Los-Nr.10877

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €

diverse Fremdentwertungen u.a. Mühlradstempel "58" auf ½ Gr., Dänischer Dreiringstempel "1" auf Briefstück mit ½ und 1 Gr., diverse gestempelte Randstücke, Mischfrankaturen durchstochen/gezähnt, Mi.-Nr. 1 als "Ausgleichs-Mischfrankatur" mit Mi.-Nr. 21 ab "AACHEN", außerdem Bahnpost, Türkei-Vorläufer mit u.a. NV 16-17 auf Brief (Mgl.), blauer "VENLO" der Auslands-Fahrpostagentur als Teilabschlag auf ¼ Gr. durchstochen, Italienische Nachportomarke, Paketbegleitbrief, Incoming Mail, Umschlag für die Reichstagsmitglieder zur portofreien Versendung usw., alles sauber aufgezogen und ausführlich beschrieben

Los-Nr.10878

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag850 €
Los-Nr.10880

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag540 €

Los-Nr.10882

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag460 €

Los-Nr.10883

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag4.200 €
1868/72, umfangreiche Sammlung, meist Belege aber auch guter Markenteil beginnend mit Einheiten wie Mi.-Nr. 1 und 5 im gestempelten Viererblock, Mi.-Nr. 11 im 3er-Streifen, Mi.-Nr. 26 im Paar mit Federzug und Stempel und Mi.-Nr. 7U im Dreierstreifen auf Briefstück, 10U auf Briefstück, Dienst Mi.-Nr. 1 im Viererblock, Mi.-Nr. 23 auf Briefstück, des Weiteren Dienst Mi.-Nr. 6 in Misch- sowie Mi.-Nr. 9 als Einzelfrankatur,  Telegraphenmarken Mi.-Nr. 1-8 mit Federzug, 1 und 5 Gr. mit Maschinenstempel. Briefe und Karten sehr reichhaltig mit Paketbegleitbriefen, Einschreiben, Zierbrief vom 31/12, Mi.-Nr. 1(2) auf farblos geprägtem Zierbrief, 3 Kr. auf flächig illustriertem Firmenumschlag "Näh-Maschinen Moritz Weiler Frankfurt a/M.", Mischfrankaturen durchstochene/gezähnte Ausgaben, Bahnpostbriefe inkl. 1 Gr. Aufbrauchsganzsache mit Zufrankatur "per Express zu bestellen", Aufbrauchsganzsachen mit besseren gebrauchten u.a. Mi.-Nr. U9B,U16, U18, U31, U53A, U57B, außerdem GAA3 auf kleinem Streifband, bessere Stempel inkl. nachverwendete, guter Teil Franco-Stempel, alles sauber aufgezogen und beschrieben, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10885

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €
Los-Nr.10887

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.800 €
EUPEN/MALMDEDY/ST.VITH: 1868/1907, sehr schöne Sammlung mit über 60 Ganzstücken sowie diversen Marken/Briefstücken, dabei bessere Transitstempel with "ALLEMAGNE PAR HERBESTHAL" auf Preußen Ganzsachenumschlag 2 Sgr., aptierter Stempel "P P EUPEN" auf Faltbrief nach Dinant, "BÜLLINGEN" großer DKr. auf R-Brief mit geschnittenem R-Zettel nach Luxemburg, frankiert mit Deutsches Reich 50 Pfge. und 10 Pfg., Frachtbrief mit rotem L2 "aus (par) Belgien / Porto v. Herbesthal", meist aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung