375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.7230

Zustand

Katalog-Nr.D23w

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1916/20, Wappen 60 Pfennig auf rahmfarbenem Papier im 4er-Block mit etwas undeutlicher Entwertung von Nürnberg, die rechte obere Marke kurzer Zahn, sonst gute Erhaltung, Kurzbefund Dr. Helbig BPP

Los-Nr.7231

Zustand

0

Katalog-Nr.D23yb

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1916/20, Wappen 60 Pfennig schwarzgrün, postfrisch, Pracht, signiert Dr. Helbig BPP
Los-Nr.7232

Zustand

Katalog-Nr.D23yb

Ausruf130 €
Zuschlag300 €
60 Pfennig schwarzgrün, gestempelt, Kurzbefund Dr. Helbig BPP
Los-Nr.7233

Zustand

Katalog-Nr.D27-28w

Ausruf120 €
Zuschlag96 €
15 Pfennig und 20 Pfennig auf rahmfarbenem Papier, gestempelt, Pracht, signiert Dr. Helbig BPP und Infla
Los-Nr.7234

Zustand

2

Katalog-Nr.D27ybDD

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Ergänzungswerte 15 Pfennig dunkelzinnoberrot im 4er-Block, dabei 3 Werte mit schräg verlaufendem Doppeldruck, wie immer ohne Gummi, in der senkrechten Zähnung leicht gefaltet, sonst einwandfrei, signiert Pfenninger
Los-Nr.7235

Zustand

6

Katalog-Nr.D28w

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
20 Pfennig auf rahmfarbenem Papier mit Stempel "REGENSBURG 28 FEB. 20" auf komplettem Brief des bischöflichen Ordinariates nach Engelmar, signiert Dr. Helbig BPP
Los-Nr.7236

Zustand

5

Katalog-Nr.D29y

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1 Mark dunkellila mit sauberem Stempel "WUERZBURG 13 MAR. 20" auf Briefstück, Pracht, Kurzbefund Dr. Helbig BPP
Los-Nr.7237

Zustand

0

Katalog-Nr.D35U

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Volksstaat 20 Pfennig, breitrandig ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1999)
Los-Nr.7238

Zustand

5

Katalog-Nr.D44-61

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1920, Abschiedsausgabe 5 Pfennig-5 Mark komplett, einheitlich gestempelt "WUERZBURG 1" auf Briefstücken, signiert Infla H
Los-Nr.7239

Zustand

6

Katalog-Nr.D54, 50, 35y

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfennig im senkrechten Paar zusammen mit 50 Pfennig und 2 Paaren Volksstaat 20 Pfennig auf Dienst-Wertbrief über 200 Mark von "FRANKENSTEIN 20 MAI 20" nach Speyer; eine 80 Pfennig Fehlzahn unten links, durch eine 20 Pfennig verläuft ein senkrechter Briefbug, sonst gute Bedarfserhaltung; eine seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1989)
Los-Nr.7240

Zustand

0

Katalog-Nr.D56U, 58-61I

Ausruf280 €
Zuschlagunverkauft
1 Mark und 1½ Mark-5 Mark ungezähnt, jeweils in Eckrand-4er-Blocks, postfrisch mit kleinen Falzspuren nur im Rand
Los-Nr.7241

Zustand

6

Katalog-Nr.D57, 45, 46, 49

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1¼ Mark vom oberen Bogenrand zusammen mit 10 Pfennig, 15 Pfennig und 40 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Eilboten-R-Brief von "BUNDORF 4 JUN. 13" (Fehleinstellung mit kopfstehender Jahreszahl) nach Hofheim mit Ankunftsstempel vom 4.6.20. Ein attraktiver und seltener Brief, signiert Helbig BPP und Infla
Los-Nr.7242

Zustand

6

Katalog-Nr.D58

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1½ Mark, Oberrandstück mit oben durchgezähntem Oberrand auf Orts-Eilbotenbrief von "GRAFENWÖHR 1 JUN. 20" mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Der Brief ist um 10 Pfennig überfrankiert, die Marke in der Zähnung links minimal fleckig, der Umschlag leichte Bedarfsspuren
Los-Nr.7243

Zustand

0

Katalog-Nr.P1, 1II

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1862, 3 Kreuzer schwarz im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit breiten Bogenrändern, die rechte untere Marke mit Plattenfehler "Bom", postfrisch, im rechten Rand herstellungsbedingte leichte Knitter; ein schöner Block in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2006)
Los-Nr.7244

Zustand

6

Katalog-Nr.P1

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
3 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte, beide berührt bzw. angeschnitten bis sehr breitrandig, mit alleiniger Federzugentwertung auf komplettem Faltbrief mit kleinem EKr. "VILSHOFEN 12/9" (1868) nach Otterskirchen, mehrfach signiert, u.a. Pfenninger
Los-Nr.7245

Zustand

0

Katalog-Nr.P2X/Y, 2YI

Ausruf160 €
Zuschlag160 €
1870, 1 Kreuzer schwarz im 4er-Block, dabei die unteren Marken mit Wasserzeichen X, die oberen mit Wasserzeichen Y und hiervon die linke Marke mit Plattenfehler "Bom", postfrisch in einwandfreier Erhaltung, signiert Pfenninger und Fotobefund Sem BPP (2001)
Los-Nr.7246

Zustand

6

Katalog-Nr.P2X

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1870, 1 Kreuzer schwarz, farbfrisch und gut gezähnt mit Halbkreis "WERTINGEN 6/7" (1871) auf komplettem Faltbrief nach Affaltern im Nahbereich, Pracht, Fotoattest Brettl BPP (1997)
Los-Nr.7247

Zustand

(6)

Katalog-Nr.P3X

Ausruf180 €
Zuschlag200 €
3 Kreuzer schwarz mit EKr. "PASSAU 18 12" auf Orts-Briefvorderseite mit nebengesetztem Halbkreisstempel mit gleichem Datum, Pracht, Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.7248

Zustand

6

Katalog-Nr.P3Y

Ausruf900 €
Zuschlag2.900 €
3 Kreuzer schwarz mit Wasserzeichen 'weite Rauten', farbfrisch und gut gezähnt mit violettblauem EKr. "MÜNCHEN 6 DEZ." auf Ortsbriefhülle der bayerischen Hypotheken- und Wechselbank; eine seltene Frankatur, mehrfach signiert und Fotoattest Schmitt BPP (2011)
Los-Nr.7249

Zustand

6

Katalog-Nr.P7

Ausruf120 €
Zuschlag96 €
1882/85, Wasserzeichen "Senkrechte Wellenlinien" 3 Pfennig grau mit Stempel "KITZINGEN 5 OCT. 87" auf Ortsbrief; Brieffaltungen leicht getrennt, sonst einwandfrei, Fotobefund Schmitt BPP (2002)
Los-Nr.7250

Zustand

6

Katalog-Nr.P8, 9

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig im waagerechten Paar und 10 Pfennig (Eckzahn links unten fehlend) mit EKr. "VILSHOFEN 18 FEB. 88" auf Post-Zustellungsurkunde, Fotobefund Schmitt BPP (2002)
Los-Nr.7251

Zustand

0

Katalog-Nr.P10-11Ax

Ausruf240 €
Zuschlag360 €
1888, Kleine Zähnungslöcher 3 Pfennig und 5 Pfennig, letztere vom Oberrand, postfrisch (im Oberrand Falzspur), Pracht, signiert Helbig BPP bzw. Kurzbefund Sem BPP
Los-Nr.7252

Zustand

6 5

Katalog-Nr.11A

Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft
1888/1903, Kleine Zähnungslöcher: 5 Pfennig im 4er-Block, farbfrisch und bis auf einige Zahnverkürzungen gut gezähnt mit sauber aufgesetztem "MUENCHEN B.Ü. 28 MAI 89" auf Briefstück; eine seltene Einheit, signiert Sem BPP
Los-Nr.7253

Zustand

0

Katalog-Nr.P12A, 12AI

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig in senkrechten 5er-Streifen vom unteren Bogenrand, dabei die obere Marke mit Plattenfehler "Kratzer durch 10", postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2008)
Los-Nr.7254

Zustand

5

Katalog-Nr.P10BxK

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
Große Zähnunglöcher: 3 Pfennig grau mit kopfstehendem Aufdruck, Einzelmarke mit schmalem unteren Bogenrand mit sauberem Stempel von Nürnberg auf kleinem Briefstück; eine seltene Marke in einwandfreier Erhaltung; nur 20 Marken wurden in Nürnberg unerkannt verausgabt; Fotoattest Dr. Helbig BPP (2011)
Los-Nr.7255

Zustand

6

Katalog-Nr.P10-12By+ A P12

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
2 Pfennig (7), 3 Pfennig und 5 Pfennig (je 2) auf ansonstem unfrankiertem Orts-R-Brief "Eigenhändig", nachgesandt nach München, Coburg, Lindau und schließlich Bregenz, hier frankiert mit 15 Stück Nachportomarken 3 Heller braun, zusätzlich entwertet durch Rötelkreuze und der Brief nachgesandt in die Schweiz (gelber Klebezettel mit Vermerk "poste restante") und wieder zurück nach Deutschland mit Leipziger Ausgabestempel vom 25.1. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet, diverse Beförderungsspuren; ein ganz außergewöhnlicher Brief, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)
Los-Nr.7256

Zustand

0

Katalog-Nr.P10-13yU

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
3-10 Pfennig und Ergänzungswert 2 Pfennig als breitrandig ungezähnte Oberrandstücke, postfrisch, signiert Bay.St.Min.d.Fin.
Los-Nr.7257

Zustand

0

Katalog-Nr.PF1-6

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
K-Lochung auf Ludwig 5-30 Pfennig komplett, postfrisch, signiert Richter und Helbig BPP
Los-Nr.7258

Zustand

6

Katalog-Nr.PF1-4, 6

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
5 -20 und 30 Pfenning als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Brief des Kriegsgeschädigten-Ausschusses von "NÜRNBERG 5 DEZ. 19" nach Augsburg ohne Ankunftsstempel, signiert Pfenninger
Los-Nr.7259

Zustand

6

Katalog-Nr.PF8, 14

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Abschied 10 Pfennig und 60 Pfennig, je 2 Stück portogerecht auf Eilboten Brief des Kriegsbeschädigten-Ausschusses von "SPEYER 23.11.20" nach Nürnberg mit Ankunftsstempel; die rechte 10 Pfennig durch Randklebung kleine Beanstandungen, sonst gute Bedarfserhaltung, signiert Helbig BPP und Infla
Los-Nr.7260

Zustand

0

Katalog-Nr.PF11I, III

Ausruf180 €
Zuschlag144 €
Abschied 30 Pfennig mit Plattenfehlern "Punkt hinter N" und "weißes Dreieck" je im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, jeweils Kurzbefund Dr. Helbig BPP
Los-Nr.7261

Zustand

0

Katalog-Nr.PF16-24

Ausruf250 €
Zuschlag320 €
B-Lochung 5-80 Pfennig, 9 Werte komplett, postfrisch, signiert Brettl BPP und teils Privatsignatur
Los-Nr.7262

Zustand

6

Katalog-Nr.PF17-21, 23, 24

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
B-Lochung, 10-40 Pfennig, 60 Pfennig und 80 Pfennig, sauber gestempelt "NÜRNBERG 2 B.A. 28 JUL. 20" auf überfrankiertem Ortsbrief, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2008)
Los-Nr.7263

Zustand

6

Katalog-Nr.PF20, 21, 23

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
30 Pfennig (2), 40 Pfennig und 60 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Orts-R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "PARTENKIRCHEN 11.5.21" mit Ankunftsstempel; eine sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2004)
Los-Nr.7264

Zustand

6

Katalog-Nr.PF27, 29, 31

Ausruf700 €
Zuschlag1.000 €
"R" auf 10 Pfennig, 20 Pfennig im waagerechten Paar und 30 Pfennig im waagerechten 3er-Streifen mit Stempel "MÜNCHEN B.P. 14 MAI 20" als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Ortsbrief mit vorderseitigem "Aus dem Briefkasten" und rückseitigem Ankunftsstempel. Zwei Werte leichte Knitterspuren und der Umschlag etwas verfärbt und leichte Beförderungsspuren. Ein interessanter und seltener Brief. Signiert Pfenninger
Los-Nr.7265

Zustand

6

Katalog-Nr.PF32-37

Ausruf600 €
R-Lochung 10-60 Pfennig komplett mit Maschinenstempel "MÜNCHEN 1/11.2.22" auf philatelistischem Ortsbrief, signiert Pfenninger

Seiten