56,257II,258III,259

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
5-25 Fr. kpl., dabei 12 Fr. mit Plattenfehler "Druckereiname nur H.V.PAR" und 18 Fr. mit Plattenfehler "Fenster oben im 5. Haus von links", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 1.435,-)
Los-Nr.1509

Zustand

5

Katalog-Nr.255-56,257I,259-59

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
5-18 Fr. komplett mit Sonderstempel „SAARBRÜCKEN 2 – BESUCHT DAS SAARLAND 15.12.48“ auf Briefstück, dabei 12 Fr. mit Plattenfehler „Perle unten am S von SAAR“, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 690,-)  
Los-Nr.1510

Zustand

6

Katalog-Nr.255-59

Ausruf100 €
Zuschlag105 €
Hochwasserhilfe 5-25 Fr. kpl. auf überfrankiertem R-Ortsbrief von „SAARBRÜCKEN 3 19.10.48“, Marken tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. für lose gestempelt 500,-)
Los-Nr.1511

Zustand

6

Katalog-Nr.259,260

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Flugpost 25 Fr. und 1 Jahr Verfassung 10 Fr. je mit Stempel „SAARBRÜCKEN 30.12.48“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Ottweiler mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit kleinen Öffungsmängeln, sonst in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Ney BPP (1994) (Mi. 700,-)
Los-Nr.1512
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.Bl.1V

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
Hochwasser-Block geschnitten, Blocktype VIII mit Abart „Wertstufe 12 Fr. (Mi.-Nr. 257) um ca. 9 mm nach unten verschoben“, ungebraucht mit Falzresten, sonst tadellos, selten, nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. für postfrisch 4.000,-)  
Los-Nr.1513
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.Bl.1F2

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.600 €
Hochwasser-Block geschnitten, Blocktype VII mit Abart „Wertstufe 18 Fr. (Mi.-Nr. 258) fehlend“, ungebraucht mit Falzresten, sonst tadellos, eine der großen Saarland-Seltenheiten, bisher ist nur ein weiteres Exemplar bekannt, Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. für postfrisch 13.000,-)  
Los-Nr.1514

Zustand

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
Hochwasserblock geschnitten, Type IV, sauber mit Stempel „VÖLKLINGEN 31.12.48“, tadellos mit leichter Tönung des Papiers durch die Wässerung des Blocks, Fotoattest Geigle BPP (2019) (Mi. 3.400,-)  
Los-Nr.1515

Zustand

8

Katalog-Nr.262I,263I,263II

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
8 und 10 Fr., zwei komplette Sätze (8 Fr. nur in Type I) je mit Ersttagsstempel „ENSDORF 11.1.49“ auf überfrankiertem R-Brief nach Dirmingen, tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 1.500,- +)  
Los-Nr.1516

Zustand

8

Katalog-Nr.262-63Iu.a.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1949, Jugendherbergswerk 8 und 10 Fr., je Type I mit Ersttagsstempel „SAARBRÜCKEN 3 11.1.49“ auf R-Ortsbrief mit portogerechter Zufrankatur und rückseitigem Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Spuren, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest Ney BPP (1999) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.1517

Zustand

8

Katalog-Nr.267-71

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1949, Volkshilfe 8-50 Fr. mit Ersttagsstempel „ST. WENDEL 20.12.49“ auf überfrankiertem R-Eilboten-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.1518

Zustand

6

Katalog-Nr.267-71

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
8-50 Fr. komplett je mit Sonderstempel „SAARBRÜCKEN IBASA 1.5.50“ auf entsprechender Sonderkarte, tadellos, dekorativ, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. für gestempelt 650,-)
Los-Nr.1519

Zustand

8

Katalog-Nr.299-303

Ausruf120 €
Zuschlag150 €
5-50 Fr. je mit Ersttagsstempel „METTLACH 10.11.50“ auf fünf Maximumkarten, tadellos, dekorativ, Fotoattest Ney BPP (2004) (Mi. 750,-)  
Los-Nr.1520

Zustand

6

Katalog-Nr.299-303

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1950, Volkshilfe 8-50 Fr. je mit Stempel „SULZBACH-NEUWEILER 4.12.50“ auf überfrankiertem R-Eilboten-Brief nach Wunschendorf mit Ankunftsstempel, Umschlag rückseitig mit Falzresten, sonst tadellos, sign. Hoffmann BPP (Mi. für gestempelt 380,-)  
Los-Nr.1991
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.1I

Ausruf250 €
Zuschlag380 €
1945, Gebührenzettel  6 Pfg. mit violetten Wertziffern, Stellung I, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und Weigelt BPP (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.1992
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.2I

Ausruf200 €
Zuschlag500 €
12 Pfg. mit roten Wertziffern, Stellung I, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und Weigelt BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1993

Zustand

6

Katalog-Nr.5b

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1945, Aufdruck-Ausgabe 6 Pfg. lebhaftviolett mit Postverschlusszettel-Überklebung und Stempel „MEERANE 6.8.45“ auf Firmenvordruck-Postkarte mit nebengesetztem roten Ovalstempel „MEERANE (SACHSEN) Gebühr Bezahlt 6.8.45“ nach Leipzig, tadellos, eine der schönsten Postkarten mit dem sogen. „Meerane-Provisorium“, sign. Sturm mit Fotoattest (1972) (Mi. 3.800,-)  
Los-Nr.1994

Zustand

6

Katalog-Nr.7

Ausruf800 €
Zuschlag640 €
25 auf 12 Pfg. rot mit Stempel „MEERANE 6.8.45“ auf Fensterbrief mit Postverschlusszettel als Überkleber als sogen. „Meerane-Provisorium“ mit nebengesetztem Zweiellipsenstegstempel „MEERANE 6.8.45 Gebühr bezahlt, tadellos, selten, Fotoattest Dr. Penning (2018) (Mi. 4.000,-)  
Los-Nr.1995

Zustand

6

Katalog-Nr.12

Ausruf800 €
Zuschlag2.200 €
25 auf 42 Pfg. mit Stempel "MEERANE 7.8.45" auf Brief mit Postverschlusszettel als Überkleber und nebengesetztem Zweiellipsenstegstempel „MEERANE 7.8.45 Gebühr bezahlt“ nach Hohenstein-Ernstthal, sogen. „Meerane“-Provisorium aus dem Firmenbedarf, freigemacht zum alten, amerikanischen Tarif, sehr selten, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Penning BPP (2008) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.1996

Zustand

0

Katalog-Nr.30-42

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
Behörden-Dienstmarken 25 auf 3-50 Pfg. kpl., dabei 25 auf 5 Pfg. und 25 auf 15 Pfg. je mit Aufdruckfehler „2 der linken Wertangabe 24 mit spitzem Fuß“, postfrisch, tadellos, 25 auf 12 Pfg. lilarot sign. Zierer BPP, sonst alle Werte unsigniert mit Fotoattest Dr. Pfenning BPP (1999) (Mi. inkl. Aufdruckfehler ca. 4.650,-)
Los-Nr.1997

Zustand

3 5

Katalog-Nr.30-42

Ausruf800 €
Zuschlag920 €

Behörden-Dienstmarken 25 auf 3-50 Pfg. kpl. auf Briefstücken bzw. ein Wert lose gestempelt, meist mit Oberrand, dabei Mi.-Nr. 33, 35 und 41 mit Aufdruckfehler „2 der linken Wertangabe 25 mit spitzem Fuß“ und Mi.-Nr. 42 als Bogenecke mit Abdruck des Klischeenagels, tadellos, sign. Dr. Pfenning BPP bzw. für Mi.-Nr. 35 X, 38 und 40 drei Fotoatteste (2011) (Mi. inkl. Aufdruckfehler ca. 5.280,-)
 

Los-Nr.1998

Zustand

6

Katalog-Nr.AP785I,APP298I

Ausruf800 €
Zuschlag700 €
Ganzsachenkarte Hitler 5 Pfg. mit Zufrankatur Hitler 6 Pfg. je mit violettem Klecksstempel und Stempel "MEERANE 6.8.45"  als Ortspostkarte zum alten amerikanischen Tarif mit Postverschlusszettel als Überkleber und nebengesetztem Zweiellipsenstegstempel „MEERANE 6.8.45 Gebühr bezahlt“, Karte mit leichtem Stempeldurchschlag, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltenes sogen. „Meerane-Provisorium“, Fotoattest  Zierer BPP (Mi. 3.800,-)  
Los-Nr.1999
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.V1F

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1945, Wertpaketzettel als Gebührenzettel mit Abart "fehlende Wertziffer 10" und Notstempel "P.A.Großräschen.." (Type b) als Entwerter, linke Zähnung etwas stumpf, sonst tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, private Signatur und sign. Richter und Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2000
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.V2II,V6

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Gebührenzettel 15 Pfg. Nachnahmezettel, Type II ohne 'Remboursement' und Randstück 30 Pfg. 'Verreist/en voyage' je mit Stempel "P.A. Großräschen Geb. Bez. (Type b) auf R-Brief mit Datums-L1 "18.Aug.1945" nach Grube Ilse, gute Erhaltung, sign. Sturm JBG und Arenz BPP (Mi. ca. 1.000,-)
Los-Nr.2001
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.V3-4a,V5f

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Gebührenzettel 5 und 10 Pfg. 'Unbekannt/inconnu' und 15 Pfg. 'Verstorben/décédé je mit Stempel "GROSSRÄSCHEN" auf drei Briefstücken, tadellos, zwei Werte sign. Zierer BPP (Mi. 1.200,-)

Seiten