375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Altdeutsche Staaten (277) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (120) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (183) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (307) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (146) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (344) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (806) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (555) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (134) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Literatur (39) Apply Literatur filter
- Luftpost (50) Apply Luftpost filter
- Numismatik (58) Apply Numismatik filter
- Übersee (57) Apply Übersee filter
- Belgien (Belgique, België) (2) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Französisch-Indochina (1) Apply Französisch-Indochina filter
- Réunion (1) Apply Réunion filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- Schweiz (Helvetia) (1) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Peru (3) Apply Peru filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (1) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
- Birma (Myanmar) (1) Apply Birma (Myanmar) filter
- Indien (2) Apply Indien filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
3 Pfg. mittelkarminrot, Typ II/12, unten leicht tangiert, sonst voll- bis breitrandig mit links komplett sichtbarer Trennlinie, sauber gestempelt mit DKr. „LEIPZIG.BAHNH:POSTEXPED: 1.NOV.51“, schönes Exemplar mit auf einer Marke der Frühauflage seltenen und späten Entwertung, sign. Bühler mit Fotoattest (1991) und Pröschold BPP und Fotoattest Vaatz (2020) (Mi. 16.000,-)
3 Pfg. bräunlichrot, Platte III, Typ 3, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit Schnittlinie im bayrischen System, mit EKr. „ZWICKAU 8.FEB.51“ auf Drucksache ohne Schleife, mehrfach gefaltet, Marke einwandfrei, Drucksache neu gefaltet und aus optischen Gründen mit neuer Schleife, sign. Bloch mit Fotoattest Friedl Expert (1962) und Qualitäts-Prüfungsbefund Brett BPP (1994) und Fotoattest Rismondo BPP (1991) (Mi. 35.000,-)
1851, 3. Pfg. dunkelgrün, 1. Auflage, senkrechtes Paar, farbfrisch, links knapp, rechts mit Teilen der Nachbarmarken sowie mit 3,5mm oberem und 5mm unterem Bogenrand, sauber mit Vollgitterstempel auf Faltbriefhülle (ohne Seitenklappen) mit nebengesetzem Ra3 "ST. POST 27 JUL V 10 U", ", ein schöner Brief, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Johann ½ Neugroschen auf grau, Type 1, waagerechter 4er-Streifen und 2 Paare, alle voll- bis breitrandig mit Nummernstempel "2" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 5 V 57" auf überfrankierter Briefhülle nach Michelstadt im Odenwald mit Durchgangsstempel von Darmstadt und Ankunftsstempel. Der linke Wert des Streifens unten links repariert, die rechts klebende Marke kleiner Eckbug und die Hülle etwas gereinigt (Bestellgeldvermerk abgeschwächt). Eine attraktive und sehr seltene Massenverwendung dieser Marke. Signiert Drahn und Fotoattest Vaatz BPP (2020)
½ Neugroschen auf mattgrau und 5 Neugroschen dunkelbraunorange, beide leicht berührt, mit Nummernstempel "54" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "MITTWEIDA 2/II 63" auf amtlichem Telegramm-Umschlag nach Hainichen mit nebengesetztem Zackenkranzstempel "Recomandirt", der Umschlag einmal waagerecht und zweimal senkrecht gefaltet, trotzdem ein attraktiver und sehr seltener Telegramm-Umschlag, dazu nicht dazugehöriges Telegramm. Von der Johann-Ausgabe sind in der Köhler-Kartei-Registratur insgesamt nur 10 Stücke registriert. Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Johann 3 Neugroschen auf gelb, 3 Einzelwerte, davon einer voll- bis überrandig, die anderen teils leicht berührt, mit Nummernstempel "2" sowie ein Wert mit übergehendem Weiterfrankovermerk, auf komplettem Faltbrief mit Aufgabestempel "LEIPZIG 20 VIII 57" mit Durchgangsstempeln von Berlin und Hamburg nach Christiania; die Adresse im oberen Bereich etwas verblasst, sonst einwandfrei; ein sehr seltener Brief mit dem während der Sommermonate geltenden 9-Neugroschen-Porto
5 Neugroschen, Farbstudie aus den Prüfunterlagen von Walter Opitz, 6 ungebrauchte und 9 gestempelte Werte in meist sehr sauberer Erhaltung, dabei 2 ungebrauchte 'rostbraune'
"GERICHTSAMT KAMENS", Siegelstempel übergehend abgeschlagen auf Wappen ½ Neugroschen orange mit zusätzlich leicht abgeschlagenem Doppelkreisstempel auf Briefstück; außerhalb der Marke etwas bügig
Ganzsachenausschnitt 5 Neugroschen braunpurpur, oben leicht berührt, sonst breitrandig achteckig geschnitten mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "MEISSEN 12 JUN. 67" auf Vorderseite eines Chargé-Briefes nach Magdeburg; die Vorderseite etwas fehlerhaft. Eine seltene und durchaus attraktive Frankatur
2 Sch. dunkelrosarot, farbfrisch un voll- bis meist breitrandig, sehr schön entwertet durch zentrischen Roststempel "40" der Holsteinischen Eisenbahn; unten recht kleine unauffällige Bugspur, sonst einwandfrei. Fotoattest Moeller BPP (2020)
"SCHWARZENBECK", L1 sauber auf Preußen 1861, 1 Sgr. rosa auf nicht kpl. Briefhülle (eine Seitenklappe verkürzt und obere und untere fehlend) mit sauber nebengesetztem EKr. "SCHWARZENBECK 27 8 1867" nach Bergedorf mit Ankunftsstempel. Die Marke kleiner Papierfehler, sonst gute Erhaltung. Der Langstempel von Schwarzenbeck ist nur in wenigen Abschlägen als Entwerter bekannt und auf Ganzstück eine ganz große Seltenheit. Fotoattest Wasels BPP (2020)
1778, "D:DILLENBURG", L1 klar auf kpl. Faltbrief mit ungewöhnlicher Faltung nach Wetzlar, Kabinett (Feuser 400,-)
1790 (ca.), "D:DILLENBURG", 2 Abschläge rechts und links auf größerformatiger Chargé-Briefhülle (rückseitig nicht ganz kpl.), an den Seiten gefaltet bzw. umgefaltet, mit dekorativer Ergebenheitsadresse nach Hannover; attraktives Stück
"BÜCKEBURG 1 1 1857" auf kleinem Briefkuvert über England mit bezahltem Porto von 3 Sgr. Vereinsporto und 10 3/4 Sgr. Weiterfranko über England nach Boston mit rückseitigem "BOSTON AM.PKT. 25 JAN"
"DE DIERDORF", klarer Blindabschlag auf kpl. Kondolenzfaltbrief (datiert 16.12.1791) an den Grafen zu Isenburg und Büdingen nach Büdingen, rückseitig mit kpl. Lacksiegel, gute Erhaltung (Feuser 705-2)
„de Dirdorff“, roter L1 klar auf innen nicht ganz kpl. Faltbrief nach Mülheim am Rhein, leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Stempel (Feuser 705-1)
„de Dierdorp.“ (Diedorff), schwarzer L1 klar auf Faltbriefhülle (ca. 1790) mit Leitvermerk „frei bis Frankfurt“ nach Dettmold, gute Erhaltung, sehr selten, in dieser Form bisher im Feuser nicht gelistet
1/3 Sgr. auf hellbraunocker, 3 Einzelwerte in gutem Taxisschnitt mit Nr. "333" und nebengesetztem EKr. "STADTHAGEN 8/2 1859" auf Faltbrief nach Wunstorf, ganz leichte Patina, sonst einwanfrei
½ Gr. auf olivgrau, zwei voll- bis breitrandige Unterrandstücke je mit Nummer „82“ auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe von „WILDECKEN2 29.5.1862“ mit Taxvermerk, einwandfrei, Kurzbefund Sem BPP (2020)
1852, ½ Sgr. auf olivgrau, allseits vollrandig mit Nr. "320" und nebengesetztem EKr. "BÜCKEBURG 1 5 1857" auf kpl. Faltbrief nach Minden in Preußen zum reduzierten Postvereinsporto, Pracht
3 Sgr. auf maisgelb, voll- bis überrandig mit Teilen von 2 Nachbarmarken (oben Teil der Nachbarmarke um den Rand geklebt) mit Nr. "320" und nebengesetztem EKr. "BÜCKEBURG 30 7 1859" auf Chargé-Brief nach Dessau, Pracht
1 Kr. schwarz auf graugrün im senkrechten 6er-Block, fünf Werte postfrisch, die rechte untere Marke mit Erstfalz, zwei Werte links berührt und ein Wert mit kleinem Spalt, sonst farbfrische und einwandfreie Einheit, selten, Fotoattest Sem BPP (2013)
2 Sgr. karminrot, voll- bis breitrandig als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1861, 1 Sgr. rosa im Kleinformat mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. "320" mit nebengesetztem EKr. "BÜCKEBURG 4/8 1863" nach Meran in Tirol. Eine attraktive Kombination mit ungewöhnlicher Destination. Sign. Walter Traber
1859/61, 3 Silbergroschen braunrot im waagerechten 3er-Streifen, recht angeschnitten, oben und unten überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken und links verschlußartig um den Brief herum geklebt, mit Nr. "300" und nebengesetztem EKr. "HAMBURG TH. & T. 25 8 1863" auf kpl. Faltbrief an den Kapitän eines Hamburger Schiffes über Frankreich nach Hongkong mit Transit- und Ankunftsstempeln; 2 nebengesetzte "PP" gestrichen und durch Ra. "PD" ersetzt; die linke Marke des Streifens bei Öffnung des Briefes zerrissen, der rückseitige Teil größtenteils fehlend; ein attraktiver Brief mit seltener Destination
1 Kr. schwarz auf gelbweiß, allseits vollrandig mit Steigbügelstempel „BIBERACH 10.AUG.1857“ auf Faltdrucksache nach Kempten mit Ankunftstempel, Drucksache gebräunt, sonst in guter Gesamterhaltung
1851, Ziffernausgabe 1 Kr. auf sämisch, farbfrisch und breitrandig mit großem DKr. "ULM 10 OCT. 1857" auf Drucksache ohne Schleife; sehr schöne Erhaltung, sign. Thoma und Fotobefund Irtenkauf BPP
3 Kr. auf gelb, farbfrisch und allseits breitrandig mit kreuzweise aufgesetztem blauen Langstempel "NEUENBURG"; gering bügig und links unauffälliger Randspalt; ein sehr attraktives Stück mit der seltenen Entwertung, Fotoattest Thoma BPP (1992)
3 Kr. auf gelb, Type I mit zentrischem großen Mühlradstempel von Tuttlingen in blau, Kabinett, Fotoattest Heinrich BPP (2001)
3 Kr. gelb, Type II, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, sauber und fast mittig entwertet mit blauem Distributionsstempel von Tübingen, oben kleine Unebenheiten, sonst in tadelloser Erhaltung, aus Tübingen sind nur wenige blaue Abschläge als Entwertet auf Marken bekannt, sign. Thomas sowie Fotoattest Heinrich BPP (2020)
1851, 3 Kr. gelb, zwei farbfrische und allseits knapp bis vollrandig geschnittene Einzelwerte überlappend geklebt mit großem Dkr. "LUDWIGSBURG 9 JUN 1852" auf großem Teil eines zweifach verwendetem Umschlags (innen frankiert mit knapp bis breitrandiger 3 Kr. gelb mit L2 "BALINGEN 22 JUN 1852") nach Balingen, tadellos, sign. Heinrich BPP
9 Kr. auf mattrosa, voll- bis breitrandig mit zentrischen Fahrpost-Rahmenstempel "ULM 17 OCB 1..", der nur wenige Tage aushilfsweise bei der Briefpost verwendet wurde, oben im Rand kleine helle Stelle, sonst einwandfrei, Fotoattest Heinrich BPP (2007)
9 Kr. auf mattrosa, allseits vollrandig mit Doppelentwertung durch blauen Gitterstempel "STUTTGART Chargé" und ebenfalls blauem Kr. von Stuttgart, sehr selten, Fotoattest Thoma BPP (1990)
18 Kr. schwarz auf bläulichviolett, Type II, allseits breitrandig, gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Heinrich BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
18 Kr. blau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit sehr schön erhaltener Wappenprägung, etwas unruhig gestempelt, einwandfrei, sign. Bühler mit Fotoattest (1993) und Fotoattest Heinrich BPP (2020) (Mi. 1.500,-)
1859, 18 Kr. blau, der Neudruck im senkrechten Paar, ungebraucht mit frischer Originalgummierung, tadellos, selten, Fotoattest Heinrich BPP (2020) (Mi. 1.500,-)
1861/62, dünnes Papier 1 Kr. schwarzbraun im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch, links oben eckrund, sonst einwandfrei gezähnt mit sauberem DKr. "SCHRAMBERG 27/1 63" auf Briefstück, ein seltener und trotz der kleinen Beanstandung attrativer Streifen, Fotoattest Irtenkauf BPP (2008) (Mi. 1.800,-)