375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- Hauptkatalog (4618) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten · Die Sammlung ERIVAN · 4. Auktion (265) Apply Altdeutsche Staaten · Die Sammlung ERIVAN · 4. Auktion filter
- Bayern 1849-1920 · Die Sammlung Werner Knüttel (Teil I) (266) Apply Bayern 1849-1920 · Die Sammlung Werner Knüttel (Teil I) filter
- Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn&Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann (394) Apply Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn&Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann filter
- Schleswig: Vom dänischen Herzogtum zur Volksabstimmung 1920 (Teil I) · Die Sammlung Christopher King (231) Apply Schleswig: Vom dänischen Herzogtum zur Volksabstimmung 1920 (Teil I) · Die Sammlung Christopher King filter
- Norddeutscher Postbezirk - Die Sammlung "Albatross" (41) Apply Norddeutscher Postbezirk - Die Sammlung "Albatross" filter
- Deutsche "Fahrpost" Agenturen in den Niederlanden 1839-1874 · Die Dr. Albert Louis Sammlung (23) Apply Deutsche "Fahrpost" Agenturen in den Niederlanden 1839-1874 · Die Dr. Albert Louis Sammlung filter
- Dänemark - Die Postverordnung von 1851 · Die Sammlung Gavin Fryer (65) Apply Dänemark - Die Postverordnung von 1851 · Die Sammlung Gavin Fryer filter
- Lettland ab 1918 · Die Sammlung Wolfgang Watzke (336) Apply Lettland ab 1918 · Die Sammlung Wolfgang Watzke filter
- Polen - Feldherren 1944 · Spezialsammlung Postgeschichte (Teil I) (108) Apply Polen - Feldherren 1944 · Spezialsammlung Postgeschichte (Teil I) filter
- Transatlantic Mail - Die Sammlung "Magellan" (145) Apply Transatlantic Mail - Die Sammlung "Magellan" filter
- Jean de Sperati - Die ultimative Sammlung (86) Apply Jean de Sperati - Die ultimative Sammlung filter
- Alle Welt (74) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (1116) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (222) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (240) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (448) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (267) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (504) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (299) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (957) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1321) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (206) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Literatur (39) Apply Literatur filter
- Luftpost (71) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (28) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (67) Apply Numismatik filter
- Übersee (311) Apply Übersee filter
- Belgien (Belgique, België) (2) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Französisch-Indochina (1) Apply Französisch-Indochina filter
- Réunion (1) Apply Réunion filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Kirchenstaat (2) Apply Kirchenstaat filter
- Sizilien (17) Apply Sizilien filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (1) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- Schweiz (Helvetia) (2) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (2) Apply Brasilien filter
- Chile (3) Apply Chile filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Peru (4) Apply Peru filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (1) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
- Birma (Myanmar) (1) Apply Birma (Myanmar) filter
- Indien (2) Apply Indien filter
Seiten
1863/1970, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, einigen Belegen etc.
POST VON UND NACH SÜDAMERIKA: 1856/77(ca.), interessante Partie von 17 Ganzstücken, dabei bessere Stempel wie der seltene "Vapori transatl. mit nebengesetztem blauen "BUENOS-AYRES" auf Teilbrief, roter "COLONIES / & c. ART. 13", bessere Verrechnungsstempel, gute Briefe mit Italienischen Nachportomarken usw., teils aufgezogen, teils auf alten Loskarten, stark unterschiedliche Erhaltung
SCHIFFSPOST: 1895/1933 (ca.), 15 Briefe und Karten mit diversen Stempeln, dabei Rhodos- und Ägypten-Frankaturen, dazu 2 Motivkarten
FELDPOST: 1941/42, 43 Briefe und Karten, alle mit Bezug Ägäis
TUNESIEN: 1876/82, 6 frankierte Briefe nach Griechenland (meist Korfu), dabei 3 Farbfrankaturen, alle etwas fehlerhaft
1893/1925, Partie mit 21 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie einer R-Briefvorderseite inkl. Incoming Mail, dabei u.a. sieben R-Briefen, bessere Frankaturen, interessante Stempel, Zensuren und portofreier Brief eines dt. Zivilinternierten aus Asmara 1917, meist gute Erhaltung
1912/76, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Nachfolgeausgaben, dabei gute Werte und Sätze wie Paketmarken Mi.-Nr. 1-13 Fotoattest Raybaudi etc., dazu 17 Briefe und Karten
1912/41, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Libyen, Civenaica und Tripolitalien mit u.a. Tripoli Mi.-Nr. 202-13, 216-22 etc.
1866/2006, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Serbien ab 1866, Nachfolgestaaten, Belege etc.
Los-Nr.10249
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf15.000 €
Zuschlagunverkauft
1918, Ausgaben für Bosnien Herzegowina, hochinteressanter ungebrauchter und postfrischer Bestand mit etwa 3000 Marken in über 200 Einheiten, dabei Mi.-Nr. 19I mit rotem Probeaufdruck im 21er-Block sowie Mi.-Nr. 20I mit rotem Probeaufdruck im 25er-Block, außerdem unzählige Besonderheiten wie doppelte, kopfstehende und verschobene Aufdrucke, zahlreiche Aufdruckfehler und Varianten, Einheiten mit Handstempelaufdruck "FRANCO" usw., ein einmalige Zusammenstellung aus dem Bloch-Bestand
1918/19, Ausgabe für Kroatien, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Abarten, Bogen und Bogenteile, 2 Briefe etc.
1918/40, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit besseren Ausgaben, Porto etc.
1919/20, Ausgabe für Slowenien, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Abarten, Einheiten, Belege etc.
1920/60 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben, Briefen, Karten und Ganzsachen
1933/41 (ca.), postfrische Partie, dabei Paare, 4er-Blocks etc.
1918-40 postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit der 5-Kop-Marke auf Landkarten gedruckt in postfrischer Erhaltung, dabei auch improvisierte Stempel auf der "Sonnenaufgangs-Serie"und Luftpost-Marken lose und auf Briefen
1918/33, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Partie ab Probedruck Mi.-Nr. 1, außerdem Mi.-Nr. 25P in schwarz gestempelt, Mi.-Nr. 25-26P, Mi.-Nr. 63aUms, diverse Archivnbelege der Wappen-Ausgabe und bessere gestempelte Flugpostsätze, meist gute Erhaltung
STEMPEL: ABACAS-ZASA, sehr umfangreiche Sammlung mit tausenden von Werten, dabei dast ausschließlich saubere Abschläge, immer wiedert mit provisorischen Entwertungen, außerdem Bahnpost sowie diverse Briefe wie 1919 Wappenausgabe mit provisorischem Stempel und nebengesetzem negativem "AIZPUTE" nach Berlin mit Transit-R-Zettel, Zeppelin Zuleitung 2 SAF 1932 als R-Brief, Zensuren, weitere provisorische Stempel auf Briefen, alles sauber auf alten großen Blättern aufgezogen und beschriftet
1895/1943, kleine Partie von 9 Briefen und Karten, dabei Russland 2k. auf Streifband, Zensurpost, Hinweisstempel, Tourismuspostkarte und frühe R-Label, meist gute Erhaltung
1918-1992 (ca.), Etwa 40 bessere Briefe und Karten inklusive 1918 ISKOLAT Post, bessere frühe Post frankiert mit der Ausgabe "Aufgehende Sonne", Luftpost-Marken auf Briefen, Briefe2. WK, dabei DP Lagerpost.
LETTLAND 1919/20 bolschewistische Zeit, Sammlung mit 12 seltenen und sorgfältig beschriebenen Geldanweisungen und Paketkarten Außergewöhnliche Zusammenstellung. Ex Trevor Pateman.
Los-Nr.10261
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1945, interessante Partie von 9 Marken und 2 unfrankierten Ganzstücken, dabei Mi.-Nr. 36IIK, 38IIK, 45IIK, 49IIK, 55IIK sowie Portomarken mit besseren Wasserzeichen, meist kompetent sign., gute Erhaltung
1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, meist 1. definitive Ausgabe gezähnt und geschnitten, dabei Zwischenstegpaare, Anhängsel, Mi.-Nr. I etc.
1941/45, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, bis auf Bl.8 in den Hauptnummern kpl., Mi.-Nr. 24-38 Fotoattest Wieneke BPP, 170-73 Fotobefund Wieneke BPP, dazu Kleinbogen etc.
1941/44, postfrischer Bestand, dabei Einheiten, Kleinbogen, Blocks
1941/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 24-38, sign. und Befund Fleck, im Lindner-T-Album
1941/45, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Mi.-Nr. 24-38, meist gute Erhaltung
1944, Francetic 12,50+287,50 K., 7 Bogen aus Ministeralbum, dabei die verausgabte Marke mit Teilzähnung, ungezähnt sowie 3 verschiedene Farbproben, insgesamt 350 Marken
1944, 3. Jahrestag der Staatsgründung, kleine Spezialsammlung, dabei gezähnter Bogensatz aus Ministeralbum sowie 9 ungezähnte Farbproben, jeweils im 4er-Block (Mi.-Nr. 158-60)
1945, unverausgabte Rotes Kreuz 100 K., kleine Spezialsammlung mit Kleinbogen zu 4 and 16 Marken, diverse Einzelmarken und 4er-Blocks; insgesamt 65 Werte; für den 16er-Kleinbogen Fotoattest Zrinjscak BPP
1941/45, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur etc.
GANZSACHEN: 1941/44, ungebrauchte Sammlung von insgesamt 29 Karten, dabei diverse Typen und Variante, 2 Karten mit privaten Zudrucken sowie Lokalausgeb Sibenik
FELD- UND KRIEGSGEFANGENEPOST: 1941/45, 37 Briefe, Karten und Dokumente, dabei Rot-Kreuz-Belege
KZ-POST: 1942/43, 4 Karten aus Jasenovac bzw. Stara Gradiska
1912/2016, umfangreiche, am Anfang meist ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken, im modernen Bereich meist zusätzlich mit postfrischen Kleinbogen bis 2016, davor mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, u.a. Block 1 postfrisch mit FA Marxer BPP, zusammen in acht Alben
1912/74, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-3y, 82-89, 94-107, 114-15, 140-42, Bl.1, D1-8 etc.