375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.219

Zustand

(6)

Katalog-Nr.28H+28

Ausruf25.000 €
Zuschlagunverkauft

1862/64, Farbänderung ½ Silbergroschen orange diagonal halbiert, linke obere Hälfte, breit- bis überrandig zusammen mit teils leicht berührter ganzer Marke ½ Silbergroschen orange als portogerechte Frankatur auf Briefvorderseite mit nebengesetztem Einkreisstempel "APOLDA 10 6 1865" nach Buttstedt. Die halbierte ½ Silbergroschen-Marke ist hier verwendet für das Bestellgeld, das vorderseitig als Weiterfranko mit "1/4" vermerkt ist. Halbierungen von Thurn und Taxis sind allesamt allergrößte Seltenheiten; die Heinrich-Köhler-Kartei hat insgesamt nur 6 Stück registriert, dabei kein weiteres Stück mit dieser Kombination. Fotoattest Sem BPP (2020) "ein bemerkenswertes Taxis-Unikat und Juwel der Taxis-Philatelie"
Provenienz: John Boker jr. (1987)

Los-Nr.4218

Zustand

Katalog-Nr.17b

Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €
1 Kr. silbergrau in sehr heller Nuance mit leicht undeutlicher Nummer „121“ (Säcklingen), allseits vollständige Zähnung, tadellose Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser schwierigen und seltenen Marke, doppelt sign. Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Mi. 3.000,-)  
Los-Nr.4219

Zustand

6

Katalog-Nr.18

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
3 Kr. hellrot mit Ra.3 "LAHR 13 OCT. ZUG" sauber auf Briefhülle nach Diersburg; die Marke zweiseitig Scherenschnitt, sonst einwandfrei und sehr dekorativ
Los-Nr.4220

Zustand

6

Katalog-Nr.19a+23

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
6 Kr. ultramarin im senkrechten Paar in Mischfrankatur mit 1868, 1 Kr. grün, mit EKr. "FREIBURG STADT-POST 13 APR." auf größerformatiger Chargé-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe (über 1-15 Loth) mit handschriftlichem Vermerk "Schriften ohne Wert" nach Stuttgart. 2 Werte einige verkürzte Zähne, sonst bis auf einige Faltungen außerhalb der Frankatur in guter Erhaltung. Eine seltene Mischfrankatur, es sind nur 2 weitere Belege registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Los-Nr.4221

Zustand

6

Katalog-Nr.19b

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
6 Kr. preußischblau, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit zentrisch und glasklar aufgesetzter Nr. "63" und unter der Marke platziertem L2 "HÜFINGEN 27 Jul." auf Chargé-Brief mit dreimal nebengesetztem Schreibschrift-L1 "Chargé" nach Reutlingen. Ein besonders attraktiver Brief. Fotobefund Stegmüller BPP
Los-Nr.4222

Zustand

6

Katalog-Nr.21a, 17a, 18, 19b

Ausruf2.000 €
Zuschlag7.000 €

18 Kr. grün, 1 Kr. schwarz im waagerechten Paar, 3 Kr. rosa und 6 Kr. preußischblau mit Ra. "RAPPENAU 17 Sep." (1866) auf Briefkuvert über die Schweiz nach Rom, korrekt frankiert mit 9 Kreuzern Vereinstaxe, 6 Kreuzern Schweizer Transit und 14 Kreuzern Weiterfranko bis zur Grenze des Kirchenstaates; die dortige Inlandsgebühr von "5" Bajocchi wurde vom Empfänger eingezogen. Der Brief wurde innerhalb des Kirchenstaates nachgesandt nach Velletri, frankiert mit 1851, 2 Bajocchi auf grünlichgrau. Bei der 18 Kr. links oben einige Zähne ergänzt, sowie am unteren Rand der 3 Kreuzer kleine Randergänzungen vorgenommen, sonst gute Erhaltung. Eine attraktive und außerordentlich seltene Kombinationsfrankatur. Signiert Bloch, Krüger und Kruschel, Fotoatteste Enzo Diena (1991) und Stegmüller BPP (2020)
Provenienz: Asta Bolaffi Ambassador (Turin 1991)

Los-Nr.4223

Zustand

6

Katalog-Nr.21a, 20b

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
18 Kr. grün und 9 Kr. hellocker, beide farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit DKr. "MANNHEIM 29 NOV." auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Breslau. Eine seltene 27 Kreuzer-Frankatur innerhalb des Postvereins. Signiert Georg Bühler, Ebel und Richter, Fotoatteste Englert BPP (1987) und Stegmüller BPP (2020) Provenienz: 176. E. Mohrmann Auktion (1990)
Los-Nr.4224

Zustand

6

Katalog-Nr.22b, 18+9, 11b

Ausruf4.000 €
Zuschlag4.800 €
30 Kr. dunkelgelblichorange zusammen mit 3 Kr. rosa im waagerechten Paar sowie 1860/61, eng gezähnt 1 Kr. schwarz, 2 Einzelwerte und 6 Kr. gelborange, mit Nr. "73" und nebengesetztem kleinen DKr. "KRAUTHEIM 16 DEZ." (1862) auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe über Bremen nach New York mit 32 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Durch die unten klebende 1 Kr. waagerechter Briefbug mit leichtem Papierbruch, die rechte 3 Kr. kleiner Papierriß im Wappenbereich, sonst bis auf die üblichen Beförderungsspuren insgesamt gute und ursprüngliche Erhaltung. Ein ausgesprochen seltener und attraktiver Brief mit wohl einmaliger Mischfrankatur. Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Los-Nr.4225

Zustand

6

Katalog-Nr.23, 24, 25a

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1868, 1 Kr. grün, 3 Kr. rot im waagerechten Paar und 7 Kr. blau, alle farbfrisch und gut gezähnt mit DKr. "GRIESSEN 25 FEB." auf kpl. Chargé-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Waldshut. Die beiden rechts klebenden Werte durch die unregelmäßige Faltung des Briefes am Rand etwas bügig, sonst tadellose und farbfrische Erhaltung. Eine seltene Frankaturkombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Los-Nr.4226

Zustand

6

Katalog-Nr.24

Ausruf150 €
Zuschlag800 €
1868, 3 Kr. rot, farbfrisch und gut gezähnt mit klar aufgesetztem EKr. "HEIDELBERG 17 OCT." auf Korrespondenzkarte des norddeutschen Postbezirks mit vorfrankierter 1 Gr. gezähnt (durch die Baden-Marke fast vollständig überdeckt) nach Düren im Rheinland. Ein ungewöhnliches Stück. Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Los-Nr.4227

Zustand

6

Katalog-Nr.LP1x

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1862, 1 Kr. auf gelb, dünnes Papier, waagerechter 3er-Streifen, farbfrisch und gut gezähnt mit DKr. "FREIBURG 18 NOV." rückseitig auf unfrankierter Briefhülle (Seitenklappe fehlend) mit vorderseitigem Uhrradstempel "5" sowie ovalem "FREIBURG POSTABL.HUGSTETTEN" und DKr. "FREIBURG 17 NOV." nach Freiburg. Durch die mittlere Marke des Streifens unauffällige Bugspur, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine nicht häufige Mehrfachfrankatur. Signiert Köhler und Englert BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Los-Nr.4228

Zustand

6

Katalog-Nr.Lp2x

Ausruf70 €
Zuschlag60 €
3 Kr. auf gelb, farbfrisch und gut gezähnt mit Bahnpost-DKr. rückseitig auf Briefhülle von "BONNDORF 7 JUL." nach Dillendorf, Pracht
Los-Nr.4229

Zustand

6

Katalog-Nr.LP3x

Ausruf8.000 €
Zuschlag13.000 €

12 Kr. auf gelb, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und meist gut gezähnt, lediglich am rechten Rand mehr oder weniger Scherenschnitt sowie fehlender Eckzahn bei der unteren Marke, mit auf- und nebengesetztem DKr. "WALDSHUT 13 JAN." (1869) auf aversioniertem Nachnahmebrief nach Hochwihl und Steinbach im eigenen Bestellbezirk. Leichte Patina, sonst bis auf die erwähnten Zahnfehler einwandfrei und in ursprünglicher Erhaltung. Eine der größten Frankatur-Seltenheiten Badens, wir haben keine weitere (noch existierende) Mehrfachfrankatur dieser Marke registriert. Fotoatteste Englert BPP (1985) und Stegmüller BPP (2019)
Provenienz: John F. Seybold (Morgenthau, 1910), Sammlung Perthel (49. Edgar Mohrmann-Auktion, 1943), 145. Ebel-Auktion (1985)

Los-Nr.4230

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1689, Maximilian II. Emanuel Kurfürst von Bayern, eigenhändige Unterschrift auf komplettem Faltbrief in italienischer Sprache an den Herzog von Parma zum Tod des Sohnes Prinz Alexander
Los-Nr.4231

Zustand

1

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf300 €

1 Kr. schwarz, allseits breitrandig geschnitten, rechts mit durchgehender Trennungslinie, zwei kleine Vortrennschnitte weit außerhalb des Markenbildes, tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP (2020)

Los-Nr.4232

Zustand

1

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf300 €
Zuschlag560 €
1 Kr. schwarzgrau („silbergrau“), Platte 1, allseits breitrandig mit Zwischenlinien an drei Seiten, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, sign. Brettl BPP (Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.4233

Zustand

1

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf400 €
Zuschlag750 €
1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits breitrandig geschnitten mit durchgehenden Trennungslinien links und rechts, ungebraucht, tadellos, farbfrisches und schönes Exemplar ohne Signatur mit Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.4234

Zustand

5

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits voll- bis breitrandig mit Schnittlinien an drei Seiten, mit Halbkreisstempel „BAMBERG III 12.2.“ auf Briefstück, tadellos, sign. DD (Decker) und Calves und Fotoattest Brettl BPP (1987) (Mi. 3.500,-)  
Los-Nr.4235

Zustand

Katalog-Nr.1Ib

Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €
1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, allseits voll- bis breitrandig mit Schnittlinie unten, sauber mit MR „217“ (München), tadellos, sign. Brund und Fotoattest Sem BPP (2020) (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse
Los-Nr.4236

Zustand

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €
1 Kr. grauschwarz, Platte 2, unten links voll-, sonst meist breitrandig mit durchgehender Trennungslinie links, sauber mit MR „14“ (Aschaffenburg) entwertet, tadellos, dekoratives und farbfrisches Exemplar, sign. Kosack und Fotoattest Stegmüller BPP (2018) (Mi. 3.500,-)  
Los-Nr.4237

Zustand

Katalog-Nr.1IIa PF

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
1 Kr. schwarz, allseits breitrandig, oben, links und rechts mir durchgehender Trennungslinien, mit Plattenfehler "weißer Fleck in der Randlinie über BA von BAYERN", sauber entwertet mit gMR "243" (=Nürnberg), eine schöne und tadellos Marke, sign. Pfenninger, Diena sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Los-Nr.4238

Zustand

Katalog-Nr.1IIb

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €
1 Kr. tiefschwarz, Platte 2, allseits voll- bis breitrandig mit Teilen der Schnittlinien an drei Seiten, sauber mit MR „152“ (Kaufbeuren) entwertet, einwandfrei, schönes Exemplar der seltenen Farbnuance, Fotoattest Sem BPP (2020) (Mi. 5.000,-)    
Los-Nr.4239

Zustand

2

Katalog-Nr.4I

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €
6 Kr. braun, Type I, farbfrisch und dreiseitig vollrandig, ungebraucht ohne Gummi, rechts mit Lupenrand bzw. winzig berührt und senkrechter Bug im Seidenfaden, sonst tadellos, ungebraucht eine seltene Marke, Fotoattest Sem BPP (2011) (Mi. für ungebraucht 9.000,-)  
Los-Nr.4240

Zustand

Katalog-Nr.4I

Ausruf250 €
Zuschlag420 €
6 Kr. rötlichbraun, Type I im allseits breitrandigen, waagerechten Paar mit DKr. „AUGSBURG 16.APR.1850“, kleine Eckbugspur rechts unten, sonst tadellos, dekoratives Paar, sign. Richter und Schott und Fotoattest Brettl BPP (2005) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.4241

Zustand

6

Katalog-Nr.2II

Ausruf100 €
Zuschlag460 €

3 Kr. blau, allseits voll bis breitandig mit klarem gMR "294" und sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "ROSENHEIM 20 12" auf handschriftlichem Bischofsbrief an Karl August in München, tadellos

Los-Nr.4242

Zustand

6

Katalog-Nr.2II,7

Ausruf120 €
Zuschlag260 €
3 Kr. blau, Platte 5 und 18 Kr. gelborange je mit oMR „356“ als portogerechte 21 Kr.-Frankatur auf kpl. Faltbrief von „NÜRNBERG 10.DEC.1861“ mit schwarzem Ra1 „PD“ und Rötel-Weiterfranko „12“ über Chur nach Turin mit Ankunftsstempel, 18 Kr. zweiseitig gering berührt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Sem BPP (2020)  
Los-Nr.4243

Zustand

0

Katalog-Nr.4IIPlatte3

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
6 Kr. braun, Platte 3 im Randviererblock, postfrisch, unten rechts außerhalb des Markenbildes mit Gummifleck, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Brettl BPP (2006) (Mi. 720,- ++)  
Los-Nr.4244

Zustand

6

Katalog-Nr.4II

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
6 Kr. braun, allseits knapp bis breitandig mit klarem gMR "305" auf Bischofsbrief an Karl August in München, tadellos
Los-Nr.4245

Zustand

6

Katalog-Nr.5a

Ausruf200 €
Zuschlag1.350 €
1850, 9 Kr. mattblaugrün, zwei Einzelwerte je mit MR „217“ auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe von „MÜNCHEN 29.MAR.1851 XI“ an den Erzbischof Kardinal Johannes von Geissel in Köln mit Ankunftsstempel, linke Marke oben angeschnitten, sonst allseits breitrandig und in guter Gesamterhaltung  
Los-Nr.4246

Zustand

0 1

Katalog-Nr.6

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
12 Kr. rot im 4er-Block, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit ca. 5 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, die beiden unteren Werte postfrisch, der linke untere Wert ganz kleine Randkerbe außerhalb des Markenbildes, tadellos, Fotoattest Schmitt BPP (1986)
Los-Nr.4247
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.7

Ausruf1.000 €
Zuschlag5.200 €
18 Kr. gelborange, farbfrisch und voll- bis breitrandig, teils mit Schnittlinien mit gMR "401" und nebengesetztem Halbkreis "ZWEYBRÜCKEN 10/5" (1856) auf kpl. Faltbrief über Frankreich mit Vermerk "par les paquetbots americaines" nach Buffalo im Staate New York mit vorderseitigem "21/N.YORK AM. PKT. JUN 13". Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief mit dem reduzierten Pfalz-Porto; wir haben keine weitere Einzelfrankatur dieser Marke in die USA registriert. Ein attraktiver Brief, der noch nie zuvor angeboten wurde. Fotoattest Sem BPP (2020)
Los-Nr.4248

Zustand

6

Katalog-Nr.7, 5d, 4II, 2II

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €
1850/58, 18 Kr. gelblichorange, 2 Einzelwerte 9 Kr. gelbgrün, 6 Kr. braun und 3 Kr. blau, alle im sogenannten 'Zwergschnitt', als Streifen geklebt mit oMR "145" und sauber nebengesetztem Halbkreis "FÜRTH 11 6" auf Briefkuvert der bekannten Heidenheimer-Korrespondenz über die 'Prussian Closed Mail' nach New York. 2 Ecken des Kuverts hinterlegt, die linke 9 Kr. mit Eckknitter, das Kuvert in den Rändern teils gestützt. Eine seltene Frankatur, Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.4249

Zustand

6

Katalog-Nr.10a

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
6 Kr. blau, oben winzig berührt, sonst voll- bis breitrandig mit klar und zentrischer Nr. "581"  auf kleinem Briefkuvert mit sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "CONTWIG 3/5" nach Frankfurt a. M.; die Verschlußklappe war abgetrennt und neu eingesetzt, dadurch bedingte vorderseitige Einrisse verklebt; ein auf Brief seltener Stempel, sign. Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2016)
Los-Nr.4250

Zustand

0 1

Katalog-Nr.13b

Ausruf400 €
Zuschlag580 €
18 Kr. orangerot im 4er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit ca. 11 mm Bogenrand, ungebraucht, 3 Werte postfrisch, im Rand sign. Grobe und Brettl BPP mit Befund (1992)
Los-Nr.4251
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.13b+14, 15

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.650 €
18 Kr. orangerot in Mischfrankatur mit Wappen 1 Kr. grün und 3 Kr. rosa, alle einseitig leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig mit oMR "397" und nebengesetztem Halbkreis "PIRMASENS 1/1" auf Briefkuvert über Bremen nach Louisville, Kentucky, leichte Patina und das Kuvert übliche kleine Beförderungsspuren; Fotoattest Sem BPP (2020)
Los-Nr.4252

Zustand

0

Katalog-Nr.14a

Ausruf200 €
Zuschlag430 €
1 Kr. grün im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und breitrandig, postfrisch, leichter Gummi-Eckbug, sonst tadellos, jeder Wert bestens sign. Brettl BPP (Mi. 1.140,- +)  

Seiten