375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- Hauptkatalog (4618) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten · Die Sammlung ERIVAN · 4. Auktion (265) Apply Altdeutsche Staaten · Die Sammlung ERIVAN · 4. Auktion filter
- Bayern 1849-1920 · Die Sammlung Werner Knüttel (Teil I) (266) Apply Bayern 1849-1920 · Die Sammlung Werner Knüttel (Teil I) filter
- Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn&Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann (394) Apply Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn&Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann filter
- Schleswig: Vom dänischen Herzogtum zur Volksabstimmung 1920 (Teil I) · Die Sammlung Christopher King (231) Apply Schleswig: Vom dänischen Herzogtum zur Volksabstimmung 1920 (Teil I) · Die Sammlung Christopher King filter
- Norddeutscher Postbezirk - Die Sammlung "Albatross" (41) Apply Norddeutscher Postbezirk - Die Sammlung "Albatross" filter
- Deutsche "Fahrpost" Agenturen in den Niederlanden 1839-1874 · Die Dr. Albert Louis Sammlung (23) Apply Deutsche "Fahrpost" Agenturen in den Niederlanden 1839-1874 · Die Dr. Albert Louis Sammlung filter
- Dänemark - Die Postverordnung von 1851 · Die Sammlung Gavin Fryer (65) Apply Dänemark - Die Postverordnung von 1851 · Die Sammlung Gavin Fryer filter
- Lettland ab 1918 · Die Sammlung Wolfgang Watzke (336) Apply Lettland ab 1918 · Die Sammlung Wolfgang Watzke filter
- Polen - Feldherren 1944 · Spezialsammlung Postgeschichte (Teil I) (108) Apply Polen - Feldherren 1944 · Spezialsammlung Postgeschichte (Teil I) filter
- Transatlantic Mail - Die Sammlung "Magellan" (145) Apply Transatlantic Mail - Die Sammlung "Magellan" filter
- Jean de Sperati - Die ultimative Sammlung (86) Apply Jean de Sperati - Die ultimative Sammlung filter
- Alle Welt (74) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (1116) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (222) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (240) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (448) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (267) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (504) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (299) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (957) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1321) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (206) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Literatur (39) Apply Literatur filter
- Luftpost (71) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (28) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (67) Apply Numismatik filter
- Übersee (311) Apply Übersee filter
- Belgien (Belgique, België) (2) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Französisch-Indochina (1) Apply Französisch-Indochina filter
- Réunion (1) Apply Réunion filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Kirchenstaat (2) Apply Kirchenstaat filter
- Sizilien (17) Apply Sizilien filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (1) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- Schweiz (Helvetia) (2) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (2) Apply Brasilien filter
- Chile (3) Apply Chile filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Peru (4) Apply Peru filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (1) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
- Birma (Myanmar) (1) Apply Birma (Myanmar) filter
- Indien (2) Apply Indien filter
Seiten
1812, "DEB.129 / NEUENBOURG" sowie "DEB.129 / OLDENBOURG", beide glasklar untereinander abgeschlagen rückseitig auf komplettem Faltbrief des Kriegskommissars Cuny mit L2 "129 / BREMEN" an den Bürgermeister von Nienburg mit vorderseitigem Hinweis auf die Fehlleitung. Ein sehr seltener und attraktiver Brief in sehr schöner Erhaltung
1813 (ca.), "P.129.P. / NEUENBOURG", glasklar auf Briefhülle nach Oldenburg
1811 (ca.), "P.129.P. / NIENBOURG", sauber auf undatierter Briefhülle nach Hildesheim mit handschriftlichem "reicht nicht" und "mit Taxe 10"
1812, "129 / OLDENBOURG" in rot, sehr schön abgeschlagen auf kleinem Quittungszettel für einen Chargé-Brief, sehr selten
Provenienz: Dr. Walter Marx (10. Kruschel-Auktion, 1978)
1813, "129 / OLDENBOURG" in rot, sauber abgeschlagen auf blauem Post-Geldanweisungsschein über die Summe von 100 Francs, übliche Faltungen. Ein sehr seltenes Stück
Provenienz: Dr. Walter Marx (10. Kruschel-Auktion, 1978)
1811, "129 / OTTERSBERG" klar abgeschlagen auf datierter Briefhülle nach Bremen, diverse Taxen, leichte senkrechte Faltungen
1811 (ca.), "P.129.P. / OVELGÖNNE", klar abgeschlagen auf kleiner undatierter Briefhülle nach Oldenburg
1811 (ca.), "P.129.P. / OVELGOENNE", klar abgeschlagen auf undatierter Briefhülle nach Oldenburg; ein sehr seltener Stempel
1811 (ca.), "P.129.P. / RETHEM" klar auf Briefvorderseite mit zwei Seitenklappen und Inhalt nach Stelligte
1813, "129 / RETHEM" klar auf komplettem Faltbrief nach Stellichte
1812, "P.129.P. / ROTENBOURG", sehr sauber auf komplettem Chargé-Brief von Zeven nach Paris mit Ankunftsstempel vom 31.12.
1812 (ca.), "DEB.129 / VAREL", L2 in rot sehr schön abgeschlagen rückseitig auf vorgedrucktem Streifband von "93 ANVERS" an den Bürgermeister von Blexen (?) mit vorderseitiger Notiz desselben "Die unter diesem Sousbande öffentliche Besitzstandsachen ... so kann hierfür kein Porto bezahlt werden". Ein attraktives und seltenes Stück
1813, "P.129.P. / VAREL" in rot, glasklar auf komplettem Faltbrief nach Oldenburg
1811 (ca.), "131 / AHAUS", sauber auf undatierter Briefhülle mit handschriftlichem "Marie Wessum" nach Steinfurt
1813, "P.131.P / AHAUS", L2 klar auf komplettem Faltbrief nach Zwolle in den Niederlanden bezüglich ausstehender Zahlungen der Gemeinde
1812 (ca.), "131 / ANHOLT", L2 in blau, zweimal sauber abgeschlagen auf kleiner undatierter Briefhülle nach Emden, vorderseitig kleiner Falzrest
1811, "BENTHEIM", L1 der kaiserlichen Reichspost auf komplettem Faltbrief als Paketbegleitbrief nach Göttingen. Der Stempel wurde im Frühjahr 1811 kurze Zeit weiter verwendet
1812, "P.131 P. / BENTHEIM", sauber auf komplettem Faltbrief nach Neuenhaus, etwas fleckig
1813, "P. 131.P. / BOCHOLT", sauber auf komplettem Faltbrief nach Zwolle, rückseitig Papierfalzreste
1811 (ca.), "131 / COESFELD" sauber auf undatierter kleiner Briefhülle nach Rheda
1813, "P. 131.P. / COESFELD" und L1 "CHARGÉ" auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem "franco Munstre" nach Rheda, rückseitig Klebefilmspuren und Papierfalzreste; ein seltener Brief
1812, "P. 131.P. / DÜLMEN" klar auf Briefhülle mit vorderseitigem Eingangsvermerk nach Münster
1813, "DEB. 131 / DÜLMEN" sauber rückseitig auf Briefhülle von "95 / ST. TRON" nach Paris und mehrfach nachgesandt; ein sehr seltener Stempel
1812, "131 / EMMERICH", L2 in rot auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Zevenaar" nach Münster
1812, "131 / EMMERICH", L2 in rot sauber auf Briefhülle datiert "Gendringen den 29 Februar 1812" nach Köln mit handschriftlichem "Franco Emmerick"
1812, "131 / NIENHUYS", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief nach Burgsteinfurt
1812, "P.131.P. / NIENHUYS", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief nach Amiens, selten
1813, "131 / NORTHORN" sauber auf komplettem Faltbrief nach Laer bei Osnabrück
1812 (ca.), "131 / REES" sauber auf undatierter Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Caisse d'amortissement" nach Münster
1811 (ca.), "DEB. 131 / RHEINE / LIPPE", klar abgeschlagen rückseitig auf undatierter Briefhülle von "130 / CLOPPENBOURG" nach Sassenberg und zurück nach Cloppenburg. Die Vorderseite leicht unfrisch; ein seltener Stempel
1812, "P.131.P. / RHEINE / LIPPE" sowie L1 "CHARGÉ", beide klar abgeschlagen auf komplettem Chargé-Brief nach Laer
1811 (ca.), "131 / STEINFURTH", L2 in rot sauber auf undatierter Briefhülle an Fürst August zu Wied-Neuwied
1812, "P.131.P. / STEINFURTH", L2 in rot vorderseitig auf komplettem Faltbrief mit Vermerk "frey Münster" nach Tambach bei Coburg. Ein sehr seltener Stempel, bei Feuser/Münzberg und Reinhardt nicht gelistet
"AHAUSEN", L1 mit nebengesetztem roten "DORSTEN" und "P.P." auf komplettem Faltbrief vom 5.6.1811 nach Paris
"R.N.2. BORKEN" und "DORSTEN", jeweils L1 in rot untereinander abgeschlagen auf undatiertem Briefkuvert mit Vermerk "mit der Post am 29. Mertz wird um eine schleunige Besorgung gebeten" nach Unna
"BRECKERFELD", L1 in schwarz über rotem L1 "SCHWELM" auf Briefhülle mit handschriftlichem Eingangsvermerk vom 5.3.1812 nach Wocklum