Los-Nr.10102

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag360 €

1880/1955 (ca.) postfrischer, ungebrauchter Bestand mit vielen Belegen von Aden bis Zanzibar, dabei einiges gutes Material Palästina, Zensurpost

Los-Nr.10103

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
Los-Nr.10104

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag5.200 €
1937/65, "Two Reigns", Aden bis Zanzibar, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen guten Ausgaben bzw. bis auf wenige Hauptnummern komplett, dabei ein starker Teil Nahmittelost, Malaiische Staaten, Hongkong und Nordborneo sowie Falkland Inseln, sauber aufgezogen in Alben, in zwei großen Kartons
Los-Nr.10105

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1945 - 1965 (ca.),Ca. 200 einzeln abgepackte ungebrauchte Aerogramme, inklusive besserer Gebiete wie Aden oder Zypern, Überdrucke Südafrika für den Gebrauch in den dortigen Kolonien
Los-Nr.10106

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1880 - 1955 Partie mit etwa 60 besseren postfrischen und ungebrauchten Ganzsachen von unterschiedlichen Gebieten, meist R-Vordrucke, auch großformatige Formulare. Einige Exemplare SPECIMEN und Streifbänder auch dabei

Los-Nr.10108

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag10 €
1898/1993 (ca.) Etwa 100 Belege, meist philatelistisch beeinflusst, viel Ghana und einige ältere Belege diverser Gebiete
Los-Nr.10109

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag900 €
1860/1960 (ca.) postfrischer, ungebrauchter, gestempelter Bestand mit einigen Briefen und Ganzstücken, meist vor 1940 aus einem Händlerbestand ausgepreist mit über £1800. Dabei Australische Staaten, Ceylon, Indische Staaten, Palästina, Südafrica und Zanzibar.
Los-Nr.10110

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1937/86 (ca.), postfrischer und etwas ungebrauchter Bestand in 4 Einsteckbüchern
Los-Nr.10111

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

BRITISCHE KOLONIEN 1880 - 1960 (ca.), Belege-Bestand (ca. 230 Stück), meist neunzehntes Jahrhundert, dabei Afrika, Karibik, Mittelmeer, Pazifik und Zensur-Post Gibraltar WW II

Los-Nr.10112

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag70 €
BRITISCHE KOLONIEN 1880/1920 (ca.) Ungebrauchte Gruppe von Ganzsachen in sehr guter Erhaltung, dabei ein Exemplar mit Überdruck SPECIMEN.
Los-Nr.10113

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1885/1960 (ca.), rund 50 Briefe, Karten und Ganzsachen, fast alle nach Griechenland gelaufen, dabei diverse Einschreiben, Ganzsachen mit Zufrankatur etc.
Los-Nr.10114

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €
ASIEN UND OZEANIEN: 1860/1940 (ca.), Sammlung auf alten Schaubek-Blättern, dabei gute ungebrauchte Werte George V.
Los-Nr.10115

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag7.500 €

1860/1940 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf alten Schaubek-Blättern, dabei diverse kpl. Ausgaben mit auch hohen Wertstufen, u.a. Betschuanaland SG 20

Los-Nr.10116

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
Los-Nr.10117

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1970/98 (ca.), postfrischer umfangreicher Bestand (wenige gestempelt), dabei Bogen, Kleinbogen, Blocks etc., sehr hoher Katalogwert, in 2 großen Kartons
Los-Nr.10118

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1880/1940 (ca.), rund 60 ungebrauchte Ganzsachen, dabei 30 Stück für R-Briefe
Los-Nr.10120

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
Los-Nr.10121

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1860 - 1960 (ca.) Bestand von über 150 Belegen inklusive Australische StaatenBessere ungebrauchte Ganzsachen, 2. WK Zensuren und 2. WK Australische Militärpost von Papua. Manche GS-Postkarten der Gebiete mit besseren Stempeln

Los-Nr.10122

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1876/1914(ca.), Victoria, New South Wales, Queensland, South-Australia, Tasmania, Western-Australia und Commonwealth, umfangreiche alte Ausstellungssammlung mitt über 180 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen(karten)

Los-Nr.10123

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag540 €
AUSTRALIEN, QUEENSLAND 1887/1901 Diverse gummierte Probedrucke mit kopfstehenden Wasserzeichen in sieben Viererblocks in guter, farbfrischer Erhaltung ex Yardley, ex Besançon
Los-Nr.10126

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1988/92, Blocks Mi.-Nr. 53, 56, 60, 64 und 66, postfrisch in Mengen bis zu 800 Stück und mehr
Los-Nr.10128

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
1984/98 (ca.), postfrischer Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 5028-39 (320 in Verkaufspackungen), 5428-31 KLB (über 2000) etc., riesiger Katalogwert, im großen Karton
Los-Nr.10129

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.10130

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag560 €
Los-Nr.10131

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag500 €
CEYLON: 1885 fast durchgängig gestempelte Zusammenstellung der 1885-er Überdruckmarken aufgesteckt in SG-Katalogfolge SG.Dabei auch viele Werte mit privaten Signaturen.
Los-Nr.10132

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag10.500 €
1878/1980 (ca.), reichhaltiger Sammlungsbestand in Steckbüchern, auf Albenseiten und auf Steckkarten, dabei viel gutes Material wie z.B. SG2a ungebraucht und gestempelt, 41-42 mehrfach, 60-69, 116-26 mehrfach, 127-38, die Victoria-Ausgaben in größeren Stückzahlen mit diversen Farben etc, sehr reichhaltiges Objekt
Los-Nr.10134

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1939/2000 (ca.), rund 250 meist moderne Briefe und Karten
Los-Nr.10135

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.10136

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10137

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft