- Hauptkatalog (4618) Apply Hauptkatalog filter
- Alle Welt (74) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (1116) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (222) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (504) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (299) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (957) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1321) Apply Europa filter
- Literatur (39) Apply Literatur filter
- Luftpost (71) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (28) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (67) Apply Numismatik filter
- Übersee (311) Apply Übersee filter
- Belgien (Belgique, België) (2) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Französisch-Indochina (1) Apply Französisch-Indochina filter
- Réunion (1) Apply Réunion filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Kirchenstaat (2) Apply Kirchenstaat filter
- Sizilien (17) Apply Sizilien filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (1) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- Schweiz (Helvetia) (2) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (2) Apply Brasilien filter
- Chile (3) Apply Chile filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Peru (4) Apply Peru filter
- Birma (Myanmar) (1) Apply Birma (Myanmar) filter
- Indien (2) Apply Indien filter
"St:GOARSHAUSEN 26 DEC 1848", L2 sauber auf dekorativem, vorder- und rückseitig in grün bedrucktem Zierkurvert nach Herborn, taxiert mit 8 Kreuzern
"ST. GOARSHAUSEN", kleiner blauer DKr. ohne Datumseinsatz sauber auf 1859/61, 9 Kreuzer orangegelb, selten, Fotoattest Sem BPP (2005)
"205" in blau, sauber auf 1859/61, 1 Kreuzer grün im waagerechten Paar und 9 Kreuzer orangegelb mit nebengesetztem blauen "ST. GOARSHAUSEN 26 5 1862" auf rückseitig nicht kompletter Chargé-Briefhülle mit Rötelgitter nach Frankfurt; außerhalb der Frankatur leicht bügig
"205" in blau auf 9 Kreuzer ocker farblos durchstochen und 3 Kreuzer karmin farbig durchstochen mit nebengesetztem blauen EKr. "ST. GOARSHAUSEN 8 5" auf komplettem Chargé-Brief mit Rötelgitter nach Dillenburg, signiert Haferkamp
SCHLANGENBAD: "206" auf 1852/58, 1 Kreuzer auf olivgrau im waagerechten Paar, 3 Kreuzer auf dunkelblau und 3 Stück 6 Kreuzer auf rosa auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes mit nebengesetztem L2 "SCHLANGENBAD 20 AUG 1854" an den Lordbischof von Salisbury, befördert über Belgien mit 14 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko; durch eine 6 Kreuzer unauffälliger senkrechter Briefbug
"206", schwach abgeschlagen auf 15 Kreuzer braunpurpur und 6 Kreuzer blau auf Briefkuvert mit nebengesetztem DKr. "SCHLANGENBAD 22 6" (1864) über die Schweiz und Como nach Rom im Kirchenstaat, portogerecht frankiert mit 9 Kreuzern Vereinsporto, 6 Kreuzern Schweizer Transit und 6 Kreuzern italienischem Porto bis zur Grenze des Kirchenstaates, das dortige Inlandsporto von "5" Bajochi taxiert, signiert Haferkamp BPP
LANGENSCHWALBACH: "207" auf 1852, 6 Kreuzer auf rosa und senkrechtem Paar 9 Kreuzer auf gelb auf kleinem Briefkuvert über Aachen und Belgien nach Ladybank in England. Der Brief ist um 1 Kreuzer überfrankiert, möglicherweise weil für 3 weitere Marken auf dem kleinen Kuvert zumindest vorderseitig kein Platz mehr war. Ein hübscher Auslandsbrief der 1. Ausgabe, Fotoattest Dr. Sommer BPP (1988)
"207" auf 1852, 1 Kreuzer auf mattbläulichgrün im 4er-Block auf Briefkuvert (rechts etwas umgefaltet) mit nebengesetztem L2 "SCHWALBACH 11 SEPT 1857" nach Bad Ems. Eine attraktive Block-Frankatur
"207" auf 1852, 1 Kreuzer auf olivgrau, 2 Einzelwerte sowie 5 Einzelwerte 9 Kreuzer auf gelb mit nebengesetztem L2 "SCHWALBACH 13 JUL 185(6)" über Aachen und England nach New York, frankiert nach dem Tarif von 1852; leichte Beförderungsspuren
"W. SELTERS 12 12 1860", DKr. übergehend abgeschlagen auf Preußen Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, voll- bis breitrandig auf Streifband nach Kalck bei Deutz; die Marke mit zusätzlichen Federzügen mit "2" Silbergroschen taxiert; ein interessantes Stück
"DE SIEGEN", L1 in rot auf komplettem Faltbrief 1777 von Dillenburg nach Friedberg
"SINGHOFEN 1 JAN 1844", zweimal abgeschlagen auf komplettem Faltbrief (ursprünglich mit Einlage) an einen Bankier in Den Haag mit Transit- und Ankunftsstempeln. Eine Witwe bittet um die Besorgung ihrer 'Pensions-Quittung'. Ein attraktiver Brief dieses seltenen Postortes
WEILBURG: 1739, kompletter Faltbrief mit mehrzeiliger Ergebenheitsadresse nach Ehrenbreitstein, rückseitig schönes papiergedecktes Siegel des Fürsten Karl August zu Nassau-Weilburg
"213" auf 1859, 15 Kreuzer braunpurpur und 1866, 1 Kreuzer grün und 6 Kreuzer blau auf Paketbegleitbrief mit Wertangabe 1600 Gulden mit nebengesetztem EKr. "WEILBURG 22 .." nach Frankfurt, der Empfängername in der Adresse überschrieben, sonst gute Erhaltung, FotoattesT Sem BPP (2000)
WESTERBURG: "214" auf farbig durchstochenem 1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer karminrosa auf kleinem Paketbegleitbrief mit nebengesetztem DKr. mit Block nach Rennerod mit weißem Paketzettel; senkrechte Brieffaltung außerhalb der Frankatur. Fotoattest Sem BPP (2020)
"WIESBADEN", Stations-L1 sauber nebengesetzt auf Briefhülle mit 1 Kreuzer farblos durchstochen im senkrechten Paar mit EKr. "WIESBADEN-WETZLAR BAHNPOST 2. 27/9" nach Eichberg; linke Briefklappe fehlend, sonst gute Erhaltung
WINKEL: "216" in schwarz, je zentrisch auf 2 Einzelwerten 1852, 1 Kreuzer auf olivgrau auf kleiner Briefhülle mit nebengesetztem großen DKr. 1857 nach Wiesbaden; unauffälliger waagerechter Briefbug durch das untere Viertel der Frankatur
"216" in blau auf 1862, 3 Kreuzer karminrot, allseits breit- bis überrandiges rechtes Randstück mit ca. 13 mm Bogenrand auf Briefhülle (ein Seitenteil fehlend) mit nebengesetztem DKr. nach Immeldingen in der Pfalz
"216" in blau auf 2 waagerechten Paaren 1859, 1 Kreuzer grün auf Briefhülle 1861 nach Braubach, Frankatur mit Bugspuren, sowie auf 6 Kreuzer farblos durchstochen auf Briefhülle nach Lohr
"WURGES.R.I.", kleiner L1 sehr sauber auf komplettem Faltbrief 1811 nach Molsberg mit handschriftlichem "pr. Limburg / frei"
[WITHDRAWN]
"BAD-EMS 1 7", EKr. vom ersten Tag der Ausgabe sauber auf- und nebengesetzt auf 2 Kreuzer orange auf Briefkuvert nach Heiligenroth bei Montabaur im Nahbereich mit Transitstempeln von Diez und Montabaur, die Marke oben rechts kleiner Eckbug im äußersten Rand, sonst gute Erhaltung. Ein seltener und attraktiver Ersttagsbrief. Fotoattest Kastaun BPP (1987)
"BAD EMS 8 8", EKr. auf 2 Kreuzer orange und senkrechtem Paar 6 Kreuzer ultramarin auf komplettem Paketbegleitbrief nach Kassel mit rückseitigem Paketzettel. Eine recht seltene und attraktive Frankaturkombination
"BIEBRICH 21/8", EKr. in blau sauber auf 9 Kreuzer ocker auf komplettem Faltbrief nach Pesth in Ungarn