- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
1872/1945, ungebrauchte, postfrische und zusätzlich gestempelte, sehr reichhaltige und urige Sammlung in 3 Bänden und auf Steckkarten mit vielen besseren Werten, Farben, Typen, etc., dabei u.a. schöner Brustschildteil mit gestempelter Nr. 28 (Attest Brugger BPP) und ungebrauchten Nr. 21b und 27c (Attest bzw. Befund BPP), danach 50aa (Attest Jäschke-L. BPP), 50b ungebraucht (Attest Jäschke-L. BPP), mehrere Nr. 66, 97M (Attest Jäschke BPP), großer Teil Infla mit u.a. Nr. 307 (Attest Dr. Oechsner BPP), später 456I, 457I, Block 1 postfrisch und gestempelt, Block 2 gestempelt (Fotoattest Dr. Oechsner BPP) und viele weitere bessere Werte, oft signiert bzw. mit Befunde/Attesten. Die Erhaltung nicht immer ganz einwandfrei aber insgesamt sehr sauber. Schönes Objekt.
1872/75, Brustschilde-Spezialsammlung, gestempelt gesammelt im SAFE-Falzlos-Album mit ca. 135 Einzelmarken/Briefstücken und ca. 52 Briefen/Karten, dabei Mi.-Nr. 21b, 23b L16, 24 und 28, jeweils mit Attest, sowie bessere Belege wie Mi.-Nr. 16 EF, 16 und 18 auf Auslandsdrucksache, Formate, Einheiten, FZL, raue Zähnung, Aufbrauch 1875, viele gute Plattenfehler etc. Die besseren Marken und Plattenfehler sind überwiegend BPP-sign. mit 8 Attesten und ca. 85 Befunden/Kurzbefunden (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 28.000,-)
1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Teilsammlungen, dabei gute Ausgaben wie Bl.1, 2, 3 etc., dazu postfrische Bogen und Bogenteile, Doubletten etc., in 2 großen Kartons