375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.10345

Zustand

0 1 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag4.000 €
1863/83, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Vorläuferausgaben mit zusätzlich 14 Briefen, einigen schönen Briefstücken, Einheiten, bessere Zähnungen, Marken mit Österreich-Stempel inkl. Mi.-Nr. 7I (FA), Druckbesonderheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. V19 (FA), 40 So. Buntfrankatur auf Brief von Bucarest 1865 nach Paris, Teilfranko-Brief mit Mi.-Nr. V22, Mi.-Nr. 1 II gestempelt (FA Hochleutner VÖB), Dreifarbenfrankatur mit Mi.-Nr. 2I, 3I und 5I und Auslandsbrief mit Mi.-Nr. 4I und 6I nach Paris mit Nachsendung, viele bessere Marken signiert bzw. mit Fotoattesten, sauber auf Albenseiten mit Beschriftung
Los-Nr.10346

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.250 €
1864/86, Partie mit 14 gestempelten Marken, Paaren und Briefstücken, dabei u.a. V19 im Paar (FA Ferchenbauer VÖB) Mi.-Nr. 1 II gestempelt (zwei kurze Zähne, FA Ferchenbauer VÖB), Mi.-Nr. 14 IIb auf Briefstück (Fotobefund Ferchenbauer VÖB) und schöne Briefstücke mit u.a. 2x „PLOJESTIE“ in rot und einmal in schwarz (je sign. Ferchenbauer
Los-Nr.10347

Zustand

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag4.200 €
1883/1914, umfangreiche, meist postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Marken, guten Zähnungen, Einheiten, schönen Briefstücken, ca. 70 Briefen und Karten sowie weiteren Besonderheiten inkl. einiger Probedrucke, dabei u.a. mehrfach Mi.-Nr. 8 gestempelt (einmal mit Stempel WIEN auf Briefstück, sign. Sorani), Mi.-Nr. 14Ia im Viererblock auf Brief (FB Ferchenbauer), mehrfach Mi.-Nr. 14 II postfrisch/gestempelt, Mi.-Nr. 28 C gestempelt (FA Goller BPP), Mi.-Nr. 40 gestempelt (sign.) und auf Karte (FA Puschmann BPP), Ausgabe 1908 mit ungezähnten Vorzugsdrucken, Mi.-Nr. 59 als Einzelfrankatur auf Paketkarte und mit Zufrankatur auf R-Brief der 7. Gewichtsstufe,  Mi.-Nr. 61 auf Paketkarte mit Zufrankatur und Mi.-Nr. 62 gestempelt (FA Hochleutner), meist auf Albenseiten mit Beschriftung, vieles signiert bzw. mit Fotoattesten  
Los-Nr.10348

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag900 €
1845/1910 (ca.), 36 Briefe und Karten sowie einige lose Marken und Briefstück, dabei viel interessantes Material, u.a. Zeitung mit 2 Stück 2 Solid, 23 Soldi-Frankatur nach Italien, Lloyd-Belege, viel Post nach Griechenland, u.a. Mi.-Nr. 2II auf Drucksache nach Athen
Los-Nr.10349

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.350 €
1863/1911, Partie mit 28 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Bunt- und Mischfrankaturen ab Vorläufer-Ausgaben, Mi.-Nr. 7I A auf großem Banken-Briefteil (sign. Seitz und A. Diena), V23 mit L3 „LETTERE…DAL LEVANTE“ auf kpl. Faltbrief aus Constantinople, zum Teil signiert  
Los-Nr.10350

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.10351

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag700 €
METELINE (METELINO): 1878/1914, Sammlung mit fast 20 Briefen, Karten/Ansichtskarten und Ganzsachen sowie einigen schönen Briefstücken und losen Marken, meist klare Abschläge, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung    
Los-Nr.10404

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1843/1974, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Zürich Mi.-Nr. 2II (Fotoattest Hunziker), Bundespost Mi.-Nr. 6I, 447-59, Bl.1 etc.
Los-Nr.10405

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €
1846/81, Partie meist gestempelter Wert mit Genf Mi.-Nr. 4 mit roter Genfer Rosette (FA BPB) und Bundespost Mi.-Nr. 5Ia, 6Ib auf Briefstück, 8IIa, 9II (3x), 11a, 12a (2x), 18IIAynb und ungebrauchte Mi.-Nr. 37I im Paar mit Normalmarke (dieser fehlerhaft), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, bessere oft signiert bzw. mit Befunden von Schweizer Prüfern  
Los-Nr.10406

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag320 €
1848/1980, anfangs gestempelte, später zunehmend postfrische Sammlung mit einigen Briefen, dabei bessere, meist gute Erhaltung
Los-Nr.10407

Zustand

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag5.000 €
1850/1963, meist gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5 Ia (FB Marchand), zweimal Mi.-Nr. 6Ia (FB Marchand), Mi.-Nr. 8 IIY (FB Marchand), Mi.-Nr. 14 Ib (FB Hermann), Mi.-Nr. 19 auf Drucksache (FB Renggli), Mi.-Nr. 42 (Attest Liniger), Mi.-Nr. 61 XB (Befund Marchand), Mi.-Nr. 152 (FA Marchand), Mi.-Nr. 196y (FA Marchand), Blockausgaben ab Bl. 1 mit u.a. Bl. 5 (FA Marchand) und Markenheftchenbogen Nr. 42 (Attest Lininger), dazu Portomarken und reichlich Doubletten und ATM
Los-Nr.10408

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag630 €
1850/2014, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. Bl.1, 5 etc. in 3 Vordruckalben
Los-Nr.10409

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1850/2000, gestempelte Sammlung mit guten Blocks in 6 Alben
Los-Nr.10410

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag3.000 €
1862/81, interessante gestempelte Sammlung „Sitzende Helvetia“ mit besseren Marken und über 30 Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 21a im waagerechten Viererstreifen auf Nachnahme-Streifband (FA Rellstab), drei Einzelwerte Mi.-Nr. 26 auf Brief der 2. Gewichtstufe nach Madrid, Mi.-Nr. 27 auf Brief nach Konstantinopel, Mischfrankatur Mi.-Nr. 27 + 25 auf Brief nach Ägypten (FA von der Weid), mehrere Briefe nach Italien, Mi.-Nr. 29B auf Drucksache (FA Abt), Mi.-Nr. 35 auf Brief nach Russland und zwei Briefe in die USA, sauber auf Albenseiten mit Beschriftung, bessere oft mit Befunden und Fotoattesten  
Los-Nr.10411

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1867/1994, postfrische Sammlung mit u.a. Bl.5, ab 1945 kpl. mit PAX
Los-Nr.10412

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €
1881/2019, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Bl.1, 5, ab 1945 bis auf einige Neuheiten kpl., teils mehrfach gesammelt, dazu Zusammendrucke, Markenheftchen, Kleinbogen, Jahreszusammenstellungen und Jahrbücher 1982/2014 kpl., Gedenkhefte etc.. riesiger Nominalwert der gültigen Marken, in 2 großen Kartons
Los-Nr.10413

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag900 €
1910/64, schöne postfrische Sammlung mit vielen guten Ausgaben inkl. NABA-Block und PAX-Satz, alles sauber im selbstgestaltetem Album
Los-Nr.10414

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1912/84, Pro Juventute, gestempelte Sammlung, aus jeder Ausgabe mindestens ein Wert oder kpl. Sätze auch auf Brief, dabei Mi.-Nr. I-II (für II Attest Liniger), MH O-I ungebraucht, Mi.-Nr. 117 auf Vor-Ersttagsbrief Bl.6 und auf Brief, je Attest Liniger, Bl.12 lose und auf Brief, sehr schöne Sammlung auf beschrifteten Blättern in 2 Alben (Mi. ca. 5.600,-)
Los-Nr.10415

Zustand

0 1 3 6 M 6M

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €
1913/2014, interessante, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung "Flugpostmarken" mit u.a. ca. 100 Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 152 postfrisch (sign.), Halbamtliche Flugpostmarken ungebraucht/postfrisch Mi.-Nr. I-IV, Va/b, VIa, VII, VIII und XI sowie mit Flugpoststempel auf Karten Mi.-Nr. I, III und IV, dazu zweites Album mit einer weiteren kleinen Flugpost-Sammlung
Los-Nr.10416

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag800 €
1938/2001, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu Dienst, Porto und MHB42 in 4 Lindner-T-Alben
Los-Nr.10417

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag540 €
1945/2001, postfrische, bis auf einige Neuheiten weitgehend kpl. Sammlung mit PAX in 2 Leuchtturm.Alben
Los-Nr.10418

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1945/2001, gestempelte, weitgehend kpl. Sammlung in 2 Leuchtturm-Alben
Los-Nr.10419

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €
1824/1990 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei bessere Frankaturen, R-Briefen, Portostufen, Auslandspost, GSK mit Zudrucken usw.  
Los-Nr.10420

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1900/1980 (ca.) Bestand mit über 250 Briefen u. Karten mit vielen älteren Hotel-Karten, dabei auch Kriegszensur            

Seiten