375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1112

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1852, Faltbrief von "COMO 24 7" nach Modena, taxiert mit 60c., oben kleine Fehlstelle, sonst tadelloser und ungewöhnlicher Brief
Los-Nr.1113

Zustand

5

Katalog-Nr.1I

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Stempelmarken: 1854, 5 C. grün/schwarz/braunorange, farbfrisch und gut gezähnt, zwei Einzelwerte je mit EKr. „PADOVA 5.5.“ auf Briefstück, sign. E. Diena und A. Diena mit Befund (1974) (Mi. 3.000,-)  
Los-Nr.1114

Zustand

6

Katalog-Nr.4II

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
Stempelmarken: 1854, 30 C. grün/schwarz, farbfrisch und gut gezähnt mit Stempel „CENEDA 9.6.(54)“ auf komplettem Faltbrief nach Tiest mit Ankunftsstempel, etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. A. Diena  
Los-Nr.1115

Zustand

Katalog-Nr.3

Ausruf700 €
Zuschlag900 €
Zeitungsstempelmarken: 1858, 4 Kr. rot, Type I, allseits voll- bis überrandig mit Stempel „I.R.SPEDZIONE GAZZETTE VENEZIA 25.3.“, tadellos, schönes Stück dieser seltene Marke, sign. A. Diena und Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1976) (Mi. 3.200,-)
Los-Nr.1116

Zustand

6

Katalog-Nr.U11, 21

Ausruf200 €
Zuschlag380 €
Ganzsachen: 1863, Umschlag 10 So. blau mit portogerechter Zufrankatur Ausgabe 1864 Doppeladler 5 So. rosa von „VENEZIA  22.12.“ nach Wien mit Ankunftsstempel, Umschlag links mit kleinen Öffnungsmängeln, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1989) 
Los-Nr.1117

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
FELDPOST: "I.R. POSTA MILIinI No 2 29 4" klar auf beschnittener Lombardei Venetien 1850 30 C. braun, "FELDP......" sauberer Teilabschlag auf Toskana 6 Cr. blau sowie "FELDPOSZ No 3 22 2" rückseitig auf mit 9 Kr. blau frankiertem Faltbrief ab Triest nach Anconey, gute Erhaltung
Los-Nr.1118

Zustand

Katalog-Nr.7

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1903, 4 Fr. auf 4 Kr. Graugrün, sauber gestempelt, tadellos, sign. G.Zenker VÖB (Mi. 700,-)  
Los-Nr.1119

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1857, "LETTERE ARRIVATE COL VAPORE DAL LEVANTE", sauber auf Faltbrief von Konstantinopel nach Genua, tadellos
Los-Nr.1120

Zustand

6

Katalog-Nr.V17

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1863, 10 So. blau im waagerechten Paar mit EKr. „SMIRNE 1.6.(64) auf kpl. Faltbrief nach Triest mit Ankunftstempel, unter der Adresse mit kleinem Riss mit Papiermängeln, sonst in guter Gesamterhaltung (Ferchenbauer 1.000,-)  
Los-Nr.1121

Zustand

5

Katalog-Nr.V19

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1864, 2 So. gelb im waagerechten Paar mit schwarzem L3 „LETTERE ARRIVATE COL VAPORE DAL LEVANTE“ auf kleinem Briefstück, rechts unten leichte Randklebung durch winzige Fehlstelle, tadellos, selten, sign. Bolaffi und Fechenbauer (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.1122

Zustand

6

Katalog-Nr.V19,6Ib

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

3 So. grün in Mischfrankatur mit Kaiser Franz Joseph 25 Kr. violett, mit EKr. „SMYRNE 11.12.(67)“ auf Briefhülle mit L1 „P.D.“ und Ra3 „PIROSCAFI POSTALI ITALIANO“ nach Genova mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren und etwas fleckig, sign. Pfenninger
 

Los-Nr.1123

Zustand

6

Katalog-Nr.2I,3I,5I

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1867, Kaiser Franz Joseph 3 So. grün, 5 So. rot und 15 So. braun mit EKr. "BERUTTI 26.1.(75)" auf Trauerrandbrief mit schwarzem L1 "P.D." via Triest nach Florenz mit Ankunftsstempel, Umschlag unten mit kleinen Öffnungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Buntfrankatur, sign. Ing. Müller und Pfenninger
Los-Nr.1124

Zustand

5

Katalog-Nr.4II

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1967, 10 So. blau, feiner Druck, im 9er- und 4er-Block je mit EKr. „SMIRNE 8.3.83“ auf Briefstück, große Einheit rechts etwas stärker angetrennt und Briefstück mit Gummiflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1990)  
Los-Nr.1125

Zustand

6

Katalog-Nr.6I,5I,2I

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1867, 25 so. violett, 15 so. hellbraun und waagerechtes Paar 3 So. grün je mit EKr. „SMIRNE 18.2.71“ auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit schwarzem L1 „P.D.“ via Brindisi nach Genua mit Ankunftsstempel, 25 So. unten links kleiner Fleck und Briefhülle mit leichten  Beförderungsspuren, schöne und seltene Buntfrankatur  
Los-Nr.1126

Zustand

6

Katalog-Nr.15a,16,17A

Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1888, 10 Pa. auf 3 Kr. grün und 1 Pia. auf 10 Kr. blau je zwei Einzelwerte sowie 20 Pa. auf 5 Kr. lebhaftlilarot mit EKr. „SMIRNE 28.12.89“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Potsdam mit Ankunftsstempe, im Rand mit Beförderungsspuren und ein Wert mit zwei kleinen Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2020)  
Los-Nr.1127

Zustand

6

Katalog-Nr.45

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
"SALONICH I OESTERR. POST 18/5 04" auf 3 Werten 1903, 1 Pia. rückseitig auf dreiseitig geöffnetem Umschlag als R-Brief nach Leeds in England, versehentlich in die USA gelangt und mit L2 "MISSENT TO SEA POST No. 11" nach England retourniert mit New Yorker Transit R-Zettel
Los-Nr.10308

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf8.000 €
Zuschlag18.000 €
1850/2006, umfangreicher Sammlungsbestand, dabei einige Perioden spezialisiert gesammelt, u.a. die Aufdruckausgabe 1945, Trachten und Bauwerke, dabei viele Besonderheiten, Plattenfehler, ungezähnte Einzelmarken und Einheiten, daneben gute Ausgaben wie 161-77 (2), 588 (2), IVaK und bK, Blitz/Maske, 772-75BWZ und BSZ, 1156-63U, 1156-63U, 1184-89 etc., teils etwas unübersichtlich in Steckalben und Ordnern
Los-Nr.10309

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.600 €
Los-Nr.10310

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.800 €
1850/1960, gestempelte, ab 1913 überwiegend ungebrauchte und postfrische Sammlung, in weiten Teilen kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 161-77, 498-511, 518-23, 555-56A, 588, 693-96I sign. Sturzeis VÖB, 772-75B, 984-87, Feldpost Mi.-Nr. 1-21, Serbien Mr.-Nr. 1-21, Bosnien etc. (Mi. ca. 12.000,-)
Los-Nr.10311

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €
1850/1968, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 161-77, 518-23, 551-54, 555-56, Bl.1, 588, 772-75B KLB etc., dazu Porto, Lombardei Venetien, Post Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina, in 2 Borek-Alben
Los-Nr.10312

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf750 €
Zuschlag750 €
1850/1968, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu Porto, Zeitungsstempelmarken, Lombardei Venetien, Post in der Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina
Los-Nr.10314

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag1.000 €
1850/1937, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, dazu Porto, Lombardei Venetien, Post Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina
Los-Nr.10315

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €
1850/1920, reichhaltige und sehr spezialisiert angelegte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei ab der 1. Ausgabe mit vielen Besonderheiten wie Randstücke, verschiedene, oftmals sehr saubere Stempel, dabei Stempel Ungarische Reichshälfte, Lombarbei-Venetien, Schiffspostentwertungen, außerdem Briefe, Ganzsachen sowie Telegrafen- und Stempelmarken und Zeitungsstempelmarken, gute Erhaltung
Los-Nr.10316

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.400 €
1850/58 (ca.), Partie besserer Stempel inkl. Schiffspost mit 19 losen Marken bzw. Briefstücken, dabei u.a. stumme Stempel von Bludenz (signiert), Budweis (Befund Ferchenbauer VÖB), „Cunzola V.L.A“ (sign.) und Strahlenstempel „Sadagura“ (FA Ferchenbauer VÖB)
Los-Nr.10317

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag800 €
1850/58 (ca.), Partie mit neun losen Marken bzw. Briefstücken, dabei Marken mit farbigen Stempeln (u.a. Mi.-Nr. 1 M mit rotem Stempel), Bogenecke Mi.-Nr. 4Y und Briefstücke mit Buntfrankaturen, u.a. mit Mi.-Nr. 3-5  
Los-Nr.10318

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag600 €
1850/1993, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 17, 555A etc., dazu Doubletten
Los-Nr.10319

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1850/1936, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Feldpost, Bosnien und Herzegowina sowie etwas Polen
Los-Nr.10321

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag650 €
1851/1929, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, über weite Strecken spezialisiert mit vielen Besonderheiten, dabei Post in der Levante mit besseren, Stempelmarken, Telegrafenmarken, Kärten Propagandamarken, Lokalausgaben sowie Fiskalmarken und ungebrauchte Ganzsachen, etwas unterschiedliche Erhaltung  
Los-Nr.10322

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1870/1920(ca.), interessanter kleiner Händlerbestand mit besseren Stücken erster Weltkrieg. Galizien, meist Briefe und Karten, aber auch einige Lose Marken
Los-Nr.10323

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.600 €
1910/2018, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 697 bis auf einige Neuheiten kpl., dazu Kleinbogen, Markenheftchen, Folienblätter, Automatenmarken bis zu hohen Werten, Doubletten etc., rieisiger Nominalwert der postfrischen Euro-Marken, in 2 Kartons
Los-Nr.10324

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag700 €

1914/2006, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 518-23, 551-54, 557-62 etc., ab 1945 in den Hauptnummern kpl. incl. Mi.-Nr. 772-75B in 4 Alben

Los-Nr.10325

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag700 €
1914/46, kleine ungebrauchte und postfrische Partie dabei Blitz und Maske als postfrische Unterrandstücke sowie Feldpost Ausgabe für Serbien Mi.-Nr. 1-21 ungebraucht, gute Erhaltung
Los-Nr.10326

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
Los-Nr.10327

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag650 €
1945/71, in den Hauptnummern überkomplette postfrische Sammlung inkl. Portomarken (Mi.-Nr. 929-32 ungebraucht) mit u.a. Mi.-Nr. Va-Vd, 674-92, 693-696 (sign.) und Renner-Kleinbogensatz, sauber im Vordruckalbum  

Seiten