375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1040

Zustand

0

Katalog-Nr.240K

Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1918, Kaiserkrone 80 H. mit kopfstehendem Aufdruck „Deutschösterreich“ im Viererblock, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur Wallner und Fotoattest Soecknick BPP (2020) (Mi. 3.200,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.1041

Zustand

0

Katalog-Nr.244U,246U

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1919, Wappen-Aufdruckausgabe 3 und 10 Kr. ungezähnt, postfrisch, tadellos, selten (Mi. 950,-)  
Los-Nr.1042

Zustand

2

Katalog-Nr.433-41PUI

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1923, Landeshauptstädte 100-1000 Kr. ungezähnt auf Japanpapier ohne Gummierung, sauber in nummerierter Mappe (Nr. 66) (Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.1043

Zustand

0

Katalog-Nr.469UMs

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1925, Flugpost 5 g im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch mit winzigem gelblichen Gummifleck, sonst tadellos, selten (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.1044

Zustand

0

Katalog-Nr.524-29

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1931, Österreichische Dichter 10 g – 1 S. im kpl. Viererblocksatz, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Marken tadellos (Mi. 880,- +)  
Los-Nr.1045

Zustand

0

Katalog-Nr.530-543U

Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1932, Landschaften 10 -64 g ungezähnt kpl. in waagerechten Paaren, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Bloch (Mi. 3.400,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.1046

Zustand

0

Katalog-Nr.556APNr.

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
1933, WIPA 50 g auf Faserpapier, Oberrandstück mit spiegelverkehrter Plattenummer „2“, postfrisch, vorgefaltet, sonst tadellos (Mi. 1.100,-)  
Los-Nr.1047

Zustand

0

Katalog-Nr.556C

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1933, WIPA-Blockmarke 50 g mit Blockrand, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub (Mi. 800,-)  
Los-Nr.1048

Zustand

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €
WIPA-Block mit zwei verschiedenen Sonderstempeln, tadellos (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse
Los-Nr.1049

Zustand

0

Katalog-Nr.567-587U

Ausruf250 €
Zuschlag460 €
1934, Volkstrachten 1 g – 5 S. ungezähnt kpl., postfrisch, 2 S. dunkelgelbsmaragdgrün mit winzigem Haftpunkt, sonst tadellos (Mi. 1.860,-)  
Los-Nr.1050

Zustand

0

Katalog-Nr.597U

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1935, Muttertag 24 g ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)  
Los-Nr.1051

Zustand

0

Katalog-Nr.598-612U

Ausruf250 €
Zuschlag380 €
Flugpost 5 g – 10 S. ungezähnt kpl. in waagerechten Paaren, postfrisch, ein Wert 30 g mit herstellungsbedingten, leichten Gummibügen, tadellos (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.1052

Zustand

0

Katalog-Nr.642-45U

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1937, Winterhilfe 5 g -1 S. ungezähnt kpl. in waagerechten Paaren, postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)  
Los-Nr.1053

Zustand

0 1

Katalog-Nr.IVb

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1945, Wiener Aushilfsausgabe, unverausgabte 3 Pfg. im 25er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, 2 Werte kleine Gummifehler, sonst postfrisch, jeder Wert sign. Sturzeis VÖB
Los-Nr.1054
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.694,96II PF II

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
2 und 5M. mit Aufdruckfehler "fettes ch" von Aufdruckfeld 23, postfrisch, 5 M. oben gering unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, sign. Wallner mit Attest
Los-Nr.1055

Zustand

0

Katalog-Nr.772-75BKlb

Ausruf400 €
Zuschlag500 €
1946, Renner-Kleinbogen kpl., postfrisch, sign. Calves (Mi. 2.400,-)  
Los-Nr.1056

Zustand

0

Katalog-Nr.772-75 KLB

Ausruf500 €
Zuschlag440 €
1946, Renner 1-5 Sch., 4 Kleinbogen kpl. postfrisch (Mi. 2.300,-)
Los-Nr.1057

Zustand

0

Katalog-Nr.772-75 KLB

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1-50 Sch., 4 Kleinbogen kpl. postfrisch (Mi. 2.300,-)
Los-Nr.1058

Zustand

0

Katalog-Nr.772-75 KLB

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
1-5 Sch., 4 Kleinbogen kpl. postfrich, 3 Sch. herstellungsbedingte Knitterspur (Mi. 2.300,-)
Los-Nr.1059

Zustand

0

Katalog-Nr.772-75 KLB

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
1-50 Sch., 4 Kleinbogen kpl. postfrisch, 2 Sch. kleine Knitterspur, 3 Sch. kleiner Fremdkörpereinschluß (Mi. 2.300,-)
Los-Nr.1060

Zustand

0

Katalog-Nr.772-75 KLB

Ausruf400 €
Zuschlag460 €
1-5 Sch., 4 Kleinbogen kpl. postfrisch, 5 Sch. herstellungsbedingte gummifreie Stelle (Mi. 2.300,-)
Los-Nr.1061

Zustand

0

Katalog-Nr.772-75 KLB

Ausruf400 €
Zuschlag460 €
1-5 Sch., 4 Kleinbogen kpl. postfrisch, 5 Sch. herstellungsbedingte gummifreie Stellen (Mi. 2.300,-)
Los-Nr.1062

Zustand

0

Katalog-Nr.VI-VII

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
Nicht ausgegeben: 1946, Blitz und Maske 5 und 12 g postfrisch, 12 g mit Fingerspur und leicht verlaufender Gummierung, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Soecknick BPP (2020) (Mi. 2.600,-)  
Los-Nr.1063
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.828U

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
1947, Karlskirche ungezähnt, postfrisch, selten, tadellos
Los-Nr.1064

Zustand

0

Katalog-Nr.1038Ur

Ausruf100 €
Zuschlag200 €
1957, Bauwerke 10 S. rechts ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, im Rand handschriftlich sign. Seitz und Matl mit Attest (1970) (Mi. nicht bekannt)  
Los-Nr.1065

Zustand

0

Katalog-Nr.1057U

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
Karl Renner 1.50 S. ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos (Mi. 520,-)  
Los-Nr.1066

Zustand

0

Katalog-Nr.1062-65U

Ausruf250 €
Zuschlag520 €
Kongress des Internationalen Jagdrates 1-3.5 S. ungezähnt kpl. in waagerechten Paaren vom Oberrand, postfrisch, im Rand mit Knitterspuren, Marken tadellos (Mi. 1.600,-)  
Los-Nr.1067
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1959, Joseph Haydn 8 Phasendrucke als Einzelabzüge auf Kartonpapier, beschriftet 1.-8. Phase und signiert J. Wimmer, tadellos
Los-Nr.1068

Zustand

0

Katalog-Nr.1069-70U

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1959, Sport 1 und 1.50 S. ungezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)  
Los-Nr.1069

Zustand

0

Katalog-Nr.1076U

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1960, Jungendwandern 1 S. ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)  
Los-Nr.1070

Zustand

0

Katalog-Nr.1079U

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
300. Geburtstag von Jakob Prandtauer 1.50 S. ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)  
Los-Nr.1071

Zustand

0

Katalog-Nr.1082U

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
40. Jahrestag der Volksabstimmung in Kärnten 1.50 S. ungezähnt im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.1072

Zustand

0

Katalog-Nr.1083U

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

Tag der Briefmarke 3 S. ungezähnt im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
 

Los-Nr.1073

Zustand

0

Katalog-Nr.1092-96U

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1961, 15 Jahre verstaatliche Unternehmen 1-5 S. ungezähnt kpl., postfrisch, tadellos (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.1074

Zustand

0

Katalog-Nr.1098U

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

40 Jahre Burgenland 1.50 S. ungezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)
 

Los-Nr.1075

Zustand

0

Katalog-Nr.1134U

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1963, 300. Geburtstag von Prinz Eugen 1.50 S. ungezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)  

Seiten