375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- Hauptkatalog (4618) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten · Die Sammlung ERIVAN · 4. Auktion (265) Apply Altdeutsche Staaten · Die Sammlung ERIVAN · 4. Auktion filter
- Bayern 1849-1920 · Die Sammlung Werner Knüttel (Teil I) (266) Apply Bayern 1849-1920 · Die Sammlung Werner Knüttel (Teil I) filter
- Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn&Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann (394) Apply Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn&Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann filter
- Schleswig: Vom dänischen Herzogtum zur Volksabstimmung 1920 (Teil I) · Die Sammlung Christopher King (231) Apply Schleswig: Vom dänischen Herzogtum zur Volksabstimmung 1920 (Teil I) · Die Sammlung Christopher King filter
- Norddeutscher Postbezirk - Die Sammlung "Albatross" (41) Apply Norddeutscher Postbezirk - Die Sammlung "Albatross" filter
- Deutsche "Fahrpost" Agenturen in den Niederlanden 1839-1874 · Die Dr. Albert Louis Sammlung (23) Apply Deutsche "Fahrpost" Agenturen in den Niederlanden 1839-1874 · Die Dr. Albert Louis Sammlung filter
- Dänemark - Die Postverordnung von 1851 · Die Sammlung Gavin Fryer (65) Apply Dänemark - Die Postverordnung von 1851 · Die Sammlung Gavin Fryer filter
- Lettland ab 1918 · Die Sammlung Wolfgang Watzke (336) Apply Lettland ab 1918 · Die Sammlung Wolfgang Watzke filter
- Polen - Feldherren 1944 · Spezialsammlung Postgeschichte (Teil I) (108) Apply Polen - Feldherren 1944 · Spezialsammlung Postgeschichte (Teil I) filter
- Transatlantic Mail - Die Sammlung "Magellan" (145) Apply Transatlantic Mail - Die Sammlung "Magellan" filter
- Jean de Sperati - Die ultimative Sammlung (86) Apply Jean de Sperati - Die ultimative Sammlung filter
- Alle Welt (74) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (1116) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (222) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (240) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (448) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (267) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (504) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (299) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (957) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1321) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (206) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Literatur (39) Apply Literatur filter
- Luftpost (71) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (28) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (67) Apply Numismatik filter
- Übersee (311) Apply Übersee filter
- Belgien (Belgique, België) (2) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Französisch-Indochina (1) Apply Französisch-Indochina filter
- Réunion (1) Apply Réunion filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Kirchenstaat (2) Apply Kirchenstaat filter
- Sizilien (17) Apply Sizilien filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (1) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- Schweiz (Helvetia) (2) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (2) Apply Brasilien filter
- Chile (3) Apply Chile filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Peru (4) Apply Peru filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (1) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
- Birma (Myanmar) (1) Apply Birma (Myanmar) filter
- Indien (2) Apply Indien filter
Seiten
1850/1937, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 139-56, 161-77, 518-23, 551-54, 555, 556 etc.
1850/1937, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, dazu Porto, Lombardei Venetien, Post Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina
1850/1920, reichhaltige und sehr spezialisiert angelegte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei ab der 1. Ausgabe mit vielen Besonderheiten wie Randstücke, verschiedene, oftmals sehr saubere Stempel, dabei Stempel Ungarische Reichshälfte, Lombarbei-Venetien, Schiffspostentwertungen, außerdem Briefe, Ganzsachen sowie Telegrafen- und Stempelmarken und Zeitungsstempelmarken, gute Erhaltung
1850/58 (ca.), Partie besserer Stempel inkl. Schiffspost mit 19 losen Marken bzw. Briefstücken, dabei u.a. stumme Stempel von Bludenz (signiert), Budweis (Befund Ferchenbauer VÖB), „Cunzola V.L.A“ (sign.) und Strahlenstempel „Sadagura“ (FA Ferchenbauer VÖB)
1850/58 (ca.), Partie mit neun losen Marken bzw. Briefstücken, dabei Marken mit farbigen Stempeln (u.a. Mi.-Nr. 1 M mit rotem Stempel), Bogenecke Mi.-Nr. 4Y und Briefstücke mit Buntfrankaturen, u.a. mit Mi.-Nr. 3-5
1850/1993, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 17, 555A etc., dazu Doubletten
1850/1936, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Feldpost, Bosnien und Herzegowina sowie etwas Polen
1851/69, interessante, meist gestempelt Partie Zeitungs- und Zeitungsstempelmarken ab blauen Merkur mit besseren Marken mit u.a. Mi.-Nr. 16 und 17 sowie Zeitungsstempelmarke Mi.-Nr. 5Xb auf Briefstück (FA Ferchenbauer), Farben, roten Stempeln und weiteren Besonderheiten, dazu zwei Briefe mit Stempelmarken-Frankaturen und DDSG Mi.-Nr. 1A mit blauem Stempel „OLTENITZA“ auf Briefstück, zum Teil signiert bzw. mit Befunden
1851/1929, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, über weite Strecken spezialisiert mit vielen Besonderheiten, dabei Post in der Levante mit besseren, Stempelmarken, Telegrafenmarken, Kärten Propagandamarken, Lokalausgaben sowie Fiskalmarken und ungebrauchte Ganzsachen, etwas unterschiedliche Erhaltung
1870/1920(ca.), interessanter kleiner Händlerbestand mit besseren Stücken erster Weltkrieg. Galizien, meist Briefe und Karten, aber auch einige Lose Marken
1910/2018, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 697 bis auf einige Neuheiten kpl., dazu Kleinbogen, Markenheftchen, Folienblätter, Automatenmarken bis zu hohen Werten, Doubletten etc., rieisiger Nominalwert der postfrischen Euro-Marken, in 2 Kartons
1914/2006, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 518-23, 551-54, 557-62 etc., ab 1945 in den Hauptnummern kpl. incl. Mi.-Nr. 772-75B in 4 Alben
1914/46, kleine ungebrauchte und postfrische Partie dabei Blitz und Maske als postfrische Unterrandstücke sowie Feldpost Ausgabe für Serbien Mi.-Nr. 1-21 ungebraucht, gute Erhaltung
1918/2000, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 518-23 (2), 551-54 (2), 555 (2), 556, 588 etc., ab 1945 in den Hauptnummern weitgehend kpl., in 4 SAFE-Dual-Alben
1945/71, in den Hauptnummern überkomplette postfrische Sammlung inkl. Portomarken (Mi.-Nr. 929-32 ungebraucht) mit u.a. Mi.-Nr. Va-Vd, 674-92, 693-696 (sign.) und Renner-Kleinbogensatz, sauber im Vordruckalbum
1945/67, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit Renner-Kleinbogen postfrisch
1952, Vögel (III) 20 S., über 1000 Stück in kpl. Bögen bzw. Bogenteilen, postfrisch (Mi. 968x/y; ca. 14.000,- +)
1770/1920 (ca.), ca. 280 Briefe, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen inkl. gutem Vorhphila-Teil, Feldpost und Bosnien & Herzegowina, Schwerpunkt ab ca. 1870 mit interessanten Stempeln, Portomarken, R-Briefe und weitere Besonderheiten
1778/1858 (ca.), 43 Frachtbriefe, Fuhrmannsbriefe und andere Dokumente, viel Salzburg
1839/50, 26 Vorphila-Briefe nach London, dabei Transitstempel, u.a. "GRENZE"
1850/58 (ca.), fast 100 Briefe mit u.a. besseren Frankaturen und interessanten Stempeln, dabei u.a. farbige Stempel, Randstück, R-Briefe, Mi.-Nr. 1 Xd auf Drucksache (sign. Seitz), Mi.-Nr. 1X im 3er-Streifen auf Brief, Mi.-Nr. 2H MeF auf Brief, Mi.-Nr. 2 M. auf Ortsbrief (FA Puschmann VÖB) und Mi.-Nr. 3 M IIIc im waagerechten 3er-Streifen als Bogenecke mit Schiffspoststempel (FA Ferchenbauer VÖB), zum Teil signiert bzw. mit Befunden/FA
1852/1938 (ca.), 61 Briefe, Karten und Ganzsachen, fast ausnahmslos nach Griechenland mit vielen interessanten Stücken, dabei etwas fehlerhafter Chargé-Brief mit Mi.-Nr. 40 und 38, Drucksachenschleife mit Zufrankatur, 3 Paketkarten nach Korfu etc.
1858/64, interessanter Sammlungsbestand mit ca. 90 Briefen und einer Briefvorderseite mit u.a. 6er-Block Mi.-Nr. 19 (FA Ferchenbauer), meist auf alten Loskarten mit u.a. besseren und dekorativen Misch- und Buntfrankaturen, einigen frankierten Retour-Recepissen, R-Briefen, besseren und farbigen Stempeln, Farben und weiteren Besonderheiten, besser oft signiert bzw. mit Fotoattesten
1867, Ausgabe Kaiser Franz Joseph, kleine Partie mit über 30 interessanten Briefen und Ganzsachen, dabei bessere Stempel, R-Briefe inkl. Ortsbriefe, diverse frankierte Retour-Recepissen, eine Postanweisung sowie Bunt- und Mischfrankaturen
1876/1980 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei interessante Stempel, Privat-Ganzsachen, Zensuren, Auslandspost, FDC usw.
1915-1918 Przemysl, Los mit über 30 Briefen und Karten, fast alles bessere, dabei viel "Fliegerpost" (14 St.) und etwas Markenmateriel
1915, „Fliegerpost Przemysl“, kleine Sammlungspartie mit vier gebrauchten Flugpostarten inkl. Karte nach Deutschland mit 5 H.-Frankatur mit nachträglicher Entwertung aus Dresden, dazu Feldpostkarte 1915 nach Przemysl mit Retourstempel, ex F. Müller
FELDPOST: 1914/18 Briefe u.Karten aus dem 1. Weltkrieg mit vielen besseren Stempeln oder Versendungsformen
Österreich 1894/1966 postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Portomarken mit über 500 Marken auf Albumseiten
ÖSTERREICH 1853/1922 postfrische, ungebrauchte und gestempelte Zeitungs- und Stempelmarken-Sammlung mit c a. 250 Werten.
1850/64, über 60 lose Marken und Briefstücke, dabei dekorative Bunt- und Mischfrankaturen, farbige Stempel, Marken mit österr. Stempeln, bessere Stempel inkl. Feldpost, Einheiten mit u.a. senkrechter 3er-Streifen Mi.-Nr. 2X, Farben und weiteren Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 4 PFä (sign. Ferchenbauer), zum Teil signiert bzw. mit Fotoattesten, meist auf alten Loskarten
1850/64, Partie mit fast 40 Briefen und Drucksachen-Faltbriefen, dabei bessere Einzelfrankaturen ab Mi.-Nr. 1 mit u.a. Mi.-Nr. 6I und Mi.-Nr. 9, Buntfrankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 6I+7I, R-Briefe und diverse Einheiten, dazu drei Briefe mit Stempelmarken, vieles signiert, zum Teil mit Fotoattest
1863/83, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Vorläuferausgaben mit zusätzlich 14 Briefen, einigen schönen Briefstücken, Einheiten, bessere Zähnungen, Marken mit Österreich-Stempel inkl. Mi.-Nr. 7I (FA), Druckbesonderheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. V19 (FA), 40 So. Buntfrankatur auf Brief von Bucarest 1865 nach Paris, Teilfranko-Brief mit Mi.-Nr. V22, Mi.-Nr. 1 II gestempelt (FA Hochleutner VÖB), Dreifarbenfrankatur mit Mi.-Nr. 2I, 3I und 5I und Auslandsbrief mit Mi.-Nr. 4I und 6I nach Paris mit Nachsendung, viele bessere Marken signiert bzw. mit Fotoattesten, sauber auf Albenseiten mit Beschriftung
1864/86, Partie mit 14 gestempelten Marken, Paaren und Briefstücken, dabei u.a. V19 im Paar (FA Ferchenbauer VÖB) Mi.-Nr. 1 II gestempelt (zwei kurze Zähne, FA Ferchenbauer VÖB), Mi.-Nr. 14 IIb auf Briefstück (Fotobefund Ferchenbauer VÖB) und schöne Briefstücke mit u.a. 2x „PLOJESTIE“ in rot und einmal in schwarz (je sign. Ferchenbauer
1883/1914, umfangreiche, meist postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Marken, guten Zähnungen, Einheiten, schönen Briefstücken, ca. 70 Briefen und Karten sowie weiteren Besonderheiten inkl. einiger Probedrucke, dabei u.a. mehrfach Mi.-Nr. 8 gestempelt (einmal mit Stempel WIEN auf Briefstück, sign. Sorani), Mi.-Nr. 14Ia im Viererblock auf Brief (FB Ferchenbauer), mehrfach Mi.-Nr. 14 II postfrisch/gestempelt, Mi.-Nr. 28 C gestempelt (FA Goller BPP), Mi.-Nr. 40 gestempelt (sign.) und auf Karte (FA Puschmann BPP), Ausgabe 1908 mit ungezähnten Vorzugsdrucken, Mi.-Nr. 59 als Einzelfrankatur auf Paketkarte und mit Zufrankatur auf R-Brief der 7. Gewichtsstufe, Mi.-Nr. 61 auf Paketkarte mit Zufrankatur und Mi.-Nr. 62 gestempelt (FA Hochleutner), meist auf Albenseiten mit Beschriftung, vieles signiert bzw. mit Fotoattesten
1845/1910 (ca.), 36 Briefe und Karten sowie einige lose Marken und Briefstück, dabei viel interessantes Material, u.a. Zeitung mit 2 Stück 2 Solid, 23 Soldi-Frankatur nach Italien, Lloyd-Belege, viel Post nach Griechenland, u.a. Mi.-Nr. 2II auf Drucksache nach Athen